Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-10-2012, 16:45   #41
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Дары природы

Я думала ну почему одни народы любят грибы, а другие и не собирают даже.

Нашла статью, она несколько научна, но не могла пройти мимо. Мне было любопытно.
Многочисленные данные свидетельствуют, что тундровые жители традиционно не едят грибов. «…[Лопарями] грибы употребляются в пищу … в редких случаях… [Они] считают пищу из них «пустой забавой», - свидетельствовал в первой трети XX века врач, изучавший питание саамов Кольского полуострова (Иванов-Дятлов 1928). Такой богатый источник белка, как грибы, практически не употребляли в пищу ненцы, традиционно объясняя это тем, что гриб – пища северного оленя, а не человека (Ацуси 1997). У якутов существовала пословица «Подобно корове любитель грибов» (Соловьева-Ойунская 1992:21). Зафиксировано негативное отношение к употреблению в пищу грибов в мифах кетов (Анучин 1914), нивхов (Березникций 2003:132). Если трактовать этот обычай с позиций структурной антропологии К.Леви-Стросса, можно сказать, что общество «выстраивает барьер между природным и культурным».

Однако возможна и медико-генетическая трактовка ситуации (Kozlov et al. 2005). В грибах содержится сахар трегалоза, а дефицит расщепляющего её фермента трегалазы – одна из причин возникновения болей в животе после употребления грибов в пищу (Arola et al. 1999). Традиции отказа от грибов могли быть обусловлены сравнительно широкой распространенностью неусваиваемости трегалозы в высокоширотных популяциях. Для групп, ориентированных на добычу пищи прежде всего в ходе охоты или рыбалки, самым естественным способом избежания неприятных последствий контакта с трегалозой было объявление и без того «непрестижного» растительного продукта (грибов) вообще непригодным для человека. В результате биологическое своеобразие популяции (исходно высокая концентрация мутантного гена трегалазы) стало поддерживаться и культурными традициями (запрет на употребление грибов в пищу). В настоящее время не представляется возможным установить, что является причиной, а что следствием в соответствии генетических и культурных особенностей северных популяций в отношении неприятия грибов. Подчеркнём, что в данном случае мы не касаемся вопроса об употреблении грибов в качестве наркотических и галлюциногенных веществ. Речь идёт о грибах как продукте питания, потребляемом с достаточной регулярностью и в сравнительно больших количествах"

"
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
prosto Natali (10-10-2012), taina (14-10-2012), Евочка (11-10-2012)
Старый 10-10-2012, 05:52   #42
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дары природы

Привет из Барселоны

То есть из пригорода, 20 км от центра, из Кастелфидела

Мы в Коста Брава, море совсем рядышком в двух минутах от кровати)), вода теплая, но есть небольшая волна. Купаемся, гуляем по длинному песчаному пляжу босичком по краешку прибоя. Аппартаменты отличные, вчера готовила ужин на скорую руку, конечно же, баранинку с местными овощами.

Завтра поедем в Барселону, осматривать Саграду и чего еще там))

Прикол: проезжаем через редкие сосновые леса юга Франции и Испании, я разглядываю их на предмет - есть ли в них грибы
Наверняка нету!!

Но очень много какой-то ягоды, подозреваю, что это облепиха, кусты просто облеплены)) Сфотаю, проконсультируюсь с вами.
Fleur de sel вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (10-10-2012), prosto Natali (10-10-2012), taina (14-10-2012), Евочка (11-10-2012)
Старый 11-10-2012, 06:52   #43
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Дары природы

Цитата:
Сообщение от Fleur de sel Посмотреть сообщение
Привет из Барселоны
Нахально очень звучит. )) Привет-привет! В Барселоне музей Пикассо, насколько я помню, я там была щас скажу...14 лет назад...В этом году, а именно пару дней назад стояла дилемма-ехать в Барселону или ехать в Тоскану, победила Тоскана какой-то магической притягательностью...Там Кьянте, Виллы Медичи, Пиза, а еще там Флоренция и Лука, а еще самый знаменитый карьер мрамора, где Микеланджело брал мрамор для своих творений. Надеюсь, погода не подведет...

Цитата:
Сообщение от Fleur de sel Посмотреть сообщение
Прикол: проезжаем через редкие сосновые леса юга Франции и Испании, я разглядываю их на предмет - есть ли в них грибы
Вы на машине путешествуете? Сколько км надо проехать? А про грибы-да, это называется навязчивое состояние.
Евочка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Евочка спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (12-10-2012), prosto Natali (11-10-2012)
Старый 11-10-2012, 06:56   #44
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Дары природы

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
Многочисленные данные свидетельствуют, что тундровые жители традиционно не едят грибов.
О, теперь я понимаю, почему финны не едят грибов! Тундровые финны, сами, значицца, исторически не едят, а пришлые финны-т.е. собственно финны, не едят их потому как их этому никто не научил...Вот и вся загадка. Я-то голову ломала: ну как же так, русские рядышком, а прям трясутся до грибов, а финны идут и ногой подосиновики поддают, лисички даже на собственном участке ленятся собрать...
Евочка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Евочка спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (14-10-2012), LadyTA (12-10-2012), prosto Natali (11-10-2012), taina (14-10-2012)
Старый 12-10-2012, 03:25   #45
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Дары природы

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
...... А про грибы-да, это называется навязчивое состояние.
Да, навязчивое. И я искренне хотела бы в те леса, где Кристалик соли такую навязчивость удовлетворяет.

Я недавно вешенки нашла, в трех местах и только на одну поджарку хватило. Но я так радостно вспоминаю как увидела на дереве белые петушки.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (14-10-2012), prosto Natali (12-10-2012), taina (14-10-2012), Евочка (12-10-2012)
Старый 12-10-2012, 03:27   #46
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Дары природы

Евочка, я бы не удивилась, если бы ты и кусок мрамора с собой привезла. Ну, Галатея не Галатея, а чего -нибудь умудрила бы...
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (14-10-2012), prosto Natali (12-10-2012), Евочка (12-10-2012)
Старый 12-10-2012, 08:16   #47
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дары природы

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
ехать в Барселону или ехать в Тоскану, победила Тоскана какой-то магической притягательностью...Там Кьянте, Виллы Медичи, Пиза, а еще там Флоренция и Лука, а еще самый знаменитый карьер мрамора, где Микеланджело брал мрамор для своих творений. Надеюсь, погода не подведет...

Вы на машине путешествуете? Сколько км надо проехать? А про грибы-да, это называется навязчивое состояние.
Мы приехали на скоростном поезде до Монпелье(6 часов), там взяли в аренду машину и теперь путешествуем на ней.

С погодой... тут надо смотреть прогнозы и то местные поправки могут быть значительными. Вчера мы были на сити-тур Барселоны, крыша двухэтажного автобуса открывалась-закрывалась каждые полчаса, тучки налетали и проливали коротким стремительным дождем и потом опять солнце. Это был первый день дождя. Сегодня второй
Но мы с утра прогулялись, поплавали и теперь под дождь завтракаем на терассе, дышим озоном.
К 12 дня нам нужно освободить наш аппартамент и едем на другую локацию, надеюсь к тому времени дождь закончится, в новом месте пляж красивый, хочется поплавать.

Тоскану я люблю, бывала там часто, но давно, лет 15 назад в последний раз, так что привет Лукке и Фирензе

Вчера заходили в Барселоне на рынок и ......... видели белые грибы в продаже 24 евро за КГ, лисички по 19. Сын сказал, что теперь хождение за грибами со мною видит немного по-другому, более полезным
Fleur de sel вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
prosto Natali (12-10-2012), taina (14-10-2012), Евочка (12-10-2012)
Старый 12-10-2012, 17:59   #48
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Дары природы

Цитата:
Сообщение от Fleur de sel Посмотреть сообщение
Сын сказал, что теперь хождение за грибами со мною видит немного по-другому, более полезным
Вот она, молодежь, все меряют на евры! А радость находки? Запах леса? ))))))) А сын где живет? В какой стране в смысле?
Евочка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Евочка спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (14-10-2012), prosto Natali (13-10-2012)
Старый 12-10-2012, 18:01   #49
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Дары природы

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
я бы не удивилась, если бы ты и кусок мрамора с собой привезла. Ну, Галатея не Галатея, а чего -нибудь умудрила бы...
Из г.... конфетку, из куска мрамора...ээээ...Я бы...я бы...Даже не знаю, чашу каменную Даниле бы мастеру заказала...Только Данила пусть чур молодой и красивый!
Евочка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Евочка спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (12-10-2012), prosto Natali (13-10-2012), taina (14-10-2012)
Старый 12-10-2012, 18:22   #50
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Дары природы

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Из г.... конфетку, из куска мрамора...ээээ...Я бы...я бы...Даже не знаю, чашу каменную Даниле бы мастеру заказала...Только Данила пусть чур молодой и красивый!
Из Галатеи конфетку???? Ну ты сильна.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
prosto Natali (13-10-2012), Евочка (12-10-2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cтройная и красивая от природы! Песенка (Mag_Nita) Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 6 25-06-2012 08:49
Отдаюсь в руки природы. Аля Архив 9 11-02-2010 14:07
голодание - чудо природы! Sofia1526 Архив 2 24-05-2008 17:22


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter