Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-05-2008, 14:55   #231
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,030 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от Гвоздь
Отвечал Валентин на своём сайте poprirode.ru.
А можно ссылочку? А то я что-то там его ответов вообще не нашел.
Цитата:
Сообщение от Гвоздь
Выделение соли с потом ...факт ...указывающий на ненужность среднестатистически потребляемого количества соли организму.
Однако у спортсменов бывают нарушения электролитного баланса, например http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипонатриемия

Все таки у животных таких длительных и больших нагрузок в природе не бывает - там или убежал за 30 сек. от льва, или ... баланс солей уже не важен.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-05-2008, 15:05   #232
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от Гвоздь
В жизни древних людей и современных наших родственников – обезьян не было нужды в дополнительной соли,
Видел по телевизору передачу как гориллы лазили чуть не по отвесным скалам за солью.
Любой практикующий в стационаре врач знает, что если больному поставить капельницу, в которой нет соли, то больному не просто скоро станет плохо, но все это может очень печально кончится.
Наша кровь - это 0,9% раствор соли и должен оставаться таким всегда, иначе эритроциты просто лопнут. Никаких солевых запасов у нас нет (как,скажем, кальция).
NaCl не выпадет в осадок даже при 10%. Поэтому отложиться нигде не может. Никто никогда не находил отложений поваренной соли в костях, позвоночнике или где-либо еще. Там в основном соли мочевой кислоты. Причина отложения солей - в изменении кислотности крови. Из-за этого их растворимость снижается. Причина измения кислотности - недостаток СО2. Растворимость в кислой среде всегда выше, чем в щелочной.
Отеки могут быть и при нормальном употреблении соли. Виновата не соль, а почки - ими надо заниматься, а не сваливать на соль.
Я наблюдал человека, который в тарелку супа клал столовую ложку соли.
Всем коровам, лошадям обязательно дают соль. И они ее с удовольствием лижут. Мы почему-то с понимаем относимся к беременным, которые начинают есть мел, а по отношению к соли прямо противоположное отношение. Соль в отличие от сахара, никотина, алкоголя, наркотиков, вкусных блюд не вызывает у человека каких-либо приятных ощущений.
Вероятно мы как-то можем приучить свой организм, чтобы со временем он начал меньше выводить соль. Но при этом будет опасно пить много жидкости за один прием - возникнет водное отравление.
Часто мы обманываем себя, поедая морскую капусту, или временами срываясь на соленое, восполняя недостаток.
Как рассуждает человек? "Я ограничиваю соль, голодаю, правильно питаюсь и у меня есть отличные результаты. Значит я все делаю правильно". Позвольте заметить, что на форуме да и в других местах полно людей делающих все то же самое, но продолжающих употреблять соль в обычных количествах. И их результаты нисколько не хуже.
Мы часто ссылаемся на правильные традиции в народном питании. Так вот. Есть ли в нашей стране хоть один пищевой продукты (включая хлеб, сахар) в честь которого названо десятки населенных пунктов? Только вокруг Уфы я могу вспомнить чуть не 10 мелких городов.
Вспомним Шанк Пракшалану йогов, когда за час съедается до 3 столовых ложек соли.
Тем не менее к опыту тех, кто по несколько лет живет без соли отношусь с большим интересом. Хотя с другой стороны есть и (не очень популярные на этом форуме) солнцееды, которые не то что соль, но и вообще не едят... Так что я пока, наверное, не дорос...
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
TIgor (08-01-2010), Валерия1509 (01-10-2008), Гвоздь (14-05-2008), Крилин (14-07-2009), Лиsa (15-05-2008), Тасбоева (05-12-2015), Фотиния (07-08-2013)
Старый 14-05-2008, 15:23   #233
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от корнак7
они ее с удовольствием лижут.
В том то и дело. Это естественно. Неестественны чрезмерные пристратия - сбой механизма удовольствия. Не когда тебе продлить род время пришло, а когда прозвенит звонок и этот дурак-служитель принесёт нам поесть (из ответа образованной собаки другой, менее наслышанной, на вопрос - "что такое условный рефлекс?"). Мало ли к чему могут пристраститься крысы, у которых под лапой педаль связи с собственным мозгом, причём с центром удовольствия в нём. Или ещё забавнее - педаль связи с центром боли у другой крысы, которую она видит через прозрачную стенку. Соль лишь жалкий аналог такой педали-едали. Амфетамин - ближе. Так же как неестественно, когда спортсмен-профи нагрузками изнуряет себя сверх меры. Или врач ставит капельницу. Речь идёт не об исключительных ситуациях. А об образе жизни, который, извините за каламбур, позволяет их исключить. О здоровой умеренности. Не солоно хлебали миллионы лет, пока утоление голода не превратилось в утоление блажи.

Цитата:
Сообщение от Vovec
А можно ссылочку?
http://poprirode.3bb.ru/viewtopic.php?pid=412#p412


http://www.poprirode.ru
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 14-05-2008 в 15:54..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
riskon (15-05-2008), saiko (15-05-2008), Sergey M (16-04-2013), Vovec (14-05-2008), Илья (14-05-2008), Лиsa (15-05-2008), Мудра (17-04-2013), Светлана Ермакова (02-12-2015)
Старый 14-05-2008, 15:47   #234
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от корнак7
Хотя с другой стороны есть и ... солнцееды
Есть или не есть? - вот в чём вопрос!
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-05-2008, 15:47   #235
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от корнак7
Так что я пока, наверное, не дорос...
Наверное.
Гвоздь,спасибо за пост Николаева,хотя меня и не надо убеждать Но приятно,что не один так думаю и делаю.
Цитата:
Сообщение от корнак7
Видел по телевизору передачу как гориллы лазили чуть не по отвесным скалам за солью.
Я изучал вопрос,и не по Бреггу.Никогда не слышал такого,верю что может быть,но наверняка там не поваренная соль.Но вот в зоопарке,где излечивают обезьян после опытов,на которых всегда для приближения к человеку их кормят и нашей пищей (есть такой в Англии) - кормят их сырыми продуктами,позволяя раз в неделю как отступление печеную картошку или батат,и никакой соли!
Цитата:
Сообщение от корнак7
Любой практикующий в стационаре врач знает, что если больному поставить капельницу, в которой нет соли, то больному не просто скоро станет плохо, но все это может очень печально кончится.
Ясно,но дело в разности плотности,а не в потребности соли.И кровь - совсем не раствор натрия-хлора,простите!
Цитата:
Сообщение от корнак7
Всем коровам, лошадям обязательно дают соль.
Дают,только приносит ли это им пользу?Надои увеличит,поедание кормов(особенно неестественных) - тоже.А значит привес.Так что люди думают о себе.А приучить к наркотику просто,отучить сложно.Даже передается по наследству,как известно!
Цитата:
Сообщение от корнак7
Я наблюдал человека, который в тарелку супа клал столовую ложку соли.
Я знаю тех,кто курит в 100 лет...
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
dina (14-05-2008), IrMa (14-05-2008), riskon (15-05-2008), Starvation (18-11-2008), Гвоздь (14-05-2008), Лиsa (15-05-2008), Мудра (17-04-2013), Светлана Ермакова (02-12-2015), Тасбоева (05-12-2015)
Старый 15-05-2008, 08:04   #236
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Не заржаветь!

Рассуждения о воде и соли.
Нужно обязательно помнить о СРОДСТВЕ воды и поваренной соли в человеческом организме. По какой-то причине не другие, а именно NaCl влияет на жажду - основополагающую потребность человека как и чувство голода и желание дышать. Нехватка или избыток одного из этих веществ сразу же сказывается на другом. В крови постоянно должно присутствовать 9 грамм соли на литр воды. Это довольно много.
Люди ограничивающие потребление соли тем не менее получают ее с продуктами. Она присутствует почти во всех растениях и тем более в животных продуктах. Но как только человек начинает голодать он перестает получать соль вообще. И при этом продолжает пить воду. Причем часто можно слышать советы пить на голоде как можно больше. Ведь совершенно понятно чем это грозит. И многие зожники почувствовли это на себе. Не смотря на всю пропаганду они не хотят пить воду на голоде. Некоторых даже тошнит и рвет от воды. Это настоящее водное отравление, описанное в медицине. По этой причине многие переходят на СГ. Видимо на голоде нужно перестать пить воду, или подсаливать ее или пить очень маленькими порциями, чтобы почки (отдыхающие на голоде, как и все остальные органы) успевали выводить воду.
Не раз встречался со следующей мыслью. Организм выводит соли с потом, мочой так как пытается от них избавится. А почему такое не говорится про воду? Если организм ее выводит - значит он и от нее хочет избавиться? Не нужно впадать в крайность в обоих случаях. Здесь как нигде требуется золотая середина. Через организм постоянно должна проходить вода, а значит и минеральные соли. Повидимому мы можем приучить наш оганизм (не понятно только зачем) к недостатку или избытку одного из веществ методом выведения или задержки другого. Если пытаться ограничивать потребление соли, то со временем мы способны научиться значительно сократить ее выведение.
Следует уточнить, что сама по себе соль не яд, как частенько о ней говорят. Это не "белая смерть", а совершенно необходимое для нас вещество.
Чисто теоретически. При сухом голодании мы можем ожидать в резульате измения осмотического давления выхода воды из клеток. С потоком воды выходят и ненужные клетке вещества, что приводит к более быстрому и глубокому очищению. Есть мнение, что одной из причин старения организма, является тяжелая вода в клетках. Если после СГ начать употреблять протиевую воду можно ожидать частичную смену тяжелой воды в клетках на легкую.
Не следует воспринимать этот пост как личное оскорбление кого-либо.
Комментировать прошу не слова, а мысли.
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (01-10-2008), Тасбоева (05-12-2015), Фотиния (07-08-2013)
Старый 15-05-2008, 08:09   #237
 
Аватар для riskon
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 1,625 Поблагодарил: 3,546
Поблагодарили 5,466 раз(а) в 1,488 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от Jseven
перенимать почему-то стремимся только самые эстетичные, аккуратно открытый банан.
Когда мало бананов бибзяны едят сначала банан, а потом, вздыхая и негромко матерясь, и кожуру, сам видел в московском зоопарке.
Цитата:
Сообщение от Vovec
Все таки у животных таких длительных и больших нагрузок в природе не бывает - там или убежал за 30 сек. от льва, или ...
Повесилили)))
Цитата:
Сообщение от корнак7
Виновата не соль, а почки - ими надо заниматься, а не сваливать на соль.
Есть факторы здоровья, которые поменять мы не в силах (наследственность, конституция и т.д.) и есть все прочие - внешние воздействия.
Организм БЕЗ ПОМОЩИ ИЗ ВНЕ может побеждать (не говоря уже о недопускать) и рак, и туберкулез, и папиломы удалять и многое прочее. Только работать столь эффективно организм может, если внешние воздействия будут под силу организму.

Поэтому исходить нужно из того, что заниматься надо не почками (или любыми другими органами и проблемами внутри организма), а внешними воздействиями на организм, которые приводят к сбоям (почек и пр.).

В общем опять путание причины и следствия.
Цитата:
Сообщение от корнак7
Но при этом будет опасно пить много жидкости за один прием - возникнет водное отравление.
Давайте ссылки и примеры, будем смотреть и думать.
Цитата:
Сообщение от корнак7
Я наблюдал человека, который в тарелку супа клал столовую ложку соли.
Я тоже был в таких условиях, когда в походе случайно пересолили еду, другой не было, ели кашу наполовину с солью. После этого лет пять не мог понять соленое блюдо или нет, было всё равно.
Сейчас вроде последствий нет, но говорить что это нормально...
Цитата:
Сообщение от корнак7
Как рассуждает человек? "Я ограничиваю соль, голодаю, правильно питаюсь и у меня есть отличные результаты. Значит я все делаю правильно". Позвольте заметить, что на форуме да и в других местах полно людей делающих все то же самое, но продолжающих употреблять соль в обычных количествах. И их результаты нисколько не хуже.
Результаты Мистера и Аника, которые курят и регулярно голодают тоже впечатляют. Довод не принимается.
Цитата:
Сообщение от корнак7
Хотя с другой стороны есть и (не очень популярные на этом форуме) солнцееды, которые не то что соль, но и вообще не едят...
Познакомьте хоть с одним, сколько не искал - или придуманные персонажи или недоступные настолько, что сомневаюсь в их реальности.
Цитата:
Сообщение от Vovec
Гвоздь, как "качок" - теоретик читал, что надо делать три-четыре базовых упражнения на основные мышцы и включающие максимум число мышц, т.е. такие как приседания, становая тяга, жим лёжа. Упражнения на отдельные мышцы это уже для спортсменов.
Полностю поддерживаю. Для формирования гармоничных мышц (а главное - для формирования их наличия) необходимо и достаточно 3-5 базовых упражнений (присед, становая, жим лежа с груди, жим стоя над головой, подтягивания. Кто-то ещё добавляет на пресс (излишне, при приседе и даже беге пресс качается сильнее), голень (для пропорций, но как бегун бегуну скажу, что бесполезно, для бега не нужна большая голень) и запястье (чтоб штанга не выпадала и для пропорций, но при подтягиваниях и становой запястье отлично качается))
Пришел к этому путем своих проб и ошибок за 10 лет.
Цитата:
Сообщение от корнак7
По какой-то причине не другие, а именно NaCl влияет на жажду - основополагающую потребность человека как и чувство голода и желание дышать.
Я соль не ем. Но если съем кашу (несоленую) вареную, то выпью литра 2 воды, которая потом 2 дня будет выводиться. Аналогично с шашлыком (мясо или не мариную, или по минимуму, но всегда сам, соли нет). так что не именно соль, а соль в том числе.
Цитата:
Сообщение от корнак7
Но как только человек начинает голодать он перестает получать соль вообще. И при этом продолжает пить воду. Причем часто можно слышать советы пить на голоде как можно больше. Ведь совершенно понятно чем это грозит.
Т.е. многолетний опыт Николаева, Шелтона и иже с нимим - это бред? Они не понимали чем это грозит? А животные в дикой природе - вообще мрут стаями что-ли???
Цитата:
Сообщение от корнак7
Не смотря на всю пропаганду они не хотят пить воду на голоде. Некоторых даже тошнит и рвет от воды. Это настоящее водное отравление, описанное в медицине.
Только продолжая голод эти симптомы проходят, а если голод прервать и начать потреблять соль - почитайте дневники, это приводит к язвам по всему пищеводу и прочим гадостям.
Цитата:
Сообщение от корнак7
Организм выводит соли с потом, мочой так как пытается от них избавится. А почему такое не говорится про воду? Если организм ее выводит - значит он и от нее хочет избавиться?
Как только в воде растворились яды (ненужности) - это уже не вода, а раствор ядов, он и выводится. Или организм как-то выводит чистую воду???
Цитата:
Сообщение от корнак7
Чисто теоретически. При сухом голодании мы можем ожидать в резульате измения осмотического давления выхода воды из клеток. С потоком воды выходят и ненужные клетке вещества, что приводит к более быстрому и глубокому очищению. Есть мнение, что одной из причин старения организма, является тяжелая вода в клетках. Если после СГ начать употреблять протиевую воду можно ожидать частичную смену тяжелой воды в клетках на легкую.
Всё смешалось - люди, кони. особенно про легкую и тяжелую воду понравилось, в противоевой воде протий не замеряли, в клеках тяжелую тоже, так что вообще странные домыслы...
__________________
Жизнь — это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы. М.Кундера

Последний раз редактировалось riskon; 15-05-2008 в 08:40..
riskon вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали riskon спасибо за это полезное сообщение:
saiko (15-05-2008), Валерия1509 (01-10-2008), Гвоздь (15-05-2008), Илья (15-05-2008)
Старый 15-05-2008, 08:34   #238
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от корнак7
Через организм постоянно должна проходить вода, а значит и минеральные соли.
Это не то же самое что
Цитата:
Сообщение от корнак7
именно NaCl
Как известно,нарушение любого равновесия вредно.Потреблением этого вещества отдельно мы постоянно его нарушем,пока не доведем до болезни.А тогда избавится от пивычки не только ума,но и тела - это как разрушить себя до основания.Но только так можно восстать заново.
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
riskon (15-05-2008), Гвоздь (17-05-2008)
Старый 15-05-2008, 09:22   #239
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от riskon
Т.е. многолетний опыт Николаева, Шелтона и иже с нимим - это бред? Они не понимали чем это грозит? А животные в дикой природе - вообще мрут стаями что-ли???
Не создадим себе кумиров. Фамилии Осавы, Бутейко, Щетинина Вам говорят о чем-нибудь?. Они были противниками уменьшения потребления соли. И получали результы не хуже, чем выше называнные товарищи.
А по второму вопросу... Вы что думаете соль в магазинах только продается?
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-05-2008, 09:26   #240
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от riskon
Цитата:
Сообщение от корнак7
Но при этом будет опасно пить много жидкости за один прием - возникнет водное отравление.

Давайте ссылки и примеры, будем смотреть и думать.
Если бы у Вас было желание разобраться, а просто сопротивляться, то Вы только на этом форуме нашли десятки подтверждений этому.
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минеральные соли и прочие вещества во время голодания ilgen Теория и практика голодания, вопросы и советы 1 03-04-2012 08:57
Сводит мышцы после выхода - не хватает соли? diod Теория и практика голодания, вопросы и советы 21 27-09-2009 12:55


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter