Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-06-2010, 17:18   #31
 
Аватар для Гаврошинка
 
Регистрация: May 2010
Адрес: экобан
Сообщений: 26 Поблагодарил: 9
Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Преодоление помешанности на еде

Личного демона обуздать мне не очень сложно, потому что я знаю, стоит дать махонькую поблажку и все полетит в разные стороны. Никаких компромиссов! Поэтому, чтобы не было лишних мыслей, советую быть постоянно чем-то занятым, чтобы о еде не думать. От перекусов убережет отсутствие на виду продуктов питания, от неправильной еды - свой уголок в холодильнике, а лучше целая полочка. Мне тяжело держаться, когда я не дома - хожу по улице мимо вкуснопахнущих и ярковыглядящих палаток, в институте сижу рядом с жующими одногруппниками.
А если вдруг поесть захотелось в неположеное время, держи поблизости фляжку с жидкостью. Что тебе больше по душе - жиденький компот или чай, отвар, просто вода(и лучше - вода!) - если наполнить желудок и усерднее чем-нибудь заняться, мысли о еде отступают. Это если по своему опыту, конечно)
__________________
Гаврошинка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Гаврошинка спасибо за это полезное сообщение:
Jelly bear (28-07-2010), Геныч (28-06-2010), Файлинь (28-06-2010)
Старый 28-06-2010, 19:17   #32
 
Аватар для Horoshaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: планета Земля
Сообщений: 1,937 Поблагодарил: 4,549
Поблагодарили 5,590 раз(а) в 2,027 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 2
Re: Преодоление помешанности на еде

Цитата:
Сообщение от Геныч Посмотреть сообщение
Вот буду соблюдать режим и ни за что не сорвусь, иначе жизнь опять превратится в наваждение"
срывы имхо будут всегда. просто они могут стать мепнее разрушительными и более редкими.
неужели Вы думаете, что вам так сразу удастся перестроиться? это миф. так бывает очень редко.
роме того, обращаю ваше внимание, что если еда стала единственной радостью в жизни, то бороться нужно не с ней. и вообще бороться не нужно. нужно активно искать другие радости, интересы, занятия.
а там может и полегчает.
это мой способ бороться со своими демонами. не скажу, что так уж успешно. но кое-какие результаты все же есть)
__________________
я буду говорить только в присутствии авокадо!

сыройога+соки

Леонардо да Винчи не только изобрел танк и вертолет, но и приснился Менделееву, переодетый таблицей
Horoshaya вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Horoshaya спасибо за это полезное сообщение:
#Inga# (03-07-2010), Jelly bear (28-07-2010), Ksun (12-03-2012), Геныч (28-06-2010), Файлинь (28-06-2010)
Старый 28-06-2010, 19:32   #33
 
Аватар для РАИСА
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: КАЗАХСТАН
Сообщений: 1,892 Поблагодарил: 6,687
Поблагодарили 5,905 раз(а) в 1,584 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Re: Преодоление помешанности на еде

Никогда не будет иметь успех борьба с самим собой. Особенно с обжорством. Кто-то здесь выложил на этом форуме программу для преодоления этой проблемы, вот она -

"Программа . Ешьте осознанно, т.е. медленно, тщательно пережёвывая и осознавая ( внимательно наблюдая ) каждый глоток. Обращайте внимание на все вкусовые , двигательные и другие ощущения в организме во время еды и в течении дня .
Никогда не совмещайте приём пищи с другими занятиями - просмотр TV , журналов . Даже лучше поменьше общаться за едой . Всё ваше внимание должно быть отдано процессу приёма и наблюдению за ощущениями , которые могут быть разными , от очень хороших до очень неприятных . Не старайтесь цепляться за одни и избегать других ощущений . Наблюдайте их с равным отношением . Никакой борьбы , выработайте здоровый " пофигизм ". Не следует винить и ругать себя . Если вы заметили , что нарушили один из пунктов программы , то , не ругая себя , просто вернитесь к её соблюдению . Выполнять эту программу в течении месяца , не смотря , на кажущуюся её лёгкость , будет сложнее , чем провести месячное голодание . Но зато эффект будет много больше , и самое главное , этот эффект будет качественно иной . Это на самом деле ведёт к глубокой трансформации и выходу из порочного круга ; коренным образом изменится жизнь . Этот подход ( работать с помощью внимания ) не привязан исключительно к области питания ( не у всех порочный круг лежит в области пищевых привязаностей и веса ). Это также работает в области секса , денег и пр. Этот метод не работает только там , где человек не желает тратить своё внимание на самое себя ( типа у него есть более важные дела , на что его потратить ). Вот и получается , что на якобы " важные " ( а по сути внешние , суетные ) вещи уходит 99% внимания , а себе любимому ( внутренние ) остаётся менее 0,01%. Надо наблюдать за собой в процессе , а не только лишь обнаруживать нечто постфактум . Надо совершить революцию - от тотального " ненаблюдения " перейти к наблюдению за собой , это потребует времени . Не надо , нельзя себя вспоминать или выдумывать , начните знакомиться с самим собой реальным , а не выдуманным , наблюдая себя .


Ну раз так, тогда дам вам программу на первый месяц, которая может показаться дурацкой
1.Ближайший месяц не надо даже пытаться голодать.
2. Ешьте что хотите, но...
3. Ешьте осознано, т.е. медленно, тщательно пережевывая и осознавая (внимательно наблюдая) каждый глоток. Обращайте внимание на все вкусовые, двигательные и другие ощущения в организме во время еды и в течении дня.
4. Никогда не совмещайте в течении этого месяца прием пищи с другими занятиями - как то: просмотр телевизора, газет, журналов и пр. Даже лучше поменьше общаться за едой. Все ваше внимание должно быть отдано процессу приема пищи и наблюдению за ощущениями.
5. Ощущения могут быть разными, от очень хороших до очень неприятных. Не старайтесь цепляться за одни и избегать других. Наблюдайте их с равным отношением. Никакой борьбы в этот месяц - вырабатывайте здоровый "пофигизм".
6. В течении этого месяца не следует винить и ругать себя. Если вы заметили, что нарушили один из пунктов программы, то, не ругая себя, просто вернитесь к ее соблюдению. Т.е. станьте внимательны к ощущениям в теле.

Сразу хочу предупредить, что выполнить эту программу, несмотря на кажущуюся ее легкость, будет сложнее, чем провести месячное голодание.
Но зато эффект будет много больше, и самое главное, он будет качественно иной. Это на самом деле ведет к глубокой трансформации и выходу из порочного круга.
Удачи."

За неделю следования этой программе я поняла, что долгое жевание очень успокаивает. И еще очень интнресное выявляется - при долгом жевании исчезает вкус пищи, иногда даже есть становится неинтересно. Но это только первая неделя, дальше что будет ещё - не знаю...
РАИСА вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали РАИСА спасибо за это полезное сообщение:
#Inga# (03-07-2010), Horoshaya (12-07-2010), Jelly bear (28-07-2010), Ksun (12-03-2012), slavol (28-07-2010), Багира (09-09-2010), Геныч (13-07-2010), Нуканука (04-07-2010)
Старый 12-07-2010, 08:17   #34
 
Аватар для Horoshaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: планета Земля
Сообщений: 1,937 Поблагодарил: 4,549
Поблагодарили 5,590 раз(а) в 2,027 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 2
Re: Преодоление помешанности на еде

Геныч, как ваши успехи?
__________________
я буду говорить только в присутствии авокадо!

сыройога+соки

Леонардо да Винчи не только изобрел танк и вертолет, но и приснился Менделееву, переодетый таблицей
Horoshaya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Horoshaya спасибо за это полезное сообщение:
Геныч (13-07-2010), РАИСА (12-07-2010)
Старый 13-07-2010, 22:02   #35
 
Аватар для Геныч
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Крым
Сообщений: 22 Поблагодарил: 22
Поблагодарили 89 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Преодоление помешанности на еде

Здравствуйте. Долго не писал, потому что не было существенных изменений. В сознании. Психологические корни зависимости глубоки, а я их ещё не затронул. Собственно, по питанию, держусь в описанном режиме примерно неделю, но вчера и сегодня допустил серьёзные срывы.

Пошёл в группу анонимных алкоголиков и наркоманов неделю назад. Был уже на 3 встречах. Нормальные ребята, уже освободившиеся от зависимости (всреднем год назад). Ах, как много общего я увидел в своей зависимости с наркотической и алкоголизмом. Точь в точь - признаки приближающегося срыва, основные заблуждения относительно зависимости, перекликаются с тем, что я на себе прочувствовал. Приняли меня радушно, несмотря на то что я немного не от того завишу, что они.

Они работают по известной программе освобождения "12 шагов", её смысл, если коротко, в осознании серьёзности проблемы зависимости, понимании, что сам человек без серьёзных перемен и посторонней помощи не освободится, развитии духовности, открытие души Богу и поручение себя его воле,. "Только ты один можешь это сделать, но не можешь это сделать один!"

Ещё стал работать с психотерапевтом. Уже не из-за зависимости, а из-за моих проблем с психикой. Прекрасно понимая, что эта работа будет каплей в море, я всё же не нашёл ничего другого, а двигаться куда-то лучше, чем топтаться на месте, и главное, есть осознание, что трачу усилия и средства на то, чтобы стать лучше. А это уже хоть что-то. Человек это очень молодой, но толковый и, главное, соучаствующий, заинтересованный в выздоровлении клиента.

Понял, что проблема далеко не в питании - это как раз меньшее из зол, - а в низкой осознанности, а она может притянуть ещё целую кучу таких проблем, в низкой мотивации, отсутствии Цели в жизни, заблуждениях. Что ж, буду исправлять ситуацию.

У меня всё
спасибо!
Геныч вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали Геныч спасибо за это полезное сообщение:
#Inga# (14-07-2010), Ksun (12-03-2012), Ksun (12-03-2012), Ksun (12-03-2012), Ksun (12-03-2012), slavol (28-07-2010), sparrow (23-07-2010), Алена (14-07-2010), Нуканука (14-07-2010), РАИСА (14-07-2010)
Старый 14-07-2010, 03:41   #36
 
Аватар для РАИСА
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: КАЗАХСТАН
Сообщений: 1,892 Поблагодарил: 6,687
Поблагодарили 5,905 раз(а) в 1,584 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Re: Преодоление помешанности на еде

Цитата:
Сообщение от Геныч Посмотреть сообщение
Ещё стал работать с психотерапевтом. Уже не из-за зависимости, а из-за моих проблем с психикой.
Ещё лучше, чем психолог, такие зависимости исправляет медитация или йога.

А осознанность ваша не маленькая, так так вы в таком молодом возрасте обратили на это внимание и пытаетесь всё исправить.
РАИСА вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали РАИСА спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (12-03-2012), Ksun (12-03-2012), Нуканука (14-07-2010)
Старый 14-07-2010, 06:25   #37
 
Аватар для Нуканука
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Киев
Сообщений: 35 Поблагодарил: 78
Поблагодарили 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Преодоление помешанности на еде

Цитата:
Сообщение от РАИСА Посмотреть сообщение
Ещё лучше, чем психолог, такие зависимости исправляет медитация или йога.
Ооо, хотелось бы надеяться.
а то да, у меня похожее. сложно бороться самостоятельно. Нно...видимо можно:)
новое здоровье, тело, ЖИЗНЬ - точно стОят усилий
__________________
Давай перейдем на Мы.
Нуканука вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Нуканука спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (12-03-2012), РАИСА (14-07-2010)
Старый 16-07-2010, 15:23   #38
 
Аватар для Horoshaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: планета Земля
Сообщений: 1,937 Поблагодарил: 4,549
Поблагодарили 5,590 раз(а) в 2,027 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 2
Re: Преодоление помешанности на еде

Геныч, вы молодец!
правда!
такой серьезный подход обязательно даст результат!
будем надеяться)
__________________
я буду говорить только в присутствии авокадо!

сыройога+соки

Леонардо да Винчи не только изобрел танк и вертолет, но и приснился Менделееву, переодетый таблицей
Horoshaya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Horoshaya спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (12-03-2012), РАИСА (16-07-2010)
Старый 28-07-2010, 17:03   #39
 
Аватар для Jelly bear
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 574 Поблагодарил: 615
Поблагодарили 1,640 раз(а) в 476 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Преодоление помешанности на еде

Геныч, спасибо за этот дневник. Потому что проблемы один в один за исключением веса. Он таки растет от срывов в питании... Но то, что проблема - это не вес и даже не дискомфорт в ЖКТ - осознала давно и пытаюсь справиться, по сути, с тем же, что и вы - зацикленность на еде... Узнаю в этом себя. Тоже борюсь. Из вашего дневника вынесла уже кое-что ценное, и это радует. Все же верю, что с этой напастью справиться можно и начать жить как нормальный человек. Пишите, как там дела, что говорит психолог и насколько его помощь действенна. Удачи
__________________
Любая неудача еще не поражение, пока вы не сдались

Переноси с достоинством то, что изменить не можешь.
Сенека

Каскад трижды 7+7
Здесь я стараюсь удержать свой вес после голодания
Jelly bear вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Jelly bear спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (12-03-2012)
Старый 28-07-2010, 18:09   #40
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Преодоление помешанности на еде

Цитата:
Сообщение от Геныч Посмотреть сообщение
Главное препятствие к голоданию - крайне низкий вес, а к правильному питанию - та самая помешанность на еде. В чём же она заключается? В том что я использую еду как успокоительное.
Цитата:
Сообщение от Геныч Посмотреть сообщение
Итак, промежуточной целью моей является "почтисыроедение"
а вам может вполне и противопоказано сыроедение. Нет, дело ваше, но если не будет получаться в этом направлении, не огорчайтесь, оно просто не ваше да и все.
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter