Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-07-2008, 18:32   #41
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Цитата:
Сообщение от mark
Знать Бога - это вернее, чем в него верить
Я бы сказал "Ведать Бога"

Интересный фильм ... в тему о религии
http://golodanie.su/forum/showpost.p...24&postcount=1

Последний раз редактировалось Алена; 02-02-2009 в 18:05.. Причина: объединение сообщений
Starvey вне форума  
2 пользователей сказали Starvey спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (06-06-2012), Валерия1509 (09-07-2008)
Старый 09-07-2008, 20:38   #42
 
Аватар для mark
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Russia
Сообщений: 450 Поблагодарил: 1,118
Поблагодарили 2,455 раз(а) в 413 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Повышение качества жизни - моя цель

Цитата:
Сообщение от Валерия1509
Если отталкиваться от текстов Святого Писания (а это ведь Слово Божье), то знание - понятие весьма относительное и нам мало что даёт. "Я знаю, что ничего не знаю"
Это и последующее напомнило мне одну беседу с моим приятелем которая была эдак лет 15 тому назад. Практически один в один, только там вместо Библии фигурировала Тора.
Еще тогда я приятелю сказал, что знание(котороя я имею ввиду) - это не информация, полученная из надежных источников. Знание - это то, что я прямо ощущаю (воспринимаю) без посредников (и без ума как посредника в том числе). Он смотрел на меня ошарашено и кажется не поверил, что такое возможно. Он искренне считал что познать Бога можно только в результате кропотливого изучения Слова Божьего. А я в свою очередь удивлялся, как такая, очевидная для меня вещь(прямое, ничем не опосредованное восприятие), ему непонятна.
С тех пор я стал мудрее и теперь этому не удивляюсь.

Я вам приведу одну метафору, может оно и станет понятней (а может и нет).
"Человек родился и жил в подземелье. Никогда не видел Солнца. Он в книжках прочитал, что Солнце есть, что оно ярко светит, дает жизнь всему живому на Земле и под Землей. Он верит в Солнце.
А другой человек живет на поверхности. Видит, ощущает Солнце каждый день. При этом он вообще неграмотный и ни одной книжки не прочел. И в Солнце он не верит(ему не нужна вера), ибо он просто знает Солнце."

Теперь несколько мыслей о Библии как о Слове Божьем.
Мне вот приходит такая параллель (видимо это специфика форума влияет). Есть продукты сырые (свежие), дарованные нам Матерью Природой, и есть продукты переработанные Мачехой Цивилизацией, с добавление консервантов для долгого хранения. Первые - живые, а вторые - мертвые.
Так и со словами Божьими.
Когда Иисус (или Будда, или Мухамад,...) говорил что-то своим ученикам - это было живое Слово. При этом даже это живое не все могли "переварить", а только те, чей духовный "ЖКТ" был готов. Для остальных слушателей - в одно ухо влетало, в другое вылетало.
А книжки написанные(и переписанные) со слов учеников- это уже продукт глубокой переработки, да еще потом и консервантов добавили, чтобы хранилось тысячелетиями. Вообщем мертвое это Слово. Переварить его конечно можно, но только если совсем уже вокруг ничего живого нет.
А лучше поголодать.

Об исихазме. Он базируется на прямом знании (созерцании Божественного света), а не на вере.

Цитата:
Сообщение от Валерия1509
это те два евангелия, которые я дочитала до конца и не нашла в них ничего для себя неприемлемого
В основе такого ума лежит дихотомия: приемлимо-неприемлимо, правильно-неправильно. Расщепленность ума и есть главная уловка Диявола (Di ABLE - две возможности). Когда человек обретает целостность, то двойственность ума исчезает, и человек становиться неуязвим для уловок.

Цитата:
Сообщение от Валерия1509
Марк, мне кажется, Что вышенаписанное Вами и есть вера. Потому что "не согласие на уровне ума". Значит Вы - верующий.
Нет, я не верующий, мне не нужна вера. Я предпочитаю все проверять и получать знание.

Цитата:
Сообщение от Валерия1509
К тому же где-то я читала, что по научным изысканиям, ев. от ессев возникло чуть ли не в 1 половине 20 века
Я не в защиту этого евангелия - я ко всем текстам отношусь равно.
Но для вас почему-то "старость" источника является неким показателем его качества (типа как вино - чем старее, тем лучше).
Так глупости писали и говорили во все времена. Так же как и живое Слово Божье из уст разных учителей произносилось во все времена.

Про евангелие от Марии Магдалины жду.
Моя жена, кстати, бросила его читать на середине с негодованием (и я понимаю почему). Правда это было несколько лет тому назад. Но с тех пор не возвращалась к нему.
А я вот перечитывал недавно с интересом. По крайней мере, скучным его не назовешь.
__________________
Мир любит тебя!

Последний раз редактировалось mark; 10-07-2008 в 11:13..
mark вне форума  
4 пользователей сказали mark спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (06-06-2012), Qntal (21-01-2009), Starvation (09-07-2008), taina (23-01-2009)
Старый 09-07-2008, 21:47   #43
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Повышение качества жизни - моя цель

Цитата:
Сообщение от mark
В основе такого ума лежит дихотомия: приемлимо-неприемлимо, правильно-неправильно. Расщепленность ума и есть главная уловка Диявола (Di ABLE - две возможности). Когда человек обретает целостность, то двойственность ума исчезает, и человек становиться неуязвим для уловок.
Опа! Сдается мне, зожники выбирают продукты питания на основе дихотомии! (надеюсь многие форумчане не видят этого поста)

p.s. Снова дал пищу для размышлений - спасиб!
Starvey вне форума  
Следущий пользователь сказал Starvey спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (06-06-2012)
Старый 10-07-2008, 03:37   #44
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
К разговору о вставке ссылок. У нас есть такая тема, где рассказывается, как что на форуме работает, и как этим пользоваться. Не знаю, насколько понятно будет про вставку цитаты - рассуждаю с точки зрения человека, который не любит пользоваться термином "буфер обмена", хоть и знает, что это такое )))). Если что-то не очень понятно, объясню своими словами.

mark,
а мне всегда казалось, что дьявол от греческого "диаболос" -"клеветник, лжец". Расскажите, откуда у вас сведения про "две возможности".
__________________
Мудрость разумного - знание пути своего. (Пр. 14:8)

Последний раз редактировалось Алена; 02-02-2009 в 18:05.. Причина: объединение сообщений
M.P. вне форума  
Старый 10-07-2008, 11:11   #45
 
Аватар для mark
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Russia
Сообщений: 450 Поблагодарил: 1,118
Поблагодарили 2,455 раз(а) в 413 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Повышение качества жизни - моя цель

Цитата:
Сообщение от M.P.
Расскажите, откуда у вас сведения про "две возможности"
Из уст одного Учителя слышал.
Хотя это и неважно.
Можете считать это шуткой, тем более, что Учитель был большим шутником.
__________________
Мир любит тебя!
mark вне форума  
Старый 10-07-2008, 11:44   #46
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Повышение качества жизни - моя цель

Похоже на то ))))) А еще это слово разделяют на "диа-болос" Тоже интересный вариант... ))))
__________________
Мудрость разумного - знание пути своего. (Пр. 14:8)
M.P. вне форума  
Старый 10-07-2008, 12:10   #47
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Повышение качества жизни - моя цель

Цитата:
Сообщение от mark
"Человек родился и жил в подземелье. Никогда не видел Солнца. Он в книжках прочитал, что Солнце есть, что оно ярко светит, дает жизнь всему живому на Земле и под Землей. Он верит в Солнце.
А другой человек живет на поверхности. Видит, ощущает Солнце каждый день. При этом он вообще неграмотный и ни одной книжки не прочел. И в Солнце он не верит(ему не нужна вера), ибо он просто знает Солнце."
Второй человек не ЗНАЕТ солнце. Второй человек знает, что солнце есть. Я вот общаюсь с Вами, Марк, и поэтому точно знаю, что Вы есть (при стечении обстоятельств я даже смогла бы Вас потрогать, что бы ещё раз в этом убедиться). Итак, я знаю, что Вы есть, но при этом я НЕ ЗНАЮ Вас. (Повторюсь: какой Вы? каковы черты Вашего характера? Что Вы любите? Чем интересуетесь? Что в жизни неприемлете? и т.д., и т.п.). Я совершенно не знаю Вас. Но если Вы напишете мне сейчас трактат (книгу, очерк, эссе) о себе, где очень подробно опишете себя, свой внутренний мир, и много-много подробных сведений о себе, я прочту, поверю, что Вы написали мне правду о себе и смогу сказать:"Я теперь более или менее знаю Марка". В предыдущем посте я именно это хотела объяснить.
Цитата:
Сообщение от mark
Так и со словами Божьими.
Когда Иисус (или Будда, или Мухамад,...) говорил что-то своим ученикам - это было живое Слово. При этом даже это живое не все могли "переварить", а только те, чей духовный "ЖКТ" был готов. Для остальных слушателей - в одно ухо влетало, в другое вылетало.
А книжки написанные(и переписанные) со слов учеников- это уже продукт глубокой переработки, да еще потом и консервантов добавили, чтобы хранилось тысячелетиями. Вообщем мертвое это Слово. Переварить его конечно можно, но только если совсем уже вокруг ничего живого нет.
Я ведь Вам сразу написала, что я человек верующий. Я отталкиваюсь от слов Библии "всё Писание Богодухновенно..." (вдохновлено (продиктовано) Духом Святым), я читаю и ВЕРЮ, что всё написанное там правда. Причём "открывается" Писание каждому по своему. Поэтому для меня это Слово - живое (как будто бы Сам Господь мне всё это рассказал). Мне не нужно абстрактное знание, потому что оно нуждается в доказательствах (Ваша история с солнцем: человек видел солнце - это доказывали ему его органы чувств). Вера - не есть знание. Это две большие разницы. Именно поэтому я и задавала Вам встречные вопросы, что бы понять, чем Вы живёте (мироощущаете). Поняла - ЗНАНИЕМ. Именно потому, что мы с Вами мироощущаем по разному, мы никогда друг друга не сможем понять.
Цитата:
Сообщение от mark
В основе такого ума лежит дихотомия: приемлимо-неприемлимо, правильно-неправильно. Расщепленность ума и есть главная уловка Диявола (Di ABLE - две возможности).
Для меня, именно как для человека верующего, многое в этой жизни неприемлемо. По Вашему дихотомия, расщеплённость ума - есть главная уловка дьявола. По моему - принимать всё подряд (такая вот целостность) есть главная уловка дьявола. Он и сам-то (дьявол) обрел целостность, и тогда решил, что стал подобен Богу.
Опять же друг друга не поймём, т.к. рассматриваем жизнь с двух противоположных полюсов.
Цитата:
Сообщение от mark
Когда человек обретает целостность, то двойственность ума исчезает, и человек становиться неуязвим для уловок.
Мне не свойственна двойственность ума, я абсолютно целостный человек, только Вы ЭТОЙ целостности пока не можете понять (как Ваш приятель не понял Вас в Вашей с ним беседе - начало Вашего предыдущего поста).
Цитата:
Сообщение от mark
мне не нужна вера. Я предпочитаю все проверять и получать знание.
В силу особенностей Вашего характера (Вам нужно всё проверять...), Вы и не задумались, видимо, об определении "что такое вера". Повторюсь:
Цитата:
Сообщение от Валерия1509
"Вера же есть - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом"
. УВЕРЕННОСТЬ в том, что существует нечто, чего мне доказать никто не сможет. Но ОНО есть. Ну и как, по Вашему, мы сможем друг друга понять? Вы - север, я - юг (или наоборот, неважно). Вы говорите - мир это холод, ветер и снег; я говорю - мир это солнце, свет и радость (утрирую, не принимайте на свой счёт). Вы не видите моего мира, я не вижу Вашего. Надеюсь, я ничем не обидела Вас.
Цитата:
Сообщение от mark
Но для вас почему-то "старость" источника является неким показателем его качества (типа как вино - чем старее, тем лучше).
Так глупости писали и говорили во все времена. Так же как и живое Слово Божье из уст разных учителей произносилось во все времена.
Нет, не "старость" источника является для меня показателем его качества. Просто истинность канонических текстов Библии, подтвердилась в моей жизни полностью (несмотря на то, что я не искала доказательств этой истинности). Да и не только в моей жизни подтвердилась истинность Слова Божьего, переданного мне (и не только мне) Его учениками. Понимаете я ведь свою жизнь рассматриваю в свете Слова Божьего. А раз я свою жизнь так рассматриваю, то и все тексты, прочитанные мной я рассматриваю также. Главное для меня не КОГДА было написано "евангелие" от ессеев (время написания я просто уточнила для Вас), а ЧТО в нём написано. Написанное там расходится с моим мироощущением (а мы уже выяснили, что моё мироощущение полностью согласуется со Словом Божьим). Поэтому для меня это неприемлемо, но я ведь не призывала всех согласиться с моим мнением, правда? В силу всего вышесказанного, предлагаю Вам дискуссию на тему "верю - знаю" здесь прекратить. Боюсь, кроме нас с Вами это мало кому здесь интересно. Всё-таки форум наш не об этом.
Цитата:
Сообщение от mark
Про евангелие от Марии Магдалины жду.
Про моё отношение к "евангелию" от Марии Магдалины Вы уже наверное всё поняли, да? Ваша жена бросила его читать на середине с негодованием. Я тоже бросила его читать чуть-чуть не дойдя до середины. Только кроме негодования мне ещё и противно было (как будто какого-нибудь грязного, склизкого зомби (из фильмом ужасов) потрогала. Цитирую Вас же:
Цитата:
Сообщение от mark
Так глупости писали и говорили во все времена.
Добавляю: "Также во все времена были и есть люди, которые и дьяволу-то открыто не служат, но все ж таки зачем-то им обязательно нужно и Бога (или Его Слова) как-нибудь обгадить."
Ни на что не претендую. ИМХО, ИМХО, ИМХО..........
Валерия+ вне форума  
2 пользователей сказали Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
mark (10-07-2008), taina (23-01-2009)
Старый 10-07-2008, 13:03   #48
 
Аватар для mark
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Russia
Сообщений: 450 Поблагодарил: 1,118
Поблагодарили 2,455 раз(а) в 413 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Повышение качества жизни - моя цель

Цитата:
Сообщение от Валерия1509
Именно потому, что мы с Вами мироощущаем по разному, мы никогда друг друга не сможем понять.
Ну почему же. Я вот вас прекрасно понимаю. Я раньше был таким как вы.
А вы меня не понимаете.
Ну и ладно. Не имет это особого значения.
__________________
Мир любит тебя!
mark вне форума  
Следущий пользователь сказал mark спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (10-07-2008)
Старый 10-07-2008, 13:13   #49
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Повышение качества жизни - моя цель

Цитата:
Сообщение от Валерия1509
Хотела вчера более или менее правильно "войти" (в смысле есть только овощи и фрукты). Не вышло:
Обед 13-00 - салат "метла", грибной суп,
Совет на будущее: капуста и грибы являются экстрактивными веществами, то есть, вызывают обильное выделение желудочного сока, что для подготовки к голоданию не подходит, вызывает сильный аппетит.
Алена вне форума  
Следущий пользователь сказал Алена спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (10-07-2008)
Старый 10-07-2008, 13:29   #50
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Повышение качества жизни - моя цель

Цитата:
Сообщение от Алена
Совет на будущее: капуста и грибы являются экстрактивными веществами, то есть, вызывают обильное выделение желудочного сока
Насчёт грибов верю Вам на слово, а капуста? Неужто тоже вызывает аппетит? А Вы, Алёна, что едите перед голодом?
Валерия+ вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
цель: повышение осознанности, оздоровление организма! (6+3) Виктория-Viktoriya Примеры успешно проведенных голоданий 165 10-08-2013 11:40
Моя цель-улучшить образ жизни ИРИНАПРЕКРАСНАЯ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 0 14-07-2013 14:16
Повышение энергетики & физическая чистка (7 дней) K.Eva Архив 2 10-12-2012 05:17
Голодание, переход на СМЕ, повышение энергетики Rawinka Архив 0 23-02-2011 09:47
Цель не изменилась: повышение качества жизни-2 Валерия+ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 594 01-11-2010 04:35


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter