Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-11-2005, 12:11   #1
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: France
Сообщений: 101 Поблагодарил: 49
Поблагодарили 49 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вопрос Как вы спите во время голодания?

У меня проблема. Со второго дня голодания ночами плохо сплю.
Приходится выходить раньше намеченного срока....
Кто-нибудь с этим сталкивался?
Подскажите, что делать???
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2005, 12:24   #2
Заблокирован
 
Аватар для dad
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 1,919 Поблагодарил: 644
Поблагодарили 1,763 раз(а) в 904 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от Tasha
У меня проблема. Со второго дня голодания ночами плохо сплю.
Приходится выходить раньше намеченного срока....
Кто-нибудь с этим сталкивался?
Подскажите, что делать???
-Прежде всего, не беспокоиться. Если спите меньше - не значит недостаточно.
-Не ложиться раньше привычного.
-Если не спится по причине нехорошего самочувствия, вечером нужна клизма, негорячий душ (но не перед сном). Может помочь неутомительная прогулка.
__________________
Голодание и в этом случае поможет...
Упоминая чужую точку зрения, всегда называю автора. Остальное - отсебятина.
dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2005, 12:39   #3
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: France
Сообщений: 101 Поблагодарил: 49
Поблагодарили 49 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Да засыпаю-то я хорошо, но вот потом ночью проснусь и лежу - ворочаюсь, не могу уснуть, а под утро опять засыпаю.
Но вставать надо рано и я в итоге не высыпаюсь...
А если я встану-погулять, то разбужу родных.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2005, 12:53   #4
Заблокирован
 
Аватар для dad
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 1,919 Поблагодарил: 644
Поблагодарили 1,763 раз(а) в 904 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Тогда можно попробовать аутогенную тренировку: кратковременный сон в течение 15-20 минут, не больше, в течение дня, но только не ближе к вечеру. И не беспокоиться, что не спится, когда проснетесь ночью. Часто причина бессонницы именно в беспокойстве. И не пытаться решать какие-нибудь хозяйственные вопросы в это время.
Мне помогает.
__________________
Голодание и в этом случае поможет...
Упоминая чужую точку зрения, всегда называю автора. Остальное - отсебятина.
dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2005, 13:25   #5
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: France
Сообщений: 101 Поблагодарил: 49
Поблагодарили 49 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Спасибо Dad, я попробую.
Интересно просто, у кого-нибудь есть такая же проблема, или это только у меня так?
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2005, 13:29   #6
Мастер
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Самара
Сообщений: 2,567 Поблагодарил: 396
Поблагодарили 25,250 раз(а) в 2,155 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Цитата:
Сообщение от Tasha
Да засыпаю-то я хорошо, но вот потом ночью проснусь и лежу
Я это испытываю почти всегда.
Даже в голодном походе - 14 дней ходиш по горам, устаеш, засыпаю хорошо, а ночью просыпаюсь и часа 3-4 - сна нет.

Я сначала переживал, а потом бросил, ну не сплю - ну и что.
Есть время подумать, пофантозировать - все равно утром проснешся отдохнувший и полон сил, этот недосып ни как не влиятет на самочувствие - только на психику - поэтому - лежите и мечтайте.
__________________
Жизнь - ИГРА, а игра - это ЖИЗНЬ ....
Живи играючи !!!
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2005, 16:22   #7
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
У меня раньше во время голодания тоже сон был очень "слабый" тяжело уснуть, легко проснуться. Я, пытаясь понять логику этого проводил аналогию с животным миром и для себя обьяснял это так: Я животное, которое голодает потому что не может добыть пищу и поэтому все чувства которые мне могут помочь поймать зайца обостряются, чтобы помочь мне насытиться, обостряется зрение, обоняние, немного слух, сон становится чутким, чтобы зайца этого не прозевать. Звучит может и забавно. Но это всё инстинкты тысячелетиями выработанные природой, помогающие выжить в условиях естественного отбора и человек этого не чужд.
Сейчас я голодаю и сон у меня на удивление ровный, нормально засыпаю и встаю. Перед сном пью вдоволь (сколько хочется) горячей воды по типу чая, тело согревается, желудок тоже и сон приходит.
А вообще дэд прав голодный сон качественне сытого и короче.
Это может быть дискомфортно, но пугаться абсолютно нечего.
сладких снов
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-11-2005, 05:57   #8
 
Аватар для Водолей
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: USA
Сообщений: 265 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 179 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Да,и у меня сон был прерывистый и могла проснуться очень рано.Но порой днем спать хотелось.
__________________
С уважением,
Водолей
Водолей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-11-2005, 14:24   #9
Заблокирован
 
Аватар для dad
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 1,919 Поблагодарил: 644
Поблагодарили 1,763 раз(а) в 904 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Теперь я думаю, что организму во время голодания требуется меньше времени для сна, чтобы восстановиться.
А после многих голоданий (после!) вместо 8-9 часов теперь мне достаточно 5-6. Это приятно удивляет.
__________________
Голодание и в этом случае поможет...
Упоминая чужую точку зрения, всегда называю автора. Остальное - отсебятина.
dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-11-2005, 14:31   #10
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Цитата:
Сообщение от dad
Теперь я думаю, что организму во время голодания требуется меньше времени для сна, чтобы восстановиться.
А после многих голоданий (после!) вместо 8-9 часов теперь мне достаточно 5-6. Это приятно удивляет.
Физиологические процессы, свойственные стареющему организму, приводят к изменению архитектоники сна, его стадий и ритмики. В среднем возрасте электроэнцефалографическая модель сна состоит из 4-5 циклов повторяющихся фаз сна: I - дремота, II - засыпание, III - IV - стадии медленных волн, обеспечивающих наибольшую глубину сна и V - стадия быстрых движений глаз (БДГ). В старости наибольшие изменения претерпевают фазы медленных волн сна в виде снижения их амплитуды и сокращения их обшей продолжительности. Длительность фазы БДГ сна также значительно сниается, а ее качество ухудшается. Наконец, в течение всего сна отмечаются частые нарушения последовательности смены фаз и общее уменьшение количества циклов.

Литература:
1. Norman MG, Thompson TL, Nies AS. Sleep disorders in the elderly. Am J Psychiatr 1988;145:1369-78.
2. Karasan I, Thornby J, Anch, et al. Prevalence of sleep disturbance in a primarily urban Florida county. Soc Sci Med 1976;10:239-345.
3. Dement WC, Miles LE, Carkadon MA. "White paper" on sleep and aging. Am J Geriatr Soc 1982;30:25-50.
4. Fowles DG. A profile of older Americans 1988. Washington D.C.: American Association of Retired Persons, 1989.
5. NIH Consensus Development Conference on the Treatment of Sleep Disorders of Older People. 1990;8(3).
6. Institute of Medicine. Report of study: sleeping pill, insomnia and medical practice. Washington D.C.: National Academy of Science, 1979.
7. Prinz PN, Vitiello MV, Raskind MA, et al. Geriatrics: sleep disorders and aging. N Engl J Med 1990;323:520-6.
8. Roth T. Sleep in the elderly: a clinical challenge. In: Morley J.E., Roth T. (eds): Sleep disorders and insomnia in the elderly. Facts Res Geront 1993;7(S):7-9.
9. Ancoli-Israel S, Kripke DF, Mason W, Kaplan OJ. Sleep apnea and periodical movements in an aging sample. J Gerontol 1985;40:419-25.
10. Krieger J, Turlot JC, Mangin P, Kurtz D. Breathing during sleep in normal young and elderly subjects: hypapneas, apneas and correlated factors. Sleep 1983;6:108-20.
11. Bixler EO, Kales A, Cadieux BJ, et al. Sleep apnea activity in older health subjects. J Applied Physiol 1985;58:1597-1601.
12. Sforza E, Lugaresi E. Sleep apnea syndrome. Controversy in the elderly. In: Morley J.E., Roth T. (eds): Sleep disorders and insomnia in the elderly. Facts Res Geront 1993;7(S):17-22.
13. Coleman RM, Bliwise DL, Sajben N, et al. Epidemiology of periodic movements during sleep. In: Guillemenault C., Lugaresy E. (eds): Sleep/Wake Disorders: Natural History. New-York, Raven Press 1983;217-29.
14. Nicholson A, Marks J. Insomnia. A Guide for Medical Practitioners. MTP Press, 1983.
15. Lader M. Pharmacological treatments. In: Morley J.E., Roth T. (eds): Sleep disorders and insomnia in the elderly. Facts Res Geront 1993;7(S):147-54.
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
dermodex (20-02-2009), taina (18-12-2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как голодание влияет на зрение? OlgaCH Болезни и симптомы 217 25-05-2022 07:05
Как голодание влияет на энергетику, жизненный тонус? berkut Теория и практика голодания, вопросы и советы 38 30-12-2008 21:00


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter