Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-01-2016, 09:46   #891
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

# (3) Peter Attia Ketosis – advantaged or misunderstood state? (Part I)
http://eatingacademy.com/nutrition/k...d-state-part-i

Куда приходят кетоны
В отсутствии ацетил-КоА (по разным причинам, включая недостаток глюкозы в пище) мы в процессе эволюции научились одному трюку. Наша печень может производить (из жира или белка, но намного больше предпочитает из жира, дабы не поедать мышцы) субстанцию под названием бета-гидроксибутират (B-OHB), одно из трех кетоновых тел, про которые я говорил выше.

B-OHB и ацетоацетат производятся печенью из длинно- и среднецепочечных жирных кислот, и выпускаются в кровяное русло. Ацетоацетат и B-OHB существуют в обратимом равновесии (слева на рисунке), но как только ацетоацетат преобразовался в ацетон (справа), то обратной дороги уже нет.


[alex: ацетоацетат (ацетоуксусная кислота) медленно и необратимо декарбоксилируется в ацетон, который выводится из организма через кожу, легкие и с мочой]

А теперь посмотрим на следующую схему. Все тот же цикл Кребса, только здесь показан и альтернативный вход в него.

[alex: большой прямоугольник - это цитозоль (область с внутриклеточной жидкостью), прямоугольник внутри нее - митохондрия. TCA - TriCarboxylic Acid Cycle - цикл трикарбоновых кислот (он же цикл Кребса, он же цитратный цикл, он же цикл лимонной кислоты). На рисунке четко видно, что у микросхемы то-две ножки (слева). Одна принимает глюкозу, а вторая - B-OHB. Если приходит глюкоза, то через каскад реакций она преобразуется в пируват, а он, в свою очередь, в ацетил-КоА. Если приходит бета-гидроксибутират (B-OHB), то он преобразуется в ацетоацетат, далее в ацетоацетил-КоА и наконец, точно также в ацетил-КоА. То есть мы видим, что цикл Кребса одинаково успешно стартует от двух разных видов топлива. Более того, оба топлива могут приходить в "ножки" одновременно. В одной из следующих статей про это поговорим подробнее]

Причина, по которой голодающий человек может жить в течение 40-60 дней состоит именно в том, что мы умеем преобразовывать жир в кетоны, а кетоны - в топливо для цикла Кребса в митохондриях наших нейронов. Чем больше у вас запасы жира в теле, тем больше вы сможете обойтись без еды. Есть примечательный, научно документирвоанный факт сверхдлительного голода, проводящегося под медицинским наблюдением и длящегося 382 дня (с поступлением в организм только воды и электролитов)! Если бы мы полагались только на глюкозу, то умерли бы в течение нескольких дней. Если бы мы полагались только на белок, то прожили бы немного больше, но были бы совершенно истощены потерей мышечной массы.

На графике ниже показана биохимия крови человека, голодающего 40 дней (исследование Cahill and Veech). В течение 3-х дней уровень глюкозы в его крови прекращает падать. В течение 10 дней уровни глюкозы и B-OHB достигают стабильного равновесия, после чего уровень бета-гидроксибутирата превышает уровень глюкозы и B-OHB замещает собой большую часть глюкозы для мозга. Много лет назад George Cahill провел эксперимент (и вероятно, никогда бы не получил на него разрешение в наши дни), который демонстрировал как кетоны могут замещать глюкозу для нужд мозга. Пациентам с очень высоким уровнем B-OHB (5-7 ммоль) вводился инсулин до тех пор, пока уровень глюкозы у них не опускался до 1 ммоль! Обычный человек впадает в кому при уровне глюкозы меньше 2 ммоль и умирает, если этот уровень опускается до 1 ммоль. Однако пациенты в опыте были совершенно в порядке, и продолжали нормальную нервную деятельность.

Последнее замечание по графикам на рисунке: как вы можете видеть, уровень глюкозы нормализуется в районе 3.7 ммоль в течение нескольких дней голода, несмотря на отсутствие глюкозы извне. Почему? Потому, что очень много жира преобразуется печенью в B-OHB и ацетоацетат, при этом высвобождается значительное количество глицерина, который с использованием свободных аминоксилот превращается в гликоген. Именно поэтому те, кто живет в пищевом кетозе, даже если совсем не едят углеводы, все равно имеют 50-70% от нормального уровня гликогена, что доказано путем мышечной биопсии.



[alex: по горизонтальной шкале - дни голода, по вертикальной - уровень веществ в ммоль/литр; пациент относительно здоров, но с ожирением]

Мысль №3: мы эволюционировали производить кетоновые тела, так, что мы не только допускаем отсутствие глюкозы в пище в течение долгого времени, но и прекрасно живем в эти моменты. Нет способности производить кетоновые тела = нет человеческого вида.

Еще одно замечание. Все, что я рассказал выше, основано на данных от людей на голоде. Большинство из вас, если ограничит углеводы до 20-50 гр в день (зависит от времени приема и структуры углеводов) при умеренном (не высоком) потреблении белка (белок - глюконеогеничен, его избыток будет преобразован печенью в гликоген) перейдет в состояние пищевого кетоза, совпадающего по физиологии с голоданием. Зачем это может понадобиться - расскажу позже.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (24-01-2016), Alex_андр (24-01-2016), Alex_андр (24-01-2016), Alex_андр (24-01-2016), Grigory (24-01-2016), Jelenka (24-01-2016), monoed (24-01-2016), OrionDreamer (06-03-2016), Santer (02-12-2018), snail (15-05-2019), Tamara (24-01-2016), Анетт (24-01-2016), Елена Журавлева (24-01-2016), Яся (11-07-2017)
Старый 24-01-2016, 12:34   #892
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: Омск
Сообщений: 991 Поблагодарил: 5,173
Поблагодарили 5,858 раз(а) в 884 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Jelenka Посмотреть сообщение
для чего их(свежие яйца) морозить?Сальмонелла не убивается этим,так для чего тогда
Я не морожу. За два года поедания таких яиц ничего не случилось. Покупаю у бабушек.
__________________
Мой дневник:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6090
Tamara вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Tamara спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (24-01-2016), Alex_андр (24-01-2016), Grigory (24-01-2016), monoed (24-01-2016), Елена Журавлева (24-01-2016)
Старый 24-01-2016, 13:32   #893
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Jelenka Посмотреть сообщение
Алекс нтвзгл
  • белки от сырых яиц полезные?По Марве,так только желтки надо есть.
Да, знаю, что многие натуропаты (Норман Уокер, например) говорят есть сырой желток и не есть сырой белок. Сказки Столешникова о том, что раз в древнем мире яичным белком камни вместо цемента прокладывали, то и в теле человека белок будет как цемент, я опущу. По-настоящему минусом может быть вот что (выше в своей теме цитировал с какого-то исследования):

Цитата:
Многие уверены, что сырой яичный белок усваивается лучше. Однако, это не так. Доказано, что усвояемость вареных яиц составляет 91%, а сырых — 50%. Почему так происходит?

В сыром яичном белке содержится антитриптаза, ингибитор трипсина, участвующий в процессе переваривания белков. Под ее воздействием существенно снижается выделительная функция желез пищеварительной системы и активность трипсина.
Но все эти цифры усвояемости мне кажутся сильно условными... Знаю что качки некоторые сырыми по десятку в день наворачивают и не жужжат. Я попробую с белком есть, по ощущениям подумаю...

Цитата:
Сообщение от Jelenka Посмотреть сообщение
  • как много сырых яиц в день можно себе позволить?Я бы только их и ела...
При отсутствии неестественных инсулиновых всплесков от термообработанных крахмалов или быстрых сахаров, ограничений на пищевой холестерин и насыщенные жиры нет. Кто-то десяток в день ест и жив-здоров, и при этом еще пачку сливочного масла съедает. Ну или другими словами - не мешай холестерин (да и вообще жир) со сладким/мёдом/сухофруктами или рисом/булкой в один прием пищи.


Цитата:
Сообщение от Jelenka Посмотреть сообщение
  • для чего их(свежие яйца) морозить?Сальмонелла не убивается этим,так для чего тогда?
Аленка, на последний вопрос думаю уже в теме Саши хорошо ответили все.
http://golodanie.su/forum/showthread...356#post983356

Я честно не знаю кому верить. Может своему иммунитету? Попробую-ка просто хорошо мыть. Совет моноеда есть перепелиные яйца - тоже вариант.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (24-01-2016), E_Lena (14-02-2016), Grigory (24-01-2016), infinity (22-06-2019), Jelenka (24-01-2016), OrionDreamer (06-03-2016), Елена Журавлева (24-01-2016)
Старый 24-01-2016, 13:43   #894
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Я не боюсь заболеть. Доверяю себе. Пока эффект от одного яйца в день мне нравится.
Ну может стану мыть. Приходила уже эта мысль в голову.
И яйца не бабшкины. Не видела ни разу, чтоб у нас продавали свои. Хотя птицефабрика местная у нас есть
Елена Журавлева вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (24-01-2016), Alex_андр (24-01-2016), Grigory (24-01-2016), Jelenka (24-01-2016)
Старый 24-01-2016, 16:06   #895
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

# (4) Peter Attia Ketosis – advantaged or misunderstood state? (Part I)
http://eatingacademy.com/nutrition/k...d-state-part-i

Еще одно недопонимание: кетоз и диабетический кетоацидоз
Вы могли слышать от своего врача, что кетоз - угрожающее жизни состояние. Если так, то ваш доктор путает диабетический кетоацидоз (DKA) и пищевой кетоз (кето-адаптацию). Напомню, зачем наше тело производит кетоны. Это жизненно важное эволюционное преимущество. Наш мозг может функционировать только на глюкозе и кетонах. Поскольку мы не можем запасать глюкозу более чем на 24 часа, то мы могли бы умереть от гипогликемии, если были голодали больше 24 часов. К счастью, наша печень способна из жира и определенных амино-кислот (строительных блоков белков) синтезировать кетоны, в первую очередь для питания мозга. Так что способность производить кетоны позволяет нам выжить при длительном отсутствии пищи.

Что же такое диабетический кетоацидоз? Когда больной диабетом (обычно типа 1, но иногда и в терминальных стадиях типа 2) не получает достаточно инсулина, то он по факту переходит в голодание. Даже имея в крови всю глюкозу мира, без инсулина, он не может отдать ее клеткам. То есть входит в голодание. Тело в этом случае делает ровно то, что и у любого здорового человека - начинает производить кетоны из жира и белков. Но вот проблема: пациент с диабетом не может синтезировать инсулин, а стало быть отсутствует петля обратной связи, и его печень продолжает плодить все больше и больше кетонов без остановки. Когда уровень кетонов (а точнее бета-гидроксибутирата) достигает 15-25 ммоль, начинается закисление, сдвигается баланс pH, что ведет к опасному метаболическому сбою, при котором требуется врачебное вмешательство.

Но это состояние фактически невозможно у человека, который способен производить инсулин, хотя бы в небольшом количестве. По той простой причине, что петля обратной связи предохраняет от слишком большого уровня кетонов, способного вызвать сдвиг pH и следующий за ним каскад проблем. Человек считается кето-адаптированным (находится в стадии пищевого кетоза) если уровень бета-гидроксибутирата у него составляет 0.5 - 3.0 ммоль/л. Этот уровень намного ниже того, с которого начинаются кислотно-щелочные проблемы.

Кето-адаптация - это состояние, достигаемое путем значительного сокращения углеводов в пище (обычно не более 50 гр в день), при котором тело переходит от использования гликогена как главного источника энергии к использованию жира. В частности, мозг переключается с зависимости на глюкозу к зависимости на бета-гидроксибутират. Это и рядом не стояло с тем пациентом, у которого диабет, и который вошел в DKA. А то, что путают эти два состояния, говорит о том, насколько плохо информировано и падко на реакцию медицинское сообщество.

Итак, пациент с нормальной функцией поджелудочной железы, независимо от того сколько времени голодает (вспомните уникальный случай про 382 дня!) или как сильно ограничивает углеводы, не может войти в DKA, поскольку даже следовые количества инсулина будут сдерживать уровень B-OHB ниже 7-8 ммоль/л, то есть значительно ниже патологического порога при DKA. Повторюсь еще раз: физиологически невозможно вызвать DKA у человека без диабета типа 1 или очень-очень запущенной стадии типа 2 с полным "выгоранием" бета-клеток поджелудочной.

Стыдное воспоминание. Я хорошо помню, как принимал одного пациента в клинике John Hopkins в 2002 году, объясняя ему в очень жестком тоне как вредна диета Аткинса, которую он соблюдал, вредна из-за DKA. Мне так стыдно за мою полную тупость и за то, что я не прочел и одной научной статьи по этой теме, и выплескивал свою догму на этого бедного пациента. Если вы, господин, которого я обидел, читаете это, пожалуйста простите меня. Вы заслуживали лучшего доктора.


В следующей части статьи я коснусь вопросов, которые очень волнуют интересующихся. А до тех пор, перечитайте эту часть еще раз. Вы уже на 10 шагов впереди любого обывателя по теме кетоза.

1. Есть ли "метаболическое преимущество" от нахождения в кетозе?
2. Есть ли опасности нахождения в кетозе?
3. Что нужно знать о том, как попасть в кетоз и как в нем оставаться?


Продолжение следует...
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (24-01-2016), Grigory (25-01-2016), infinity (22-06-2019), Jelenka (25-01-2016), monoed (25-01-2016), Oleg. (09-11-2019), OrionDreamer (06-03-2016), snail (15-05-2019), Tamara (25-01-2016), Анетт (25-01-2016), Елена Журавлева (24-01-2016), Калинка (24-01-2016)
Старый 25-01-2016, 12:54   #896
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Замерял последние два дня кетоны в моче. Как я и предполагал, у меня легкий кетоз с периодическим выходом в ноль (в углеводное окно) после приема фруктов. Первый высокий выброс, вероятно (хотя и не обязательно) связан с приемом приличного шматка сала предыдущим вечером, без углеводов. Второе объяснение - завершение фазы кето-адаптации, я схватил хвост еще высоких кетонов, а следующие два дня уже показали приемлемый (низкий) уровень.

Есть подозрение что в таком же режиме живут большинство сыроедов и малоедов/редкоедов, даже те, кто не ест жир и белки. Углеводами запасают "родной жир" через инсулиновые эффекты (избыток непотраченных сразу глюкозных калорий идет сначала на пополнение гликогеновых депо в печени и мышцах, а затем преобразуется в жир и помещается на хранение в адипозную ткань), бактерии из клетчатки овощей им синтезируют среднецепочечные ТГ (эндогенный жир), который тоже идет в дело или про запас откладывается. В окна неедения или недостатка сладких плодов включается слабый кетоз, подобно как на графике. После фруктов кетоз исчезает совсем на какое то время.



Когда приедут мне тестовые полоски для кетонов в крови, замеряю отдельно.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (25-01-2016), boborom (25-01-2016), Grigory (26-01-2016), infinity (22-06-2019), Jelenka (25-01-2016), monoed (25-01-2016), piumina (25-01-2016), Анетт (25-01-2016), Елена Журавлева (25-01-2016), Калинка (25-01-2016), Яся (20-01-2017)
Старый 25-01-2016, 19:22   #897
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Сегодня на ужин решил протестировать сырые яйца, заел их сырым лососем, сырым топинамбуром с укропом и чесноком. Всё без соли. Блин, похоже сырая животинка без соли - это другой мир. Это другой вкус, настоящий, полноценный. Травы и корнеплоды его отлично дополняют. Чувствую, тело уже частично готово к сырым белкам. Только буду постепенно подходить, без революций...

Сырые яйца и рыба идут без проблем и в охотку. Есть ли еще какие-то варианты, приятные? Вот как-то сырую куриную печень меня не тянет даже пробовать. Может, карпаччо? Сырое мясо промороженное? Смотрел вчера передачу про Якутск, про рынок местный. Там продается замороженное всё - от строганины до зайчатины и молока. Если кто поделится своими находками в этом скользком вопросе, буду рад услышать. Только чур не маринованное в уксусе и лимонном соке.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (25-01-2016), infinity (22-06-2019), monoed (26-01-2016), piumina (25-01-2016), Tamara (26-01-2016), Белладонна (26-01-2016), Елена Журавлева (25-01-2016), Калинка (25-01-2016)
Старый 25-01-2016, 23:56   #898
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

У меня нормально только скумбрия и сало. Сало соль конечно, но вкусно.
От маринада неожиданный эффект. Все не могла понять. Когда идешь, то такое чувство, как будто кто-то придерживает. С пробуксовкой. В общем тоже убрала.
И думаю как раз, что же кушать....
Даже мысли были не каждый день животину есть.
Елена Журавлева вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (26-01-2016), Alex_андр (26-01-2016), Grigory (26-01-2016), monoed (26-01-2016), piumina (26-01-2016), Белладонна (26-01-2016)
Старый 26-01-2016, 03:02   #899
 
Аватар для Белладонна
 
Регистрация: Sep 2015
Адрес: °
Сообщений: 1,025 Поблагодарил: 17,320
Поблагодарили 4,989 раз(а) в 1,135 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

alexZ8, Когда у меня есть возможность (мани, мани), покупаю с/м сёмгу или форель, просто режу тонкими пластиками и ем-очень вкусно и без соли, другое дело, что эти сорта рыбы сейчас все "фермерские" , но это уже другой вопрос
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Белладонна вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Белладонна спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (26-01-2016), Alex_андр (26-01-2016), Grigory (26-01-2016), infinity (22-06-2019), piumina (26-01-2016), Елена Журавлева (26-01-2016)
Старый 26-01-2016, 06:59   #900
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Алекс, заметила, что если в обед после рыбы "догонятся" кусочком масла сливочного, то часа через 3 рубит спать. Мой обед в 10, поэтому к обеденному перерыву на работе в 13.00 глаза слипаются. Диван в качестве соблазна. В общем вторую неде дремлю на нем вместо прогулок.
Причем энергия есть. Вполне достаточная.
Надо убрать и посмотреть что будет. Салом чтоли заедать?
Елена Журавлева вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (26-01-2016), Grigory (26-01-2016), infinity (22-06-2019), marimosk (26-01-2016), piumina (26-01-2016), Белладонна (26-01-2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter