Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Архив
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Архив Здесь хранятся дневники голоданий, незаконченные по разным причинам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-08-2012, 14:58   #1
 
Аватар для DZAH
 
Регистрация: Aug 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 12 Поблагодарил: 3
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
14 дней, 4-й день выхода. Давление (успешно), боли в суставах (пока без изменений)

Уважаемые форумчане,

помещаю свой небольшой опыт в общую копилку.
Постараюсь быть краток и конкретен и буду рад комментариям и советам.

В настоящее время я нахожусь на 4-м дне восстановительного периода после 14-дневного голодания. Детали таковы:
  • Возраст: 52 года (июль 1960), пол мужской.
  • Рост: 176 см
  • Исходный вес: 76,5 кг
  • Вес к началу 15-го дня (день выхода): 66,4 (-13,2%)
  • Живу в Москве.

Цели голодания:
  • Нормализация АД (достигнута)
  • Лечение болей в суставах (пока не достигнуто)

АД, которое к моменту начала голодания составляло 160-170/100-110, начиная с 9-го дня держится на уровне 120-130/80-90. Считаю это неплохим результатом. Падало давление достаточно монотонно. С суставами особых изменений не замечаю.

Ход голодания:
  • Первые 2 дня голодал всухую, затем - с питьем воды.
  • Воду пил дистиллированную, но в дни криза (9-й, 10-й, 13-й) добавлял щелочную минеральную.
  • Потеря веса составила в первые 2 сухих дня соответственно 2,1 и 1,6 кг, затем в основном 0,6 кг, после 10-го дня 0,4, после 13-го - 0,2.
  • Ацидотический криз прошел, как мне кажется, на 10-й день, еще что-то похожее было, пожалуй, с 13-го на 14-й.
  • Запаха ацетона из рта я не замечал, а поскольку эти дни мало выходил в свет, мнение окружающих мне неизвестно. Думаю, сильного запаха не было.
DZAH вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали DZAH спасибо за это полезное сообщение:
Liebirman (29-03-2020), На-Талия (06-08-2012)
Старый 05-08-2012, 14:59   #2
 
Аватар для DZAH
 
Регистрация: Aug 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 12 Поблагодарил: 3
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
14 дней, 4-й день выхода. Давление (успешно), боли в суставах (пока без изменений)

В целом все шло, насколько я могу судить, более или менее по науке.
Под наукой я тут имею в виду исключительно клинически проверенные утверждения врачей советской научной и медицинской школы. Это в первую очередь в книга Ю.С. Николаева с соавторами "Голодание ради здоровья", а также тексты Кокосова, Войтовича (поскольку они упоминаются у Николаева) и методички МЗ СССР и РФ. Прочие тексты хотя и интересны, но отражают, как мне кажется, в лучшем случае личный опыт авторов.

Я завершил голодание на 15-й день. При этом у меня еще сохранялась (и сохраняется до сих пор) налет на языке. С тех пор (сегодня 4-й день) я пью соки, в основном грейпфрутовый, иногда яблочный в смеси с лимонным.

Вес продолжает падать примерно на 0,1-0,2 кг в сутки. Самочувствие вполне удовлетворительное. Аппетит понемногу растет, но сильно не мучает.

И наконец, такой вопрос:

Очевидно, я перешел на соки раньше времени, не дожидаясь указанных в книге Ю.С. Николаева признаков: "Длительность этой стадии у каждого больного индивидуальна. Заканчивается она обычно появлением "волчьего" аппетита. Язык полностью очищается от налета."

При этом я руководствовался утверждением из методички Кокосова:
"Какова должна быть длительность разгрузочного периода РДТ? Натуропаты руководствуются в этом вопросе признаками так называемого завершенного голодания, когда появление чувства голода подсказывает необходимость его прекращения. Врачи с ортодоксальным (современным, научным) медицинским образованием, использующие в своей практике метод РДТ, обычно не стремятся к ситуации «завершенного голодания», вполне удовлетворяясь достигнутой клинической ремиссией патологии."

Сейчас я на некотором распутье:

С одной стороны, уже вроде бы можно добавлять в рацион тертые овощи и двигаться дальше по таблице Ю.С. Николаева.

С другой же стороны, язык продолжает оставаться покрытым налетом, "волчьего" аппетита нет (хотя он вроде растет).

Все эти 3 (сегодня 4-й) дня я пил в основном грейпфрутовый сок. Согласно Столешникову, процесс очищения при этом продолжается.

Имеет ли мне смысл ждать очищения языка (а когда оно может наступить?), оставаясь на соках, или все-таки уже начать выходить на питание крахмалистыми соками, терыми овощами и далее по таблице Николаева?

Буду очень благодарен за советы!

Продолжение следует.

Последний раз редактировалось DZAH; 05-08-2012 в 15:22..
DZAH вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали DZAH спасибо за это полезное сообщение:
Lenachka (06-08-2012), На-Талия (06-08-2012)
Старый 06-08-2012, 09:29   #3
 
Аватар для DZAH
 
Регистрация: Aug 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 12 Поблагодарил: 3
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
В продолжение темы: ход голодания

Первые 2 дня я голодал всухую. Они прошли очень легко, нечего и вспомнить))

На 3-й день начал пить воду и очистительные процедуры (пресловутая клизма) по утрам. Вода на протяжении почти всего голодания выходила сперва почти прозрачная, а вторая и третья "партии", видимо глубинные слои, темного желто-коричневого цвета, с какой-то взвесью или мутью. Каждей день ходил гулять в близлежащий парк, по часу-полтора.

В дни с третьего по шестой самочувстивие постепенно ухудшалось, но было в общем-то терпимым.

На седьмой день это процесс ускорился, да так, что я не пошел на прогулку и практически весь день провалялся на диване. Язык побелел, настроение - мягко говоря, неясные боли в правом подреберье и в области правой почки (в ней есть киста). На восьмой - то же самое, только существенно хуже. Непрерывно сплевывал отвратительную слюну, иногда, видимо для разноообразия, во рту пересыхало и это было еще хуже. Сильно захотелось минералки - купил несколько видов щелочных на пробу и разбавлял ею свою дистиллированную в пропорции 1/3 монералки - 2/3 дистиллята. Помогает, хочется пить еще и еще. Последней мыслью перед сном было что надо прекращать. Самого сна, впрочем, тоже не было - короткими урывками и с в том же неприятном состоянии - кроме последних двух чамов, когда удалось забыться.

Зато на девятое утро проснулся в гораздо лучшем состоянии. Хорошее настроение, бодрость (однако есть ощущение физической слабости), давление - 122/87 (это очень хороший для меня утренний показатель). Первый криз прошел.
Язык белый, запаха ацетона вроде нет.

Все это время давление монотонно падало, и только на 9-й день опустилось ниже 130. После этого я стал, вопреки рекомендациям врачей, измерять его не только утром и вечером, но и в разное время в течение дня. Оно ни разу не поднялось выше 134/85.

Второй криз прошел в ночь с двенадцатого на тринадцатый день. Картина совершенно аналогичная первому. Побаливал аппендикс. Опять мешал дистиллированную воду с минералкой.

Да, забыл упомянуть - в течение всего срока периодчески начанало побаливать горл, особенно правая миндалина. Несильно, на следующей день боль проходила, потом возвращалась.

В день выхода (пятнадцатый) самочувствие и настроение было хорошее.
Где-то в 10:50 выпил около 5- мл. ябочного сока, разведенного в 2 раза. Потом в течение дня пил разыеденный грейпфрутовый в смеси с лимонным, маленикими порциями, "прожевывая" каждый глоток.

На шестнадцатый день (второй день выхода) снова возниколо ощущение нарастающего ацедоза. На третий - прошло.

Цитрусовые соки я и продолжад пить до сегодняшнего дня (пятый день выхода).
Сегодня добавил в рацион тертое яблоко (утром) и морковку (днем).
Постераюсь выйти, не слишком отклоняясь от таблицы в книге Николаева.

Продолжение отчета следует.
DZAH вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали DZAH спасибо за это полезное сообщение:
Lenachka (06-08-2012), На-Талия (06-08-2012), Репа (18-01-2017)
Старый 15-08-2012, 06:00   #4
 
Аватар для DZAH
 
Регистрация: Aug 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 12 Поблагодарил: 3
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Восклицание Re: В продолжение - проблемы на 12-й день выхода.

на 12-й день выхода возникли проблемы: подскок давления и с пищеварением. Описаны тут: http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=651649&postcount=4408.

Буду очень благодарен за советы.
DZAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-01-2017, 13:22   #5
 
Аватар для galinaa
 
Регистрация: Nov 2016
Адрес: екатеринбург
Сообщений: 62 Поблагодарил: 67
Поблагодарили 225 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: В продолжение - проблемы на 12-й день выхода.

я голодала по Бройсу 42 дня со своими отклонениями суставы прошли все(5лет они меня мучали!) на 8 день голода - может это соки у него такие лечащие но я делала только морковь со свёклой (а у него там ещё редька горькая ) и пила шалфей с разными травами какие были (мелиса смородина )
galinaa вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал galinaa спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (15-01-2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
21 ДЕНЬ НА ВОДЕ. + 7 ДНЕЙ ВЫХОДА Лебедь Архив 0 07-07-2013 12:34
21 день голодания+7 дней выхода. Just Do It Архив 0 07-07-2013 12:12
Алё! сколько дней пока не знаю. (21 день) Алё! Примеры длительных голоданий 22 28-07-2010 07:50
На голодании сильные боли в суставах -- как вытерпеть? Vatrushka Теория и практика голодания, вопросы и советы 8 30-11-2008 12:54
Усилились боли в суставах на выходе из ЛГ после 26 дня midav Теория и практика голодания, вопросы и советы 4 14-09-2006 07:15


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter