Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-03-2019, 10:01   #3621
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Рыпанье

rid, а чего ж картинку сменили?
Первая поэффектнее была .
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (03-03-2019), galla (03-03-2019), marimosk (03-03-2019), Кремышев (04-03-2019), МИЛУСЯ (04-03-2019), муравьиха (04-03-2019), Репа (03-03-2019)
Старый 03-03-2019, 18:12   #3622
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение

Тоже согласен. Я примерял под себя, и заметил, что печка включается через 6-7 часов после последнего приема пищи, под нагрузкой, у меня стала включаться даже после 15 мин легкой ходьбы. Конечно, если сидеть на стуле ровно, то печки и не будет (если только это не глубокий кетоз и не фоновый постоянный слив собственного жира).
Саша, печка после 6-7 часов после последнего приема пищи от 15 мин. легкой ходьбы включается или в случае истощения организма, т.е. какой-то недостаточности, или в случае наступающего климакса, или, как исключения из правил. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
И вот что получается - поскольку в каждый прием пищи я употребляю достаточно углей, то я точно не в кетозе. Но и не в том порочном круге подпитки углями каждые 3-4 часа, с перекусами и сладкими чаями, общепринятыми в мире. В варианте питания 16:8 (примерное время между приемами пищи) идеально работает вся гормональная машинерия: горит то, что было съедено раньше, горит до тех пор, пока полностью не выгорит (небольшой остаток идет на рост и набор массы, если необходимо). Какой смысл заправлять бак, если он наполовину полный? И если железному коню особо все равно, то тело с годами от частых заправок и переливов бака начинает давать сбои.
Мой супруг, после 18.00 до 12.00 следующего дня, не употребляет никакой пищи, ездит на велике, подтягивается, отжимается в парке и никакого жара не испытывает.

А у тебя, после 8 часов голодания, через 15 минут ходьбы, начинается жар, это как понять.? Я когда была не здорова и ничего не ела долгие промежутки времени, у меня тоже начинался не здоровый жар после 15 мин. ходьбы.

Я хочу сказать, что все организмы разные и здесь нету одного рецепта для всех.

P.S.
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение

Но есть каждые 2-3 часа - это, кмк, не оптимально все же. Это рабство, зависимость от еды. Ты ведь раньше на низкоуглеводке не ела так часто, и помнится, сама радовалась, что о голоде можно забыть на много часов после еды, ведь было?
...
Весь период болезни была на жидком питании, теперь мне хватает несколько ложек, чтобы почувствовать сытость, но не надолго, поэтому и ем часто, но по чуть-чуть.
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (03-03-2019), galla (03-03-2019), gluck70 (03-03-2019), infinity (29-05-2019), ROM (03-03-2019), Кремышев (04-03-2019), Мария11 (04-03-2019), МИЛУСЯ (04-03-2019), муравьиха (04-03-2019), Репа (03-03-2019)
Старый 03-03-2019, 18:31   #3623
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от E_Lena Посмотреть сообщение
Саша, печка после 6-7 часов после последнего приема пищи от 15 мин. легкой ходьбы включается или в случае истощения организма,
Не, тут же объяснение очень простое. Что сжигает здоровое тело, если нагрузка не доходит до половины аэробного максимума? А все пищевые пики уже отыграли после приема пищи (свободно плавающих излишков глюкозы нет, т.к. она зашла в ткани как гликоген и жир). Здоровое тело будет сжигать ТОЛЬКО жир. Мышцы ни за что не отдадут глюкозу в этом случае, а печень будет в фоновом режиме ее сцеживать в мозг и на обслуживание других клеток, которые работают только на глюкозе. На обслуживание ходьбы глюкоза не пойдёт. Что происходит при сжигании собственного жира? Выделяется много теплоты. Т.о. не стоит путать здоровую реакцию организма с истощением или климаксом.

Цитата:
Сообщение от E_Lena Посмотреть сообщение
Мой супруг, после 18.00 до 12.00 следующего дня, не употребляет никакой пищи, ездит на велике, подтягивается, отжимается в парке и никакого жара не испытывает.
То есть занимается физухой на активном пульсе и не потеет? Это маловероятно. Спроси у него получше. Должен потеть, как и любой спортсмен, т.к. пот - это и есть компенсация повышенного термовыделения вследствие сжигания жиров, для естественного охлаждения тела.

Цитата:
Сообщение от E_Lena Посмотреть сообщение
А у тебя, после 8 часов голодания, через 15 минут ходьбы, начинается жар, это как понять.?
Расщепляются собственные жиры и мне становится тепло, даже могу слегка пропотеть. Это, конечно, не жар в понимании как при простуде и температуре. Просто хочется снять перчатки и т.п. Это наблюдается только при стабильном питании, пусть и редком; а вот на голоде (больше суток) тело становится очень экономным, и я, как и большинство голодающих, начинаю мерзнуть, особенно конечности, особенно в холодную погоду или в холодной комнате.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (04-03-2019), infinity (29-05-2019), ROM (03-03-2019), Йошкин (04-03-2019), Кремышев (04-03-2019), Мария11 (04-03-2019), МИЛУСЯ (04-03-2019), Репа (03-03-2019), Яся (03-03-2019)
Старый 03-03-2019, 18:42   #3624
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от E_Lena Посмотреть сообщение
Весь период болезни была на жидком питании, теперь мне хватает несколько ложек, чтобы почувствовать сытость, но не надолго, поэтому и ем часто, но по чуть-чуть.
Ну как вариант лечения тогда наверное неплохо. Аналогично выходу с голода, часто и понемногу. Но ведь это не питание на длинную перспективу.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (04-03-2019), galla (03-03-2019), ROM (03-03-2019), Кремышев (04-03-2019), Мария11 (04-03-2019), МИЛУСЯ (04-03-2019), Репа (03-03-2019)
Старый 04-03-2019, 00:15   #3625
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Состоянием человека управляют нейрогуморальные процессы хотя конечно неврвные импульсы(сердечные например) сглаживаются инертностью кровеносной и эндокринной системы.

Но все же трудно назвать систему которая управляется импульсами которые имеют пороговый уровень - точку, после прохождения которой нет сдерживания - аналоговой. Типичный триггер.


Да и внешние процессы - то же питание, физические нагрузки скорее опять сглаженные импульсы(иногда длительные) чем аналоговые(разве что капельница и умеренная ходьба).


Поэтому обсуждение процессов жизнедеятельности и в предыдущих постах происходит в терминах - включилось - не включилось
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.
rid вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (04-03-2019), galla (04-03-2019), ROM (04-03-2019), Йошкин (04-03-2019), Кремышев (04-03-2019), МИЛУСЯ (04-03-2019)
Старый 04-03-2019, 07:36   #3626
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Я в предыдущих постах имел в виду, что бОльшую часть продуктов можно расположить по степени удовольствия, получаемого от их употребления. В этом и есть "аналоговость". И да, для некоторых людей (зависимых) есть продукты или вещества - триггеры, которые эту аналоговость не показывают. Там либо 0, либо 1, черное или белое. На язык попало - понеслось.

Но rid, выделение инсулина на последнем графике нельзя отнести к чисто аналоговому или чисто "цифровому", импульсно-пороговому процессу. Это сложный гибридный процесс, управляемый не только уровнем глюкозы (а также аминокислот и жиров) в крови, но и гипоталамусно-гипофизной осью. Т.е. зависит сильнейшим образом от гормонов стресса (кортизола, гормона роста, адреналина, норадреналина).

Если говорить по-простому, то инсулин накапливается в специальных гранулах (т.н. "быстрый пул"), который резко сбрасывает свое содержимое при определенных условиях в кровь. Но поджелудочная вырабатывает кроме того и фоновый (базальный) инсулин, можно назвать это медленным пулом. Если уровень глюкозы в крови растет медленно (например, при потреблении НГ-крахмалов, при беге из-за цикла Кори, при метаболизме белка), то приведение его в норму обеспечивает медленный пул. Быстрый сидит и ждет своего часа. Триггером его активации служит СКОРОСТЬ подъема глюкозы в крови. И если эта скорость больше определенного ПОРОГОВОГО значения, то из гранул быстрого пула выйдет мощная доза инсулина, в десятки раз превышающая базальный уровень. Это т.н. "первая фаза" инсулинового ответа. Работает если съел сладкого или рафинированных крахмалов (да даже гречки).

Смысл ее не только в том, чтобы скорее убрать излишки сахара из крови, но и командный: дать четкую команду альфа-клеткам поджелудочной прекратить вырабатывать глюкагон и одновременно печени, чтобы та немедленно прекратила выделять глюкозу в кровь.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
galla (04-03-2019), infinity (29-05-2019), rid (04-03-2019), ROM (04-03-2019), Кремышев (04-03-2019), Мария11 (04-03-2019), МИЛУСЯ (04-03-2019), Репа (04-03-2019)
Старый 04-03-2019, 10:12   #3627
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Рыпанье

К сожалению моя основная специализация - автоматика(по жизни потом переключился на биотехнологии и компьютеры).

А в автоматике триггер — один из базовых (основных) элементов/понятий цифровой техники.


По сути крутизна импульса нарастания выделения инсулина и работает как тот же режим включить - выключить(т.е. переход из одного состояния в другое). Потеря этой крутизны импульса многими считается причиной отсутствия отключения поджелудочной железы от производства глюкагона и соответственно закрытого пути глюкозы в клетку.

Предложены даже лекарства для активизации такого быстрого нарастания инсулина в ответ наглюкозу путем ежедневной инъекции производного человеческого инкретина ( метаболического гормона ) глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1) .

GLP-1 в норме высвобождается в двухфазном образце с ранней фазой через 10-15 минут, после чего следует более длительная вторая фаза через 30-60 минут после приема пищи. Поскольку большинство L-клеток расположены в дистальной подвздошной кишке и толстой кишке, ранняя фаза, скорее всего, объясняется нейронными сигналами, кишечными пептидами или нейротрансмиттерами .

А нейронные сигналы работают в режиме 0-1, и нарастание должно быть лавинообразно для достижения результаты - необходимой крутизны нарастания инсулина в ответ на крутой рост глюкозы.
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.

Последний раз редактировалось rid; 04-03-2019 в 10:34..
rid вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (04-03-2019), galla (04-03-2019), ROM (04-03-2019), Кремышев (04-03-2019)
Старый 04-03-2019, 10:49   #3628
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Почитай вот эту гипотезу "двойного цикла" возникновения диабета, весьма прогрессивно, и по, мне самое адекватное объяснение этого заболевания: http://care.diabetesjournals.org/content/36/4/1047.full

Также советую серию статей здесь: https://idmprogram.com/the-biggest-lie-t2d-2/ (ложь про диабет 2-го типа), ну и саму лекцию товарища Фунга https://www.youtube.com/watch?v=FcLo...ature=youtu.be

Он один из немногих, кто практикует в западном мире голодание как способ лечения болезней.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
galla (04-03-2019), rid (04-03-2019), ROM (04-03-2019), Кремышев (04-03-2019), Репа (04-03-2019)
Старый 04-03-2019, 18:34   #3629
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Немного по рациону. В целом - это овощи/бобовые/гречка со смесью растительного и животного жира + яйца/сыр + рыба и морепродукты. На мясо, даже на курицу не тянет совершенно. Хотя если съем где, то никаких проблем не замечаю, и грязи никакой.

Перед едой люблю достать кочан капусты из холодильника и немного его освежевать, как кролик сгрызть несколько покровных листов. Со стороны выглядит забавно.

В обед - овощной суп с луком и корнеплодами, можно с сушеными грибами или с чечевицей, могу в тарелку к нему кусок отварной трески положить. Добавляю еще зелень и ложку оливкового масла. На второе - бобовые (нут или фасоль разных видов, заранее замоченные и отваренные в скороварке). К бобовым люблю острую абхазскую аджику добавить и либо несколько ломтиков сала, либо несколько ломтиков очень твердого сыра.

Вечером - гречку либо с отварными яйцами, либо с морепродуктами. Могу сделать еще салат из помидоров/огурцов со сметаной, или авокадо со слабосоленым лососем. В гречку кладу немного сливочного масла, если салата со сметаной не было. Во всем умеренность. Если раньше мог полбанки сметаны заточить за раз, то теперь в салат идёт одна стол. ложка и достаточно.

За полчаса до еды выпиваю кружку горячей воды в прикуску либо с двумя-тремя финиками, либо с парой чайных ложек меда. Фрукты совсем не укладываются в двухразовый рацион - если их поесть перед едой, то потом час-два есть не хочется, а если после - то будут бродить. Я нашел компромисс (та самая умеренность, о которой писал выше) - ем фрукты совсем немного после еды, если хочется. Это либо одно яблоко, либо горсть голубики. И никакого брожения в таком случае я не чувствую. Умеренность коснулась и сладостей - раньше бы я мог заточить десяток, а то и больше крупных фиников, а теперь достаточно двух трех, если их жевать медленно и наслаждаться вкусом, то больше этого количества и не хочется.

По калориям не считал, да и не хочу, не работает это, теперь точно знаю. Вряд ли получается больше 1800 ккал, и это при плавном росте спорт результатов и мышечной. массы. Против науки, но как-то пофиг.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (04-03-2019), galla (04-03-2019), infinity (29-05-2019), ROM (04-03-2019), Кремышев (04-03-2019), Репа (05-03-2019)
Старый 04-03-2019, 18:48   #3630
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Я когда неделю назад пробовала всеядное питание, из приготовленных овощей ела такую крупную фасоль, практически моно, пару дней. Добавляла ее в кислую капусту, типа винегрета, просто в бульон с приготовленным мясом. Закончился такой эксперимент тяжестью и застоем в пищеварении. Хотя после еды, если отдыхать это не заметно, но стоило мне выйти по делам, все вышло наружу. Сейчас питаюсь тем же, но без фасоли, всегда присутствует легкость, хотя может, дело и не в фасоли, а в приготовленном мясе. Надо будет еще раз проверить, когда захочется фасоли, т.к. орехи идут хорошо и без тяжести, на фоне, почти, сырого мяса.
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (04-03-2019), gluck70 (04-03-2019), infinity (29-05-2019), ROM (04-03-2019), Кремышев (04-03-2019), Мария11 (05-03-2019), Репа (05-03-2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter