Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Диеты
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Диеты Описание и опыт применения различных диет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-08-2008, 17:28   #31
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,247 Поблагодарил: 4,275
Поблагодарили 18,755 раз(а) в 3,610 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Диета по группе крови

Группа крови определяется белковым составом эритроцитов крови. Среди множества белков, входящих в состав эритроцита есть два, условно называемые А и В, которые могут образовывать 4 возможных сочетания. Эритроцит имеет либо белок А, либо В, либо и то и другое, либо ни того ни другого. Если ни того ни другого, это первая группа крови, она имеет антитела к белку и А, и В. И к ней нельзя переливать кровь других групп. Ибо белки А и В воспринимаются, как чужеродные (антигены) и подлежат уничтожению, и как результат, образование тромбов с необратимыми последствиями для реципиента.

Словом, группа крови, это условное понятие для обозначение совместимости крови обладающей разными эритроцитами. Эритроциты, как известно, никакого отношения ни усвоению, ни к транспорту питательных веществ не имеют. Можно предположить, что, наоборот, способ питания способствует формированию определенных видов белков, образующих эритроциты. Я в это не очень верю, потому что организм при любом рационе не испытывает дефицита строительного материала для получения красных кровяных телец.

И, наконец, замечание о том, что есть более древние и более молодые группы крови, тоже лишено какого-либо смысла, потому что группы крови есть еще у человекообразных обезьян.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
alekss (09-06-2009), invisibleman (01-08-2008), Leya (29-05-2009), nvotrk (27-12-2010), Вадим Асадулин (01-08-2008), Оксана 1980 (02-04-2011), Сэви (02-08-2008), Хомяк (08-09-2008)
Старый 01-08-2008, 18:46   #32
 
Аватар для M@rgo
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 455 Поблагодарил: 681
Поблагодарили 3,796 раз(а) в 564 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Диета по группе крови

Цитата:
Сообщение от Алексаша
И, наконец, замечание о том, что есть более древние и более молодые группы крови, тоже лишено какого-либо смысла, потому что группы крови есть еще у человекообразных обезьян.
А что у обезьян группа крови не может тоже эволюционировать?

Кстати, из одной научной статьи:

Оказывается, вовсе не одновременно появились I, II, III, IV группы крови, или как их называют (O, A, B, AB).

О неандертальцах и кроманьонцах все знают. Считается, что первые - выходцы из Африки. Вторые появились гораздо позже и как биологический вид заняли место на вершине пищевой цепи. То есть кроманьонцы - наши предки - превратились в наиболее опасных хищников на суше. Они охотились организованными группами, применяя изготовленные ими орудия. Опытные и грозные охотники, какими были кроманьонцы, практически перестали бояться любых соперников из животного мира. Источником энергии для них был белок, содержащийся в мясе, и именно в этот период пищевые атрибуты крови 0(I) достигли своего наиболее полного выражения. Отсюда группа крови 0 (от английского «old» - старый) и считается старейшей. Она наиболее распространенная. Иммунная система обладателей первой группы сильная и стойкая, готовая и способная сокрушить любого, независимо от того, друг он или враг.

Но животный мир, являвшийся основным поставщиком пищи для вышеназванных особей, оказался небезграничным. И чтобы выжить, человек начал заниматься культивированием злаков и приручением диких животных. Это где-то в Азии, возможно на Ближнем Востоке, между 25000 и 15000 лет до н. э. Такие радикальные изменения в образе жизни, в питании, в повседневном окружении вызвали перестройку пищеварительного тракта и иммунной системы, что привело к возникновению группы крови А («аграрной»). Группа А выделилась посредством мутаций из группы 0 в ответ на массу инфекций, спровоцированных изменившимися условиями жизни, при которых каждый должен был уживаться и сотрудничать с другими в рамках густонаселенной общины.

А вот группа В («баланс») имеет другое происхождение. Впервые она появилась в индийском и уральском районах Азии, среди смешивавшихся индоевропейцев и монголов и стала характерной для многочисленных племен жителей степи. Она - следствие слияния популяций и адаптации к новым климатическим условиям.

И, наконец, группа АВ (по определению «современная»). Встречается она крайне редко, а возникла в результате смешения индоевропейцев, носителей группы А, и монголоидов, носителей группы В. Это новейшая из четырех групп человеческой крови, обнаруживается она менее чем у 5 процентов населения, двенадцать-пятнадцать веков назад ее вообще не было. Правда, говорят, что кровь Иисуса Христа на Туринской плащанице именно этой, четвертой, группы, хотя жил он двадцать веков назад. Обладатели группы АВ унаследовали стойкость к болезням как от группы А, так и от группы В. Их иммунная система имеет лучшую способность производить более специфирированные антитела против микробов-возбудителей. Это сводит к минимуму склонность организма человека к аллергиям и другим аутоиммунным заболеваниям (вроде артрита, воспалений, волчанки).
__________________
Дорогу осилит идущий!
M@rgo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали M@rgo спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (23-03-2011), Сэви (02-08-2008)
Старый 01-08-2008, 20:12   #33
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,247 Поблагодарил: 4,275
Поблагодарили 18,755 раз(а) в 3,610 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Диета по группе крови

Милая M@rgo, если для Вас это научная статья, то для меня - полнейшее мракобесие. Я не буду спорить, что группы крови - результат каких-то мутаций. Возможно. Но, если какая-либо группа возникла благодаря изменению пищевого поведения, совсем не означает, что представители этой группы должны придерживаться именно этого нового рациона питания. Как, если бы под воздействием, например, жесткого излучения, появилась какая-то условная пятая группа крови, и мы, на основании этого, рекомендовали бы обладателям этой группы пожизнено подвергать себя воздействию γ-лучей.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Leya (29-05-2009), nvotrk (27-12-2010), Вадим Асадулин (01-08-2008), Оксана 1980 (02-04-2011)
Старый 02-08-2008, 05:43   #34
 
Аватар для M@rgo
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 455 Поблагодарил: 681
Поблагодарили 3,796 раз(а) в 564 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Диета по группе крови

Цитата:
Сообщение от Алексаша
Но, если какая-либо группа возникла благодаря изменению пищевого поведения, совсем не означает, что представители этой группы должны придерживаться именно этого нового рациона питания.
Должны? Я этого не утверждала!!
Я лишь пыталась понять причины разделения групп крови..
Ещё много лет назад ( по Дискавери смотрела) антропологи исследовали на предмет ДНК доисторических людей, также определили их группу крови.. Самых древних людей находили только с первой группой крови, далее с перевой и второй.. Понятна мысль?
Я не пойму тему спора со мной! Я вам об одном (что группы крови выделялись на разных временных этапах), вы мне - другое (про диету по группе крови). Почитайте мои посты ВНИМАТЕЛЬНО. Я не говорила, что её надо соблюдать.
__________________
Дорогу осилит идущий!
M@rgo вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали M@rgo спасибо за это полезное сообщение:
Алексаша (02-08-2008), Слуцкий (02-08-2008), Сэви (02-08-2008)
Старый 02-08-2008, 16:27   #35
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,247 Поблагодарил: 4,275
Поблагодарили 18,755 раз(а) в 3,610 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Диета по группе крови

Цитата:
Сообщение от M@rgo
Почитайте мои посты ВНИМАТЕЛЬНО. Я не говорила, что её надо соблюдать.
M@rgo, прошу прощения. Я известен тут своей бестолковостью. Но разница в группах крови - не больше чем разница в цвете волос, глаз и тембре голоса. Ничего принципиально специфического для организма это не имеет.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Leya (29-05-2009), M@rgo (02-08-2008), Слуцкий (02-08-2008)
Старый 12-01-2009, 22:31   #36
 
Аватар для Пчёлка
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 20 Поблагодарил: 40
Поблагодарили 78 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Диета по группе крови

Та трактовка диеты по группе крове, что приводится на большинстве сайтов- адаптирована и сокращена (кроме, конечно, непосредственных индивидуальных анализов, который проводила, например, M@rgo).

Peter d'Adamo занимался исследованием этой проблемы более глубоко. Может кому-то будет интересно посмотреть довольно широкий список продуктов, который он составил:
http://www.dadamo.com/typebase4/typeindexer.htm

А вот еще информация к размышлению:
"Его гипотеза основана на том, что так как питание имело главную роль в развитии четырех различных типов крови у наших предков, то диеты которые отличаются, с эволюционной точки зрения, от оптимального для нашего типа крови, могли бы быть вредны для нашего здоровья. Беря эту теорию за основу, доктор Д'Адамо и его группа начали эксперимент с сотнями основных типов продовольствия, чтобы изучить, как они совместимы с клетками крови различных групп крови. Они полностью подтвердили свою теорию. Вытяжки из некоторых пищевых продуктов "ускорили" красные ячейки крови различных типов крови, или, если сказать научным терминами - склеивали их. Вещества, которые могут быть ответственны за это явление - так называемые лектины (lectins), которые действуют подобно специальному 'клею' и найдены в некоторых овощах или пищевых продуктах. Эти лектины, соответствующие различным типам крови, определяющие сахарные компоненты, найденные на поверхности каждой красной ячейки крови, буквально склеивают красные ячейки
крови вместе, начиная процесс повреждения состояния организма. Так как эти сахарные компоненты найдены не только в крови, но также и в других тканях, продукты, которые не соответствуют, нашему типу крови могут непосредственно навредить различным органам."

И все же, имеет ли данная система научное обоснование- вот в чем вопрос.
Пчёлка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Пчёлка спасибо за это полезное сообщение:
lyutika (30-09-2012), Вадим Асадулин (13-01-2009), Оксана 1980 (02-04-2011)
Старый 13-01-2009, 04:01   #37
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Диета по группе крови

Цитата:
Сообщение от Пчёлка
"Его гипотеза основана на том, что так как питание имело главную роль в развитии четырех различных типов крови у наших предков, то диеты которые отличаются, с эволюционной точки зрения, от оптимального для нашего типа крови, могли бы быть вредны для нашего здоровья. Беря эту теорию за основу, доктор Д'Адамо и его группа начали эксперимент с сотнями основных типов продовольствия, чтобы изучить, как они совместимы с клетками крови различных групп крови. Они полностью подтвердили свою теорию. Вытяжки из некоторых пищевых продуктов "ускорили" красные ячейки крови различных типов крови, или, если сказать научным терминами - склеивали их. Вещества, которые могут быть ответственны за это явление - так называемые лектины (lectins), которые действуют подобно специальному 'клею' и найдены в некоторых овощах или пищевых продуктах. Эти лектины, соответствующие различным типам крови, определяющие сахарные компоненты, найденные на поверхности каждой красной ячейки крови, буквально склеивают красные ячейки
крови вместе, начиная процесс повреждения состояния организма. Так как эти сахарные компоненты найдены не только в крови, но также и в других тканях, продукты, которые не соответствуют, нашему типу крови могут непосредственно навредить различным органам."
Несмотря на отвратительный и неправильный перевод, большое спасибо за представленную информацию, всё оказалось не так однозначно, как утверждает академическая медицина и пропагандисты этих диет. Прошёлся по ссылкам и нашел много интересной научной информации.

Tidsskr Nor Laegeforen 2001 Jun. Scientific basis of the blood group diet. Article in Norwegian. Poleszynski DV.
viljen@powertech.no
ABSTRACT: Eat Right 4 Your Type by Peter J. D’Adamo describes a strategy of adapting lifestyle and nutrition to each individual’s physiology and biochemistry. The author’s theory is based on research within, amongst others, physical anthropology, neurology, biochemistry, nutrition, lectinology, epidemiology, psychology, immunology and genetics. Going through the literature shows that Doctor D’Adamo can be mistaken on certain points, and is vague on others. Nonetheless, his general theory seems to be based on scientific studies, and reports show that it works. “Helsevesenet” - the Public Norwegian Health Institutions - should start using the parts of the theory that are based in fact, and the medicinal circles should do more testing and align the theory with basic medicinal science and clinical research.
http://www.dadamo.com/knowbase/citations/citation1.html

Altern Med Rev. 2001 Aug.
Metabolic and immunologic consequences of ABH secretor and Lewis subtype status.
D'Adamo PJ, Kelly GS.
Determining ABH secretor phenotype and/or Lewis (Le) blood group status can be useful to the metabolically-oriented clinician. For example, differences in ABH secretor status drastically alter the carbohydrates present in body fluids and secretions; this can have profound influence on microbial attachment and persistence. Lewis typing is one genetic marker which might help identify subpopulations of individuals genetically prone to insulin resistance, autoimmunity, and heart disease. Understanding the clinical significance of ABH secretor status and the Lewis blood groups can provide insight into seemingly unrelated aspects of physiology, including variations in intestinal alkaline phosphatase activity, propensities toward blood clotting, reliability of some tumor markers, the composition of breast milk, and several generalized aspects of the immune function. Since the relevance of ABH blood group antigens as tumor markers and parasitic/bacterial/viral receptors and their association with immunologically important proteins is now well established, the prime biologic role for ABH blood group antigens may well be independent and unrelated to the erythrocyte.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1...?dopt=Abstract

Med Sci Monit. 2002 Dec.
Lectins as markers for blood grouping.
Khan F, Khan RH, Sherwani A, Mohmood S, Azfer MA.
Genetics Section, Department of Zoology, AMU, Aligarh, India.
Lectins are unique proteins of varying biological importance. They are characterized by specific binding to carbohydrate residues, whether monosaccharides, disaccharides or polysaccharides. The sugar heads on the surface of the erythrocyte specify the different blood groups. Lectins, as an antigenic determinant of blood group, have come to be an important tool in the identification of different blood groups. A handful of lectins may be considered excellent reagents for anti-A, anti-B, anti-N etc, but the anti-A and anti-M are not yet regarded as commercially suitable antisera. Lectin from Vicia cracca has been proved to be a good anti-A, lectin from Dolichus biflorus can be used as anti-A1, and lectin from Griffonia simplicifolia as anti-B. Lectin from Vicia graminea is said to be a good typing reagent as Anti-N. On the other hand, the lectins involved in polyagglutination are absolutely essential as the reagent of choice and these cannot as yet be replaced by antibodies of any kind. Erythrocytes with exposed cryptantigens are significantly more sensitive to agglutination by certain lectins than by polyclonal antibodies. Peanut agglutinin (PNA), Polybrene, and Glycine max lectins are frequently used for the identification of different cryptantigens. The application of lectins as an anti-B reagent has proven to be as useful as human polyclonal or mouse monoclonal antibodies. Besides their specificity, lectins are excellent reagents because of their lower cost and indigenous production. The importance of various lectins used as markers for blood grouping is discussed.


Набрал в PubMed ‘ABO blood groups DIET’
получил 46 противоречивых ссылок.

Вот несколько, без резюме, как будто специально, для сокрытия информации, требуется поиск полных статей оригиналов.
Lakartidningen. 2004 Oct 7. Blood group diet: fantasy and quackery. Article in Swedish.
Nylun KD, Sjölin K, van der Ster G, Larhammar D.
Dietistprogrammet, Uppsala universitet.
PMID: 15517716 [PubMed - indexed for MEDLINE]
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1...ubmed_RVDocSum

Tidsskr Nor Laegeforen. 2002 May 30.
Blood type diet--visionary science or nonsense? Article in Norwegian.
Meltzer HM, Haugen M, Haavardsholm KC, Hagen KB, Heier HE, McKellep AM, Glørstad H, Tandberg A.
Divisjon for miljømedisin Nasjonalt folkehelseinstitutt Postboks 4404 Nydalen 0403 Oslo. helle.margrete.meltzer@folkehelsa.no
PMID: 12098911 [PubMed - indexed for MEDLINE]
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12098911?ordinalpos=1&itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pubmed.Pubmed_ResultsP anel.Pubmed_DiscoveryPanel.Pubmed_Discovery_RA&linkpos=3&log$=relatedarticles&logdbfrom=pubmed

Будет ли кто заниматься поисками достоверной информации и переводами?
Если есть оригинал процитированной статьи, прошу его выложить для исправления ошибок перевода.
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
Пчёлка (13-01-2009)
Старый 13-01-2009, 16:25   #38
 
Аватар для Пчёлка
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 20 Поблагодарил: 40
Поблагодарили 78 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Диета по группе крови

Этот плохо переведенный кусочек текста взят тут:
http://4life.org.ua/production/vital.htm
С какого материала на английском они переводили- я точно не знаю.

Вадим Асадулин, полностью с Вами солидарна по поводу прочтения статей в оригинале. Перевод иногда превращает очевидное в невероятное (к сожалению).

Мне показались также информативными материалы:
куда без wikipedii-
http://en.wikipedia.org/wiki/Blood_type_diet
The "Blood Type Diet": Fact or Fiction?-
http://www.veg.ca/content/view/128/110/
Blood Type Diet FAQ
http://www.owenfoundation.com/Health..._Diet_FAQ.html
Пчёлка вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Пчёлка спасибо за это полезное сообщение:
Старый 13-01-2009, 16:37   #39
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Диета по группе крови

Еще раз спасибо, большой объем новой для меня информации, хотя лектинами занимался лет двадцать назад, потом потерял к ним интерес.
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
Пчёлка (13-01-2009)
Старый 14-01-2009, 06:58   #40
Заблокирован
 
Аватар для Еlios
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Обнинск
Сообщений: 604 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 1,556 раз(а) в 537 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Диета по группе крови

Цитата:
Сообщение от Алексаша
- не больше чем разница в цвете волос. Ничего принципиально специфического для организма это не имеет.
Вы думаете? А сколько анекдотов...
__________________
Крайности близки. И прикосновение ко льду может обжечь...
Еlios вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диагноз рак крови (ХМЛ) MikEB Дневники борющихся с онкологией 357 02-04-2021 22:01
Диета по группе крови pupsik Диеты 34 23-03-2011 17:54


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter