Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-12-2008, 15:27   #141
 
Аватар для Мадам Фрекенбок
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,036 Поблагодарил: 4,298
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,264 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Ваше отношение к хлебу

ArmStrong,где вы вычитали,что закваска улучшает усвояемость хлеба?(дайте ссылку,я не в курсе.),вообщето закваску употребляют в других целях:),но может я чего то пропустила

я несильна в истории,но османская империя в нашей эре фигурировала,а первые вести об армянах были 2000 лет до н.э.
Мадам Фрекенбок вне форума  
Следущий пользователь сказал Мадам Фрекенбок спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (15-12-2008)
Старый 15-12-2008, 15:30   #142
 
Аватар для Мадам Фрекенбок
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,036 Поблагодарил: 4,298
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,264 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Ваше отношение к хлебу

Starvation,ценю тебя за искрометный юмор:)

я подкинула тему для размышлений,тем кто размышляет:)))
Мадам Фрекенбок вне форума  
2 пользователей сказали Мадам Фрекенбок спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (15-12-2008), Starvation (15-12-2008)
Старый 15-12-2008, 16:11   #143
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Ваше отношение к хлебу

Цитата:
Сообщение от Мадам Фрекенбок Посмотреть сообщение
ArmStrong,где вы вычитали,что закваска улучшает усвояемость хлеба?(дайте ссылку,я не в курсе.),вообщето закваску употребляют в других целях:),но может я чего то пропустила

я несильна в истории,но османская империя в нашей эре фигурировала,а первые вести об армянах были 2000 лет до н.э.
Я много читал на эту тему, когда нажимал на хлеб (сейчас я его не ем, может быть временно). Под закваской я понимаю не простоквашу (которая также его содержит), а естественный фермент закисания в самом тесте, в противоположность дрожжам, зачастую синтетическим. Хлеб на закваске вы можете найти только в диететических магазинах, он кислее дрожжевого, и дольше сохраняется, и лучше усваивается желудком. Есть научные исследования, можно найти и в Интернете.
Я в курсе дела, что армяне гордятся своей древней историей, но я не хотел бы переводить разговор на то, кто у кого что позаимствовал в области кулинарии. Однако если у вас есть данные о принципиальных различиях в приготовлении лаваша у восточных народов, то я думают это будет интересным. Нынешняя Армения - молодое государство, и до этого армяне были поделены между российской, османской и персидской империями, и возможно испытали кулинарное влияние тех народов. Или вы имеете в виду, что кухня древней Армении сохранилась без изменения ? Сомнительно, вы сами пишете о картошке, когда армяне начали её употреблять ?
Возьмём пример России, которая никогда не была оккупирована. А как разительно изменилась российская кухня за последние века !
ArmStrong вне форума  
Следущий пользователь сказал ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
Старый 15-12-2008, 16:38   #144
 
Аватар для Мадам Фрекенбок
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,036 Поблагодарил: 4,298
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,264 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Ваше отношение к хлебу

как раз на больших хлебзаводах используют натуральные дрожжи.
хлеб может быть на ацидофильных заквасках и закваске из ржаной муки.
сохраняется он дольше-только изза повышенной кислотности,а не изза того,что он частично переварился(по моему шаталова так пишет).усваивается он одинаково.
я к чему-хлеб надо есть( если уж кушать,то без дрожжей:)

на счет изменений в кухне (вообще всех народов) я согласна.
традиционные вещи -остались.как и везде.
лаваш делают практически везде одинаково( все зависит от качества муки,воды,процесса выпечки,тондыр или печка).поэтому он отличается по вкусу и качеству,а принципиальных различий изготовления нет( если не брать во внимание мною перечисленные факторы т.е. у всех мука одинаковая,вода одинаковая,тондыр).
Мадам Фрекенбок вне форума  
Следущий пользователь сказал Мадам Фрекенбок спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (15-12-2008)
Старый 15-12-2008, 17:36   #145
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Ваше отношение к хлебу

Цитата:
Сообщение от Мадам Фрекенбок Посмотреть сообщение
как раз на больших хлебзаводах используют натуральные дрожжи.
хлеб может быть на ацидофильных заквасках и закваске из ржаной муки.
сохраняется он дольше-только изза повышенной кислотности,а не изза того,что он частично переварился(по моему шаталова так пишет).усваивается он одинаково.
я к чему-хлеб надо есть( если уж кушать,то без дрожжей:)

...
Если это так, то это плюс для Армении. Во всех европейских странах, включая бывший СССР, употребляют индустриальные дрожжи по коммерческим соображениям, так как это ускоряет и удешевляет выпечку хлеба. Это алкогольная ферментация, тогда как при закваске - молочнокислая ферментация. Любая ферментация (злаки или молоко) частично перерабатывает продукт и облегчает переработку его желудком. В Библии нет запрета на дрожжевой хлеб, и бездрожжевой хлеб там предписывается с символическими и ритуальными целями.
ArmStrong вне форума  
2 пользователей сказали ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
Filoserfer (29-11-2010), Мадам Фрекенбок (15-12-2008)
Старый 15-12-2008, 17:46   #146
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Ваше отношение к хлебу

(Для тех, кто в теме , кто подсел на сыроедение) К вопросу о мучном:

Попадая в ситуации, где сыроедить нечем, вынужден был искать компромисс между дистрофией (физ-нагрузки велики на велике, когда по Карелии шастаешь неделями), вкусовыми маразмами и размыванием клетчаткоедной микрофлоры.

Откармливать в себе "обычноедную" микрофлору - жаба давит. Себя жалко. Уж очень радостно здоровым быть.

Дистрофить тоже жаба - я-ж тогда кайфа от велика не получу.

А со вкусовым маразмом смирился - мне легче так, чем терять первые два пункта!
"Вкусовой маразм" минимализированного вреда для сыроеда получается например, на сырой картошке и "затирке" из муки.
На картошке можно долго и радостно, хотя за психа принимают наверняка. Но картошка тяжёлая по весу - не всюду утащишь с собой на велике, если надолго от деревень отрываться.

На муке - если не слишком долго, тоже удаётся! Энергии даёт много. Микрофлору не сразу портит. Но неделя - максимум.
Зато вес мал в багаже, и можно горячей водой запить - зимой приятнее ледяной картошки.
НО!!! Картошку всё время норовят стыбрить остальные туристы, не понимая, что для них - это пюре, а для нас - важнее кислорода!!! Там-же котёл по обычаю, общий! Трудно картошку уберечь от оглоедов!!!!
Однако, если в кишках ещё водятся бродильные грибки и бактерии, мука их подкормит...
Так что сыроеду на велах в Карелии, картошка и мука - это как подзарядка для телефона. Не вкусно, смешно, но надо.
Армянский лаваш, бездрожжевой - последнее из компромиссов, на чём в отсутствии прочего можно дотерпеть до разнофруктов-овощей.

Но Боже мой!!! Как подумаю, до чего докатились, так и понимаю - нечего нам делать в России - удерём мы с Катёной в Тайланд. Там таких проблем вообще быть не может!
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
8 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
ants29 (15-12-2008), Ksun (26-06-2012), Monica (17-11-2009), Starvation (15-12-2008), корнак7 (15-12-2008), Лиsa (15-12-2008), Мадам Фрекенбок (15-12-2008), Хомяк (15-12-2008)
Старый 15-12-2008, 18:17   #147
 
Аватар для Мадам Фрекенбок
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,036 Поблагодарил: 4,298
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,264 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Ваше отношение к хлебу

Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
Если это так, то это плюс для Армении. Во всех европейских странах, включая бывший СССР, употребляют индустриальные дрожжи по коммерческим соображениям, так как это ускоряет и удешевляет выпечку хлеба. Это алкогольная ферментация, тогда как при закваске - молочнокислая ферментация. Любая ферментация (злаки или молоко) частично перерабатывает продукт и облегчает переработку его желудком. В Библии нет запрета на дрожжевой хлеб, и бездрожжевой хлеб там предписывается с символическими и ритуальными целями.
я имела ввиду украину.по крайней мере, там где работала я,делалось так:
посылается тетя в НИИ пищевой промышленности(не точно помню название) и там берутся специальные культуры,привозятся на завод и разводятся .много лет можно пользоваться этими культурами.

на молочной закваске обычно делают хлеб минипекарни,которые открыты при молокозаводах или имеют с ними тесный контак(потому как там этого добра навалом).для остальных это дорогое удовольствие,поэтому ,остальные используют дрожжи.

это было в 90 годах.сейчас что делается я незнаю.
в Ереване на каждом углу продают лаваш,которые пекут сами или заказывают в минипекарнях.
там очень много едят выпечки с дрожжами и без,и не брезгуют:)
там до сих пор нет макдональдса:)
Мадам Фрекенбок вне форума  
Следущий пользователь сказал Мадам Фрекенбок спасибо за это полезное сообщение:
Хомяк (16-12-2008)
Старый 15-12-2008, 18:26   #148
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Ваше отношение к хлебу

Цитата:
Сообщение от Мадам Фрекенбок
в Ереване на каждом углу продают лаваш
В Ереване не был. Был в Фергане в 85 г. До сих пор их лепешки вспоминаю. Объедение.
У них на рынке цены интересные были. Спрашиваешь: "Почем яблоки".
- три, дорогой.
Думаешь: "О, как дешево". А оказывается они на рубль три кг. дают.
корнак7 вне форума  
3 пользователей сказали корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Starvation (15-12-2008), Мадам Фрекенбок (16-12-2008), Хомяк (16-12-2008)
Старый 15-12-2008, 18:30   #149
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Ваше отношение к хлебу

Раз уж речь зашла о дрожжевом хлебе, то упомяну и о съедобных дрожжах. Когда я принял решение временно прекратить потребление хлеба, то решил его заменить добавкой сухих пивных дрожжей в йогурты и соки. Вкус йогурта качественно улучшался, и никаких желудочных расстройств. При этом дрожжевой порошок надо перемешать в йогурте за день до потребления, чтобы тамошние дрожжи успели съесть пивные дрожжи. Потом я приостановил и этот деликатес в связи с переходом на бесзлаковое питание.
ArmStrong вне форума  
Следущий пользователь сказал ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
Старый 15-12-2008, 21:08   #150
 
Аватар для kalenda
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 562 Поблагодарил: 520
Поблагодарили 2,847 раз(а) в 523 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 1
Re: Ваше отношение к хлебу

Для меня все еще загадка, как при выпечке хлеба при 200 гр. в нем еще остаются живые дрожжи? Как здесь уже упоминалось бездрожжевой хлеб -это не только лаваш армянский но и черный или ржаной( на закваске). Дрожжи сами по себе очень полезный продукт, когда искали для пчел заменитель пыльцы( белковый корм), дрожжи оказались одним из лучших заменителей( конечно скармливали пчелам инактивированные, прокипяченые дрожжи). Я сам ем только бородинский хлеб и только одной частной пекарни и очень редко. Остальные сорта кажутся невкусными.
kalenda вне форума  
Следущий пользователь сказал kalenda спасибо за это полезное сообщение:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хлебцы pavel23 Питание 9 08-10-2014 01:43
Путевое голодание и подготовка к нему Putin_IRL Архив 56 03-09-2010 08:10
Индийский морской рис. Ваше отношение? Нуканука Питание 4 10-08-2010 18:34
Дрожжевой хлеб damin Питание 11 10-02-2007 18:51


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter