Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Диеты
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Диеты Описание и опыт применения различных диет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-06-2019, 13:22   #711
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
Ну, для меня.
Да... вот и разница.
О печеньке в подобной ситуации могу думать лишь с содроганием... а об огурце - с надеждой, что он нейтрализует дискомфорт...
Хотя и это тоже лишь иллюзия.
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
DenginAA (07-06-2019), galla (03-06-2019), infinity (06-06-2019), SVGuss (05-06-2019), Калинка (04-06-2019), Кремышев (03-06-2019), Людмила 031183 (03-06-2019), ПростоГость? (20-06-2019), Репа (03-06-2019)
Старый 07-06-2019, 09:14   #712
 
Аватар для SVGuss
 
Регистрация: Feb 2019
Адрес: Сахалин
Сообщений: 34 Поблагодарил: 89
Поблагодарили 198 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Не нашел подобной ветки, а новую начинать не хочу, вопрос такой возник к опытным и искушенным участникам форума, которые привыкли к голоду и умеют более или менее им управлять - а есть среди вас такие, которые не придерживаются никакой формальной системы питания, а просто едят, когда чувствуют, что это нужно?
Я меньше месяца как регулярно не ем по целым суткам, мне кажется, прочувствовав всю гамму ощущений в дни еды и ее отсутствия, человек начинает понимать, когда действительно надо бы поесть, при этом не будучи подверженным ложным соблазнам, что гарантирует умеренное поступление калорий. Вообще, это возможно, или постепенно начнешь сползать к перееданию, как думаете?
SVGuss вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали SVGuss спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (07-06-2019), galla (07-06-2019), infinity (13-06-2019), snail (08-06-2019), Кремышев (07-06-2019), Лара-М (07-11-2019), Репа (08-06-2019), ТДП69 (12-08-2019)
Старый 07-06-2019, 10:18   #713
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
к опытным и искушенным участникам форума, которые привыкли к голоду и умеют более или менее им управлять
Хм... вот не знаю - относится ли ко мне этот вопрос... имею ли я право на него отвечать?

Привыкла ли я к голоду? Вот уже 10 лет на этом самом форуме безуспешно пытаюсь понять, что же это такое - голод.
К чему нужно привыкать?
А если не знаешь, то не очень понятно, чем тут нужно управлять.

Попробую все же ответить.
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
а есть среди вас такие, которые не придерживаются никакой формальной системы питания, а просто едят, когда чувствуют, что это нужно?
Я не придерживаюсь никаких формальных систем - бывают различные временные эксперименты, иногда длительные - например, то же сыроедение... но их время проходит.
К тому же, они как раз и нацелены на то, чтобы что-то понять.
В обычной жизни все без правил.
Фактически... у меня бывают периоды, когда я регулярно не ем по несколько суток... или, например, месяц на воде практически без потери веса... но были и с потерями (причины и закономерности разные, но они отслеживаются, хотя ответа на вопрос все равно не дают)...

научилась ли я понимать,
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
когда действительно надо бы поесть, при этом не будучи подверженным ложным соблазнам
Ответ однозначный и уверенный: "Нет!"
Когда наступает истинный голод?
Я не знаю. Может быть, надо ждать дольше?
Разумеется, мне знакомо желание поесть - вот то самое
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
жрать хочется.
но насколько оно истинно - вот в чем вопрос.
Иногда я ему подчиняюсь, иногда - нет.
Потому и пытаю всех своими дурацкими расспросами.
Но в ответ, как правило, получаю что-нибудь вроде
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
Не вижу необходимости тут чего-то усложнять или выдумывать.
Выходит, что вам все понятно... хотя, судя по последнему посту, похоже, все-таки, нет?
По моим наблюдениям, "голод" - это чисто психологическое явление... другого не знаю.
У меня все еще нет четкого критерия для определения, какие соблазны ложные, а какие - нет.
Вообще, замечаю, что, чем дальше, тем меньше я что-либо понимаю.

Что могу сказать определенно - психологическая зависимость срабатывает всегда раньше какой-либо другой.
Можно бы предположить, что она и есть истинная...
Но, если ей всегда подчиняться, то будешь есть постоянно, и тогда точно
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
начнешь сползать к перееданию,
Хотя куда там еще сползать... я и так уверена, что регулярно переедаю, но...
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (07-06-2019), galla (07-06-2019), infinity (13-06-2019), Provodnik (07-06-2019), SVGuss (07-06-2019), Кремышев (07-06-2019), Лара-М (07-11-2019), Людмила 031183 (07-06-2019), ПростоГость? (20-06-2019), Репа (08-06-2019), ТДП69 (12-08-2019)
Старый 07-06-2019, 11:22   #714
 
Аватар для SVGuss
 
Регистрация: Feb 2019
Адрес: Сахалин
Сообщений: 34 Поблагодарил: 89
Поблагодарили 198 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Привет, snail.

С одной стороны, мне кажется, я начал вас и gfogel чуть лучше понимать, хоть прошло всего 3 дня.

Но я все еще думаю, что усложнять не надо. Есть базовые физиологические потребности, это чистая химия. Если глюкоза или магний в организме опускаются ниже определенного уровня, последствия наступают вне зависимости от того, какое определение термину «голод» мы дадим. Чтобы они не опускались, нам нужно есть. Чтобы есть, нужен какой-то сигнал. Голод и есть такой сигнал.

Но поскольку в живой природе трехразовое полноценное питание никому не гарантировано, сигнал этот, будучи базовым и достаточно примитивным, в ситуации переизбытка еды сбоит, мы готовы жрать постоянно. Голодание позволяет сделать «перезагрузку» собственного поведения.

Вообще, если верить в теорию эволюции, то все, что её «интересует» - чтобы живое существо размножилось. Как оно при этом себя чувствует, будет ли оно здоровым в старости, эволюции по барабану совершенно. С этой точки зрения, никакой идеальной видовой диеты, гарантирующей здоровье, не существует. Хоть шифер ешь, если не помер, значит, получил шанс ещё на один день. Вот и всё.

В этом смысле, «чувство» голода – это всего лишь чувство, и как таковое, штука не объективная, как закон тяготения. Можно вообще уморить себя голодом, никакие законы природы это не нарушит, в этом смысле голод не может быть «истинным» или «ложным».

Так что делать разумному индивиду? Всё просто:

Если ешь и чувствуешь себя комфортно, здоровым и полным энергии – значит твой голод работает хорошо. Кушай на здоровье.

Можно написать и по-другому:

Если не ешь и чувствуешь себя комфортно, здоровым и полным энергии – значит твой голод работает хорошо. Голодай на здоровье.

Принципиальной разницы нет. Я предпочитаю жрать, а не теоретизировать насчет определений. Люблю это дело. Хех.
SVGuss вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали SVGuss спасибо за это полезное сообщение:
infinity (13-06-2019), snail (07-06-2019), Кремышев (07-06-2019), Лара-М (07-11-2019), Людмила 031183 (07-06-2019), Нау (07-06-2019), ПростоГость? (20-06-2019), Репа (08-06-2019), ТДП69 (12-08-2019)
Старый 07-06-2019, 12:36   #715
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
мне кажется, я начал вас и gfogel чуть лучше понимать
Возможно... хотя я так не думаю.
Потому что, несмотря на некоторое внешнее сходство, у меня и gfogel диаметрально противоположные подходы... и взгляды на еду ... и это был, пожалуй, первый раз, когда наши мнения совпали)))) Ладно, сейчас не об этом.
Итак:
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
Если глюкоза или магний в организме опускаются ниже определенного уровня, последствия наступают вне зависимости от того, какое определение термину «голод» мы дадим. Чтобы они не опускались, нам нужно есть. Чтобы есть, нужен какой-то сигнал. Голод и есть такой сигнал.
Нда... и опять тот же вопрос: Что есть "голод"? Я не зря задала этот вопрос и gfogel тоже))) повторю, подходы у нас разные.

Ладно, проехали... дальше по существу.
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
... глюкоза или магний....
В магниевые дебри сейчас вдаваться не буду - это песня долгая, невнятная и... неоднозначная)))

О глюкозе - тут все гораздо более конкретно (не зря же я занималась этими измерениями) и без теоретизирования - только голые факты.

Один из опытов:
я не ем день за днем, но при этом несколько раз в день измеряю уровень глюкозы в крови. Замечено, что если он утром очень низкий, то после небольшой прогулки повышается до вполне приемлемого уровня.

Такое происходит каждый день: можно прогуляться, помахать небольшой гирькой, сделать парочку более или менее силовых асан - и все "сахарные" неприятности (если возникли) канут в небытие. Если их не было - еще лучше. Движение еще никогда не вредило.

Вывод: регулярная небольшая нагрузка делает мое голодание чрезвычайно комфортным.
Кстати, это общеизвестная истина, многократно подтвержденная опытом сотен голодальщиков форума.

Но тут важно не перегнуть палку с нагрузкой, иначе могут возникнуть неприятности, а подобные случаи бывали, в том числе, и у меня.

Например, на третий день сухого голода я отправляюсь в горы.
Сам факт ничем не примечателен, но случилось так, что я переоценила силы, не рассчитала нагрузку, и "вдруг"... катастрофа. Гипогликемия. Внезапная. Сейчас умру...
Что помогает мне? То, что в моей обычной жизни совершенно неприемлемо (я же рассказывала - с самого детства все сладкое вызывало у меня тошноту) - кусочек сахара (если можно найти что-то менее экстремальное... ягоды, например - еще лучше, хотя они не всегда в наличии).

Но даже простой рафинад срабатывает как надо при таком раскладе - состояние мгновенно меняется, в глазах светлеет, никакой тошноты и в помине.
Потому что в условиях такого дефицита полученный сахар мгновенно преобразуется в чистую энергию, а не болтается в крови, участвуя во всяких химических преобразованиях.... нужных или нет - это еще большой вопрос...
Более того, это дает некоторый толчок... уж не знаю для какого синтеза и догадки тут строить не буду, но еды мне больше не требуется, а энергия весь оставшийся день бьет прямо-таки фонтаном.

Это как раз тот самый случай, когда я точно знаю, что мне поможет еда.
Может быть, это и есть ответ на ваш вопрос?

Но если бы я не поперлась в горы, а тихо-мирно занималась своими делами, периодически устраивая себе небольшую физическую встряску... либо гуляла по тем же горам-долам, но потихоньку, без штурмовщины и экстремальщины, мне бы и этот минимум не понадобился.
Выходит, что и он не был необходим?

Я, конечно, не собираюсь утверждать, что принимать пищу нужно только в случаях острой гипогликемии))))) хотя.... я просто действительно не знаю, когда это следует делать.

Можно делать разные выводы, тем не менее, все это довольно показательно, и моя чувствительность меня не подводит:
она вполне определенно говорит мне, когда этот сахар принесет неоценимую пользу, и тогда это, действительно,
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
физиологические потребности
а когда будет просто болтаться в крови, вызывая всякие нежелательные явления... в этом случае одно только представление о сладком вкусе вызывает немедленное отторжение. Ну, у меня.
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
Люблю это дело. Хех.
Ну дык... а кто ж его не любит-то?
Только ведь, любишь кататься - люби и саночки возить...
За все приходится платить...
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
galla (07-06-2019), infinity (13-06-2019), Provodnik (07-06-2019), SVGuss (07-06-2019), Виктор8 (09-06-2019), Кремышев (07-06-2019), Лара-М (07-11-2019), Людмила 031183 (07-06-2019), Нау (07-06-2019), ПростоГость? (20-06-2019), Репа (08-06-2019), ТДП69 (12-08-2019)
Старый 07-06-2019, 14:36   #716
 
Аватар для SVGuss
 
Регистрация: Feb 2019
Адрес: Сахалин
Сообщений: 34 Поблагодарил: 89
Поблагодарили 198 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Честно говоря, я несколько потерял нить. Вы сами описываете ситуации, когда кусочек сахара вам противен, а когда необходим. Вот когда необходим, тогда и ешьте. А если остались дома, и прекрасно себя чувствуете без еды с одними легкими прогулками - не ешьте. В чем сложность?

Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
Я, конечно, не собираюсь утверждать, что принимать пищу нужно только в случаях острой гипогликемии))))) хотя.... я просто действительно не знаю, когда это следует делать.
У меня нет таких трансцендентальных проблем, это всего лишь еда, что значит "следует"? В молодости я ел все подряд, когда хотелось, теперь после некоторой еды приходится "возить саночки", ну так на то и ум дан человеку, чтобы учиться из опыта, чего можно, а чего нельзя. И свобода воли решать, хочется ли тебе слопать пирожное и потом сидеть с повышенным сахаром целый день.

Насчет глюкозы - если она упадет до двух, фигово будет, что с асаной, что без. Мышцы при недостатке магния отказываются нормально работать. Так что физиологические потребности несомненно есть, а то, что организм - хитрая штука и мы не все о нем знаем, так и слава Богу.

Не понимаю, какого определения слова голод вы ждете. Нет никакого одобренного печатью и сертифицированного на небесах голода. С таким же успехом можно годами ломать голову над тем, что такое желание пойти в кино или сексом заняться. Там тоже столько сложностей можно найти, страшно подумать :)
SVGuss вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали SVGuss спасибо за это полезное сообщение:
galla (07-06-2019), infinity (13-06-2019), snail (08-06-2019), Victoria Queen (17-08-2022), Алексей_75 (23-01-2021), Кремышев (07-06-2019), Лара-М (07-11-2019), ПростоГость? (20-06-2019), Репа (08-06-2019), ТДП69 (12-08-2019)
Старый 07-06-2019, 16:03   #717
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
Вот когда необходим, тогда и ешьте. А если остались дома, и прекрасно себя чувствуете без еды с одними легкими прогулками - не ешьте.
Ну, я, собственно, так и делаю. У меня никаких сложностей.
Просто вопрос изначально был вот такой:
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
а есть среди вас такие, которые не придерживаются никакой формальной системы питания, а просто едят, когда чувствуют, что это нужно?
Случай с сахаром - это единственный в моей практике пример, когда возникает состояние, когда еда, вроде бы, явно необходима - когда ешь, потому что нужно. Вот и все... Больше не знаю.
Остальные причины - эмоциональные, социальные и пр...
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
Не понимаю, какого определения слова голод вы ждете.
Вот как раз на этом самом форуме в дневниках голодающих прямо через раз встречается фраза, которая неизменно вызывает у меня когнитивный диссонанс: "Есть хочется, но чувства голода нет".
Это повторяется из года в год... когда-то я пробовала расспрашивать таких голодающих с целью уточнить, что же они имеют в виду, но в ответ наступала гробовая тишина. Некоторые еще про сосание в желудке что-то рассказывали, утверждая, что именно оно - самый реальный голод... другие просто умолкали. Похоже, меня вообще принимали за тролля.

Тогда я эти попытки прекратила, да и вообще какое-то время долго не появлялась на форуме.
А теперь вот опять всплыло... просто тема такая. В дневники к голодающим больше не лезу - знаю реакцию.
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
что значит "следует"?
В моем понимании это означает реальную потребность, а не тягу к наркоте.
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
В молодости я ел все подряд, когда хотелось, теперь после некоторой еды приходится "возить саночки"
Ну, а у меня все наоборот - все проблемы остались как раз в молодости, в возрасте 25-30 лет. Именно тогда я перешла на еду раз в два-три дня и ощутила неожиданный эффект.
Сейчас, мне кажется, я могу есть без проблем все, что угодно... во всяком случае, когда такое случается, дискомфорта не испытываю. Хотя утверждать не берусь, так как случается это крайне редко.
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
Насчет глюкозы - если она упадет до двух, фигово будет
До двух не падала (по крайней мере, в период измерений), а при 2,6 чувствовала себя даже гораздо лучше, чем при более высокой. Правда, тогда уже и кетоны были около 4, а это, похоже, имеет значение.
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
Мышцы при недостатке магния отказываются нормально работать. Так что физиологические потребности несомненно есть,
Потребности, несомненно, есть... но тут наблюдается некая закономерность (это касается не только магния, но и прочих микроэлементов) - чем больше вносится извне, тем больше и выводится.. а чем больше выводится, тем труднее восполнить дефицит.

Хороший пример - сыроедение. "Обжорное сыроедение" (а это именно то, что практикует абсолютное большинство сыроедов, потому что все ведь считают, что нужно ухватить побольше ) может быть полезным только на начальном этапе при условии большого объема уже накопленной ранее дряни... а потом надо что-то менять. Из моего опыта, самое эффективное - просто сократить рацион, но на это мало кто идет, тем более, при наличии всех этих дефицитов.

Опять же, источник инфы - исключительно собственный опыт. Учебники тоже читаю, не без того... но со временем обнаружила, что и способов толкования того, что в них написано, может быть тьма - на любой вкус ))) вот и развлекаюсь на досуге.
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
то, что организм - хитрая штука и мы не все о нем знаем, так и слава Богу.
Все больше убеждаюсь, что вообще ничего мы о нем не знаем....
Может, и слава Богу.
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
galla (07-06-2019), infinity (13-06-2019), SVGuss (08-06-2019), Калинка (11-06-2019), Кремышев (07-06-2019), Лара-М (07-11-2019), Людмила 031183 (08-06-2019), Нау (07-06-2019), ПростоГость? (20-06-2019), Репа (08-06-2019), ТДП69 (12-08-2019)
Старый 08-06-2019, 07:07   #718
 
Аватар для SVGuss
 
Регистрация: Feb 2019
Адрес: Сахалин
Сообщений: 34 Поблагодарил: 89
Поблагодарили 198 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
В моем понимании это означает реальную потребность, а не тягу к наркоте.
А когда потребность реальна? Когда она не ведет к смерти или заболеванию?

Возьмите сон. Точно так же - можно хотеть спать, однако подвернется интересное занятие, и "сон как рукой сняло", и прекрасно себя чувствуешь. Но и поспал бы - ничего, не помер.

Поэтому я и говорю, что нет никакого "настоящего" голода. Это как на бирже - каждая конкретная сделка на самом деле не важна. Важна статистика многих сделок. Только так можно понять, верна ли стратегия.

Если ешь, как ешь, и хорошо себя чувствуешь, не болеешь, значит, ешь правильно. Я бы еще добавил - если не озабочен постоянно едой (или тем, что не ешь) и чувствуешь себя психологически комфортно. Конечно, можно удариться в обсуждение, что такое "комфортно"

Короче, вам интересно, сколько можно (нужно) не есть и быть здоровым, а мне - сколько можно есть и быть здоровым.

Пойду, пожалуй, поем
SVGuss вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали SVGuss спасибо за это полезное сообщение:
galla (08-06-2019), infinity (13-06-2019), snail (08-06-2019), telec (08-11-2019), Калинка (11-06-2019), Кремышев (08-06-2019), Лара-М (07-11-2019), Людмила 031183 (08-06-2019), Репа (08-06-2019), ТДП69 (12-08-2019)
Старый 10-08-2019, 11:31   #719
 
Аватар для Сергей127
 
Регистрация: Aug 2019
Адрес: Киев
Сообщений: 9 Поблагодарил: 2
Поблагодарили 78 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Добрый день!
Увы - эту тему "ЕДА РАЗ В ДЕНЬ" заболтали всякой всячиной, не относящейся к теме. Если нечего по теме писать - не пишите, лучше (для форума) будет.
А тема очень серьезная, интересная, современная и перспективная. Тут и автофагия, и снижение уровня сахара (при СД2), и надежное снижение веса. А так 72 страницы - и из них по теме страницы три (а может и меньше)!
Сергей127 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Сергей127 спасибо за это полезное сообщение:
galla (10-08-2019), Nicoleta (24-06-2022), rid (10-08-2019), Yustas57 (19-09-2021), Живинка (08-11-2019), Кремышев (10-08-2019), Лара-М (07-11-2019), Людмила 031183 (10-08-2019)
Старый 10-08-2019, 14:04   #720
 
Аватар для tata
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Израиль
Сообщений: 2,221 Поблагодарил: 2,239
Поблагодарили 8,548 раз(а) в 1,837 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Смех Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
Возможно неверный перевод и имелась ввиду какая-то другая рыба

Есть рыбы, которые растут всю жизнь, среди таких есть долгожители, например:

-Белуга Husa husa(118 лет)
-Североамериканский белый осетр Acipenser transmontanus (100 лет)
-Палтус Hyppoglossus hyppoglossus (120 лет)
-Групер коралловый лосось Plectropomus pessuliferus (100 лет)
-Морской каменный окунь Sebastes aleutians (205 лет)

Лососей (англ. salmon) несколько видов, среди них есть и долгоживущие, например таймени, возраст некоторых определяют как "не менее 55 лет". http://en.wikipedia.org/wiki/Hucho_taimen
Аквариумная золотая рыбка при большом объеме постоянно сменяющейся воды может прожить 100 лет. При этом все показатели не меняются с 15-20 летнего возраста. Впервые это узнали китайцы. Правда и рыба вырастает до полуметра и чуть больше. Я сама видела таких в проточной воде искусственного водоема у одного араба. В шоке до сих пор. Семейство смеси карповых и карасей.
__________________
"гидроголодание в прямом эфире" :
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=7017
Монодневник "Весна"(подробности голоданий 2010г) :
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=8978

Возвращение блудной дочери:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=13382




http://vodalechit.forum24.ru/?1-15-8...0-0-1212148818
http://vodalechit.forum24.ru/?1-15-8...0-0-1229958734
tata вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали tata спасибо за это полезное сообщение:
galla (10-08-2019), gfogel (17-08-2019), infinity (12-08-2019), Кремышев (10-08-2019), Лара-М (07-11-2019), Людмила 031183 (10-08-2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каскад,если так можно его назвать. ВГ через сутки. Ксенечка Примеры успешно проведенных голоданий 102 13-07-2020 12:44
Сухое голодание завтра 7-е сутки mumburu Архив 15 06-07-2012 14:38
21 сутки Hi Elena Архив 1 26-11-2010 16:02
21 сутки на воде STD Примеры длительных голоданий 0 11-09-2008 18:52


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter