Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-10-2017, 09:11   #971
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от павел51 Посмотреть сообщение
быстрые угли бывают разные,плохие и не очень)
Я как-то не различаю по ощущениям "плохие" и "хорошие".
В покое они для меня все плохие, а при активности - все хороши))))
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (10-10-2017), VSV-Soft (11-10-2017), Инфинити (01-01-2022), Кремышев (10-10-2017), МИЛУСЯ (10-10-2017), Чудоелочка (10-10-2017)
Старый 10-10-2017, 09:38   #972
 
Аватар для Spectator
 
Регистрация: Jul 2017
Адрес: Самара
Сообщений: 149 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 976 раз(а) в 154 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Вообще алкалоиды кофеинового ряда переводят всё мировосприятие в капитальные такие "розовые очки".
Это личные наблюдения?
Spectator вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Spectator спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (10-10-2017), marimosk (10-10-2017), Кремышев (10-10-2017), МИЛУСЯ (10-10-2017)
Старый 10-10-2017, 10:06   #973
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
Зато при высоких физнагрузках быстрые углеводы, и фруктоза в особенности, творят чудеса. И, насколько я могу судить, не только за счет повышения сахара в крови - они еще и запускают в полную силу жировой обмен. И это при том, что обычно у меня жир не расходуется даже на полном голоде. ...

Так что для меня сахар (правда, без жиров) - своего рода "скорая помощь", когда силы на исходе. И действует безотказно именно при нагрузках.
snail, я говорил про проблемы с концентратами фруктозы (сахар, сухофрукты, мёд, соки и т.п.), а не с фруктозой, запакованной в клетчатку (фрукты), хотя и с фруктами можно перестараться В условиях энергетического дефицита либо сильного расхода любые сахара (в чистом виде, без жира) пойдут на пользу, это вне сомнений. Хоть вы и не любите науку и биохимиков, они здесь с вами солидарны. Печень всю фруктозу в этом случае переведет в гликоген, а не в VLDL (жир), как в случае десерта после "полноценного обеда".


Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
Шоколад и кофе нравится только нюхать...)))))))))))))
Черный крепкий чай пила в детстве без сахара (с сахаром даже проглотить было трудно). Вроде зависимости не наблюдается - сейчас практически не пью и не хочется.
Совершенно верно. Если кофеиновый ряд веществ не употреблять какое-то время (пройдя ломку синдрома отмены, если были подсажены) - то их и не хочется. Организму они просто не нужны ни для каких целей.

Цитата:
Сообщение от павел51 Посмотреть сообщение
Алекс,с чистым какао я так понимаю такие же заморочки что и с шоколадом?
Абсолютно. Шоколад изготавливают из тертого какао и какао масла. В порошке какао жиров только поменьше. Но тоже преимущественно насыщенные .


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Это личные наблюдения?
Это совокупный анализ - личных ощущений, наблюдений за миром и литературы. Метилксантины, как и любой наркотик смещают "точку сборки" в положение, отличное от нормального, если ты понимаешь, о чем я (привет Кастанеде!). Зеланд в своих книгах называл кофеин "маятником", который высасывает энергию, выдает энергетический кредит, за который приходиться потом расплачиваться. В общем, наркота на то и наркота, чтобы смещать мироощущение. Именно за этим и употребляют ее.

Да, кофеин конкретно влияет на гормоны Т3 и Т4 щитовидки (ускоряет метаболизм). И еще много чего делает нагло и конкретно с нормальными физиологическим процессами.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
DenginAA (11-10-2017), marimosk (10-10-2017), snail (10-10-2017), Spectator (10-10-2017), VSV-Soft (11-10-2017), Инфинити (01-01-2022), Кремышев (10-10-2017), МИЛУСЯ (10-10-2017), павел51 (10-10-2017), Чудоелочка (10-10-2017)
Старый 10-10-2017, 10:30   #974
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
snail, я говорил про проблемы с концентратами фруктозы (сахар, сухофрукты, мёд, соки и т.п.), а не с фруктозой, запакованной в клетчатку
А я говорила о ЛЮБЫХ сахарах.
Даже кусочек сахара-рафинада может оказаться спасительным при определенных обстоятельствах (мой опыт). А "перестараться"... ну не знаю... мне это трудно представить, но допускаю.
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
В условиях энергетического дефицита либо сильного расхода любые сахара (в чистом виде, без жира) пойдут на пользу, это вне сомнений.
Да. А в других условиях все эти сахара просто не нужны...
Все это я к чему - считаю, что нет однозначно "хороших" или "плохих" продуктов, в том числе и сахаров.
В одних условиях они хороши, в других - недопустимы.

Биохимию я "люблю", кстати)))). Просто с годами у меня с ней сложились немного другие отношения - не так все просто.
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (10-10-2017), marimosk (10-10-2017), Spectator (10-10-2017), VSV-Soft (11-10-2017), Кремышев (10-10-2017), МИЛУСЯ (10-10-2017), Чудоелочка (10-10-2017)
Старый 10-10-2017, 10:35   #975
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Самая большая радость (сменяемая потом болью) для людей интеллектуального труда от кофеина в том, что он таки "способствует" работе, кайфу и творению. Иоганн Себастьян Бах обожал кофе и без него не мог ничего сочинять...

Цитата:
Кофеин сам по себе не несет энергии. Кофеин лишь заставляет наш организм более полно и глубоко (порой — неоправданно глубоко) использовать присутствующий в клетках запас АТФ — молекул, распад которых приводит к выделению энергии.

Аденозин — вещество, входящее в состав ДНК, РНК и аденозин-3-фосфорной кислоты (АТФ). К молекуле аденозина в случае АТФ прикреплены фосфаты (в виде небольшой последовательно расположенной цепочки). В цитоплазме клеток фосфаты могут отрываться от АТФ, и каждый остаток фосфорной кислоты — это порция энергии, которая передается белкам. АТФ можно представить себе как трехзарядный пистолет, в котором три фосфатных пули. Такой пистолет может выстрелить максимум трижды, каждый раз попадая по белковым молекулам и заставляя их выполнять определенную работу. Если пистолет полностью разряжен, из АТФ получается аденозин.

Появление аденозина в тканях и клетках — это сигнал об их серьезном утомлении и истощении запасов энергии. И практически все клетки нашего организма имеют аденозиновые рецепторы, тормозящие внутриклеточные процессы. При утомлении и появлении аденозина сердечная мышца начинает работать слабее, а многие гладкие мышцы в стенках внутренних органов, прежде всего сосудов, расслабляются. На уровне нервной системы мы также чувствуем утомление.

Если заблокировать аденозиновые рецепторы, то можно снять субъективное ощущение утомления. Антагонисты аденозиновых рецепторов оказываются в итоге одной из групп психомоторных стимуляторов. Класс психомоторных стимуляторов включает в себя как сильнодействующие соединения вроде амфетамина, так и гораздо более мягкие препараты — антагонистов рецепторов аденозина. К последним относится кофеин, а также похожий на него теофиллин — вещество, которое содержится в какао и шоколаде.

Молекулы аденозина и кофеина похожи. Когда кофеин блокирует аденозиновые рецепторы, чувство утомления ослабевает, и организм начинает использовать те запасы АТФ, которые обычно хранятся на черный день. Вот почему на фоне кофеина у большинства людей появляется бодрость, происходит приток сил. Но проблема в том, что энергетики и психомоторные стимуляторы, как и чашка кофе, собственной энергии не несут. Они лишь заставляют нас уставать до более глубокого уровня. И это чревато тем, что человеку впоследствии нужно будет отдыхать и восстанавливаться дольше, а иначе он впадет в состояние хронической усталости, нервного истощения.
В общем, при потреблении кофе/чая/шоколада организм начинает вырабатывать лошадиные дозы аденозина, чтобы как-то компенсировать непомерную бодрость, возникающую от кофеина. Пили кофе - аденозиновые рецепторы были почти блокированы... Отказались от кофе - рецепторы заработали, а организм клепает аденозин по прежнему в избытке. Вот вы и тормозите, спать хочется, работать невозможно... С утра... До новой дозы наркотика. Или нужно перетерпеть несколько дней, чтобы отыграли головные боли отказа и снизилось количество производимого аденозина. Тогда всё становится на свои места, наступает естественный баланс возбуждения и торможения в ЦНС.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
DenginAA (11-10-2017), kan2170 (10-10-2017), snail (10-10-2017), Spectator (10-10-2017), Инфинити (01-01-2022), Кремышев (10-10-2017), МИЛУСЯ (10-10-2017), Чудоелочка (10-10-2017)
Старый 10-10-2017, 10:50   #976
 
Аватар для Spectator
 
Регистрация: Jul 2017
Адрес: Самара
Сообщений: 149 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 976 раз(а) в 154 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Пью сейчас часто зеленый чай (китайцы вроде как много его употребляют и ничего), а раньше пил только кофе. Да, кофеин вставляет, бодрит. Но кроме этого есть какая-то ритуально-психологическая привязанность. Отвлечься от задач, проветрить голову. Про отказ от кофеина думал много раз, но чем этот момент-разрядку заменить, так и не решил. Каркаде кисло, иван-чай вроде как не очень для регулярного потребления подходит. Да и зимой - воды не хочется, а вот что-то заваренное, тёплое - самое то.
Spectator вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Spectator спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (10-10-2017), kan2170 (10-10-2017), marimosk (10-10-2017), snail (10-10-2017), Инфинити (01-01-2022), Кремышев (10-10-2017), Чудоелочка (10-10-2017)
Старый 10-10-2017, 10:59   #977
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Попробуй убрать чай на несколько дней и посмотри за ощущениями... Да, и ничто так не выводит все яды на чистую воду, как голодание, даже короткое. Бедные американцы, для которых кофе - это почти как вода, те из них, кто решался голодать, даже 3-5 дней, знаешь что они писали в своих дневниках из самого неприятного? Caffeine withdrawal - синдром отмены кофеина, сопровождающийся головными болями, у многих до депрессии доходило на голоде. А потом говорят, что Голод виноват и "мне было плохо на голоде"
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
DenginAA (11-10-2017), marimosk (10-10-2017), Spectator (10-10-2017), VSV-Soft (11-10-2017), Инфинити (01-01-2022), Кремышев (10-10-2017), МИЛУСЯ (10-10-2017), павел51 (10-10-2017), Чудоелочка (10-10-2017)
Старый 10-10-2017, 11:31   #978
 
Аватар для павел51
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: Мурманская обл
Сообщений: 344 Поблагодарил: 586
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 343 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Вот что интересно.я тоже пью зелёный чай,но чисто ради перекуса.т.е один чай без всего я пить не буду,он мне не интересен.могу спокойно без него,если под рукой есть др горячий напиток-компот,морс,шиповник. Так что как наркотик вряд ли идет для меня.да и сами посудите многие пьют чай с детства и ничего живут нормально)
А вот сахар...это полная ж...па для меня.Но видимо тут на уровне микрофлоры идет влияние.чем больше ешь тем больше хочется.с шоколадом также-можно не есть месяцами,а потом попробуешь и остановится не можешь,реально наркота.Кремышев это подтвердил своей практикой))
павел51 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали павел51 спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (10-10-2017), kan2170 (10-10-2017), marimosk (10-10-2017), Spectator (10-10-2017), Инфинити (01-01-2022), Кремышев (10-10-2017), МИЛУСЯ (10-10-2017)
Старый 10-10-2017, 11:34   #979
 
Аватар для павел51
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: Мурманская обл
Сообщений: 344 Поблагодарил: 586
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 343 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
сопровождающийся головными болями, у многих до депрессии доходило на голоде. А потом говорят, что Голод виноват и "мне было плохо на голоде"
Алекс,при нынешнем питании готов поспорить,что на голоде херово большинству-начиная от головных болей,заканчивая депрессией.это нормально,организм очищается.согласен более чистый организм реагирует менее больно)
павел51 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали павел51 спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (10-10-2017), marimosk (10-10-2017), Кремышев (10-10-2017), МИЛУСЯ (10-10-2017)
Старый 10-10-2017, 19:48   #980
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,179 Поблагодарил: 41,605
Поблагодарили 54,491 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Вот это дискуссия развернулась, пока меня не было! Класс!. Внесу и я свою лепту.
Как врач-диетолог соглашусь с большинством сообщений и встану на сторону аlexZ8 и Павла. И скажу: "Кремышев, ты не прав!".
А теперь у меня произойдет раздвоение личности и я посмотрю на мою ситуацию изнутри, со стороны спортсмена.
Представьте, Вы - спортсмен, Ваш сезон подходит к концу, 9 месяцев Вы отпахали честно, накопилась усталость, хочется уже уйти на заслуженный отдых и пару месяцев забыть о нагрузках и диете.
Вместо этого Вы подключаете тренажерный зал и еще больше добавляете интенсивности тренировкам. При этом Вы садитесь на еще более жесткую диету.
Итак, давайте посчитаем. Тренировочный стресс - раз. Диетологический - два. Стресс рабочего дня (10часов подчас немаленькой нагрузки) - три. Стресс недосыпа из-за ночного жиросжигания - четыре. Замерзание - пять.
Проиллюстрирую. Конец рабочего дня. Напахался, домой бы! Вместо этого на тренировку. Отрабатываешь там 2 часа так, что спортивную форму выжимаешь от пота.
Вместо того, чтобы получить удовольствие от главного приема пищи, наскоро перекусываешь из баночки прямо в раздевалке(дорога домой занимает 2 часа, торопишься на электричку. Успел! И, сойдя с электрички в темноте, по неосвещенной трассе 5км идешь домой. Фонарик не помогает, попадаешь в лужи. Кросовки насквозь. Устал, замерз, сила воли на пределе.
В такие моменты уровень тревожности по шкале беспокойство-тревога-паника зашкаливает, хочется бросить этот эксперимент и пожить как все нормальные люди..
Приходишь домой, кладешь в рот кусочек шоколада и, вот чудо! Возвращаешься с этим вкусом в детство и успокаиваешься.
Ребята, посмотрите на мою ситуацию с моей стороны! Snail, спасибо! Только Вы меня понимаете! . Хотя я помню из Ваших прошлых сообщений, что сгущенку Вы тоже не жалуете.
Товарищи, чай и кофе я вообще не пью. Сгущенку ем 100 грамм раз в 4 дня. А вместо шоколада ем его заменитель, дешевую плитку за 18 рублей. Там сахар в основном и масла, кофеина почти нет. Тоже 100г. да и то не каждый день. Так что и спорить не о чем.

Вообще, если взглянуть на ситуацию глобально, то режим АМ, который я сейчас использую - это подготовка к длительному голоданию, которое я планирую провести в Декабре-Январе. В течение 2-х месяцев я постепенно урезаю рацион до минимума и плавно вхожу в голодание. Такая задумка. А во время голодания я избавляюсь от всех пагубных пристрастий, в том числе и от тяги к шоколаду и сгущенке и начинаю питаться интуитивно. Скорее всего тоже в режиме АМ.
__________________
Время не сидит!!!
Наш девиз: "Больше двигай конечностями, а не челюстями!"
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (10-10-2017), snail (10-10-2017), Spectator (10-10-2017), павел51 (11-10-2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семейный забег при низкой весовой категории Junela Примеры успешно проведенных голоданий 25 25-12-2012 14:23
Семейный ЗОЖ Esperanza Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 122 12-12-2007 08:21


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter