Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-08-2016, 18:25   #1631
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,892 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Shibata Посмотреть сообщение
Потерял за 2 месяца 13 кг, в основном мышечную массу. И с тех пор, общие анализы стали хуже. Желчный забился, АЛТ повысилось. И что еще напрягает, сахар стал выше. Был в среднем 4.5. Стал 5.3-5.

PS: Забыл добавить. Основная причина сейчас не голодать - это потеря мышечной массы. На данный момент, синдром грудного выхода напрямую зависит от нее. И чем ее меньше, тем хуже себя проявляет. Неохота откинутся от тромбоза. А ласточки уже были даже при текущем состоянии.
Ты абсолютно прав, на голоде сжираются мышцы, а вместе с ними много инсулиновых рецепторов. То есть ты становишься инсулинрезистентным, преддиабетиком. Если вовремя не набрать мышечную массу назад, начнутся проблемы. Чаще всего она, увы, нарастает вместе с жиром, ибо жировые клетки ничуть не хуже размножаются под действием инсулина.

Кроме того, как мы уже обсуждали с Reasonable, инсулинрезистентность после голода, вызвана не только потерянными рецепторами, но и эволюционной биохимией:

Цитата:
На форуме голодания стоит знать метаболизм голода. А когда знаете метаболизм голода, метаболизм вообще становится понятен. Вы, похоже, здесь пытаетесь разобраться, почему глюкоза не усваевается при повышенном уровне жиров в крови. Это из-за древнейшего механизма адаптации к голоду. На голоде, как только кончается гликоген, тело начинает плавить жир, и уровень жирных кислот в крови резко повышается. Для мышц это повышение уровня жирных кислот служит сигналом: мы голодаем, а значит глюукозу нам нельзя. Нам можно только жирные кислоты.

На уровне биохимии, пальмовая кислота соревнуется с пируватом за вход в цикл кребса -- и выигрывает, вытесняя его. Глюкоза не усваивается. Это касается только скелетной мускулаторы (на которую и инсулин в основном и действует).

Помимо голода, есть ещё два варианта повышенного уровня жирных кислот: от только что съеденнрй жирнрй еды и от ожирения, вне зависимости от еды.

При морбидном ожирении тело перенаполнено жирами под завязку до такой степени, что они постоянно витают в крови. Для клеток мышц нет разницы, почему вокруг так много жира, потому что голод, или потому что хозяин толстяк, или потому что съели жирное (именно животные жиры или вот кокосовое масло, а, скажем оливковое в значительно меньшей степени). Программа одна и та же, и она создавалась сотни миллионов лет.

Теперь разница с голодом. На голоде глюкоза низка и также низок инсулин. На еде, инсулин высок, и ещё выше, если съели сладкого. Когда съели сладкое с жирным, инсулин высокий, и он заставляет работать насосы на мембране клетки, которые закачивают в неё глюкозу. Но при высокой концентрации жирных кислот глюкоза не усваивается.

От этого концентрация глюкозы в цитоплвзме становится токсичной для клетки, и включается программа, которая ставит другие насосы на мембране, которые эту глюкозу назад выкачивают. Выходит такой парадокс: клетка выкачивает глюкозу, а инсулин (через его регуляцию других насосов) её закачивает.

Получаем то что называется метаболический синдром и диабет 2го типа. Состояние связано с ожирением и вылечивается потерей лишнего жира. (потому что при морбидном ожирении, жира в крови всегда много, не зависимо от еды или её составных, right?)

Сразу после голода, жирные кислоты всё ещё витают. Занимает пару недель, как минииум, чтобы усвояемость глюкозы мышцами достигла пре-голодального уровня. А пока наблюдаются симптомы диабета второго типа. Сахар повышен и его избыток медленно усваивается.

На кетодиете происходит что-то похожее, хоть и в меньшей степени. Поэтому, перед тем как сдавать тест на усвоение сахара, рекоммендуется слезть с диеты минимум на 3 дня, а иначе вас диагностируют (неверно) с предиабетным состоянием (2го типа).

Короче: здесь задействован древний механизм адаптации к голоду.

http://golodanie.su/forum/showthread...997#post989997
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (18-08-2016), infinity (01-07-2019), marimosk (18-08-2016), monoed (22-08-2016), Shibata (21-08-2016), Добродей (27-08-2016), татьяна у (21-08-2016), Чудоелочка (18-08-2016), Яся (18-08-2016)
Старый 18-08-2016, 07:31   #1632
 
Аватар для VSV-Soft
 
Регистрация: Aug 2014
Адрес: г. Смоленск
Сообщений: 1,211 Поблагодарил: 2,953
Поблагодарили 7,848 раз(а) в 1,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Ты абсолютно прав, на голоде сжираются мышцы, а вместе с ними много инсулиновых рецепторов.
А откуда такая уверенность, что на голоде мышцы сжираются?
Как то во время проведения РДТ я этого не заметил. Причем, если мышечные группы "работают" то они даже в объеме практически не уменьшаются.
Как написано у "классиков" РДТ организм "поедает" больные и поврежденные клетки. Здоровые клетки практически не затрагиваются. Убедился в этом на собственном опыте. Первые 2 голодания были очень "тяжелыми", выходил на 19-20 день по причине невозможности ноги передвигать и полного отсутствия сил. Приходилось на работу транспортом ездить...
Два последних голодания были 28 и 26 дней, при этом бегал, прыгал, подтягивался, отжимался и продолжал плодотворно работать. Сил и энергии было много. Потенциал для голода был еще дней на 5-6.
Т.е., разница с первыми разгрузками очень существенная. Думаю, что в организме постепенно становится все больше здоровых клеток, которые не "сжираются" на голоде, поэтому КПД голодания от разу к разу увеличивается. Голодания пока провожу 2 раза в год весной и поздней осенью.
Восстановление так же по иному стало проходить. Нет больше ощущения "обессиливания" на 2-3 день начала питания.
С опытом понял, что мышцы на голоде и без него должны активно работать, тогда все хорошо. В противном случае все плохо..
Т.ч., не могу согласится с тем, что на голоде мышцы проедаются Думаю, что длительно голодающие со мной согласятся...
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
и... Вот глюкоза повышенная и держится по несколько часов, разрушая сосуды и внутренние органы.....
Про глюкозу как то не понял, т.е., когда в детстве я лежал в больнице с каким то гепатитом и мне ставили капельницу 0,5 л на 1 час с глюкозой, то медики занимались "вредительством"? И сейчас частенько глюкозу в кровь капают...
__________________
"Пусть пища будет твоим лекарством, а не лекарство пищей" Гиппократ.
"Как идет, так и идет, и по другому идти не может." БГ
VSV-Soft вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали VSV-Soft спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (18-08-2016), infinity (01-07-2019), marimosk (19-08-2016), monoed (22-08-2016), Shibata (21-08-2016), Добродей (27-08-2016), татьяна у (21-08-2016), Чудоелочка (18-08-2016), Яся (18-08-2016)
Старый 18-08-2016, 09:38   #1633
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,892 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от VSV-Soft Посмотреть сообщение
А откуда такая уверенность, что на голоде мышцы сжираются?
Это не уверенность, а законы физики, которые еще никто не отменял. Хотя Ищущий, тут вроде как пытался . Да и ты, VSV-Soft, кажется, больше живешь эмпиризмом и устаревшими классиками голодания, которые так и не смогли установить точную биохимию голода. Это сделали американцы. Но не суть, если РДТ помогает - зачем знать как, верно?

Вот здесь подробнее было - почему и как:
http://golodanie.su/forum/showthread...866#post992866

В среднем на 5-6 неделе голода орг съедает 20 гр собственного белка и 150 гр жира. При меньших сроках расход белка больше, ибо мозг очень долго переключается на кетоны как основной источник энергии, много белка поначалу уходит на глюконеогенез. Да, в некотором количестве это старые и больные клетки, но обязательно - мышечная мускулатура, в особенности в области предплечий. Орг знает, что мышцы можно нарастить потом, когда появится питание, а вот органы нет. Поэтому пожирание органов начинается на запредельных сроках, когда мышц уже нет.


Цитата:
Сообщение от VSV-Soft Посмотреть сообщение
Про глюкозу как то не понял, т.е., когда в детстве я лежал в больнице с каким то гепатитом и мне ставили капельницу 0,5 л на 1 час с глюкозой, то медики занимались "вредительством"? И сейчас частенько глюкозу в кровь капают...
Ты опять путаешь теплое с мягким. Я писал разве, что глюкоза вредна? Я писал про то, что длительный высокий уровень глюкозы в крови - вот что вредно. Медики были правы, что кололи глюкозу. Она помогает при токсикозах разного рода, буквально спасает печень иногда. У человека со здоровой поджелудочной, тем более, как ты пишешь, в детстве, инсулин мгновенно очищает кровь от избытков глюкозы. Поэтому никакого вреда от терапевтического внутривенного введения нет.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (18-08-2016), infinity (01-07-2019), marimosk (19-08-2016), monoed (22-08-2016), Shibata (21-08-2016), VSV-Soft (18-08-2016), татьяна у (21-08-2016), Чудоелочка (18-08-2016), Яся (18-08-2016)
Старый 18-08-2016, 11:25   #1634
 
Аватар для VSV-Soft
 
Регистрация: Aug 2014
Адрес: г. Смоленск
Сообщений: 1,211 Поблагодарил: 2,953
Поблагодарили 7,848 раз(а) в 1,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
больше живешь эмпиризмом и устаревшими классиками голодания, которые так и не смогли установить точную биохимию голода. Это сделали американцы.
Да, Алекс, этим и живу !
А касаемо установленой точно биохимии голода америкосами, считаю, что это очередная красивая гипотеза и не более того... А сколько голодальшиков было при этом исследовании задействовано? И каково их состояние было перед голодом? Вопросов много, а описание исследования что то не встречалось... Да и методами редукционизма это сложно делать.
Это как с теорией Дарвина. Тоже ведь гипотеза/версия/теория, а ведь для многих догмой стала.
__________________
"Пусть пища будет твоим лекарством, а не лекарство пищей" Гиппократ.
"Как идет, так и идет, и по другому идти не может." БГ
VSV-Soft вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали VSV-Soft спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (18-08-2016), infinity (01-07-2019), marimosk (19-08-2016), monoed (22-08-2016), Shibata (21-08-2016), Мария11 (19-08-2016), Мартышка (20-08-2016), татьяна у (21-08-2016), Чудоелочка (18-08-2016), Яся (18-08-2016)
Старый 18-08-2016, 11:33   #1635
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,892 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Гипотеза, в моем понимании - это когда ты предполагаешь. А то, что исследовали Cahill и Owen, и другие - на многих субъектах-голодальщиках, это беспристрастные факты, ибо измерялись конкретные параметры крови, мочи, выдыхаемого воздуха и т.д. И получались конкретные цифры. Чего тут гипотезировать? Разве что почему получаются такие цифры, а не другие.

Я не спорю о том, что на голоде орг ведет себя очень экономно; например первые 5-6 дней голода по мне вообще не видно, что я голодаю. Воздух однозначно помогает, и движение. Основная потеря веса на голоде происходит ночью, когда лежишь. А под конец дня, если ходил или активно чем-то занимался на воздухе весь день, иногда даже небольшая прибавка в весе бывает. Но, так или иначе, мышцы плавно и потихоньку съедаются.

Да, и про эффективность использования ресурсов ты прав. Чем чище тело, тем меньше ему надо. Но тем не менее, надо.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (19-08-2016), infinity (01-07-2019), marimosk (19-08-2016), monoed (22-08-2016), Shibata (21-08-2016), татьяна у (21-08-2016), Чудоелочка (18-08-2016), Яся (18-08-2016)
Старый 18-08-2016, 12:15   #1636
 
Аватар для VSV-Soft
 
Регистрация: Aug 2014
Адрес: г. Смоленск
Сообщений: 1,211 Поблагодарил: 2,953
Поблагодарили 7,848 раз(а) в 1,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
если ходил или активно чем-то занимался на воздухе весь день, иногда даже небольшая прибавка в весе бывает.
Ага, значит и ты тоже это заметил. Здорово. Я после 2-3 часов загорания под весенним солнцем (в этом году РДТ начал 10 мая)отмечал прибавку веса на 100-150 гр. к вечеру того же дня. За ночь вес терялся, но с учетом этой прибавки, так мне удавалось жирок экономить на голодании. После 22-23 дня голода вес у меня теряется по 150-300 гр. в сутки.
После этого и стали в голову закрадываться мысли о фотосинтезе...

Все забываю спросить у тебя, ты пользуешься петлями TRX в тренировках? Если да, то каково твое мнение об этой приспособе? И вроде ты заказывал жироизмеритель, можешь модель озвучить? И насколько им удобно пользоваться и какова точность измерений... Ну если не трудно
__________________
"Пусть пища будет твоим лекарством, а не лекарство пищей" Гиппократ.
"Как идет, так и идет, и по другому идти не может." БГ
VSV-Soft вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали VSV-Soft спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (18-08-2016), infinity (01-07-2019), marimosk (19-08-2016), monoed (22-08-2016), Shibata (21-08-2016), татьяна у (21-08-2016), Чудоелочка (18-08-2016), Яся (18-08-2016)
Старый 18-08-2016, 12:37   #1637
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,892 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от VSV-Soft Посмотреть сообщение
Я после 2-3 часов загорания под весенним солнцем (в этом году РДТ начал 10 мая)отмечал прибавку веса на 100-150 гр. к вечеру того же дня. За ночь вес терялся, но с учетом этой прибавки, так мне удавалось жирок экономить на голодании. После 22-23 дня голода вес у меня теряется по 150-300 гр. в сутки.
После этого и стали в голову закрадываться мысли о фотосинтезе...
Не, до фотосинтеза еще как до Луны, не льсти себе )) Потеря веса вполне себе стандартная.

Цитата:
Сообщение от VSV-Soft Посмотреть сообщение
Все забываю спросить у тебя, ты пользуешься петлями TRX в тренировках? Если да, то каково твое мнение об этой приспособе? И вроде ты заказывал жироизмеритель, можешь модель озвучить? И насколько им удобно пользоваться и какова точность измерений... Ну если не трудно
Петлями не пользуюсь, применяю кольца гимнастические, на стропах, подвешиваются на турник.

Жироизмеритель мой потерялся где-то на почте... Так что жир не меряю сейчас.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (19-08-2016), infinity (01-07-2019), marimosk (19-08-2016), monoed (22-08-2016), Shibata (21-08-2016), VSV-Soft (19-08-2016), Мария11 (19-08-2016), татьяна у (21-08-2016), Чудоелочка (18-08-2016), Яся (18-08-2016)
Старый 18-08-2016, 20:36   #1638
 
Аватар для Чудоелочка
 
Регистрация: Feb 2016
Адрес: На земле
Сообщений: 2,412 Поблагодарил: 33,420
Поблагодарили 24,150 раз(а) в 2,506 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от VSV-Soft Посмотреть сообщение
Ага, значит и ты тоже это заметил. Здорово. Я после 2-3 часов загорания под весенним солнцем (в этом году РДТ начал 10 мая)отмечал прибавку веса на 100-150 гр. к вечеру того же дня. За ночь вес терялся, но с учетом этой прибавки, так мне удавалось жирок экономить на голодании. После 22-23 дня голода вес у меня теряется по 150-300 гр. в сутки.
После этого и стали в голову закрадываться мысли о фотосинтезе...

Все забываю спросить у тебя, ты пользуешься петлями TRX в тренировках? Если да, то каково твое мнение об этой приспособе? И вроде ты заказывал жироизмеритель, можешь модель озвучить? И насколько им удобно пользоваться и какова точность измерений... Ну если не трудно
Петлями ТРХ раньше пользовалась всегда брала с собой в лес, после разогрева тела ходьбой подвешивала петли на любом дереве и занималась, потом снова ходила и снова занималась. Петли делала сама очень легко, подсказаны скалолазами и материалы стоят копейки, и очень легкие. В моем дневнике все описано, только не знаю где. В интернете много видео тренировок с петлями, есть на природе с применением на деревьях.
Успехов!!!!!!!!!
Чудоелочка вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Чудоелочка спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (18-08-2016), infinity (01-07-2019), marimosk (19-08-2016), Shibata (21-08-2016), VSV-Soft (19-08-2016), Мария11 (19-08-2016), татьяна у (21-08-2016)
Старый 21-08-2016, 03:22   #1639
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Canada
Сообщений: 103 Поблагодарил: 2,108
Поблагодарили 469 раз(а) в 101 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Алекс, у тебя изменилось только мнение или ощущения тоже? Ты раньше писал, что чувствуешь грязь от термообработанной картошки. Ну и считал, что вареные овощи только зря жкт нагружают.
Grigory вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Grigory спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (21-08-2016), marimosk (21-08-2016), monoed (22-08-2016), Shibata (21-08-2016), татьяна у (21-08-2016), Яся (22-08-2016)
Старый 21-08-2016, 07:20   #1640
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,892 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Ох, Григорий, трудный вопрос.

Я думаю, дело в населяющей микрофлоре. Да, первые дни от вареной картошки чувствовались неприятные ощущения в ЖКТ (о чем я всегда и писал). Но вот прошла неделя, и я не чувствую от смеси отварных/печеных корнеплодов и мяса никаких проблем. Ни утром, ни после еды. Изменились вообще многие ощущения. Я вернулся по сути к средне-низкоуглеводному питанию. Да-да, клубнями едва ли можно 100 гр глюкозы набрать в сутки, если есть их не больше чем хочется. Но прелесть в том, что этих 100 гр из клубней хватает на всё - и на пополнение гликогена и на активную работу мозга (подтверждено по результатам игры в теннис и по другим умственным активностям; и на турнике у меня результаты лучше от картошки и мяса, чем от гречки и рыбы, это однозначно).

Видимо, качество углеводов играет решающее значение. Лично моему организму лучше дать два-три сильных, но коротких гликемичных пика в день, при этом он легко выжмет всю глюкозу из клубней. При этом в нижние отделы ЖКТ пойдет резистентный крахмал, которого в картошке прилично, подкармливая правильную микрофлору. По мне короткие сильные пики гликемии (видимо в сочетании с медленным белком типа мясного и жиром) создают полнейшее ощущение сытости, ничего подобного я на мало-гликемичных кашах не получал. А через час после еды в случае с картошкой уровень глюкозы восстанавливается у меня до 4.7 ммоль (как по утрам!), в случае каш - даже через 3 часа было по 5.5 - 6.0, о потенциальных проблемах этого я писал выше.

Насчет вареных овощей (из серии брокколи, всякие там стручковые фасоли, цветная капуста). Углеводов там в четыре-пять раз меньше, чем в клубнях. Поэтому мне лично этих овощей мало. Для аромата к клубням - норм, но если пытаться ими закрыть углеводные потребности, то надо съесть столько, сколько не хочется. И да, я по-прежнему воспринимаю их роль в несколько мусорном ключе. По ощущениям (в небольшом количестве) - норм, но по пищевой ценности почти ничего.

Итак, резюме по моему питанию сейчас, по калориям: углеводы ~20% (из них большая часть - глюкоза клубней, и меньшая часть - глюкоза и фруктоза из свежих фруктов и овощей), жиры ~ 65%, белки ~ 15%. Растительных жиров (орехов, масел, авокадо) - нет. Растительных белков (не считая полноценного белка в картошке) - нет. Расхотелось пихать в себя тонны моркови, свеклы и сырых корнеплодов - видимо это было для компенсации вреда от зерновых. Сейчас в качестве сырых овощей идут у меня огурцы, помидоры, болгарские перцы, немного капусты, репчатый лук, шпинат, зеленый горошек, зелень всякая пряная.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (21-08-2016), infinity (01-07-2019), monoed (22-08-2016), Shibata (21-08-2016), АннаП (13-10-2017), Яся (22-08-2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)
velodiver

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter