Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Результаты опроса:
0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-09-2006, 06:09   #1
 
Аватар для Okkerville
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: СПб
Сообщений: 31 Поблагодарил: 2
Поблагодарили 68 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Экспансия идеи голодания

Здравствуйте всем!

Голодание дело личное, и окружающие могут не понять, а иногда и всячески противодействуют. Это, конечно, мелочи, но все-таки лишняя сложность. По идее лучше "перевербовать" свое окружение в сторонников голодания. Удавалось ли вам, и как, заразить других идеей голодания?

Двое моих знакомых решили поголодать по недельке и не были разочарованы. Но вот в семье, - увы...

Последний раз редактировалось Okkerville; 04-09-2006 в 06:20..
Okkerville вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-09-2006, 06:54   #2
 
Аватар для Sreda
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: Tomsk
Сообщений: 1,202 Поблагодарил: 2,602
Поблагодарили 1,688 раз(а) в 593 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Делюсь непродолжительным пока опытом в своей семье.

Когда сама заразилась идей ЗОЖ и ЛГ, то мама, папа и муж (живем все вместе) восприняли это как очередное мое увлечение - мол, потешится и перестанет. Но я свою политику провожу планомерно и четко. Так что стали прислушиваться. Было несколько почти скандальных дебатов, причем не я на них давила, а они на меня. Особенно задело маму утверждение о том, что мне ее жалко. Еще бы - ей 49 лет, болячек - масса, лишний вес - на лицо, а перед сном она сидит и наворачивает всякую всячину: окорочка копченые, бутерброды и тп. Отец же меня уважать больше стал. Шутит только: живая еще или уже расстаяла, мол.

Лучше всего получилось с мужем. Он у меня умочка. Сначала восторгался моей новой фигурой. (Я похудела на 12 кг). Спокойно стал заменять вместе со мной вечернюю трапезу на большую порцию салата. Мои почти несоленые блюда сначала подсаливал, потом перестал. Привык. А после того, как я недавно обнаружила, что неделю не кормила его мясом (до этого ели почти каждый день), то я и вовсе стала смотреть в будущее с оптимизмом. Пока он не голодает, но и необходимости нет: 35 лет, без болячек, вес прекрасный. Так что, я думаю, перейти на правильное питание для него само по себе очень верный шаг. Даже и без голодания.

А недавно папа (тоже здоровый) заявил, что будет критическая ситуация, и он возьмется за мой метод. В общем, не мытьем, так катаньем, убеждаю потихоньку.

А вчера был такой эпизод: готовили с мамой общий ужин (редкое дело, обычно питаемся отдельно друг от друга). Она стала солить и зачерпнула сколько-то соли на ложку. Я изначально и не собиралась это есть (жареная картошка с грибами), но нарочно завопила громким голосом: "Куда ты столько сыпешь!!!", - и за руку ее схватила. Она, конечно, на своем настояла, посолила. Но я демонстративно продекларировала: "теперь я это есть не смогу", - взяла банан и ушла к себе в комнату. ГРУБОВАТО, но мама задумалась.

(Еще надо знать на кого чем действовать. Например, один мой знакомый очень проникся, когда я ему всякую биохимию и физиологию "по научному" рассказывала: что как переваривается при раздельном питании и тп. Сказал: "За несколько лет мне, наконец-то, хоть кто-то объяснил принципы действия, а не толковал, про слабость плоти и тому подобное". На другого (полненького) знакомого произвело впечатление то, как быстро я сбросила вес. Так что нужно учитывать с кем и как говорить, кого чем брать. Мой муж любит слушать истории жителей этого форума. Сам не ходит на сайт, но я ему перед сном рассказываю. При родителях иногда просто вслух сама с собой разговариваю: "Та-аа-к, надо попить водички до еды, а то потом нельзя будет")

В общем, медленно но верно. Главное, самому не сдаваться.
__________________
Менеджер - это тот, кто изыскивает эффективные способы рубки деревьев.
Лидер - это тот, кто во время рубки просеки в джунглях залезает на пальму и кричит: "Мы не в тех джунглях".
Sreda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-09-2006, 21:03   #3
 
Аватар для Svetlana
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: USA
Сообщений: 93 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 139 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Sreda,
ты молодец, что стараешься помочь близким. Умничка!
Но вот с мамой, мне кажется, что ты противопоставляешь себя ей и тем самым не даешь маме возможность даже попытаться признать свои заблуждения. Она может и не хочет уже столько солить, но она же старшая, авторитетная, а ты уже перетащила на свою сторону отца, тем самым несколько унизив ее. Тебе он отец, но ей-то в первую очередь - МУЖ! И она хочет быть для него самой-самой. Если хочешь, ревность.
Мама может тебе сказать: "Как-то же воспитала-выкормила тебя, такую умную! Ничего, проживем с отцом по-старинке". А отец-то уже на твоей стороне. Ей обидно. Противопоставление в данном случае на мой взгляд - зло. Это может дойти до противостояния из вредности, из дурацкого принципа "кто старше, тот и прав". Кому это надо? Ни тебе, ни тем более маме.
Хорошая, помягче с мамой. Она же зла никому не желает и тебя любит. Поступает так, как умеет, как всю жизнь делала, в один день-месяц-год не перестроишься. Лучше обними ее крепко, расскажи как ты ее любишь и ценишь, и попробуй поговорить по душам, но не переводя на личности "а вот ты, а вот я". Постарайся разрешить конфликт с мамой по-доброму.
Я, пока была молодая и, теперь считаю, глупая, тоже перла на рожон, конфликтовала, доказывала свою правоту. То буду, это не буду, это можно, то нельзя.. А мама попросту замкнулась. Она прoжила свою жизнь, не легкую, но всегда была на высоте, всегда умела держать удар. Ей была нужна моя дружба, а не нотация. Для нее было тяжело принять, что дочь что-то диктует. А ведь это было именно так. Потом, когда я училась в другом городе и мы подолгу не видели друг друга, я поняла, что все мои убеждения по сравнению с покоем мамы - чушь. И писала ей письма, приезжала, переписывала для нее целыми главами из книжек, потом привозила книги. Она читала, слушала. Она расслабилась и свободно принимала информацию. Мне самой стало от этого легче и проще :) А мама за год вылечила застарелую язву 12-перстной.
Не хватай ее за руку :) Лучше чмокни в щеку и с улыбкой: "Мамуль, давай посолим каждый себе в тарелке? я так соскучилась по твоей картошке с грибами, а соленая мне кажется невкусной." И поешь хоть чуть-чуть. Ей будет приятно. А в другой раз она сама будет стараться сделать так, чтоб доче было вкусно.
Удачи тебе,Sreda. От всего сердца желаю удачи.
__________________
тихо, тихо ползи, улитка,
по склону Фудзи
вверх, до самых высот.

Последний раз редактировалось Svetlana; 04-09-2006 в 21:12..
Svetlana вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Svetlana спасибо за это полезное сообщение:
Светуля (21-01-2011)
Старый 05-09-2006, 02:56   #4
 
Аватар для Sreda
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: Tomsk
Сообщений: 1,202 Поблагодарил: 2,602
Поблагодарили 1,688 раз(а) в 593 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Огромное спасибо, Светлана, за мудрые и добрые Ваши мысли. Вы все очень верно говорите. Сами имеете большой опыт в приобщении близкого человека, судя по Вашим постам.

В моей ситуации обидно становится от того, что мама сама все прекрасно знает. Биолог по образованию, читала и Брегга, и Монтиньяка, и многих других. Пожалуй, за исключением Шелтона. Иногда я что-нибудь цитирую, она со мной соглашается. Например, раздельное питание считает очень и очень обоснованным. Но (и тут Вы правы) жизнь прожита длинная, прожита неправильно. Ей перестроиться, наверное, просто страшно. И она даже не признает, что ей нужна поддержка. Я ей предлагала - давай вместе бросим курить. Она говорит - нет, я уже не смогу. Ставит довольно жирный крест на своем совершенствовании, на совершенствовании качества жизни своей.

И методы поэтому могут сработать самые разные. У нас хватает и мягких бесед, и жарких дебатов, и бережного отношения друг другу (когда я голодаю, или когда она в очередной раз болеет). Будет ли результат - Бог весть. Жалеть кого-то - не мой путь. Но помочь найти дорогу - хочется. Здесь Вы снова правы. Будем стараться.
__________________
Менеджер - это тот, кто изыскивает эффективные способы рубки деревьев.
Лидер - это тот, кто во время рубки просеки в джунглях залезает на пальму и кричит: "Мы не в тех джунглях".
Sreda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-09-2006, 05:34   #5
 
Аватар для Svetlana
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: USA
Сообщений: 93 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 139 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Sreda,
хороший Вы и добрый человек. Еще раз убеждаюсь, что умница. Дай Бог Вам терпения в этом нелегком деле - помогать другим.
И извиняюсь за "тыканье". Но таки предлагаю перейти на ты :)
__________________
тихо, тихо ползи, улитка,
по склону Фудзи
вверх, до самых высот.
Svetlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-09-2006, 06:01   #6
 
Аватар для Sreda
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: Tomsk
Сообщений: 1,202 Поблагодарил: 2,602
Поблагодарили 1,688 раз(а) в 593 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
OK, Светлана. Это я так, от избытка вежливости всех сначала на Вы зову.
__________________
Менеджер - это тот, кто изыскивает эффективные способы рубки деревьев.
Лидер - это тот, кто во время рубки просеки в джунглях залезает на пальму и кричит: "Мы не в тех джунглях".
Sreda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-03-2008, 08:12   #7
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,806 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Как уговорить на голодание?

Дорогие форумчане , у кого есть опыт вовлечения в голодание других людей? Поделитесь. И какие при этом использовались аргументы? А также, какова была реакция уже проголодавших людей?
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-03-2008, 08:18   #8
Заблокирован
 
Аватар для Elios
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Обнинск
Сообщений: 2,882 Поблагодарил: 333
Поблагодарили 5,085 раз(а) в 1,875 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Как уговорить на голодание?

Алексаша,
Бывшая соколлега выставляет в аське значёк: "болею". Я посочувствовала, спросив как она.
Жалуется: вирус, то-сё, всё фигово.
Говорю: денёк не ешь, если можешь и не пей., продержись сутки, а потом утречком яблочко съешь. Главное, говорю, не объешься и самое сложное вечер - может захотеться есть. Если сможешь голодать дольше - голодай. Она: а что будет? Объясняю ей какие организменные резервы отвлекаются от процесса переваривания и бросаются на починку организма и борьбу с инфекцией. Моё слово она уважает, поэтому к совету прислушалась - начала голодать. Сутки продержалась, потом вечером говорит сорвалась. И говорит: я помню ты говорила вечер самое сложное, но я не справилась. Как дальше протекало её боление я не вкурсе - слишком была расстроена её вечерним срывом. но человек по крайней мере хоть попробовал.
Часто при болезни советую девчонкам поголодать денёк-другой, но прислушиваются они или нет - не вем.
__________________
Я никому не верю, поэтому меня нельзя обмануть.
Elios вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Elios спасибо за это полезное сообщение:
Хомяк (24-03-2008)
Старый 24-03-2008, 08:52   #9
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Как уговорить на голодание?

Я убеждал только близких,там всяко бывало...
Чужие,если не спрашивают - не советую,если спросят раньше книжки дарил(перепечатки),теперь даю ссылку на форум.
Несколько раз удавалось заразить идеей,обычно на короткий срок.Реакция была положительная,но никто практически не задержался,а значит и реакция сменилась.

Вобщем человек должен только сам прийти к этому.
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
sava (24-03-2008), VladZZ (25-01-2010), Голодовкин (05-12-2011), Хомяк (24-03-2008)
Старый 24-03-2008, 09:10   #10
Заблокирован
 
Аватар для Elios
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Обнинск
Сообщений: 2,882 Поблагодарил: 333
Поблагодарили 5,085 раз(а) в 1,875 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Как уговорить на голодание?

Цитата:
Сообщение от Илья
теперь даю ссылку на форум.
а я раньше давала. Да вот на одной человечке обжегшись - боле не даю.
__________________
Я никому не верю, поэтому меня нельзя обмануть.
Elios вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Elios спасибо за это полезное сообщение:
Хомяк (24-03-2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голодание при обязательном приеме таблеток и в целом ужасном состоянии. rttr Болезни и симптомы 10 30-01-2008 20:38


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter