Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Результаты опроса: Включает ли ваш рацион мясо/птицу? Как долго?
Да 198 40.08%
Нет - менее 1 года 107 21.66%
Нет - более 1 года 80 16.19%
Нет - более 3 лет 39 7.89%
Нет - более 5 лет 32 6.48%
Нет - более 10 лет 32 6.48%
Нет - никогда не ел мясо/птицу 6 1.21%
Голосовавшие: 494. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-05-2007, 11:26   #461
 
Аватар для Vold
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Германия
Сообщений: 133 Поблагодарил: 69
Поблагодарили 295 раз(а) в 90 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: вегетарианство: польза и вред

anyk99, кофэ и черный чай занимают какое-то место в твоей шкале?
Vold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-05-2007, 13:37   #462
 
Аватар для Тэнь Уань
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 456 Поблагодарил: 1,622
Поблагодарили 659 раз(а) в 245 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: вегетарианство: польза и вред

Как вы относитесь к жареным семечкам?
Тэнь Уань вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-05-2007, 16:20   #463
 
Аватар для gamer74
 
Регистрация: Apr 2007
Адрес: Смольный
Сообщений: 16 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 45 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: вегетарианство: польза и вред

Прочитал всю тему. Всем спасибо, здесь просто кладезь интересных и полезных идей=))
Буду многословен, да простят меня модераторы, но поиски истины неисповедимы +)



Вот anyk99 писал, если не ошибаюсь, что ЗОЖ начинает с духа. И это абсолютно верно!
Приведу цитаты: Саша :
Цитата:
По прошествии 9 лет вывод такой. Само по себе вег-во особо не способствует здоровью. Не является также оно и ключем заметному духовному росту.
vr_ :
Цитата:
хотя рацион питания к духовному улучшению отношение имеет очень даже опосредованное.
Рацион – следствие духовного улучшения))
Человек выбирает жизнь, прекращает разрушать себя, а это уже очень много). Через это начинаешь ценить и жизнь других,встаешь на путь Любви=))) ( ох уж этот абсолютизм). Я к тому, что есть тип людей, которые пытаются культивировать здоровье ради здоровья. Это путь гедонизма и эвдемониза, как можно так чего то достичь? Еще Лосский писал : "Так, бывают эстеты, которые живут не созерцанием красоты, а смакованием своего чувства наслаждения красотою. С точки зрения того, кто обладает нормальною, здоровою любовью к красоте, как объективной ценности, такой "эстетизм", всякое такое "гурманство", есть отталкивающее извращение". Я не пытаюсь проводить пропаганду, а лишь хочу заметить, что здоровый образ жизни есть следствие оздоровления духа. Раньше я много раз начинал ЗОЖ и срывался, так как целью ставил именно ЗОЖ. А теперь понимаю, что здоровое тело мне необходимо для осуществления потребностей духа, только и всего. +) А то люди укрепляют тело, и чего- то ждут...непонятно только чего? Что мысли станут чище или благороднее?

Все таки стоит различать понятия душа и дух. Если отталкивать от классической терминологии, то по наследству передается именно дух. А душа есть лишь термин психологии для упрощения описаний деятельности мозга. +)). Душу нужно воспитывать, а дух культивировать в себе, чтобы он проснулся, слушать его зов=)

****
Anyk99 и наачюспортсмен писали что-то о «Любви в ходе готовки)) . Прошу поподробнее)


****
anyk99:
Цитата:
Бог с ней, с "учёной братией", но страсть как мне интересно, почему лично Вы считаете, что существуют "незаменимые аминокислоты"?
Кому-то поверили, или сами убедились?
Эта теория пропогандировалась ( - ется) самим Институтом питания =) Кстати, этот же институт вставлял свои замечания и «послесловия» преемущественно во все книги Брэгга ( и др.). Цитирую глав. Врача :
Цитата:
«Замена животного белка растительным, менее ценным по аминокислотному составу, может привести к дефициту Незаменимых аминокислот. И хотя белок орехов, нек-х овощей полноценен, практически сбалансировать по аминокислотному составу белковый рацион вегат-ца может только спец по питанию. «
Замечу, тут имеется в виду не то, что только в животном белке содержатся незаменимые аминокислоты, а то, что их сложно получить из белка растительного, ввиду ограниченности выбора раст. пищи +)
А также :
Цитата:
«Преимущество пищевых растительных режимов, поддерживающих избыток щелочи, обосновано немецким ученым прошлого века Р. Бергом. Он установил, что при таком режиме кол-во белка, требуемое организму снижается. Здоровый человек сам реализует колебания кислотно-щелочного состояния в нужную сторону.»
И напоследок забавная фраза: «Однако резкое повышение в рационе доли ПНЖК ( полиненасыщенных жирных кислот) так же опасно, как и их недостаток, ибо ведет к перекисному окислению липидов» . =))))
Кстати, может я чего то недопонимаю, но именно этими ПНЖК Брэгг призывал заменить животные жиры. Так что же, никто не употребляет в пищу нераф. ратительное масло?
Не поймите превратно, я сам мало знаю - в поиске - ищу истину +)

****
Как здраво заметил Jseven Эволюционная приспособляемость именно в том и состоит чтобы адаптироваться к конкретным условиям окружащей среды, а не к условиям в которых находились далекие предки. Еще Спенсер писал ( а он разрабатывал свое учение раньше Дарвина) : объективно жизнь есть физиологический процесс, усложняющийся по мере развития так, что достигается все более точное присобление к среде, обеспечивающее самосохранение организма. Если считать, что жизнь построена на одних и тех же законах, и взять принцип из социологии, или этики, например – априорное для индивидуума есть апостериорное для рода и т.д., то следует "забить" на мысли о том, что ели наши доисторические предки, пусть это не мешает нормально жить=)).

****
Илья :
Цитата:
И понимаешь,что обогревать окружающую среду лучше камином или одеваться, а силы ЖКТ поберечь на другую деятельность.
Вальтер Нернст (физик) как то сказал : «Я развожу таких животных ( карпы) , которые находятся в тепловом равновесии с окружающей средой. Разводить теплокровных – это значит обогревать на свои деньги мировое пространство» +)) А зимы все холоднее и холоднее =) Попробуйте посмотреть со стороны российского климата. =))

****
Jseven , про Адсорбции ( может абсорбиции) напиши подробнее пожалуйста.

Теория :
Цитата:
А кому лень те и наркотиками энерджайзерность повышают.
По сути и получается что все стремятся получить больше энергии... страны.. люди... а наличие энергии позволяет локально сдерживать нарастание хаоса..
просто великолепная+)


****
Обратимся к физике.
Второй закон термодинамики нам явственно повествует, что всякий естественный процесс протекает в направлении увеличения энтропии, то есть порядок всегда стремится уступить место беспорядку.
Человеческое тело является равновесной системой само по себе, но влияние внешних факторов переводит эти систему в разряд Неравновесных (не замкнутая система, не так ли? ). Другое дело, что процессы, происходящие в ЖКТ не самопроизвольные, в силу нашего влияния на те продукты, что мы пихаем себе в желудок))
То есть энтропия необратима, мясо никогда не материлизуется в желудке, будь там хоть все необходимые аминокислоты, белки и симбионты-разнорабочие +) =)) Я к тому, что, когда мы заглотили пищу, то тело уже общается с ней как Равновесная система. Остаются, конечно, внешние факторы, но не столь важны как выбор еды. ) А там уже тело распоряжается с едой напрямую по Второму Закону.
Мы все тремся в этом законе. Если по мере развития и совершенствования тела как био-химической системы энтропия убывала, то во взаимодействии со средой, наборот – возрастала ( если человека поместить в закрытую систему (сырая каморка), он умрет = ).

Еще немного для понимания: « Второй закон обуславливает качественное отличие будущего от прошлого. Такое различие воспринимается нами как необратимое течение ВРЕМЕНИ.

Это я к тому, что, может, не стоит уделять так много внимания процессам, формировавшим пищевариние в глубокой древности, в посмотреть на реальную жизнь?)

****
Anyk99 :
Цитата:
Вот прям чую, что ел и добавлял в себя не суггестию жизни, как с морковкой или яблоком, а саму смерть и тлен.
так что если бы с мясом я потреблял ЖИЗНЬ, то беспощадно жрал бы её.
В одном НФ рассказе нашел забавную мысль, что человек любит поглощать Жизнь, может, поэтому синтетические продукты ( мясо в том числе) будущего вызывают такую неприязнь у многих авторов). А в индюшке, купленной в магазине, да еще умершей, скорее всего естественной смертью (от старости) – жизни нет +)) Только смерть и тлен +)
Попробуйте по примеру Василия съесть все сырым в лимонном соусе) ( а лучше еще и живым+ ).


****
To DrShumiloff
О питанию по группе крови. Слышал, существуют целые институты, которые, за немалые деньги, по анлизу крови составляют список «нерекомендованных» продуктов.
А есть подоплека у этой теории? Кстати, иногда бывает полезно так провериться, скажем после года сыроедства – есть ли дефицит в организме какаих-либо веществ, чего добавить в пищу и т.д. Не все же асы по питанию или специалисты-диетологи _)

****
Как здраво заметил товарищ riskon, ортодоксальная медицина изучает отклонения от нормы. Т.о., в силу уникальности каждого организма и его симбионтов, можно «слушать свой организм» и «исправлять» негативные стороны жизни/питания с лучшую сторону. Эта мысль лейтмотивом проскальзывает во всех высказываниях товарища аника99 +)
Только вот как приучить организм самому "синтезировать" недостающие при вег-ве вещества? =)))


****
akmus
Про «может мы тоже чьи-то морковки» смеялись долго. =))) Спасибо =))


Василий
Цитата:
По мне так все животные произошли от человека, даже черви.
Спускаться вниз по эволюционной ступени в миллион раз проше чем подыматься.
И сыроеды веганы трансформируются в кроликов, а сыроеды мясоеды в леопардов. И нече в этом плохого нет. У каждого свой прекрасный путь.
офис плакал до обеда. =))) Предлагаю зарегистрировать оригинальную теорию))

Последний раз редактировалось gamer74; 02-05-2007 в 16:31..
gamer74 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали gamer74 спасибо за это полезное сообщение:
riskon (16-05-2007), Sreda (14-05-2007)
Старый 02-05-2007, 16:45   #464
 
Аватар для gog
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Россия
Сообщений: 54 Поблагодарил: 44
Поблагодарили 38 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: вегетарианство: польза и вред

gamer 74 вы случайно не дружите с А.Й и Ж.Э ?
gog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-05-2007, 17:52   #465
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: вегетарианство: польза и вред

Цитата:
Сообщение от riskon
по поводу житья вместе всех указанных видов бактерий в желудке если в рационе 60-80% овощи/фрукты, остальное мясо, рыба, яйца, кисломолочные продукты.
Я считаю, что на данный момент знания, накопленные европейской наукой абсолютно недостаточны для точного ответа на этот вопрос. Я знаю как минимум несколько факторов, которые не изучены, но оказывают определяющее влияние именно на способность к сожительству или наоборот к войне живых организмов, в том числе и бактерий. А фантазировать "прилюдно" не хочу.
В пределах известного и общепринятого напомню, что кисломолочные, бифидо, кишечные и прочие "полезные" микрофлорики являются конкурентами, а не антагонистами. Стало быть, чью еду едим, тех и вскармливаем, остальные перебиваются и уменьшаются в количестве. Чтобы резко размножиться, когда и их, как аквариумных рыбок покормим.
А вот запускать в свой "аквариум" убивцев, гнилостных и прочих, или антибиотики жрать - это совсем другое дело.

А состав бактерий обычно прямо на упаковке и пишут.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
DaniX (02-05-2007), Ksun (02-07-2012), Reality (17-03-2009), riskon (16-05-2007), Sreda (14-05-2007), Starvation (03-03-2010), Гвоздь (23-05-2007), _vr_ (03-05-2007)
Старый 02-05-2007, 18:01   #466
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: вегетарианство: польза и вред

gamer74,
Если у Вас не стоит микрофон и программа, что сама печатает с Ваших слов, то я сочувствую Вам в трате энергии на столь развёрнутые посты.
Только, как бы это помягче,... А смысл?
Спасибо, конечно за выданные всем оценки... Только не ради них здесь народ бродит в основном.

Столь великий труд, и только ради одного вопроса-утверждения, что "может не стоит ориентироваться на предков, а стоит эволюционировать?"
И одной, ИМХО, прекрасной мысли о роли Духа. Так ещё Гёте писал: "Что человек, когда его дела - еда да сон? Животное и всё!"

ИМХО, можно всё то же, только лаконичнее?

Пардон, если что не так... Только, боюсь, выразил общее мнение. Впрочем, не настаиваю.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.

Последний раз редактировалось anyk99; 02-05-2007 в 18:05..
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (25-06-2009)
Старый 02-05-2007, 18:09   #467
Гость
 
Аватар для Monah
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: вегетарианство: польза и вред

anyk99,
Это у всех после Хаббарда, или просто у сочувствующих, вечное состояние педантичной шизохрении... или схизофрении... не помню...))))
Если говорить короче... нудят..
  Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (23-05-2007)
Старый 02-05-2007, 18:24   #468
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: вегетарианство: польза и вред

Цитата:
Сообщение от Monah
Если говорить короче... нудят..
Да? Чёрт, а я увлёкся... :))))))))))))
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Илья (02-05-2007)
Старый 03-05-2007, 03:38   #469
 
Аватар для gamer74
 
Регистрация: Apr 2007
Адрес: Смольный
Сообщений: 16 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 45 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: вегетарианство: польза и вред

грм...))
anyk99, в точку!) тестирую программу для голосового набора. Так что мне не в лом, а даже, наоборот, баги надо выявлять.
В общем, внимаю словам - буду писать кратко. Хотя замечу, что мои "оценки", как бы так сказать, имеют преимущественно вопросительный характер.

To Monah: =))) кто-то там говорил о колее? тогда мы оба в ней) может, вы хотели сказать, вялотекущей шизофрений ? =)))))
к Хаббарду отношения не имею, даже имени полного его не знаю, а труды его имеют не только "религиозную" направленность, если вам будет интересно, почитайте - работы по развитию авиации, судовой навигации, н-ф.
gamer74 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали gamer74 спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (03-05-2007), Ksun (02-07-2012)
Старый 03-05-2007, 19:17   #470
 
Аватар для swarogvmax
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 561 Поблагодарил: 247
Поблагодарили 717 раз(а) в 324 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: вегетарианство: польза и вред

Цитата:
Сообщение от anyk99
Пол-кило копчёной говядины сутки бурлили в пузе и трое суток напоминали о себе сперва отёком и головной болью с тошнотностью, а потом какой-то истомой в мышцах. Подозреваю, что swarogvmax сьел бы любое из вышеперечисленного не вздрогнув.
Пара мытых, но неочищенных яблок - и я чуть не помирал от головной боли всю ночь.
Спасибо за внимание ко мне, но я копченности не ем - не вставляют вообще. Разве что леща горячего копчения - раз в 5-7 лет. Я как раз люблю мясо, которое свежее, правильное (от скота мясных пород) и оптимально приготовленное (57- 67 градусов). А вот в молодости заметил я другое - что отвратило меня от вегетарианства, сыроедения и проч. : Девушка у нас в университете в течение 2-х месяцев питалась только свежими овощами и фруктами, потом пробило ее на кусочек сыра в университетском буфете - результат: увоз на скорой в больницу с тяжелейшим отравлением. Я ел этот сыр вместе с ней, даже не почуствовал ничего (прекрасный был сыр). Я тогда (всегда любил пошутить) придумал синдром "уличного чебурека": для поддержания иммунитета организма в порядке необходимо ежедневно съедать один чебурек или пирожок у уличных торговцев. Хотя сам давно ничего на улице не ем.
__________________
Если ты после смерти ещё раз задумаешься о жизни, то увидишь, что всё одно.
swarogvmax вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали swarogvmax спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (03-05-2007), Ksun (02-07-2012), LadyTA (12-04-2012), Schmetterling (03-05-2007), Гвоздь (23-05-2007)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Макароны польза и вред Panz Питание 13 15-04-2014 06:52
Вегетарианство Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 4 17-07-2011 20:28
ВЕГЕТАРИАНСТВО И БЕРЕМЕННОСТЬ! Голодная_тетка Семья 3 25-06-2010 19:25
ПОЛЬЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО Chingachguk Беседы о жизни 176 12-01-2008 10:54


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter