Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-07-2008, 16:36   #131
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,805 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Мышцы, белок и голодание

Мышечная клетка представляет из себя удлиненную структуру простирающуюся на всю длину мышечного волокна. По всей длине ее расположены миофибриллы - чередующиеся волокна белков актина и миозина, которые двигаясь относительно друг друга вызывают сокращение мышцы. Энергообеспечение этого процесса обуславливается молекулами АТФ. Те в свою очередь образуются в митохондриях за счет энергии расщепления глюкозы. Митохондрии расположены в саркоплазме. Таким образом они несут функцию энергоснабжения сокращения. Кроме того, саркоплазма содержит ядра, которые отвечают за информационное обеспечение, комплекс Гольджи, который отвечает за экскреторную функцию (выводит продукты распада), рибосомы, которые поддерживают белковый состав клетки, растворы аминокислот, солей, жирных кислот, глюкозы, гликоген и много чего другого. Голодающему организму проще всего избавиться от многих из этих составных частей саркоплазмы.

Вообще строение мышечной клетки описано мной довольно примитивно. В интернете содержится довольно много информации на эту тему. И я в свое время получил огромное удовольствие разобравшись в первом приближении в ее строении и функционировании.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Monica (02-06-2010), Гвоздь (11-07-2008), лед (11-07-2008)
Старый 11-07-2008, 16:43   #132
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,805 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Мышцы, белок и голодание

Цитата:
Сообщение от Гвоздь
Может кто пояснит - мышечные волокна, погружённые в саркоплазму - это и есть гигантские многоядерные клетки, о которых говорится вначале
Мне представляется, что мышечное волокно - это пучек мышечных клеток, инервируемых одним нервным окончанием. А саркоплазма находится внутри каждой из этих клеток.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (11-07-2008)
Старый 12-07-2008, 13:19   #133
 
Аватар для лед
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 119 Поблагодарил: 516
Поблагодарили 264 раз(а) в 76 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Мышцы, белок и голодание

что-то заглохла темка. Меня мышцы волнуют. То есть не потеря - фиг с ними если теряется, а вот в каком качестве они будут восстанавливаться, вот что интересно. Минвалеев писал, что жир, обычно связанные то ли соединительной тканью, то ли еще чем, после голодания, уже растет бесконтрольно. А что с мышцами. А еще белок меня очень волнует. С одной стороны как бы коровы, траву себе жуют, и нормально. А с другой, почему же так жрать на сыроедении растительном хочется? Неужто, только привычка. Этак все на нее списать можно. А коровы может потому весь день и жуют, что добирают необходимый белок, хоть сколько-то его в траве содержится. А хищник скушал мясо раз в три дня и номано.
лед вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал лед спасибо за это полезное сообщение:
Старый 12-07-2008, 14:19   #134
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,805 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Мышцы, белок и голодание

лед,
Мышцы состоят из белка процентов на 15-17. При голодании, на мой взгляд, сократительные белки - актин, миозин - не страдают. По крайней мере на сроках, которые не ведут к дистрофии. Расходуются белки саркоплазмы, а также гликоген, жирные кислоты, свободные аминокислоты. Голодающий организм отнюдь не заинтересован в расходовании жира на коротких и средних сроках. Задача в первую очередь оптимизировать энергозатраты. А это может быть достигнуто за счет сокращения мышечной саркоплазмы. Она, как известно, даже в состоянии покоя потребляет энергии в 4 раза больше, чем жировая ткань. При возобновлении питания мышцы довольно легко восстанавливаются. Обычно это называется мышечной памятью. А биологический смысл этого в том, что сократительные структуры при голодании не страдают.
Цитата:
Сообщение от лед
А еще белок меня очень волнует. С одной стороны как бы коровы, траву себе жуют
Из 20 аминокислот, входящих в состав белка, 8 для человека являются незаменимыми, то есть должны поступать в готовом виде с пищей. Остальные он может синтезировать собственными силами. Для этого принципиально наличие в пище азота в восстановленной форме. Для коровы это все нипочем, потому что у нее в кишечнике живут микроорганизмы, способные поглощать азот из атмосферного воздуха. Корова, кстати, "знает" способ заглатывания этого воздуха. Поэтому корова, питаясь одной травой, может нарастить огромную мышечную массу. Возможно ли культивировать в кишечнике человека кишечную палочку, способную усваивать азот? Может ли организм человека обходиться меньшим количеством белков в пище? Обеспечивается ли сыроедением полноценное снабжение организма аминокислотами? Аник утверждает, что, да. Я отношусь к этому более осторожно и предпочитаю иметь в пище полноценный набор аминокислот.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Ethan (23-01-2011), VladZZ (01-08-2008), Александр Катион (03-08-2008), Гвоздь (13-07-2008), лед (12-07-2008)
Старый 12-07-2008, 16:00   #135
Заблокирован
 
Аватар для inflames
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Набережные челны
Сообщений: 163 Поблагодарил: 25
Поблагодарили 292 раз(а) в 88 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мышцы, белок и голодание

Будет нормально ! Восстанавливеться нормально даже сильнее чем прежде ! Естественно если были тренировки соответствующие !
inflames вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-08-2008, 08:40   #136
 
Аватар для лед
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 119 Поблагодарил: 516
Поблагодарили 264 раз(а) в 76 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Мышцы, белок и голодание

А каковы должны быть физические нагрузки на голоде, чтобы не потерять мышцы. Или что еще актуальнее, какие нагрузки давать после голода, чтобы их нарастить. Я имею в виду сочетание каких упражнений эффективнее всего и в каких количествах?
лед вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал лед спасибо за это полезное сообщение:
полуничка (10-07-2015)
Старый 01-08-2008, 10:04   #137
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,805 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Мышцы, белок и голодание

лед, в одном посте всего и не описать. Поройтесь по форуму, тут довольно много информации на эту тему.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-08-2008, 13:37   #138
 
Аватар для лед
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 119 Поблагодарил: 516
Поблагодарили 264 раз(а) в 76 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Мышцы, белок и голодание

да в том то все и дело, что уже пробовал рыться, а потом понял, что даже не знаю, что вбивать в поисковике. Ну вот когда меня интересует чистка печени, то я так и пишу. А тут что? Ну не напишу же я "нормативы физических упражнений на голоде". А если вбить просто по физике, то получу что угодно, начиная от того, кто что и как по жизни делает. А меня интересуют действительно номинальный пакет нагрузок для удержания мышечного каркаса. Может вы помните хоть одну тему со ссылкой если можно.
лед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-08-2008, 17:45   #139
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,805 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Мышцы, белок и голодание

лед, да все занимаются по-разному, главное не лежать на диване, любая нагрузка пойдет на пользу. Я, например, примерно с 5-7 дня выхода начинаю посещать тренажерный зал. Нагрузки по ощущениям, но у меня это процентов 40 от обычных. И постепенно наращиваю от занятия к занятию.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Koshka (01-08-2008), лед (01-08-2008)
Старый 05-08-2008, 20:20   #140
 
Аватар для второй раз в первый класс
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: уфа
Сообщений: 119 Поблагодарил: 87
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мышцы, белок и голодание

ух загрузили по полной голова сломается ... думаю ... что смотря какая мышечная ткань ...

если это принциально на массу было сработано с добавками ... то они махом уйдут ... и оглянутся не успеешь - у меня так и было ... с 83 кг до 65 махом слетел ... за 10 дней + - ...

а если касатся жёсткой жильной структуры - ну эт не всем понятно то вот такие только окрепнут одеревенеют

взято из личного опыта )))
__________________
мастер - переделкин
второй раз в первый класс вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал второй раз в первый класс спасибо за это полезное сообщение:
полуничка (10-07-2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
мышцы. Ксения47 Вопросы 3 10-12-2013 00:58
Голодание и мышцы Evelinchik Теория и практика голодания, вопросы и советы 14 15-02-2013 09:11
Качественный белок необходим организму. S_Vladimir Питание 176 06-02-2009 06:09
Белок!!! Katik Питание 7 11-04-2008 18:55


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter