Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-02-2017, 12:32   #2021
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,891 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Tamara Посмотреть сообщение
Кстати, уже даже и медики стали говорить, что вареное - не значит лучше. Как-то слышала, как у Малышевой в передаче обсуждали винегрет - полезен ли он. Вареные свекла и морковь - витаминов уже нет, гликемический индекс гораздо выше, чем в сыром виде, остались одни углеводы. Прямой путь к диабету.

Здесь ведь кому как. И в случае углеводов принцип "каждому свое" выражен наиболее сильно. Например, в покое мозг потребляет около 6 г глюкозы в час. А в режиме сильных умственных нагрузок - до 12 г и более. Вот представьте, что я почти каждый день решаю сложные алгоритмические проблемы, пишу компьютерные программы. Да еще три раза в неделю тяжелым силовым споротом занимаюсь. Будет ли у меня диабет от винегрета? Да у меня глюкоза мгновенно в дело идет. Гликогеновые депо в печени и мышцах еле-еле успевают наполняться, при том что я ем прилично белого риса и иногда вареную картошку.

А теперь другой случай - человек, который ходит-то редко куда, в основном на машине ездит, да перед телеком сидит, да не перегружает себя умственной работой. У него гликоген вообще почти не расходуется, под завязку. А он еще газировку сладкую пьет, чай с сахаром и печенюшками (потому что не может слезть ни с кофеина, ни с сахара), ест пиццу, пасту и винегрет. Вот в этом случае диабет весьма реален, как если бы бассейн постоянно наполнять водой, и никогда ее не вычерпывать. Зальёт всё в итоге.

Или ещё вот на выходе с голодания. Гликогеновые депо в печени и мышцах практически пусты. Сладкие соки, даже в большом кол-ве в первые дни выхода не могут нанести никакого вреда, потому что фруктозная их часть идет первым делом на пополнение гликогена в печени, а глюкозная - в мышцах. А теперь представьте, что наш диванный персонаж еще заливает в себя по утрам стакан апельсинового сока (ведь врачи говорят - полезно!). Гликогена у него под завязку, вся фруктоза из сока резко повышает уровень триглицеридов (читай жиров) в крови, долго болтается в печени, преобразуясь, в конце-концов в жир, мочевую кислоту и т.д. Усугубляя и без того тяжелую ситуацию с сахарами и поджелудочной.

Вот и скажите после этого однозначно - полезен сок или нет... Полезен вареный винегрет или нет.

Цитата:
Сообщение от Tamara Посмотреть сообщение
Тогда понятно. А у меня обратная проблема. Поправляюсь от всего, даже от сырого, даже без белков и сала . Приходится себя ограничивать, не есть после 18... Лишнего веса нет, но это за счет постоянного отслеживания веса.
Инсулин колете? Внешний инсулин очень хорошо загоняет любую съеденную пищу в клетки тела, и особенно в жировую ткань.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
infinity (21-07-2019), Ksun (16-02-2017), Luchik78 (17-02-2017), marimosk (14-02-2017), monoed (13-02-2017), roman444uk (10-01-2018), Лапуля (19-02-2017), Мария11 (12-02-2017), румба (12-02-2017)
Старый 12-02-2017, 13:09   #2022
 
Аватар для Shibata
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 207 Поблагодарил: 569
Поблагодарили 1,331 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
В качестве примера могу привести свою маму. Как-то у нее на медосмотре намерили повышенное давление (верхнее - до 180). Ну она меня и спрашивает - что мол делать? Ну а я, как обычно говорю - ну попробуй побольше сырого есть, хоть раз в день. Вот она и стала есть сырую морковку, свеклу, яблоки.
Тамара, при всем уважении, давление у нее нормализовалось не от "сырости" продуктов) А от органических кислот из моркови, свеклы и яблок, преимущественно от лимонной, хотя там и яблочная и винная и много других, физика у них одинаковая. Они увеличили число ионов водорода, которые открывают огромное число капилляров в мышцах и тем самым идет сброс давления за счет распределения крови с артерий в капилляры. Тот же механизм получается при так называемом "разогреве" мышц, когда при анаэробной нагрузке, в результате гликолиза вырабатывается молочная кислота и улучшает их кровенаполнение.
Термообработка значительно снижает количество орг. кислот и нивелирует эффект.
Shibata вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали Shibata спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (12-02-2017), Ermolova (26-02-2017), infinity (21-07-2019), Ksun (16-02-2017), liamber (14-03-2017), Luchik78 (17-02-2017), marimosk (13-02-2017), monoed (13-02-2017), АннаП (14-10-2017), Лапуля (19-02-2017), румба (12-02-2017), Света 1 (15-02-2017)
Старый 22-02-2017, 09:13   #2023
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,891 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Итак, сырые жиры. Прошло достаточно времени, чтобы сказать, что да. Вареный/жареный жир - это плохо. Очень. Ощущения от сырого жира напоминают ощущения от сыроедения в принципе.

Сейчас употребляю такие:
- кокосовый орех свежий
- лосось сырой
- яичный желток сырой
- курдючный жир сырой
- авокадо
- оливки сыро-соленые (редко, т.к. сложно найти)

Пришло ощущение, что любые выжатые жиры - это не совсем то... растительные масла, вытопленный животный жир и даже сливочное масло. Слишком быстро всасываются, в некотором роде бьют по голове. Жиры из цельного продукта намного лучше проходят. Т.е. пока у меня сложилось мнение, что не надо жир извлекать из жировых клеток. Пусть переваривается по природе.

Наконец-то полностью ушел от молочки, любой и всякой. И только рад. Основным животным жиром сейчас для меня стал сырой бараний курдюк, перетертый в блендере с укропом, чесноком и душистым перцем, и потом промороженный как следует. Как сказала одна продавщица на рынке, продающая домашнее тамбовское сало - "съедаешь кусочек и как-будто в рай попадаешь".

Курдюк у меня вызывает схожие чувства. Когда вытапливал из него жир (прошлой осенью) - ощущения были поганые. Сырой, измельченный - прекрасно всё. Да, блендер разрывает многие жировые капсулы, облегчая пищеварение. Но все равно это цельный продукт. Еще заметил, что засол сырого жира, кроме денатурации оболочек жировых капсул, производит еще какое-то необратимое действие. Жир перестает работать так хорошо, как сырой несоленый. Это касается и лосося и бараньего жира и яичных желтков (те вообще самые нежные - даже проморозка вызывает в них необратимую холодовую денатурацию белка, получается как будто отварной желток после оттаивания)
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (22-02-2017), infinity (21-07-2019), marimosk (22-02-2017), monoed (23-02-2017), roman444uk (22-02-2017), Tamara (24-02-2017), владбриг (22-02-2017), владбриг (22-02-2017), Лапуля (22-02-2017), Мария11 (22-02-2017), румба (22-02-2017), Яся (22-02-2017)
Старый 22-02-2017, 09:33   #2024
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,891 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Как приготовить сырую пасту из курдюка.
Купить на рынке курдюк, чем свежее, тем лучше. Дагестанского, карабахского, а в идеале средне-азиатского барана. В крайнем случае - жирнохвоста. В Питере цена начинается от 250 руб за кг.

Курдюк не должен ничем пахнуть, никакой затхлости или пожелтения быть не должно. Снять ножом обветрившийся жир, буде таковой имеется, а также грубую соединительную ткань, часто обволакивающую курдюк. Она на ощупь гораздо "жиже" самого курдючного жира и очень эластична. Я сомневаюсь, что ее без термообработки можно будет есть, да и вряд ли какой блендер с ней справится.

После разделки останется то, что вам нужно - беловато-розоватый твердый курдючный жир. Порезать его на кубики 2 х 2 см или около того и убрать в холодильник на несколько часов. (С мягким блендер не справится). Достать замерзшие кубики, положить в блендер, засыпать рубленным укропом (или другой зеленью по вкусу), чесноком. Можно еще душистого перца добавить или других пряностей. Соль я не добавляю. Ибо, как писал, выше, просаливание что-то необратимое делает с жирами, либо с жировыми капсулами, либо хз что там еще происходит.

Перемолоть до пюре. Если блендер будет задыхаться, подлить воды. Потом ее можно просто выдавить из получившейся массы, проминая ложкой в дуршлаге. После выдавливания воды убрать эту пасту в морозилку. Через пару дней можно есть. Можно и сразу есть, но проморозка, возможно, лишних патогенов прибьет.

С 1 кг курдюка выходит 600-700 гр пасты. Остатки-обрезки я бы пустил в блюда, если бы готовил. Но термообработка жира - это уже не моё. Можно домашним хищникам хвостатым и мохнатым отдать - они будут вам сильно благодарны.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (25-02-2017), infinity (21-07-2019), KrIsTa (24-02-2017), marimosk (22-02-2017), monoed (23-02-2017), roman444uk (22-02-2017), Анетт (24-02-2017), АннаП (14-10-2017), владбриг (22-02-2017), Лапуля (22-02-2017), Мария11 (22-02-2017), Яся (22-02-2017)
Старый 25-02-2017, 11:04   #2025
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,891 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Reasonable коснулась здесь очень важного момента: http://www.golodanie.su/forum/showth...997#post989997

Организм постепенно скатывается в метаболический синдром от сочетания жиров и углеводов в одном приеме пищи. Ну а за метаболическим синдромом следуют его спутники - диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Жир + углеводы - это излюбленное сочетание в большинстве национальных кухонь (вареники со сметаной, долма, чебуреки, пельмени, плов, винегрет, каша с маслом, всякие оливье и селедки под шубой, картофельное пюре, жареная картошка и т.д.) и фастфуде (конфеты-шоколад, чипсы, сгущенка, картофель фри, пицца и т.д.). Видимо это сочетание сильнее всего стимулирует центр поощрений в мозгу. Но и сильнее всего рушит здоровье.

Встречалось ли кому-то более подробное описание процессов, происходящих при сочетании в одном приеме пищи большого кол-ва жиров и углеводов? Я нашел только обрывки умозаключений на эту тему, того же Lustig'a, например. https://www.project-syndicate.org/co...e-diet-debacle

Из диетологов только, кажется Zoë Harcombe советует разносить жиры и углеводы в разные приемы пищи. Но при этом у нее своих тараканов хватает, вроде древнего заблуждения на тему есть углеводы еще и отдельно от белков (привет, раздельное питание!)). Речь, конечно, про относительные доли Ж и У. Понятно, что какой бы продукт не взять, в нем будут Ж, Б, У в разных пропорциях. Плохо, когда У и Ж много одновременно.

На уровне моих знаний биохимии (и после описания от Reasonable) я вижу, что сочетание Ж + У в каждом приеме пищи приводит к хронически повышенному уровню инсулина. Механизм такой - глюкозу клетки мышечный мускулатуры не берут при наличии вокруг большого кол-ва жирных кислот. Поджелудочная видит, что инсулин плохо работает, и выделяет его еще и ещё. Но и это не помогает до тех пор, пока жиры не будут переработаны и их концентрация в крови не снизится. Кое-что на эту тему я нашел в статьях из мира спорт-пита: https://www.t-nation.com/diet-fat-loss/massive-eating-2

Автор - известный в определенных кругах атлет - John Berardi, который имеет высшее профессиональное образование в области спортивной медицины и биохимии питания. Глядя на его комплекцию, я верю, что этот человек понимает в питании намного больше многих экспертов:

Нажмите тут для просмотра всего текста


Цитата:
Eat meals consisting of fat and protein together with very little carbs. Also eat protein and carbs together, but with very little fat in those meals. Don't eat carbs by themselves and don't eat carbs with fat.
Перевод: ешьте блюда, состоящие из жира и белка с очень малым кол-вом углеводов. Ешьте белки и углеводы в один прием пищи, но при этом почти без жира. Не ешьте углеводы сами по себе и не ешьте углеводы вместе с жирами.

В общем, если у кого есть какие-то мысли на эту тему или ссылки на исследования, буду крайне признателен.

P.S. Один из немногих природных продуктов (наряду с некоторыми орехами), сочетающий в себе жиры и сахара - молоко. Но! Есть одно большое но. Механизм расщепления молока младенцами работает совершенно ИНАЧЕ, чем у взрослых. Есть такой фермент - ренин. Он выделяется только у грудничков и приводит к мгновенному сворачиванию молока в желудке на сгустки из белка и жира + сыворотку. Сыворотка, таким образом, первой устремляется в тонкую кишку, неся с собой витамины, минералы, антитела и молочный сахар, а белково-жировые сгустки остаются в желудке, и, в ОТЛИЧИИ от ВЗРОСЛЫХ, прямо в желудке и перевариваются. Во взрослом организме такой процесс невозможен, и белково-жировой комплекс молока биохимически конфликтует с его углеводным комплексом.


P.P.S. Выдержка из статьи Роберта Ластига, упомянутой выше, мой перевод:

Цитата:
Посмотрите на такие диеты: Аткинс (жир без углеводов); традиционное японское питание (почти одни углеводы и очень мало жира); диета Орниша (еще меньше жира и больше углеводов и клетчатки). Все три помогают поддерживать, а в некоторых случаях даже улучшать метаболическое здоровье, т.к. печени приходится иметь дело только с одним источником энергии в каждый момент времени.

Как наше тело сконструировано в плане метаболизма пищи? Наши предки-охотники ели белок-жир; жир попадал в печень и расщеплялся по липолитическому пути, чтобы дать митохондриям в питание жирные кислоты. Иногда, в случае особо удачной охоты (забили большого зверя), в пище наблюдался избыток жиров; этот избыток упаковывался в липопротеины низкой плотности и отправлялся из печени в периферические жировые ткани на хранение. Как результат - печень наших предков оставалась здоровой.

В те же времена наши предки-собиратели если углеводы (или полимеры глюкозы), которые также транпортировались в печень, по гликолитическому пути, давая энергию при расщеплении. Избыток глюкозы стимулировал поджелудочную железу вырабатывать инсулин, который загонял избыток глюкозы в периферическую жировую ткань, а также в саму печень, в качестве животного сахара - гликогена. При этом печень также оставалась здоровой.

И природа способствовала этому, давая естественные продукты, содержащие либо жир, либо углеводы как источник энергии, но не оба одновременно. Даже жирные фрукты - кокосы, оливки и авокадо, содержат очень мало углеводов.

Наш метаболизм начал давать сбой, как только мы стали потреблять жир и углеводы в одном приеме пищи. Печеночные митохондрии не могли справиться с таким натиском энергии и им не оставалось ничего больше, как задействовать редко используемый "аварийный клапан сброса пара", известный как de novo lipogenesis (синтез нового жира), с помощью которого избыток энергии преобразовывался в печеночный жир. Известно, что именно печеночный жир нарушает работу печени и является главной причиной инсулинрезистентности и метаболического синдрома. Иными словами - ни жиры, ни углеводы не представляют проблемы, до тех пор, пока их не смешать друг с другом. Пищевая промышленность занимается ровно этим самым - смешиванием как можно большего кол-ва жира и углеводов (западая диета) в угоду вкусовым ощущениям и длительному хранению на полках магазинов.

Но есть еще один ингредиент: сахар. Сахароза и высоко-фруктозный кукурузный сироп (HCFS) состоят из одной молекулы глюкозы (не сильно сладкой) и одной молекулы фруктозы (очень сладкой). В то время как глюкоза метаболизируется по гликолитическому пути, фруктоза - по липолитическому, без регулировки инсулином. То есть, когда вы потребляете столовый сахар в избытке, печеночные митохондрии становятся так перегружены, что вынуждены синтезировать печеночный жир. Сегодня 33% американцев диагностированы с ожирением печени, что и приводит к хроническому метаболическому синдрому.

До 1900 года американцы потребляли меньше 30 гр сахара в день, или около 6% калорий. В 1977 году цифра была 75 гр/день, а в 1994 - 100 гр/день. Сегодня, средний уровень потребления взрослыми - 150 гр/день (примерно 30% калорий), то есть пятикратное увеличение за один век, и двукратное - в одном поколении. За последние 50 лет потребление сахара по миру также удвоилось. И что хуже всего, кроме эфемерного удовольствия, какое дает фруктоза, в теле нет ни одного биохимического процесса, который бы требовал фруктозу. Это вещество - рудимент, доставшийся нам как эволюционное отличие между растениями и животными.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (26-02-2017), E_Lena (26-02-2017), gift (26-02-2018), Grigory (25-02-2017), infinity (21-07-2019), Jelenka (18-03-2017), KrIsTa (26-02-2017), Ksun (26-02-2017), liamber (25-02-2017), marimosk (25-02-2017), monoed (25-02-2017), roman444uk (25-02-2017), ros (04-03-2017), Stefania (25-02-2017), virapa (25-02-2017), Анетт (27-02-2017), Лапуля (25-02-2017), Мария11 (25-02-2017), румба (25-02-2017), Яся (25-02-2017)
Старый 26-02-2017, 19:05   #2026
 
Аватар для roman444uk
 
Регистрация: Jul 2015
Адрес: Philippines
Сообщений: 121 Поблагодарил: 1,770
Поблагодарили 876 раз(а) в 122 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Может именно поэтому anyk99 подчеркивал, что если и ест макароны, то без масла, а еще лучше с клетчаточными или перцем чили? Хотя я видел его пояснения на этот счет, только что с жирами в ЖКТ могут проскакивать самые разные бактерии.

И еще, может именно поэтому дети всегда стремятся есть каши без ничего и не разогретыми (у холодных ведь ГИ меньше)? У них еще ведь не испорчены природные пищевые привычки, по крайней мере я в детстве так делал, не любил никогда ничего разогревать и кашу с маслом не любил, и не из-за лени это точно. Хотя сейчас кашу без масла просто не представляю, невкусно, да еще и желательно погорячее, наверное из-за того, что ГИ выше и больше кайфа.

Припоминаю, ты писал, что любишь растягивать прием фруктов на длительное время после приема еды с жиром. Так вот интересно, в какой степени такой вариант развивает метаболический синдром и развивает ли вообще. Ведь глюкоза из фруктов и жир тоже одновременно в кровотоке плавают, но с другой стороны при более плавном поступлении глюкозы из фруктов нет таких её скачков в крови, как при употреблении каши или макарон с маслом, соответственно и меньше инсулина.
roman444uk вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали roman444uk спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (26-02-2017), Grigory (26-02-2017), infinity (21-07-2019), marimosk (27-02-2017), monoed (26-02-2017), румба (26-02-2017), Яся (27-02-2017)
Старый 26-02-2017, 19:30   #2027
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,891 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
Может именно поэтому anyk99 подчеркивал, что если и ест макароны, то без масла, а еще лучше с клетчаточными или перцем чили? Хотя я видел его пояснения на этот счет, только что с жирами в ЖКТ могут проскакивать самые разные бактерии.
Аник справедливо замечал, что жир, съеденный с макаронами одновременно, не будет пущен в энергию, а будет отложен в виде подкожного жира. Это правда. И это относится ко всем комбинациям углеводов и жиров. Угли - всегда предпочтительное топливо для орга. Если они есть, то горят первыми, а жиры, поступившие с ними, идут в энергию неохотно, зато охотно откладываются. Именно поэтому у меня была опухшая от картошки рожа прошлой осенью. Ровно потому, что я ее ел с большим кол-вом жира, как рекомендовали учебники ))


Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
И еще, может именно поэтому дети всегда стремятся есть каши без ничего и не разогретыми (у холодных ведь ГИ меньше)? ... Хотя сейчас кашу без масла просто не представляю, невкусно, да еще и желательно погорячее, наверное из-за того, что ГИ выше и больше кайфа.
Я давно забил на GI. Это не самое первое, на что надо обращать в еде внимание, и даже не второе. В детстве я люто ненавидел каши, рис и макароны. Любил только булку с маслом и сыром на завтрак, и картошку в обед и ужин. Ну и сладости, конечно. Один мой друг, приверженец палео-диеты, выросший в Молдавии, говорил мне: "Нам давали в детстве мамалыгу - кукурузную кашу. Саня, это такой блевантин...". В общем примерно такое ощущение у меня от всех каш и сейчас, кроме белого риса.

Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
Припоминаю, ты писал, что любишь растягивать прием фруктов на длительное время после приема еды с жиром. Так вот интересно, в какой степени такой вариант развивает метаболический синдром и развивает ли вообще. Ведь глюкоза из фруктов и жир тоже одновременно в кровотоке плавают, но с другой стороны при более плавном поступлении глюкозы из фруктов нет таких её скачков в крови, как при употреблении каши или макарон с маслом, соответственно и меньше инсулина.

Еда с жиром обычно покидает желудок не раньше чем через 3-4 часа. От жира и белка, конечно зависит. Но обычно, через 5 часов после адекватного приема белка-жира (т.е. если жира не больше 30-40 гр в пайке) большая часть жировых пиков отыграла. Печень почти всё преобразовала либо в энергию, либо отправила на хранение в адипозную ткань. Поэтому фрукты через 5 ч идут нормально и их глюкозно-фруктозный пик с жировым не пересекается уже. Безотносительно того, какой там у них ГИ.


P.S. Нашел одно исследование, однозначно указывающее на возникновение легкой инсулинрезистентности у здоровых людей при добавлении в углеводный завтрак более 5 г жира. Т.е. до 5 гр - всё ок, последующая нагрузка глюкозой через 3-4 часа отрабатывается как обычно. Когда к углям добавляли жиры 20-30 гр (хлеб с маслом или что-то подобное), то последующая нагрузка глюкозой, уровень инсулина и прочие параметры характеризовались как преддиабетные. "Такие вот дела, Михалыч". Представь, что 95% населения регулярно упражняет свою печень этим способом. Неудивительно, что к 45 у половины диабет и/или ожирение.

Ссылку на исследование скину потом - там перевод нужен все равно, больно интересно.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (26-02-2017), infinity (21-07-2019), KrIsTa (26-02-2017), marimosk (27-02-2017), monoed (26-02-2017), румба (26-02-2017), Яся (27-02-2017)
Старый 26-02-2017, 21:07   #2028
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Canada
Сообщений: 103 Поблагодарил: 2,108
Поблагодарили 469 раз(а) в 101 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Ссылку на исследование скину потом - там перевод нужен все равно, больно интересно.
можно пока и без перевода. :)

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Но обычно, через 5 часов после адекватного приема белка-жира (т.е. если жира не больше 30-40 гр в пайке) большая часть жировых пиков отыграла.
Алекс, практический вопрос. Есть ли информация (ну и собстенные ощущения тоже считаются) в обратную сторону - через сколько часов после хорошей порции (не одно яблочко) можно употреблять жиры?
Grigory вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Grigory спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (27-02-2017), infinity (21-07-2019), marimosk (27-02-2017), Яся (27-02-2017)
Старый 26-02-2017, 21:09   #2029
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Canada
Сообщений: 103 Поблагодарил: 2,108
Поблагодарили 469 раз(а) в 101 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Есть ли разница в скорости усвоения жиров? Кокосвое мало или курючный жир, сливочное масло и тп?
Grigory вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Grigory спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (27-02-2017), infinity (21-07-2019), marimosk (27-02-2017), Яся (27-02-2017)
Старый 27-02-2017, 05:55   #2030
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
Ведь глюкоза из фруктов и жир тоже одновременно в кровотоке плавают, но с другой стороны при более плавном поступлении глюкозы из фруктов нет таких её скачков в крови, как при употреблении каши или макарон с маслом, соответственно и меньше инсулина.
Увы, в фруктах фруктоза. Она усваивается без инсулина:
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
В то время как глюкоза метаболизируется по гликолитическому пути, фруктоза - по липолитическому, без регулировки инсулином. То есть, когда вы потребляете столовый сахар в избытке, печеночные митохондрии становятся так перегружены, что вынуждены синтезировать печеночный жир. ...

И что хуже всего, кроме эфемерного удовольствия, какое дает фруктоза, в теле нет ни одного биохимического процесса, который бы требовал фруктозу.
Iosif вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (27-02-2017), infinity (21-07-2019), marimosk (27-02-2017), roman444uk (27-02-2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter