Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Болезни и симптомы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Болезни и симптомы Теоретические рассуждения о лечении голоданием различных болезней. Дневники создавать в разделе "Обязательства и дневники" !!!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-09-2006, 09:32   #1
Гость
 
Аватар для maxfire
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Головная боль

Герберт Шелтон, статья из сборника "ГОЛОДАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ" ("Голодание может спасти Вашу жизнь").

Голодание и мигрень

«Я знаю, что мои головные боли вызваны запором, — сказала мне однажды женщина, страдающая мигренью. — Я уверена, что если бы мне удалось избавиться от запора, я избавилась бы и от головных болей». Она страдала в течение многих лет и не могла вылечиться. Она испробовала едва ли не все средства лечения, которые были в распоряжении различных специалистов, но они давали ей временное облегчение и притом на непродолжительное время.
Я сказал ей, что на самом деле все наоборот — если бы ей удалось избавиться от головных болей, она бы вылечилась от запоров. На это женщина заявила: «Вы сумасшедший!» Я ответил: «Я это знаю, но вы не лучше». Она спросила: «Что вы имеете в виду?» Тогда я объяснил, что головная боль и запоры — это симптомы болезни, а симптомы не вызывают друг Друга, и если она освободится от основной причины обоих симптомов, то избавится и от них одновременно.
Женщина расценила это как логичный подход. Еще никогда никто не наводил ее на мысль, что необходимо устранить причину ее страданий для того, чтобы они прекратились. Она все полагалась на лечение, тогда как могло помочь только устранение причины.
Эта женщина голодала относительно короткое время, позволившее ее перегруженному токсинами организму освободиться от них, и затем она изменила свой образ жизни. У нее больше не было головных болей, одновременно прекратились запоры.
Обычно мигрень определяют как периодическую головную боль, при отсутствии каких-либо местных поражений, которые могли бы ее вызвать. Мигрень может сопровождаться своеобразными зрительными и психическими симптомами. В некоторых медицинских работах утверждается: есть свидетельства в пользу того, что мигрень имеет аллергическое происхождение, и я даже где-то однажды вычитал, «что она может иметь наследственную природу».
Так называемые мигрень и односторонняя мигрень — это синдром, характеризующийся периодическими головными болями, часто, с одной стороны, сопровождающимися тошнотой, рвотой, различными расстройствами органов чувств, особенно слуха и зрения. Наблюдается также повышенная чувствительность к свету, к шуму, выраженная прострация, неспособность сосредоточиться.
Едва ли есть другие, так называемые функциональные заболевания, сопровождающиеся столькими страданиями. Кроме того, не редкость, что у некоторых таких больных развивается склонность к наркотическим лекарствам, способствующим облегчению их мучений.
Уолтер Альварес, доктор медицины, говорит, что обычно таких больных кладут в госпиталь и испытывают на все тесты, известные науке, но в случае мигрени, как правило, не могут найти ничего, что бы явилось причиной ее возникновения. Это соответствует заявлениям многих медиков, объявляющих, что причина мигрени неизвестна.
Вместе с тем д-р Вегер сделал очень глубокое наблюдение в отношении этой болезни: «Теория токсемии может быть более результативно продемонстрирована в приложении к мигрени, чем к болезни с менее регулярной периодичностью». Частые рецидивы и вытекающие отсюда возможности для наблюдения позволяют каждый симптом заболевания проверить и понять его природу.
Женщины, подверженные мигреням (эта болезнь реже встречается среди мужчин), ослаблены и токсемичны. Они страдают от плохого пищеварения, часто от нарушения менструального цикла и закупорки сосудов. Нетрудно определить связь мигрени с менструальной функцией, закупоркой сосудов и другими отклонениями в женских органах. Отравление, связанное с работой желудочно-кишечного тракта, добавляется к начальному ослаблению и токсемии, и немедленно развивается мигрень у людей, предрасположенных к ней.
Выше я привел типичный пример о женщине с мигренью. Ее можно было избавить от этой болезни без лекарств в период от 4 до 6 недель. «Я не верю вам, — заявила она. — Но почему бы ни попробовать голодание, если нет ничего другого?» Аналогичные заявления в таких случаях я слышал много раз. Женщина избавилась от головных болей, она уверовала в мой метод лечения. Но в большинстве случаев у страдающих от мигрени на основе прошлого опыта мало надежды на устойчивое излечение.
Конечно, ни одно из модных, дающих временное облегчение лечений не заслуживает доверия.
Эгротамин и другие, часто используемые болеутоляющие средства, такие, как кофе, причиняют вред и не устраняют причину заболевания.
Редко бывает, что страдалица начинает следовать гигиенической программе, за исключением случаев, когда она уже не в силах терпеть приступы головной боли. Однако головные боли, исчезнувшие при голодании, редко возвращаются с началом приема пищи. Но бывают затяжные случаи, когда нервная система сильно ослаблена нервно-депрессивными лекарствами. Тогда для полного выздоровления необходимы на длительный период суровая самодисциплина и строгое выполнение программы здоровья.
Кроме таких довольно редких случаев большинство женщин может вылечить свою мигрень, прибегнув к относительно короткому периоду голодания. Но после этого должно последовать полное изменение своих жизненных привычек. От 10 дней до 3 недель голодания, проводимых под опытным наблюдением, бывает, как правило достаточно для избавления от мигреней.
После прекращения голодания и в период выработки новых жизненных привычек нужно также находиться под наблюдением."
  Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал спасибо за это полезное сообщение:
Super_Nova (29-09-2007)
Старый 28-08-2007, 11:45   #2
 
Аватар для Esperanza
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 362 Поблагодарил: 251
Поблагодарили 676 раз(а) в 156 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Головная боль

У меня головные боли - следствие серьезного ушиба головного мозга, после 21 дневной голодовки прошли и не возвращались лет, наверно, пять...
Потом - еще года три раздолбайства прибывали постепенно. Сейчас случаются регулярно, увы. Надо брать себя за шкирку :)
Esperanza вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Esperanza спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (01-10-2007), Sreda (28-08-2007), Вера Ивановна (29-12-2007)
Старый 22-09-2007, 11:34   #3
 
Аватар для Сибирь
 
Регистрация: Sep 2007
Адрес: ХМАО
Сообщений: 24 Поблагодарил: 7
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Головная боль

Цитата:
Сообщение от Esperanza
после 21 дневной голодовки
Голодала самостоятельно? или в клиниках?
Сибирь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-09-2007, 15:42   #4
 
Аватар для Esperanza
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 362 Поблагодарил: 251
Поблагодарили 676 раз(а) в 156 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Головная боль

Самостоятельно по Бреггу.
Esperanza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-09-2007, 18:16   #5
 
Аватар для Super_Nova
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: KN, BW, DE
Сообщений: 706 Поблагодарил: 705
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 602 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Головная боль

Я специально сегодня зашла, чтоб спросить о мигрени. И вот как по заказу вижу Вашу тему.
Очень точно сказано по поводу женского цикла, у меня определенно есть зависимость, еще от погоды, от перелетов и прочего.
Вопрос: голодать подолгу не смогу, по причине работы, и часто работы с людьми, стрессовых ситуаций.
Максимум: однодневные, делала 3 раза в этом году (по сухому), результаты налицо, в прямом смысле, кожа как у младенца становится.
Еще в последний раз началась мигрень во время голодовки. Я начинаю паниковать, т.к. не могу себе позволить заболевать, а глотать таблетки тоже как-то не хочется..
Могу монодиеты: сыроедение, например. Толк будет?
Я понимаю, что очистка не такая интенсивная, но тоже ведь присутствует?
Или может, если посидеть на сыроедении пару недель, а потом поголодать пару дней?
Super_Nova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-09-2007, 18:37   #6
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Головная боль

Цитата:
Сообщение от Super_Nova
если посидеть на сыроедении пару недель, а потом поголодать пару дней
тогда не пару получится, после такой подготовки (при условии промывки кишечника аглицкой солью или фортрансом непосредственно перед голодом) самочувствие будет настолько замечательное, что захочется проголодать дольше каких-то там двух дней.

И еще совет - чистейшая вода на голоде. Только чистая вода, лучше протиевая.
mister вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали mister спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (01-10-2007), Super_Nova (29-09-2007)
Старый 29-09-2007, 18:40   #7
 
Аватар для Super_Nova
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: KN, BW, DE
Сообщений: 706 Поблагодарил: 705
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 602 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Головная боль

Цитата:
Сообщение от mister Посмотреть сообщение
при условии промывки кишечника аглицкой солью или фортрансом
согласна, я когда голодала, не хотела останавливаться, выводила себя насильно, т.к. по-другому не могла. а есть не хотелось совсем..

можно поподробнее, как английской солью. это типа пракшаланы?
Super_Nova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-09-2007, 18:52   #8
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Головная боль

Цитата:
Сообщение от Super_Nova
как английской солью. это типа пракшаланы?
нет, просто соль в аптеке слабительная берется, размешивается в стакане четыре пакетика и пьется. Говорят гадость редкостная, но чистит. Я не пробовал, только фортранс форева.
mister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-10-2007, 08:14   #9
 
Аватар для Esperanza
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 362 Поблагодарил: 251
Поблагодарили 676 раз(а) в 156 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Головная боль

Меня от соли тошнит. Быстрее, чем она успевает дойти до желудка...

А фортранс - это что?
Esperanza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-10-2007, 14:44   #10
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Головная боль

Цитата:
Сообщение от Esperanza
А фортранс - это что?
в аптеке есть, к нему есть аннотация....... используют для промывания кишечника. не дешев.......
mister вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Головная боль во время голодания Дмитрий Теория и практика голодания, вопросы и советы 117 28-10-2020 19:24
Головная боль перехода на вегетарианское питание. W0lt Вопросы 34 19-11-2014 14:26
Головная боль. _Ksu_ Теория и практика голодания, вопросы и советы 2 30-10-2007 17:58


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter