Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Опыт лечения голоданием различных болезней
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Опыт лечения голоданием различных болезней Дневники голоданий с целью излечения конкретных болезней. Сюда дневники могут попасть из раздела "Обязательства..." только после успешного окончания голодания.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-10-2007, 21:18   #141
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика

Цитата:
Сообщение от linga
А организм ей в ответ: "Пошла вон!!!"
классно

mister вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал mister спасибо за это полезное сообщение:
Юрий (10-01-2009)
Старый 25-10-2007, 04:07   #142
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: Омск
Сообщений: 991 Поблагодарил: 5,173
Поблагодарили 5,858 раз(а) в 884 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика

Цитата:
Сообщение от linga Посмотреть сообщение
Tamara,
Ты как спец по сыроедению ... Что думаешь насчет употребления соли (мнения других форумчан тоже интересны). Я ее употребляю, казалось мне, немного. Однако судя по тому, что на выгон отеков мне понадобилось 9 дней голода, понимаю, что соли во мне была просто куча (если причиной отеков не была какая-то другая). Так вот, я поняла, что нужно резко сокращать количество съедаемой мною соли. Сразу, конечно, трудно. Буду приучать себя к новому вкусу пищи постепенно.
Что ты думаешь насчет морской соли и черной индийской? Приносят ли они меньше вреда? Или это тоже самое? Та морская, что продается в аптеках или супермаркетах - ее можно кушать? и где достать (если это стоит того) черную индийскую? Я погуляла по форуму, но ничего толкового на интересующий меня вопрос не нашла...
На протяжении восстановительного питания после голода можно ли вообще употреблять соль?
Ну, не такой уж я и спец... Но все же считаю, что исходить надо из того, что мог есть человек в дикой природе (или те же редкие первобытные племена, существующие в настоящее время). Я не думаю, что они едят соль в таких количествах, если вообще ее едят. В общем, я читала много разных мнений насчет соли, все их привести я и не в состоянии. Но я так поняла, что организм может усвоить только растительные продукты, то есть те вещества, которые уже были усвоены растениями. А разные минералы и хтмические элементы, к которым относится и соль, могут играть какую-то роль в обмене, типа очистительной (такое предположение я читала насчет минеральной воды) или еще какую-то... Вот, к примеру, кальций, сколько его ни ешь в в виде минерала, зубы крепче не станут, а в виде капусты он усвоится. На своем примере могу подтвердить - зубы у меня не очень хорошие, но по крайней мере перестали разрушаться.
В общем, я думаю, количество соли лучше постепенно сокращать, конечно вряд ли получится сразу от нее отказаться. Я где-то с год после перехода на сыроедение употребляла соль - морскую, в небольших количествах, например с капустой. И в восстановительный период после голодания момент употребления соли лучше оттянуть насколько получится, хотя бы дней на 10, ну это как у тебя получится. Если у тебя бывают отеки, то лучше отложить это подольше. Как-то раз при выходе я поела соли, и получила отеки на щиколотках, хотя обычно у меня отеков вообще не бывает.
Морская соль бывает в продуктовых магазинах. У меня до сих пор стоит неизрасходованная пачка - "Морская соль. ООО Северный мир. Санкт-петербург" (она у меня на работе створку окна подпирает). Еще бывает обычная соль, где частично вместо натрия - калий.

Последний раз редактировалось Tamara; 25-10-2007 в 04:23..
Tamara вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Tamara спасибо за это полезное сообщение:
LeVV (28-06-2013), linga (25-10-2007), M.P. (25-10-2007), Илья (25-10-2007), Марфа Васильна я (25-10-2007)
Старый 25-10-2007, 04:21   #143
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: Омск
Сообщений: 991 Поблагодарил: 5,173
Поблагодарили 5,858 раз(а) в 884 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика

Цитата:
Сообщение от akmus Посмотреть сообщение
Tamara, а у меня было представление, что это болезнь генетическая, и нереально было поверить так как в роду ни у кого не было, а у вас Тамара, hiroshima, linga, есть кто-то в роду с диабетом?
В роду у меня никого с диабетом не было. А вообще, то, что обобщенно называется диабетом (избыток сахара в крови) может иметь совершенно различную природу, и совершенно разные причины. В Индии, я читала, например, и сейчас различают 20 видов диабета. Вот возьмем, к примеру, насморк, он может появлять при совершенно разных болезнях, от воспаления легких до аллергии.
Я согласна с linqa, что у человека может быть генетическая предрасположенность, но для того, чтобы развился диабет, нужны соответствующие условия. Мне все же кажется, что эпидемия диабета сейчас это все же результат кардинального изменения характера питания человека, употребление рафинированных продуктов (мука, сахар), малоподвижный образ жизни, курение, может быть. Диабет у маленьких детей - это может быть, конечно, какое-то серьезное генетическое отклонение, а может быть результат характера питания родителей. Но опять же, это мое мнение.

Последний раз редактировалось Tamara; 25-10-2007 в 04:35..
Tamara вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Tamara спасибо за это полезное сообщение:
linga (25-10-2007), M.P. (25-10-2007), Валерия57 (27-12-2012), Илья (25-10-2007)
Старый 25-10-2007, 04:48   #144
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика

Цитата:
Сообщение от Tamara
. Диабет у маленьких детей - это может быть, конечно, какое-то серьезное генетическое отклонение, а может быть результат характера питания родителей.
Так генетика и образуется:под влиянием внешних факторов менятся ген,а потом передается по наследству...Так что если мы здоровы - еще не говорит,что детям ничего не прийдется разгребать.
Я не стал лезть поперед батька с солью,интересно было мнение Тамары....Но по моемй опыту соль - страшный стимулятор именно поджелудочной и перистальтики,именно в 20 веке ее стали употреблят в народе и в количествах(до этого был очень дорогой продукт,использовавшийся как лекарство и в тех же дозах),наверняка перерасход энергии поджелудочной на еду,безмерная стимуляция разным,в первую очередь(по количеству и силе действия) солью приводит к истощению поджелудочной.
В китайской медицине есть что человек рождается с определенным количеством энергии,которое нельзя увеличить,только расходовать...Если ее израсходовали родители - детям достается малое наследство...Приходится с детства экономить.То же для каждого органа,любая медицина по сути перебрасывает нагрузку с одного органа на другой,ничего не привносит.В частном случае я не знаю,что больше всего грузит инсулин,но разгружает именно поджелудочную.
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
go vegan!!! (30-08-2015), Tamara (25-10-2007), Гвоздь (14-07-2010), Юрий (10-01-2009)
Старый 25-10-2007, 08:32   #145
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика

Я пролазила по инету. прочитала про морскую соль. Да, несомненно, это более предпочтительная альтернатива поваренной соли. во время переходного периода с солевого на бессолевое питание вполне можно ее использовать. буду искать ее в продуктовых магазинах. в инете ни в одной аптеке Киева нет пищевой морской соли, только морская для ванн.
я так поняла, что морскую для ванн, даже если она без добавок, видимо употреблять в пищу все же нельзя ... может быть она как бы в менее гигиенических условиях была собрана?
после выхода из голода сделаю набег на рынке на туркменский прилавок с приправами. Они ведь тоже имеют полезные свойства. может быть методом "проб и ошибок" найду приправы, которые прийдуться мне по-вкусу. Хотя хорошо понимаю, что "мерзопакостную соль" они мне не заменят
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590
linga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-10-2007, 08:46   #146
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: Омск
Сообщений: 991 Поблагодарил: 5,173
Поблагодарили 5,858 раз(а) в 884 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
Но по моемй опыту соль - страшный стимулятор именно поджелудочной и перистальтики,именно в 20 веке ее стали употреблят в народе и в количествах(до этого был очень дорогой продукт,использовавшийся как лекарство и в тех же дозах),наверняка перерасход энергии поджелудочной на еду,безмерная стимуляция разным,в первую очередь(по количеству и силе действия) солью приводит к истощению поджелудочной.
Я как-то не поняла, что значит стимулятор, по Вашему мнению, Илья? Нельзя ли уточнить? Как-то стимулирует работу ПЖ (подж. железы)? Выработку инсулина соль вроде бы не стимулирует. Или стимулирует выработку каких-то других гормонов?
Вот аппетит она точно стимулирует, то есть, если точнее вызывает желание больше пить, а следом и есть, а уж это, может быть, и истощает ПЖ.
А вот почему соль стали употреблять в народе, так мне кажется, что в качестве консерванта, где-то я читала.
Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
То же для каждого органа,любая медицина по сути перебрасывает нагрузку с одного органа на другой,ничего не привносит.В частном случае я не знаю,что больше всего грузит инсулин,но разгружает именно поджелудочную.
Я тоже не совсем представляю, что грузит внешний инсулин. Но, во-первых он попадает в организм не естественным путем (из ПЖ через воротную вену), а через кожу, вследствие чего всасывается довольно медленно. Во-вторых, это все же не натуральный человеческий инсулин. График разворачивания внешнего инсулина не совпадает с графиком всасывания глюкозы из пищи. Затем, вполне возможна передозировка внешнего инсулина (к чему человеческий организм не приспособлен), что редко бывает со своим собственным. Ну и, вероятно, много чего еще.
Tamara вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Tamara спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (15-07-2010), Илья (25-10-2007)
Старый 25-10-2007, 08:59   #147
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
На счет инсулина вы сами лучше меня знаете,кроме того,что так как он еще и чужеродный - наверняка нагрузка на печень...
По поводу соли я не знаю процессы (да и не важно-все сложнее всех описаний),но по опыту,да и читал такие фразы в восточной медицине.
То есть по типу кофе она возбуждает (выделение соков,может от этого хочется больше есть или наоборот - хочется больше есть,вот и надо больше соков),а потом наступает спад.Потому многие не мыслят жизни без соли - ничего работать не будет(это факт).
Думаю,что окольным путем она может стимулировать и выработку инсулина,но все ее возможности обычно уже использованы до попадания к врачу так как человек нередко начинает любить соленое все больше,чтоб стимулировать угасающую функцию.
Но Вы сами сказали,что есть много факторов и сценариев развития диабета - возможно это одни из их...
ИМХО,не претендую...

ИМХО:на сколько не может организм обходится без соли - на столько она вредна.То есть чем больше наркотик - тем выше зависимость.
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.

Последний раз редактировалось Илья; 25-10-2007 в 09:01..
Илья вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
Maratovna (22-04-2014), Tamara (25-10-2007), Гвоздь (15-07-2010), Юрий (10-01-2009)
Старый 25-10-2007, 09:28   #148
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: Омск
Сообщений: 991 Поблагодарил: 5,173
Поблагодарили 5,858 раз(а) в 884 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика

Хорошо помню, что в детстве мне соль в пище была не нужна, не интересовала и не нравилась. Помню, как-то, когда я узнала, что в манную кашу кладут соль, я была очень удивлена. А ведь говорят, что дети интуитивно знают, что полезно, а что нет. Потом, вероятно, меня к соли приучили, и отказаться от нее было непросто.
Что интересно, то же самое было с мясом. В пельменях я обычно ела тесто, а мясо складывала отдельно.

Linqa, морскую соль лучше искать в крупных центральных магазинах, где больше ассортимент.
Tamara вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Tamara спасибо за это полезное сообщение:
linga (25-10-2007), Maratovna (22-04-2014), Гвоздь (15-07-2010)
Старый 25-10-2007, 09:43   #149
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика

Я помню,что меня еда вобще в дестве не интересовала в привычном понимании...Интересно было многое,но никак не что я буду есть. Ел мало,чем доставлял неприятности родителям,кормили всякими ухищрениями...
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (27-12-2012), Гвоздь (15-07-2010)
Старый 25-10-2007, 14:14   #150
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика

Цитата:
Сообщение от Илья
кормили всякими ухищрениями
А еще кормят обещаниями! ))))
M.P. вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал M.P. спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (15-07-2010)
Ответ

Метки
диабет


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дневник инсулинозависимого диабетика daehoidar Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 5 14-09-2015 16:48
Записки о том как... Маргаритта Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 66 04-07-2012 04:42
Записки на abc. Рапунцель Архив 33 03-04-2011 09:26
Записки шизофреника 1 :) Albert Архив 29 05-06-2006 18:01


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter