Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-08-2008, 18:25   #1
 
Аватар для nyghtress
 
Регистрация: Aug 2008
Адрес: киев
Сообщений: 63 Поблагодарил: 42
Поблагодарили 75 раз(а) в 45 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Попытка #2

Форум читаю с начала августа, очень много полезной инфы. Времени прочесть все, естественно, не хватает, а с помошью поиска найти интересующий меня раздел не получилось. Набрала в поиске слово "беременность", выдало кучу разделов с огромным кол-вом страниц, прошлась по первым 6 - информации, меня интересующей, нет

Решила завести дневник в надежде получить ответы на интересующие меня вопросы Буду искренне благодарна всем желающим высказать свою точку зрения, поделиться опытом, покритиковать если нужно и т.д.

Итак, цель: забеременнеть, выносить и родить здорового ребенка. Хочется как можно скорее, но готова поступиться скоростью ради качества результата

Может быть, кто-то посчитает, что такой дневник или тему нужно было бы открывать на форумах типа материнство.ру, но объясню свое решение просто: контингент не тот (классические врачи и всецело или частично доверяющие им "пациентки-мамаши"). А, учитывая тот факт, что во время беременности я хочу следовать ЗОЖ, насколько это возможно, и, по возможности, избегать врачей, советы опытных голодающих-сыроедов-ЗОЖников мне очень нужны.

На данный момент меня беспокоит масса вопросов, на которые я пока что не нашла однозначного ответа. 2 наиболее актуальных:

1. Можно ли голодать во время беременности и если да, то сколько дней. Очень много инфы противоречивой по этому вопросу. Например, в тех же классических руководствах по голоданию и некоторых постах на этом форуме беременность является одним из противопоказаний к голоданию. Опять же, тот же Николаев (надеюсь, ничего не путаю) приводит в качестве примера женщину, голодавшую и не знавшую о своей беременности, которая родила здорового ребенка. На тех же обычных сайтах тоже встречаются разрешения на голодание, на одних max 24 часа (http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=722), на одном форуме, помню, видела упоминание о том, что допустимо до 3 дней голодать и т.д. В общем, самой пока вывод сделать трудно, так как физиологию и пр. биохимию знаю не очень хорошо.

2. Какие физ.упражнения допустимы во время беременности? Например, мне оч нравится шейпинг - чувствую себя и физически, и психологически лучше, если позанимаюсь. Но там есть прыжки, которые большинство врачей запрещают при б. Можно ли бегать? Йогу тоже вспоминаю, но понемногу, как-то сейчас не оч идет. Вопрос возник потому, что я не исключаю прыжки и скалолазание (любительское-начинающее) как одну из причин недавнего выкидыша. Потому сейчас ко всему подхожу очень осторожно.

Спасибо всем, кто откликнется.
nyghtress вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали nyghtress спасибо за это полезное сообщение:
Bluma (27-08-2008), lady (15-07-2009), saiko (23-09-2008), Евочка (27-08-2008), Лиsa (24-08-2008)
Старый 15-10-2008, 20:35   #111
 
Аватар для nyghtress
 
Регистрация: Aug 2008
Адрес: киев
Сообщений: 63 Поблагодарил: 42
Поблагодарили 75 раз(а) в 45 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Попытка #2

http://www.roditeli.com.ua/view/fiztrim
Общим для всех периодов беременности является предпочтение динамических физических упражнений статическим напряжениям.

Я думала, прыжки и пр. и есть динамические упражнения. Тогда как это согласуется с предыдущим источником?
__________________
Хорошо подготовленная женщина рожает в радости
(Изабель Габриэль)
nyghtress вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал nyghtress спасибо за это полезное сообщение:
Bluma (17-10-2008)
Старый 15-10-2008, 21:01   #112
 
Аватар для nyghtress
 
Регистрация: Aug 2008
Адрес: киев
Сообщений: 63 Поблагодарил: 42
Поблагодарили 75 раз(а) в 45 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Попытка #2

http://yoga.irk.ru/?page=therapy&r=1
Вот! Многие упражнения входят в тот комплекс йоги, что я делаю Это как раз список упражнений, повышающих давление.

Короче, в моем комплексе:
- сурья намаскар (надеюсь, правильно понимаю, еще не ориентируюсь до конца. Там где-то 4 разных варианта). Туда же отношу и динамические связки откат-прогиб-горка
- бакасана
- различные растяжки на ноги, с распластыванием тела по ногам (точно не скажу название, но тоже неск. вариантов, в основном, складываюсь вдвое на ноге, нога может быть как прямая, так и согнутая, и в полулотосе) - по-моему, единственное, что можно оставить
- связка плуг-стойка на плечах-выход в мост-складка на спине. Это уж точно противопоказано, сделала только вчера и сегодня
- скручивания влево-вправо
-уддияна бандха + ашвини мудра

Если кто сразу видит, что может быть противопоказано, скажите, пожалуйста. Решила завтра не делать вообще ничего. Пока не наберу достаточно информации о безопасности.

Пока ощущения: одышка даже в спокойном состоянии. Во время йоги усиливается, постоянно не хватает дыхания, задыхаюсь. Дыхание явно не глубокое, ровное, спокойное, а нервно-учащенное. Правда, на йогу мне не хватало дыхания и раньше, до беременности, а счас, наверное, еще хуже. Во время шейпинга дыхание учащенное, но это скорее из-за большой интенсивности (бег, прыжки, выпады, перерыв секунд 20 между сериями).
В субботу ходили смотреть тонометр, заодно и измерила давление: 120 на 60, а пульс 91. По-моему, это много, но, может, во время беременности он усиливается?
__________________
Хорошо подготовленная женщина рожает в радости
(Изабель Габриэль)
nyghtress вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали nyghtress спасибо за это полезное сообщение:
Bluma (17-10-2008), Лиsa (16-10-2008)
Старый 16-10-2008, 19:16   #113
 
Аватар для nyghtress
 
Регистрация: Aug 2008
Адрес: киев
Сообщений: 63 Поблагодарил: 42
Поблагодарили 75 раз(а) в 45 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Попытка #2

Так удачно мне выпуск в рассылке попался...
http://subscribe.ru/archive/science..../20083017.html
Баддха конасана и упавишта конасана практикуются в течение всего срока беременности.

Уттанасана - "поза растягивания" - наклон вперед из позы стоя
Пранаяма - дыхательные упражнения (например, ритмичное дыхание)
Шавасана - "поза трупа" - глубокое расслабление в позе лежа.

Позы, перечисленные в конце статьи:
1. Ширшасана - "стойка на голове"
2. Сарвангасана - "стойка на плечах" (другие названия: "свеча", "березка")
3. Халасана - "плуг"
4. Пашимоттанасана - "растягивание тыла" (т.е. всей задней части тела, включая спину и ноги): наклон вперед из позы сидя с прямыми ногами, с касанием лбом коленей, а руками - пальцев ног
5. Упавишта конасана - "угол сидя": в позе сидя ноги развести в стороны под углом 90 и более
6. Баддха конасана - "угол с захватом": в позе сидя стопы вместе, обхватить их руками
7. Ардха матсьендрасана - "половинная поза матсьендры - царя рыб": скручивание в позе сидя (влево и вправо)
8. Адхо мукха шванасана - "собака головой вниз" (другое название: "горка"): горка с упором на руки и ноги.

Следует также отметить, что большинство этих поз дают довольно большую нагрузку на живот, т.е. они предназначены не для периода месячных и беременности.

21. Менструации. Не выполняйте асаны в период менструаций. Однако при слишком обильных выделениях крови могут быть полезны Упавиштха Конасана, Баддха Конасана, Вирасана, Джану Ширшасана, Пашчимоттанасана и Уттанасана. Ни в коем случае не становитесь на голову в период менструаций.

Беременность
22. В первые три месяца беременности можно выполнять все асаны. Все позы стоя и наклоны вперед могут выполняться мягкими движениями, так как позвоночник должен становиться сильным и гибким, а в области живота не должно ощущаться давления. Баддха Конасану и Упавиштха Конасану можно выполнять в течение всей беременности в любое время дня (даже после еды, только не наклоны вперед - их нельзя выполнять сразу после приема пищи), так как обе эти асаны укрепляют мышцы таза и поясницу, а также значительно облегчают родовые схватки. Пранаяму без задержек дыхания следует практиковать в течение всего периода беременности, так как глубокое дыхание значительно помогает во время родов.

Послеродовой период
23. В первый месяц после родов не следует делать никаких асан. Затем можно приступить к несложным упражнениям. Постепенно увеличивайте нагрузку. Спустя три месяца после родов можно свободно выполнять все асаны.

А из рассылки вышла сюда: http://www.realyoga.ru/
__________________
Хорошо подготовленная женщина рожает в радости
(Изабель Габриэль)
nyghtress вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали nyghtress спасибо за это полезное сообщение:
Bluma (17-10-2008), dina (16-10-2008), Penelopa (10-11-2008), Лиsa (16-10-2008)
Старый 16-10-2008, 20:02   #114
 
Аватар для dina
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: петербург
Сообщений: 3,428 Поблагодарил: 3,776
Поблагодарили 9,363 раз(а) в 2,731 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Попытка #2

Цитата:
Сообщение от Bluma
Например, если Вы не делали стойку на голове, не стоит начинать во время беременности. А начиная с третьего месяца специальные комплекся для беременных, лучше по Айенгару, с использованием различных приспособлений, болстеров, йожских кирпичей, ремней.
По Аейнгару наоборот, на занятиях для беременных, если даже не стоял на голове, и живот еще небольшой, ставят таки на голову)))
http://center.yoga.ru/practicum/osob...tiki_vo_vremja
__________________
продолжаю
вот этот процесс

[URL="http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3832"]Мое первое голодание на форумe
dina вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали dina спасибо за это полезное сообщение:
Bluma (17-10-2008), nyghtress (17-10-2008), Penelopa (10-11-2008), Лиsa (16-10-2008)
Старый 17-10-2008, 12:31   #115
 
Аватар для Bluma
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Вологда
Сообщений: 1,240 Поблагодарил: 3,803
Поблагодарили 3,209 раз(а) в 819 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Попытка #2

dina, да? клево)))) Мне кажется это очень умилительное зрелище

Спасибо за ссылку, не видела этого сайта, буду изучать))

Жаль у нас в городе нет большого выбора, где заниматься. Я вот считаю мне повезло с инструктором, а по существу и выбирать то не из кого.
Bluma вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Bluma спасибо за это полезное сообщение:
dina (17-10-2008)
Старый 17-10-2008, 20:34   #116
 
Аватар для nyghtress
 
Регистрация: Aug 2008
Адрес: киев
Сообщений: 63 Поблагодарил: 42
Поблагодарили 75 раз(а) в 45 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Попытка #2

Цитата:
Сообщение от Bluma Посмотреть сообщение
Мне кажется это очень умилительное зрелище
Это зрелище можно посмотреть на фотке на 10 странице
__________________
Хорошо подготовленная женщина рожает в радости
(Изабель Габриэль)
nyghtress вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал nyghtress спасибо за это полезное сообщение:
Bluma (21-10-2008)
Старый 19-10-2008, 18:11   #117
 
Аватар для nyghtress
 
Регистрация: Aug 2008
Адрес: киев
Сообщений: 63 Поблагодарил: 42
Поблагодарили 75 раз(а) в 45 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Попытка #2

Цитата:
Сообщение от Bluma Посмотреть сообщение
Можно просто уджайи без задержки. Не знаю доступно ли объяснила, можно поискать еще описания в интернете или у инструктора по йоге спросить.
Наверное, попробую без задержки. А вообще у меня одышка и пульс и в первый раз были - может, это нормально во время беременности?
Цитата:
Сообщение от Bluma Посмотреть сообщение
Например, если Вы не делали стойку на голове, не стоит начинать во время беременности.
Это уж точно без проблем - я стойку на голове боюсь делать, помню, пыталась, даже одну ногу уже отрываю, а вторую нет - боюсь шею свернуть. Так что во время Б рисковать не буду )) Точно так же у меня психологический барьер насчет выхода в мост из положения стоя - наверное, инстинкт самосохранения оч большой или нет уверенности в своих силах...

Я счас пока делаю отрывочно асаны, те, которые уж точно не повредят, - баддха и упавишта конасаны. Я правильно понимаю, что баддха - это то, что еще бабочкой по-другому называется? Вообще, одна из моих любимых поз, у меня колени без проблем на пол ложатся, в отличие от шпагатов всяких...
Еще мне нравится "Ардха матсьендрасана - "половинная поза матсьендры - царя рыб": скручивание в позе сидя (влево и вправо)", но в последнее время боюсь скручиваться, особенно из-за того, что у меня слабые тянущие боли внизу живота. Читала на беременных форумах - так там такое поголовно, у кого это норма, а у кого угроза. И все пьют ношпу и вставляют папаверин А я не хочу. Надеюсь, так пройдет.
Может, я просто к себе очень сильно прислушиваюсь? Если б я одна была, я бы на эти слабые ощущения вообще забила, а так - на малейшие штуки реагируешь, чтоб малому не повредило.

Думаю пойти на курсы беременной йоги, если прилечу в киев, и все в порядке будет. Завтра утром рейс, молюсь, чтобы все в порядке было, без крови и пр. Сам механизм возможных выкидышей при полетах мне еще так и непонятен, потому буду просто верить в лучшее.
__________________
Хорошо подготовленная женщина рожает в радости
(Изабель Габриэль)
nyghtress вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали nyghtress спасибо за это полезное сообщение:
Bluma (21-10-2008), Penelopa (10-11-2008), Лиsa (19-10-2008)
Старый 21-10-2008, 05:46   #118
 
Аватар для Bluma
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Вологда
Сообщений: 1,240 Поблагодарил: 3,803
Поблагодарили 3,209 раз(а) в 819 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Попытка #2

Цитата:
Сообщение от nyghtress Посмотреть сообщение
слабые тянущие боли внизу живота.
Мне тоже кажется это норма, я помню тоже так было, в книжках пишут, что это матка растет, из-за этого тянущие боли. Я ничего не пила во время беременности, вообще избегала всяких лекарств, даже прописанных врачом. Пила только витаминные комплексы для беременных и йодамарин, но я тогда с ЗОЖем не дружила)))) А ношпу пить при слабых болях вообще непонятно зачем... Лучше на эти форумы вообще не заглядывать.

Цитата:
Сообщение от nyghtress Посмотреть сообщение
Думаю пойти на курсы беременной йоги.
Курсы это здорово, там опытный инструктор научит как правильно, по книжкам бывает не все понятно.

Ну, а если все таки дома, посмотри по этой ссылке, хороший комплекс. Там правда с использованием всяких специальных приспособение, но описана также и алтернатива для дома, если приспособлений нет.
http://www.yoga-journal.ru/articles/...LEMENT_ID=4319
Bluma вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Bluma спасибо за это полезное сообщение:
Лиsa (21-10-2008)
Старый 30-10-2008, 15:00   #119
 
Аватар для dina
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: петербург
Сообщений: 3,428 Поблагодарил: 3,776
Поблагодарили 9,363 раз(а) в 2,731 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Попытка #2

nyghtress,
как ваши дела? долетели?
__________________
продолжаю
вот этот процесс

[URL="http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3832"]Мое первое голодание на форумe
dina вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал dina спасибо за это полезное сообщение:
Лиsa (30-10-2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Попытка № 3 Сергей 124 Архив 129 03-05-2013 17:43
Попытка № Х ЯРОСЛАВ-88 Архив 27 03-01-2013 16:05
Попытка №1 mako8ka Архив 14 30-10-2011 04:59
Попытка № .... (3 дня) Наталюга Примеры успешно проведенных голоданий 16 16-07-2010 12:33
Моя попытка № 5 lala31 Архив 30 03-12-2007 12:23


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter