Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-06-2021, 08:29   #1
 
Аватар для Иван1961
 
Регистрация: Jul 2017
Адрес: Фрязино
Сообщений: 301 Поблагодарил: 2
Поблагодарили 1,787 раз(а) в 293 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Питание по инсулиновой нагрузке

Гиперинсулинемия - причина диабета 2 типа. Она влечет высокий сахар, поражение стенок сосудов, высокое артериальное давление
Инсулиновая нагрузка, такого понятия нет. Это моя идея, не шибка умная, но……..
Мне пришла идея, мы знаем, что есть гликемическая нагрузка, которую измеряют по формуле:
ГН=ЧУ*ГИ/100
где:
ГН-гликемическая нагрузка;
ЧУ-чистые углеводы;
ГИ-гликемический индекс.
В то же время есть инсулиновый индекс, но понятия инсулиновая нагрузка нет. Как правило, ГИ и ИИ коррелированы, часто значение ГИ и ИИ равны. Но и часто отличаются, например кефир….ГИ 30, а ИИ 96, яблоко ГИ 35, а ИИ 69. У большинства овощей ИИ 10, а ГИ 15-20.
И так как, при лечении диабета 2 типа, нарушений метаболизма (метаболический синдром), что уже есть скрытый преддиабет. Это главней, чем контроль за уровнем сахара!
Главное, что ИИ есть и у чисто белковых продуктов. Это связанно с тем, что часть белка идет на процесс глюконеогенеза, в результате которого образуется глюкоза. Ведь на голоде, именно, глюконеогенез из белков нашего организма (мышечная ткань, спайки и др.) и обеспечивает организм глюкозой, без которой не может ткань почек и глазного дна. В природе все хорошо продуманно!
Но при подсчете ГН, мы умножаем на ГИ чистые углеводы, остальные 10%- это клетчатка. Есть продукты, где все углеводы чистые: сахар, мёд, молочные продукты, яйца.
При подсчете ИН надо считать и чистые углеводы, и белок, складывать их, но, не весь белок, большая его часть- строительный материал, а 20%. Хотя я точно не знаю, какой процент белка идет на глюконеогенез, но пусть 0,2.
И такая у меня в голове нарисовалась формула:
ИН=(ЧУ+0,2Б)*ИИ/100,
где:
ИИ –инсулиновый индекс;
Б-содержание белка в граммах на 100 граммов продукта;
ИИ –инсулиновый индекс.
Пример:
ОгурецИН=(2,3+0,2)*10/100=0,25
КефирИН=(4.4+0,6)*96/100=4,8
АпельсинИН=(0,7+0,15)*69/100=0,6
Инсулиновая нагрузка, такого понятия нет. Это моя идея, не шибка умная, но……..
Мне пришла идея, мы знаем, что есть гликемическая нагрузка, которую измеряют по формуле:
ГН=ЧУ*ГИ/100
где:
ГН-гликемическая нагрузка;
ЧУ-чистые углеводы;
ГИ-гликемический индекс.
В то же время есть инсулиновый индекс, но понятия инсулиновая нагрузка нет. Как правило, ГИ и ИИ коррелированы, часто значение ГИ и ИИ равны. Но и часто отличаются, например кефир….ГИ 30, а ИИ 96, яблоко ГИ 35, а ИИ 69. У большинства овощей ИИ 10, а ГИ 15-20.
И так как, при лечении диабета 2 типа, нарушений метаболизма (метаболический синдром), что уже есть скрытый преддиабет. Это главней, чем контроль за уровнем сахара!
Главное, что ИИ есть и у чисто белковых продуктов. Это связанно с тем, что часть белка идет на процесс глюконеогенеза, в результате которого образуется глюкоза. Ведь на голоде, именно, глюконеогенез из белков нашего организма (мышечная ткань, спайки и др.) и обеспечивает организм глюкозой, без которой не может ткань почек и глазного дна. В природе все хорошо продуманно!
Но при подсчете ГН, мы умножаем на ГИ чистые углеводы, остальные 10%- это клетчатка. Есть продукты, где все углеводы чистые: сахар, мёд, молочные продукты, яйца.
При подсчете ИН надо считать и чистые углеводы, и белок, складывать их, но, не весь белок, большая его часть- строительный материал, а 20%. Хотя я точно не знаю, какой процент белка идет на глюконеогенез, но пусть 0,2.
И такая у меня в голове нарисовалась формула:
ИН=(ЧУ+0,2Б)*ИИ/100,
где:
ИИ –инсулиновый индекс;
Б-содержание белка в граммах на 100 граммов продукта;
ИИ –инсулиновый индекс.
Пример:
ОгурецИН=(2,3+0,2)*10/100=0,25
КефирИН=(4.4+0,6)*96/100=4,8
АпельсинИН=(0,7+0,15)*69/100=0,6
Вот некторые ИН, рассчитаные мной:
Вся выпечка, хлеб, включая белый и цельнозерновой от 35 и до 100
Я пришел к выводу, сто больным СД2 можно без ограничений есть продукты с ИН до 2,5, ограниченно, с 2.5 до 5,0, иногда с 5,0 до 10,0, и категорически избегать с ИН больше 10,0
Вся выпечка, любой хлеб, пиво, жаренный, отварной картофель, жаренный картофель, кекс, блины, оладьи,….все выше 10, что-то и до 100, лучше не есть, но иногда можно, пару раз в год.
От 5 до 9-фасоль отварная, яблоко, овсянка на воде, гречка, макароны твердых сортов. Можно, но нечасто, раз в неделю.
От 2.5 до 5-творог, черешня, персики, перловка, кефир, нут, сметана. Можно, но это не основа питания.
До 2,5 все овощи, отварной горох, яйца, любое мясо, рыба, клубника, малина, орехи, шоколад горький, абрикосы. И ВСЕ ОВОЩИ, КАК СЫРЫЕ, ТАК И ТУШЕННЫЕ.
ИЗ ФРУКТОВ МАЛИНА, КЛУБНИКА, АБРИКОСЫ,,,ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО.
РЫБА ЛУЧШЕ ЖИРНЫХ СОРТОВ, ИЗ МЯСА КУРИЦА. Ин у говядины 2, у курицы 1,0.
У всех овощей ИН от 0,2 до 0,4. ВОТ ЭТО И ДОЛЖНО СТАТЬ ОСНОВОЙ ПИТАНИЯ.
Да, все естественные жиры чистые: масло сливочное, оливковое, подсолнечное, сало…..ИН=0, ОНИ НЕ ПОДНИМАЮТ ИНСУЛИН.
Иван1961 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Иван1961 спасибо за это полезное сообщение:
galla (10-06-2021), NoDi (14-06-2021), Yustas57 (19-09-2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Редкое питание (питание "хищника") kukunja Диеты 84 18-04-2018 05:23
Питание по потребности Astika Диеты 18 16-02-2015 15:09
Детское питание Изгой Питание 6 08-02-2013 08:10
Питание Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 4 29-01-2010 18:05
вот такое питание ДИМОН Питание 4 15-07-2007 16:03


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 04:34. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter