Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-10-2015, 19:25   #141
 
Аватар для Багирочка
 
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Кр. кр
Сообщений: 2,535 Поблагодарил: 1,571
Поблагодарили 8,759 раз(а) в 2,332 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Идем, ищем, стремимся и верим.

Кстати, фитиновая кислота снижает биодоступность не только кальция, но и фосфора, цинка, магния, а также многих других веществ. Больше всего ее содержится в семенах растений.---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------.

Начались волнения в строю)))))).
Ну давайте поговорим.
В зерне кроме фитатов (фитиновой кислоты).
Есть антидот фитаза-которая расщепляет фитиновые соединения.
И когда мы не кипятим зерно а только лишь завариваем. это уже минимизирует выделение фитина из самого зерна . Зерно под таким воздействием как бы получает команду к ферментации.И фитаза начинает активизироваться.
Мы не едим зерно и поэтому переваривать и расщеплять там в принципе нечего.
Вода же быстро утилизируется.
Тут вопрос вот ч чем .Когда мы едим овес с другими продуктами .Там да поступают витамины и минералы с пищей.И при переваривании действительно.Происходит следуещее:-

Фитиновая кислота- это специфическое химическое соединение шестиатомного спирта инозитола по концам которого прикреплено 6 остатков молекул фосфорной кислоты. Остатки фосфорной кислоты химически активны, поэтому к ним часто присоединяются атомы металлов – кальций, натрий, калий, цинк, медь.
Тут как бы понятно.Вместе с овсянкой и доп пищей ,эти минералы плохо усвоятся.
Мы же едим когда там нет уже ни чего.И все наши минералы с пищи всасываются так как надо.
Не доказан сам факт вымывания из костей этих минералов. Из пищи да -связывая фитин не дает им полностью всасываться.

И потом можно всегда перестраховаться. Удлинить время приема пищи после настоя.От 40мин до часа. И потом есть.
Еще можно выжимать чуть лимончика в стакан и подждать мин пять..Кислота лимона очень хорошо помогает нетрализовать фитины ,уже не посредственно в настое.
И потом фитаза очень термолабильна. На нее не действуют высокие температуры- это уже плюс в нашу сторону.

И потом те полезные витамины и минералы в своем количестве. которые мы имеем в настое.
С лихвой компенсируют то что прицепилось с фитинами.
Остальная пища подчеркиваю -будет уже расщеплятся по своему принципу.И все будет сохранятся.
мы же в конце концов не лошади .Не единым овсом сыты))).
И пусть мне кто нибудь докажет что наш отвар не лечит и не полезен.)))).
Багирочка вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Багирочка спасибо за это полезное сообщение:
dushka (01-10-2015), Luchik78 (16-03-2018), monoed (01-10-2015), Olga A (02-10-2015), serg981 (02-10-2015), госпожа беладонна (02-10-2015), Татика (18-11-2015)
Старый 01-10-2015, 19:39   #142
 
Аватар для Багирочка
 
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Кр. кр
Сообщений: 2,535 Поблагодарил: 1,571
Поблагодарили 8,759 раз(а) в 2,332 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Идем, ищем, стремимся и верим.

Да на счет пользы ферментации продуктов те же овощи .Вопроса нет.
Это наше старое и доброе квашение.
Ферментация начинает происходить уже через 14 часов.
Сейчас практически не квасят а зря.
Даже салаты из легкого квашения -сутки. Принесут столько пользы -что нам и не снилось))).Особенно салатики.
Кто не может есть сильно квашенные вещи -не квасте их неделями.Достаточно сутки.

Просто наши желудки разучились принимать эту пищу.А у кого-то так и не узнали что это такое.))).
И получается реакция -послабление.
Багирочка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Багирочка спасибо за это полезное сообщение:
dushka (01-10-2015), monoed (01-10-2015), госпожа беладонна (02-10-2015)
Старый 01-10-2015, 20:18   #143
 
Аватар для dushka
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: За океаном
Сообщений: 1,979 Поблагодарил: 6,894
Поблагодарили 8,169 раз(а) в 1,931 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Идем, ищем, стремимся и верим.

Багирочка, большое спасибо за подробный разбор процесса. Все очень понятно.
Вопрос возник потoму, что я принимаю Са+Мg+Zn+D3.
Я нисколько не сомневаюсь в полезности отвара овса. На себе чуствую.
Дополнительно могу отметить, что перестала пить мочегонное (принимала вместе с лекарством снижающим давление). Давление держится 120-125 / 75-80. Посмотрю недельку, а там и дозу Лозартана снижу.
Сегодня немного чуствуется печень-желчный (там есть камешки), и суставы побаливают...
__________________
"Здоровое питание требует знаний, а не ограничений и жертв." Г.И.Лушанова
dushka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали dushka спасибо за это полезное сообщение:
Olga A (02-10-2015), Багирочка (01-10-2015), госпожа беладонна (02-10-2015)
Старый 01-10-2015, 21:33   #144
 
Аватар для Багирочка
 
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Кр. кр
Сообщений: 2,535 Поблагодарил: 1,571
Поблагодарили 8,759 раз(а) в 2,332 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Идем, ищем, стремимся и верим.

Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
Сегодня немного чуствуется печень-желчный (там есть камешки), и суставы побаливают...
Вот тут тоже поосторожней.
Овес дает такую реакцию.Все-ткаи в первую очередь он чистит.
Нужно аккуратно следить.Если боли будут ярко выражены ,есть смысл либо убавить дозу.Либо сделать перерыв.
лучше наскоками мелкими .

Я когда стартанула в эту же ситуацию через недельки две по моему попала.

Чуть снизила меру.И потихньку.Сейчас пью как и изначально.Боли прошли.

Но все равно вот думаю.
что все таки тут нужно делать перерывы в приеме годичном. наверное с точки зрения науки. Месяца два пить потом недели две -три перерыв.Но пока не пришла к одностроннему решению.Пока занимаюсь этим вопросом.
Багирочка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Багирочка спасибо за это полезное сообщение:
dushka (02-10-2015), serg981 (02-10-2015), госпожа беладонна (02-10-2015)
Старый 02-10-2015, 00:50   #145
 
Аватар для dushka
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: За океаном
Сообщений: 1,979 Поблагодарил: 6,894
Поблагодарили 8,169 раз(а) в 1,931 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Идем, ищем, стремимся и верим.

Цитата:
Сообщение от Багирочка Посмотреть сообщение
Вот тут тоже поосторожней.
Я начала с меньшей дозы - полстакана на литровый термос.
Слежу за самочуствием....
Думаю, что 2-х недельные перерывы делать полезно, иначе организм привыкает....
У меня как раз до следующего обследования получится 3 месяца...
__________________
"Здоровое питание требует знаний, а не ограничений и жертв." Г.И.Лушанова
dushka вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал dushka спасибо за это полезное сообщение:
Старый 02-10-2015, 10:51   #146
 
Аватар для Gezerim
 
Регистрация: Jul 2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 393 Поблагодарил: 188
Поблагодарили 1,692 раз(а) в 422 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Идем, ищем, стремимся и верим.

Цитата:
Сообщение от Багирочка Посмотреть сообщение
Всем приветик.
Решила тут написать.

ВОСКОВАЯ МОЛЬ

Почему обьясняю.У каждого свой порог переносимости -как болевых так и токсикац-х проявлений.Так и состав болячек разный.
И таки да -у кого то процесс обострения происходит мягко и незаметно. У кого то на таких дозах слишком сильно.И когда вся патоген.флора начинает распадаться и по крови гулять -прежде чем выведется.тут понятно и слабость и все прочее.
Без обострений не получится.Все они проходят в течении месяца.
Но и их можно свести на минимум.То есть подобрать под себя приемлемую дозу. Плохо начинайте снижать.До нормальной Вам.И держитесь на ней около месяца.
Потом повышайте.
.
я так и понял... что она все в кровь, и все прошлые травмы и болячки, давно забытые, через неделю приема заболели или дали о себе знать... У меня почему-то настроение портится от нее, типа депрессухи дает... прекратишь принимать, через пару дней опять оптимистом становлюсь... сейчас вот опять начал.. второй день, по чайной ложке - опять депрессуха... И что там она внутри растворяет? Опять перерыв буду делать... И овес не пошел, печень заныла...наверное уж слишком интенсивно начала очищаться, тоже пока прекратил, видимо, все же, это очень сильные препараты... с ними надо очень осторожно... постепенно, особенно зашлакованному человеку... иначе самоотравление... Может, правда, слишком насыщенную настойку сделал... может надо капельками? Типа по 10 капель три раза в день?
__________________
У будущего есть одна особенность. Стоит только в него заглянуть, как оно тут же меняется, потому что ты его видел.
Gezerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-10-2015, 11:19   #147
 
Аватар для VSV-Soft
 
Регистрация: Aug 2014
Адрес: г. Смоленск
Сообщений: 1,211 Поблагодарил: 2,953
Поблагодарили 7,848 раз(а) в 1,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Идем, ищем, стремимся и верим.

Цитата:
Сообщение от Абдула78 Посмотреть сообщение
Всего лишь 7 часов замачивания в теплой, немного кислой среде позволяет нейтрализовать основную часть фитиновой кислоты в зернах.
Желаю Здравия! Очень интересно написано в статье: "Замачивание позволяет энзимам, лактобактериям и другим дружественным микроорганизмам расщепить и нейтрализовать фитиновую кислоту."
Ну не расщепляют они эту кислоту и другие ингибиторы! Просто в зерне, под действием влаги и тепла ингибиторы меняют свою формулу, нейтрализуются и начинаются процессы преобразования и роста зародыша. Наименьшее содержание всего нехорошего отмечается при явном прорастании зерна, вот тогда его лучше и потреблять!
Также в статье написано "В семени льна немного фитиновой кислоты и его можно предварительно не замачивать, при условии небольшого его потребления." Из других источников лен, кунжут, чечевица, гречка имеют наивысшее содержание фитиновой к-ты! Поэтому их надо прорашивать перед потреблением. Я на этом уже попался, когда уровень железа за 2 месяца сильно уменьшился, т.к., в много потреблял замоченных на ночь лена и кунжута (в блендере "живые" каши делал). Я их исключил, а гречку и чечевицу проращиваю и за 3 месяца уровень железа восстановился.
Т.ч, с зернами и орехами надо очень аккуратно относится, как говориться поверено на себе!
VSV-Soft вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал VSV-Soft спасибо за это полезное сообщение:
dushka (02-10-2015)
Старый 02-10-2015, 13:44   #148
 
Аватар для Багирочка
 
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Кр. кр
Сообщений: 2,535 Поблагодарил: 1,571
Поблагодарили 8,759 раз(а) в 2,332 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Идем, ищем, стремимся и верим.

Цитата:
Сообщение от VSV-Soft Посмотреть сообщение
Желаю Здравия! Очень интересно написано в статье: "Замачивание позволяет энзимам, лактобактериям и другим дружественным микроорганизмам расщепить и нейтрализовать фитиновую кислоту."
Ну не расщепляют они эту кислоту и другие ингибиторы! Просто в зерне, под действием влаги и тепла ингибиторы меняют свою формулу, нейтрализуются и начинаются процессы преобразования и роста зародыша. Наименьшее содержание всего нехорошего отмечается при явном прорастании зерна, вот тогда его лучше и потреблять!
Также в статье написано "В семени льна немного фитиновой кислоты и его можно предварительно не замачивать, при условии небольшого его потребления." Из других источников лен, кунжут, чечевица, гречка имеют наивысшее содержание фитиновой к-ты! Поэтому их надо прорашивать перед потреблением. Я на этом уже попался, когда уровень железа за 2 месяца сильно уменьшился, т.к., в много потреблял замоченных на ночь лена и кунжута (в блендере "живые" каши делал). Я их исключил, а гречку и чечевицу проращиваю и за 3 месяца уровень железа восстановился.
Т.ч, с зернами и орехами надо очень аккуратно относится, как говориться поверено на себе!
Приветик . Очень интересное наблюдение.
Спасибо.Будем отслеживать влияние по анализам.От исходного.В понедельник гляну что там за показатели.
Так как я дольше всех пью.магний и железо гляну.
Мог бы и раньше нас предупредить.
гемоглобин недавно смотрела норма.Но для железа на первых моментах это не показатель.
Багирочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-10-2015, 13:46   #149
 
Аватар для Багирочка
 
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Кр. кр
Сообщений: 2,535 Поблагодарил: 1,571
Поблагодарили 8,759 раз(а) в 2,332 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Идем, ищем, стремимся и верим.

Цитата:
Сообщение от Gezerim Посмотреть сообщение
я так и понял... что она все в кровь, и все прошлые травмы и болячки, давно забытые, через неделю приема заболели или дали о себе знать... У меня почему-то настроение портится от нее, типа депрессухи дает... прекратишь принимать, через пару дней опять оптимистом становлюсь... сейчас вот опять начал.. второй день, по чайной ложке - опять депрессуха... И что там она внутри растворяет? Опять перерыв буду делать... И овес не пошел, печень заныла...наверное уж слишком интенсивно начала очищаться, тоже пока прекратил, видимо, все же, это очень сильные препараты... с ними надо очень осторожно... постепенно, особенно зашлакованному человеку... иначе самоотравление... Может, правда, слишком насыщенную настойку сделал... может надо капельками? Типа по 10 капель три раза в день?
Ну если ты внимательно читал .То должен знать как и что она делает.И сколько ее надо.

У меня к тебе просьба.Сфоткай настойку и выложи.И покрупнее пожалуйста.
Багирочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-10-2015, 14:49   #150
 
Аватар для Gezerim
 
Регистрация: Jul 2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 393 Поблагодарил: 188
Поблагодарили 1,692 раз(а) в 422 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Идем, ищем, стремимся и верим.

Я две ошибки сделал, первая - кидал личинок в спирт... около 90 градусов... в банке на глаз, вышло примерно половина личинок...затем разбавил не так... надо спирт лить в воду, а я наоборот... жидкость стала мутноватой... потом у меня была маленькая баночка со спиртом с настоеными там ождвм, так я его туда в общую линул... чтобы ее освободить...жидкость стала совсем темной... Сейчас уже собираю личинок в 40 ка градусную... и ОЖДВМ отдельно... тоже в 40-ка градусную...

Ну и... неделю пил по чайной ложечке два, потом три раза в день... все нормально... я осмелел и начал по столовой вначале дня два по 1-2 раза в день... через неделю и три... тут то меня все это и настигло... и переломы и шрамы застарелые заломило... и депрессуха ни от чего на пустом месте... и сил не стало... прекратил пить... через два-три дня все в норму пришло... силы появились... начал опять по чайной... два дня и опять... силы пропали... депрессуха неизвестного происхождения...Думаю, все же если начинать пить снова, то с капелек... не больше 10...


это уже 40-ка градусная...
по нижней ссылке можно увеличить изображение...
http://golodanie.su/forum/photoplog/index.php?n=1037
__________________
У будущего есть одна особенность. Стоит только в него заглянуть, как оно тут же меняется, потому что ты его видел.

Последний раз редактировалось Gezerim; 03-10-2015 в 05:40..
Gezerim вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Gezerim спасибо за это полезное сообщение:
Багирочка (04-10-2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
идем к 45 кг Олbbbb Архив 1 09-06-2015 04:43
Мы верим, что победим! Balyasinka Дневники борющихся с онкологией 47 18-04-2013 11:07


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter