Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-04-2021, 06:51   #11
 
Аватар для AlexAwk
 
Регистрация: Mar 2021
Адрес: Earth
Сообщений: 12 Поблагодарил: 6
Поблагодарили 45 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Йога и не только

Бойко приводит цитату С.Хоружия о подвижничестве в христианстве:

Цитата:
«Христианская аскеза - это образ жизни, специально и строго направляемой к достижению христианского совершенства, упорные и упорядоченные усилия, как внешние, так и внутренние, предполагающие воздержание, самоотречение, борьбу, отказ от страстей. Подвижничество – монашество внутреннее».
И далее добавляет:

Цитата:
Йога не допускает подобной борьбы, считая ее саморазрушением.
То есть тянет на блуд, йог блудит? Тянет оскорбить человека, йог оскорбляет? Тянет украсть, йог крадет? Тянет тщеславиться, йог тщеславится?

Как ведет себя Бойко при искушении? По мнению Бойко, бороться со страстью нельзя. Что остается, кроме удовлетворения страсти? Нельзя же нарушать технологию.

Или у Бойко нет никаких искушений? А что это за состояние, когда страсти не беспокоят? Обратимся к св. отцам. Находим там два варианта.

Первый вариант:
"окамененное нечувствие" - человек не видит, не ощущает свои страсти, но живет ими и действует по ним. Например, я считаю себя нетщеславным, но совершаю много дел именно ради их огласки, при этом думаю, что делаю это ради общественной пользы.

Второй вариант:

"Не знаю, как это бывает, что многие из гордых, не зная самих себя, думают, что они достигли бесстрастия.
Есть двенадцать бесчестных страстей; если произвольно возлюбишь одну из них, то есть гордость, то и одна сия наполнит место прочих одиннадцати.
(прп. Иоанн Лествичник)"

То есть при гордости остальные страсти могут отступать и не беспокоить.
AlexAwk вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали AlexAwk спасибо за это полезное сообщение:
Кремышев (12-04-2021), Лара-М (13-04-2021)
Старый 15-04-2021, 20:51   #12
 
Аватар для AlexAwk
 
Регистрация: Mar 2021
Адрес: Earth
Сообщений: 12 Поблагодарил: 6
Поблагодарили 45 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Йога и не только

Очень кратко прокомментирую основные ошибки Бойко в главе "Йога и христианство".

Цитата:
Поскольку произвольная трансформация человеческой сущности в бессмертную невозможна, то в этом процессе, как утверждает исихазм,
главную роль играет начало Божественное.
Человеческая сущность бессмертна изначально. Процесс трансформации в бессмертие в исихазме - это выдумки Бойко.

Цитата:
В подвижничестве всё зависит только от Бога и Его милости, в йоге – от человека,
его предрасположенности, характера и качества владения технологией.
Зачем столько призывов поступать по заповедям у св. отцов, если все зависит только от Бога? Бойко настолько не в теме, что даже не знает, что такое синергия в православии. А это азы.

Цитата:
Хоружий вынужден отметить, что аскетический образ жизни – удел избранных, а для прочих устремление к Богу подразумевает сохранение обычного бытийного статуса, то есть они принадлежат к «не до конца спасшимся», из которых, собственно, и состоит церковный организм. Это люди, которые служат Богу в меру своего разумения и сил без надежды на прижизненную благодать.
Высокие молитвенные состояния, совершенство - да, удел немногих. Остальное ложь. Аскетичный образ жизни доступен каждому. Спасение доступно каждому. Благодать может стяжать каждый.

"Заповеди Христовы даны всем христианам, и всякий христианин обязан исполнять их; они, так сказать, дань, должная царю. И кто, отрекающийся давать дани царю, избег бы наказания? Но есть в мире великие и знатные люди, которые не только дают дани царю, но приносят ему и дары: таковые сподобляются великой чести, великих наград и достоинств. Так и Отцы: они не только сохранили заповеди, но и принесли Богу дары. Дары же сии суть девство и нестяжание. Это не заповеди, но дары; ибо нигде не сказано в Писании: не бери жены, не имей детей"
авва Дорофей

"Когда благодать коснется человека, в нем появляется ревность к богоугождению. Если он не подавит ее, то появятся дела. И эти дела он будет совершать легко, ибо собственно не он, а благодать за него будет совершать их. Эту легкость телесных деланий испытал на себе и я, но я ничего не понимал: ни сущности этих деяний, ни цели, ни причины. Не заметить изменения было невозможно, но я или приписывал это себе, или не обращал на это внимания. Теперь я вижу, что я был под особым действием благодати в миру до приезда в Оптину в первый раз" Никон Оптинский (Беляев)

Цитата:
йога Патанджали и обожение в исихазме базируются на разных посылках, одна традиция показывает, что следует делать для получения результата (просветления), другая диктует, что именно должно быть результатом
Разве православие не говорит, что нужно делать для получения результата? И как можно диктовать что именно должно быть результатом, если результат - духовные состояния, которые познаются только опытным путем, а объяснение через слова - это как слепому пытаться объяснить что такое зеленый цвет.

Да и в йоге пытаются диктовать результат. Некоторые гуру разово предлагали ученикам легкие наркотики, чтобы ученики смогли понять, к каким состояниям стремиться.

Цитата:
Горячее же покаяние или переживание вины относится к разряду состояний тамасических,
от которых йога советует избавляться в самом начале, поскольку они препятствуют установлению душевной гармонии.
Бойко представляет покаяние как игру какого-нибудь актера в фильме с нервными рыданиями и т.п. Все не так. Плоды покаяния - тишина ума, успокоение нервов. А после искренней и правильной исповеди - как будто заново родился. Это опыт многих православных.

Цитата:
Христианский аскет яро отвергает социум
Глупости. Аскет яро отвергает страсти, соблазны, приводящие к ним. А не самих людей и социум.
Вообще, Бойко хитрит. В православии берет высокие состояние отшельников, а в йоге - начальные стадии. И сравнивает.

Цитата:
Не тоску ли по миру и горечь его утраты аскеты трансформируют в стремление к Богу?
Бойко даже не разобрался, что под миром понимают св. отцы.
У Бойко нет духовного опыта (духовность - это сказки, как он сказал в одном из своих интервью). Поэтому ему не с чем сравнивать почитывание Дюма и коллекционирование книг про Крым.

Цитата:
в святоотеческих текстах нет никаких упоминаний о релаксации
Правильнее так: в святоотеческих текстах, которые прочитал Бойко, нет никаких упоминаний о релаксации. Если бы Бойко читал внимательно св. И. Брянчанинова, то нашел бы множество запрещений приводить в движение кровь, что означает спокойствие тела.
А вот цитата конкретно о релаксации: "Я бы очень посоветовал С. использовать хотя бы оставшийся досуг так: больше лежать (теперь можно на воздухе) и в сутки насчитывать не
спеша тысячу или больше молитв Иисусовых, свести к минимуму разговоры, хождения, чтение. Левую руку держать “на груди”.
Произносить так, как мы иногда “вздохнем от сердца”, но со страхом и благоговейным, и покаянным чувством. Этот метод св. отцов
для успокоения нервов и отдыха всего человека и рождения новых состояний. Все мысли отгонять. Возникшее приятное чувство в сердце и
покой очень благотворно подействуют на всего человека и вылечивают множество болезней. Метод простой, сильно действующий, а желающих
заняться им мало. Чем угодно займутся, в бирюльки будут играть, но только не тем, чем надо. и. Никон (Воробьев)"

Как видим, представления Бойко о православии ошибочны. "Все атеисты, тем более воинствующие, абсолютно неспособны понимать Евангелие. Для них это воистину книга за семью печатями." (иг. Никон (Воробьев)). Я думаю, что православие тревожит Бойко, поэтому он пытается убедить себя и читателей, что йога - богоудное дело, РПЦ ошибочно считает йогу ересью, христианство - это тупиковая ветвь йоги, йоги и подвижники видят один и тот же Свет, православие недоступно простому человеку, спасение невозможно и т.п.
AlexAwk вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали AlexAwk спасибо за это полезное сообщение:
Anatoly55 (16-04-2021), Алексей_75 (16-04-2021), Кремышев (16-04-2021), Лара-М (17-04-2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЙОГА Putin_IRL Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 691 31-03-2021 10:38
КУНДАЛИНИ ЙОГА Багира Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 111 18-01-2017 16:53
Йога Starvey Библиотека 0 28-03-2008 10:27
Йога питания Georginel Беседы о жизни 28 11-09-2007 21:44
Йога Putin_IRL Библиотека 5 19-05-2007 19:20


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter