Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2006, 08:58   #11
 
Аватар для ivanko
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: подмосковье
Сообщений: 46 Поблагодарил: 18
Поблагодарили 59 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник ivanko

Итак, сегодня седьмой день восстановления. Ну что я могу сказать. Не буду подробно расписывать, что и в какой день я ел. Скажу лишь, что до белков я ещё не добрался, а вот крахмал в виде картофеля и гречневой каши ел. Причём попробовал на третий день вечером съесть всего ложку гречневой каши, так такое, знаете ли, пресыщение было. А вчера вечером съел каши не меньше 5 столовых ложек плюс приспущенная капуста не меньшего количества – порция явно увеличилась, и было лишь приятное чувство сытости.

Примерный план еды за последние 2 дня такой: с утра выпиваю пару кружек травяного чая с мёдом вприкуску. В районе обеда съедаю пару-тройку яблок, а потом (вот вчера) салат из тертой моркови с подс маслом. Аппетит постепенно увеличивается, но контролировать себя совершенно нетрудно. То есть буквально надо постараться, чтобы съесть лишнего. Перед ужином, скажем, съедаю яблоко, а на ужин либо отварной картофель, либо гречневая каша.

Не понравилась курага, даже размоченная в кипятке, вызывает газобурлительные ощущения в кишечнике, при том, что съел её немного. Кстати, стул появился на 5 день восстановления.

Масса тела пока не растёт, болтается в районе 58-59 кг (в зеркале – подсушенная мумия), но меня это совершенно не заботит. Чувствую себя с каждым днём всё лучше, слабости-ватности с каждым днём всё меньше. Однако при начале ходьбы ноги до сих пор бывают, как бы сказать, несколько вялыми, но при ходьбе всё приходит в норму. Мерзлячесть также стала поменьше, теперь на работе сижу без куртки. :)

Вот на один момент хочу обратить особое внимание. Как хорошо известно, короткие голодания – замечательное средство против ОРЗ и подобных вещей (это и проверено мной неоднократно, и народ то же самое говорит). Поэтому при чтении Николаева мне запомнилась такая вещь. Он также подтверждает, что народ не болеет ОРЗ во время голоданий, однако обратил внимание, что иной раз воспаляются миндалины, предположительно объясняя это тем, что они не очищаются пищей в обычном режиме. А теперь слушайте, что у меня было. На четвёртый день восстановления вечером я допустил ошибку. Отварил картофель и сделал салат из помидор, будь они неладны. Потом несколько раз у членов семьи уточнял, у всех ли все нормально, не слишком кислые ли помидоры (моск. совх.), но всё вроде ок. Только на следующий день я вычитал из раздельного питания, что крахмал (картофель) и кислота (помидоры этим выделяются из общей череды овощей наиболее заметно) – вещи несовместимые. Уж не знаю, оттого ли, или ещё из-за чего, но прямо в тот момент, когда во рту оказались картофель с помидорами, мне начало жечь язык. Поначалу не обратил внимание и какое-то время ел эту смесь. Жжение переместилось в горло, и так там и застряло. Ночью просыпался с неприятным чувством болящего при сглатывании горла. К настоящему моменту прошло более двух суток, и только сейчас эти признаки становятся несущественными, слегка обостряясь после ночи (очистительные утренние процедуры смягчают процесс). В обычном состоянии при таких признаках я сразу ухожу на короткое голодание и «убиваю» процесс в зародыше. Но тут я как бы на восстановлении. Решил, что диета моя нынешняя весьма минимальна и щадяща, так что решил перерыв в восстановлении не делать. Похоже, что правильно решил. Но сам факт, на который стоит обратить внимание. Во-первых, миндалины действительно подвержены такой ерунде. Во-вторых, уже не знаю, совпадение или нет, и кто кого спровоцировал, но на себе проверил совершенную несовместимость крахмала и кислоты. Уверен, что в обычном состоянии я ничего бы и не заметил (равно как моя жена, которая съела ровно то же). Видимо, выход из голодания особенно чувствителен к подобным запретам. Описал этот случай подробно, может, кому-то будет полезно.

Ну и ещё одна вещь. Занятно наблюдать, как начинает работать пищеварительная система. И такое ощущение, что я стал её лучше чувствовать. Когда пища в желудке, когда она оттуда уже уходит. Начинаю понимать, что раздельное питание – совсем не пустой треп. Впрочем, положа руку на сердце, раньше я всерьез с раздельным питанием и не знакомился. Теперь вижу всё больше несообразности в своём бывшем питании.

Ну пока всё вроде.
ivanko вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал ivanko спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (16-08-2007)
Старый 17-11-2006, 10:51   #12
 
Аватар для Бамбука Пандовая
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Москва, центр
Сообщений: 3,880 Поблагодарил: 7,719
Поблагодарили 7,781 раз(а) в 2,405 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник ivanko

Цитата:
Сообщение от ivanko
Поэтому при чтении Николаева мне запомнилась такая вещь. Он также подтверждает, что народ не болеет ОРЗ во время голоданий, однако обратил внимание, что иной раз воспаляются миндалины, предположительно объясняя это тем, что они не очищаются пищей в обычном режиме.
У меня заболело горло на 7-м дне голода, на следующий я уже выходила и была в растеренности, т.к. продолжать голодать уже не могла (больше по моральным причинам). Я жутко мерзла, может быть просто переохладилась, поэтому и такой результат. Кстати, начинала выход из голода по Бреггу, с помидоров. Горло болело совсем недолго, где-то пару дней. Может быть Вы тоже немного переохладились?
Бамбука Пандовая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-11-2006, 11:14   #13
 
Аватар для ivanko
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: подмосковье
Сообщений: 46 Поблагодарил: 18
Поблагодарили 59 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник ivanko

Цитата:
Сообщение от Дианна
Может быть Вы тоже немного переохладились?
Трудно сказать, переохладился или нет, когда постоянно мерзнешь. Во всяком случае точно могу сказать, что заболеванию горла ничего экстраординарного не предшествовало. Поэтому я склонен все-таки винить именно неудачную пищевую комбинацию (ну помимо своего слабого организма, естественно :)
ivanko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-11-2006, 12:07   #14
 
Аватар для ivanko
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: подмосковье
Сообщений: 46 Поблагодарил: 18
Поблагодарили 59 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник ivanko

Сегодня 14-й день восстановления, то есть как раз почти срок моего голодания (15 дней). Аппетит умеренный. С утра пью травяной чай с мёдом, а обед и ужин представляет из себя нечто такое: какой-нибудь фрукт, потом через паузу (15-30 мин) салат либо с гречей, либо с орехами. Только вчера в рационе промелькнули продукты животного происхождения: на ужин поел творог со сметаной. В начале этой недели миндалины всё еще болели, и на 10й день восстановления предпринял 36-часовое голодание, поскольку они (миндалины) мне надоели (обострялись после ночи почти на каждое утро, но с каждым днём всё по-разному, от острого ощущения до тупого). Помогло. В последние дни практически их не ощущаю. Состояние хорошее, бодрое. Наедаюсь весьма малым количеством еды, даже сам удивляюсь. Дома есть точные электронные весы, из интереса взвешиваю иногда свой рацион, получается без учета фрукта где-то 100 г салата и 70 г орехов (либо 100 г гречи) достаточно.

Занятно, но при таких раскладах моя масса за указанный период так и не выросла, стоит в районе 58. Оттого, полагаю, продолжаю временами мёрзнуть, однако не так, конечно, как во время голодания. Вопрос к форумчанам: был ли у кого-то опыт неизменной массы после двух недель восстановления?

Пока вроде всё.

Последний раз редактировалось ivanko; 24-11-2006 в 12:10..
ivanko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-11-2006, 10:56   #15
 
Аватар для ivanko
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: подмосковье
Сообщений: 46 Поблагодарил: 18
Поблагодарили 59 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник ivanko

18-й день восстановления. Вчера на ужин съел рыбу, карпа на пару, 100 г. Просто супер! Я вообще повышенно балдю со вкуса пищи, надо сказать (в сравнении с доголодательным периодом).

Попался занятный тест на кривость различных продутов питания: http://kurdyumov.ru/esse/esse08/8esse04.php Вот там варёный картофель - один из самых слизе- и ангинообразующих продуктов представлен. Меня прикололо, что в первый раз, когда у меня горло заболело, я съел именно варёный картофель. А во второй раз горло решило поболеть вчера утром (совсем немного, но тем не менее), и как раз накануне я упоённо грыз жареные подсолн семечки, которые в этом эссе так же отмечены. Так что это всё не зря.

Что касается моего состояния, то в целом всё ок, но особого прилива сил пока не ощущаю. Связываю это с новой для меня диетой (и соответствующей перестройкой пищеварения), в которой я выкинул многие бывшие продукты из употребления: черный чай, шоколад и сопуствующие сладкие вещи, сахар, печенье, хлеб и прочую фигню. Пока в основном поедаю разнообразную растительность. Масса соответственно не растёт. Аппетит умеренный, наедаюсь небольшими дозами еды. Некоторая мерзлячесть остаётся. Похоже, процессы, запущенные голоданием, в такой щадящей диете не закончились. Ну собственно и хорошо, пусть себе продолжаются.
ivanko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-12-2006, 08:05   #16
 
Аватар для ivanko
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: подмосковье
Сообщений: 46 Поблагодарил: 18
Поблагодарили 59 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник ivanko

21-й день восстановления. Теперь это восстановление займёт заметно больше времени, я чувствую. :) Дело в существенно изменившейся диете. А тут мне ещё такая замечательная книга попалась, которая ответила практически на все оставшиеся вопросы относительно питания. Речь идёт о книге Валентина Николаева "Выбор пищи - выбор судьбы". Очень всем рекомендую, если кто не читал. Книга небольшая, читается на раз. Из неё мне особо выделились следующие моменты (связанные именно со мной или моим состоянием):
1. Автор также отметил, что хоть и был совсем нетолстым всю жизнь, его вес снизился на 9 кг во время переходного периода (кстати, довольно длительного, больше полугода). В общем, вопрос о моей массе таким образом отпадает. Я был действительно прав: процессы голоданием запустились и продолжаются.
2. Мне так же, как и автору, приходили мысли о возможном вынужденном переходе на казённое питание (и возможные последствия этого)
3. Перед входом в такую диету рекомендовалось поголодать пару недель: дык у меня так само собой и получилось, что не может не радовать.

Что касается моего нынешнего состояния, то я бы охарактеризовал его как нормальное. После приёма пищи наваливается некоторая вялость в течение пары часов. Собираюсь минимизировать количество крахмала в рационе (каши, максимум иногда гречку), хлеб после голодания не потреблял и уже не собираюсь, варёная картошка была моей ошибкой, тоже без сожаления выкину из рациона. То, что жиры, даже растительные, можно вовсе исключить из рациона (достаточно орехов), меня только порадовало. В общем, пока направление движения мне нравится. Кожа суховата, ну да чего ж поделаешь, чем-то надо платить за изменения. Язык от налёта вот только в последнюю неделю более-менее очистился. Ну а дальше поживём-увидим. :)
ivanko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-12-2006, 10:31   #17
 
Аватар для Katik
 
Регистрация: Aug 2006
Сообщений: 83 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 83 раз(а) в 58 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник ivanko

ivanko, а как планируете восстанавливать вес? Для меня эта проблема сейчас самая актуальная. Я голодала 30 дней в сентябре, сбросила 10 кг. из которых на данный момент набрала только 2
Katik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-12-2006, 14:41   #18
 
Аватар для ivanko
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: подмосковье
Сообщений: 46 Поблагодарил: 18
Поблагодарили 59 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник ivanko

Цитата:
Сообщение от Katik
ivanko, а как планируете восстанавливать вес? Для меня эта проблема сейчас самая актуальная...
А какая нынче диета?

Я тоже слегка позаморачивался на эту тему, а нынче заморочки прошли, особенно после прочтения вышеозначенной книги Валентина Николаева, меня эта книга, скажу прямо, просто вдохновила, особенно когда он сказал, что у него самого переходный период длился более полугода. Просто надо продвигать то, что я там почерпнул, и смотреть за своим организмом, что я впервые в жизни делаю с таким интересом, надо сказать. Да, я сейчас выгляжу как сушёная мумия (вес 56-57 при росте 180), когда вижу себя в зеркале, становится весело. Моей жене, похоже, не так весело. :) Но я пробую остановиться на сырой монодиете, иными словами, один сырой продукт в один приём пищи. Не всё время получается, вот вчера для семьи забубенил типа холодный суп: помидоры, салат листовой, капуста, орехи. Ну и присоединился к ним, поел. А организм я оставил в покое. Доочистится он, скажем, к лету, и слава богу. Там и вес наберётся сам по себе. Никаких специальных мер прилагать не буду. Главное, что чувствую я себя сейчас вполне нормально. ЖКТ заново учится работать, бурлит временами, старается. В общем, процесс идёт. А мне хочется нажать, как в компьютерной игре, кнопку ускоренного времени, чтобы побыстрее посмотреть, что там в результате получится. :) Жена и вовсе не верит, что с такой диетой я смогу набрать когда-либо вес. Считает, что я так и останусь дистрофиком. :) Ну что тут скажешь. Время ведь и правда не промотаешь. Остаётся улыбаться на её замечания и наблюдать дальше.
ivanko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-12-2006, 14:51   #19
 
Аватар для Katik
 
Регистрация: Aug 2006
Сообщений: 83 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 83 раз(а) в 58 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник ivanko

Цитата:
Сообщение от ivanko
А какая нынче диета?
про диету я писала в своем дневнике :)
Katik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-12-2006, 12:57   #20
 
Аватар для ivanko
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: подмосковье
Сообщений: 46 Поблагодарил: 18
Поблагодарили 59 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник ivanko

27-й день восстановления. Вес 55, что вообще очень прикольно. Но всё объясняется тем, что я кардинально изменил свой доголодательный рацион, с прошлой недели перешёл на сыроедение. Занятно приучать свой ЖКТ к новому типу питания. Ощущения, как на голоде, только слабее: временами вялость, и продолжающаяся, как видите, потеря веса (хоть и не так быстро). Аппетит замечательный, но и сказать, что много съедаю, нельзя. В общем, судя по узнанному из интернета про сыроедение, у меня всё проходит более чем классически, остаётся просто ждать. Жаль, что сейчас не лето, вот морозы трахнут, будет грустнее, поскольку температурного запаса у меня пока нет, мерзну довольно легко. Еженедельные голодания на переходный период пока исключил. Обнаружил, что всё замечательно регулируется подбором продуктов на текущий день. Пока варьирую, присматриваюсь к тем или иным продуктам, слежу за реакцией ЖКТ, всё это оченно любопытно и интересно. Ну собственно пока и всё. Вот так примерно раз в неделю буду рассказывать, что да как у меня происходит. кому-нибудь, глядишь, пригодится.
ivanko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 05:52. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter