Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-11-2005, 08:20   #1
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Теория полноценного питания

Хочу представить здесь теорию полноценного питания (дословный перевод с немецкого Vollwertkost), сторонником которого я являюсь.
Полноценное питание базируется на преимущественно ово-лакто-вегетарианстве (помимо пищи растительного происхождения в питание входят яйца, сыр и др.молочные продукты) с нечастыми включениями в рацион рыбы и мяса. Целью этого питания является снабжение организма всеми необходимыми питательными веществами (белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли) для полноценного обмена веществ в организме.
Важной составляющей полноценного питания являются зерновые и крупы.
Питательные вещества в зерне сбалансированы таким замечательным образом, что практически, питаясь только им, можно обеспечить полноценное питание. В зерне содержатся: углеводы, жиры, белок, минеральные вещества, витамины и балластные вещества (необходимые для полноценнго пищеварения и выведения ненужного из организма). В нем, правда, маловато кальция и нет витамина С. НО: все сказанное относится только к необработанному (нешлифованному) зерну. При обработке часть зернышка, в которой находится зародыш, удаляется, а вместе с ним и ценные растительные масла и витамины, кроме того, при шлифовке стесывается наружная оболочка, богатая балластными и минеральными веществами и витаминами. То, что остается,- является "мертвым" продуктом, содержащим только крахмал и протеин. Мука из такого зерна - рафинирована, белая или серая, все равно -является ВРЕДНЫМ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ПРОДУКТОМ.
Для полноценного питания необходимо некоторую часть зерна съедать в "сыром" виде, т.е. в виде мюсли или проращивать. Ну и, конечно варить (каши, добавлять в супы, запекать), а также включать продукты из муки: лапша, макароны, а также выпечка. Зерновые и крупы должны составлять 30-40% пищевого рациона.
Важнейшее место в полноценном питании занимают овощи и фрукты. Они должны составлять до 50% рациона, причем, по крайней мере половина овощей должна съедаться в сыром виде. Преимущество отдается овощам перед фруктами,т.к. в овощах больше витаминов и минеральных веществ.
Молоко и молочные продукты. Молочные продукты являются источником кальция и фосфора, молоко, кроме того, дает организму витамин А и В2. В полноценном питании отдается предпочтение молоку, обработанному только высокими температурами перед пастеризированным, хотя пастеризированное более безопасно с точки зрения гигиены и рекомендуется для беременных женщин и грудных детей.
Яйца, рыба и мясо. В полноценном питании допускается 1-2 рыбных блюда в неделю, 1-2 мясных блюда в неделю, 1-2 яйца в неделю.
Необходимо подчеркнуть, что жарка как способ приготовления не допускается.
Жиры. Допустимые жиры в полноценном питании: растительные масла холодного прессования для салатов. Сливочное масло для бутербродов. Оливковое масло для недолгого обжаивания на небольшом огне. Кокосовый или пальмовый жир для длительной жарения и жарения на сильном огне.
Орехи и семена. Рекомендуется покупать орехи в скорлупе и чистить их перед употреблением.
Горох и бобовые.Являются важной составляющей полноценного питания. Бобовые или горох, приготовленные вместе с крупой или зерновыми, дают организму комбинацию белков, абсолютно равноценную белку, содержащемуся в мясе.
Сахар и мед. Рафинированный (обработнный) сахар является недопустимым продуктом. Вред, приносимый им организму, трудно переоценить. К рафинированным сахарам относятся ВСЕ виды сахаров: белый сахар, сахар в кристаллах, сахарная пудра, коричневый сахар, виноградный сахар (глюкоза), фруктовый сахар (фруктоза), молочный сахар (лактоза). В полноценном питании допускается необработанный натуральный сахар в небольших количествах и натуральный мед в небольших количествах.
Соль. Поваренная соль содержит много тяжелых минеральных солей и излишне большое количество натрия. В полноценном питании рекомендуется употребление морской соли в небольших количествах.
Напитки. Рекомендуются следующие напитки:вода минеральная, родниковая, талая;траяные чаи и отвары; разбавленные фруктовые и овощные соки(неразбавленые читаются едой), кофе из зерновых(ячменный, например). Необходимое количество жидкости составляет 1-2 литра в день и больше.
Травы и приправы. Рекомендуется широкое использование трав в свежем, замороженном и сухом виде.

Вот такая теория. Если она кого-то воодушевит, буду очень рада. Моя семья питается так уже четвертый год, мы очень довольны. Мы здоровы, не поправляемся и едим досыта (если не голодаем ).
LARA вне форума  
Старый 04-11-2005, 15:38   #11
Заблокирован
 
Аватар для dad
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 1,919 Поблагодарил: 644
Поблагодарили 1,762 раз(а) в 904 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вам только задали вопрос, чтобы уточнить. Если бы более четко было указано, вопросов не было бы. Понятно. Высказывание Кудрявцева вы проигнорировали.
__________________
Голодание и в этом случае поможет...
Упоминая чужую точку зрения, всегда называю автора. Остальное - отсебятина.
dad вне форума  
Старый 04-11-2005, 15:50   #12
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Почему вы так решили? Я с этим высказыванием знакома, а приведенный мною факт вытекает из этого высказывания. Я для того его и включила, чтобы веганцы имели в виду.
LARA вне форума  
Старый 04-11-2005, 16:01   #13
Заблокирован
 
Аватар для dad
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 1,919 Поблагодарил: 644
Поблагодарили 1,762 раз(а) в 904 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Так и я - для того, чтобы строгие вегетарианцы имели ввиду, что подбор рациона в их случае - дело, которое может иметь для них серьезные последствия.
__________________
Голодание и в этом случае поможет...
Упоминая чужую точку зрения, всегда называю автора. Остальное - отсебятина.
dad вне форума  
Старый 07-11-2005, 07:54   #14
Старожил форума
 
Аватар для yulia
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 788 Поблагодарил: 1,999
Поблагодарили 1,905 раз(а) в 421 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Лара, к сожалению не нашла для вас ссылку.Была чудесная статья о тесной связи избытка зерновых в рационе и артритом.Запомнился пример с лошадьми извозчиков в доиндустриальном мире .Как за год питания овсом в городе без зелени они превращались в артритных инвалидов и отправлялись в деревню на травку лечиться.Где-то на сайте сыроедов это было. А у вас проблемы с суставами .У меня есть знакомая 55-и лет с опухшими суставами. Половина ее рациона- хлеб. Ничего не хочет менять. В принципе, если есть проблема, то где-то и ее причина.
yulia вне форума  
Старый 07-11-2005, 20:54   #15
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
yulia, я все же думала о чем-нибудь более научном, не о беллетристике. Или ссылки. Потому что мои материалы доказывают обратное. Существует абсолютно обснованный научно факт о химическом составе необработанного зерна и его роли в обмене веществ в организме. С этим трудно, даже, пожалуй, невозможно спорить. Зерновые играли очень большую роль в питании широких масс населения в Европе в последние века. И именно с началом индустриализации и производства рафинированных круп, зерновых и муки начался резкий взлет т.н. болезней цивилизации. Все рафинированное вредно, но вреднее рафинированного сахара и муки трудно назвать еще что-нибудь, что в такой степени я бы сказала отравляюще действует на организм.
Необработанное же зерно(мука, крупа) полностью усваивается организмом, это тоже доказанный факт. Более того, существуют данные от врачей-натуропатов, которые лечат курсами зерновых нарушения обмена веществ.
И существует рекомендация, поддерживаемая научно, что зерновые должны составлять 30-40% рациона человека.
Насчет лошади как-то несерьезно, все же зерно- только составная часть питания лошади, это нечистый эксперимент. Да и наш обмен веществ другой, мы же всеядны.
Хотелось бы вас переубедить и обратить в свою веру.
Кстати, насчет выпечки. Воздействие горячим воздухом духовки и жарение на жирах или без - совершенно разные вещи, выпечка - щадящий вариант приготовления по сравнения с жаркой или даже варкой; образующаяся на хлебе корочка никаких канцерогенов не содержит, это при жарке мяса или рыбы на жирах корочка вредна.
Единственный недостаток выпечки - потеря питательных веществ на 40-50%, так же , при варке на сильном огне, например - на 60-80%.
При выпекании хлеба в духовке при температуре 250 градусов, такая температура- только на поверхности буханки, в ее середине температура составляет окола 100 градусов.
LARA вне форума  
Старый 07-11-2005, 21:02   #16
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
И насчет суставов я забыла написать. Я как раз воспринимаю свои проблемы с суставами как начало их излечения в связи с тем, что я уже 3 года на нормальном питании, все же я 40 лет ела, что хотела и когда хотела, вот отсюда и проблемы. Слава Богу, не такие страшные болячки нажила и вовремя остановилась.
LARA вне форума  
Старый 08-11-2005, 08:08   #17
Старожил форума
 
Аватар для yulia
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 788 Поблагодарил: 1,999
Поблагодарили 1,905 раз(а) в 421 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вы убеждены в своей правоте и у меня действительно нет под рукой серъезной научной работы о несбалансированности белка зерновык и о вине зерновых в возникновении артритов ,остеопорозов и др. проблем с костями.Хотя об этом говорят Г. Шелтон и А. Чупрун-пропогандист натуризма.(в интернете есть их работы) Во всяком случае , не стоит ли произвести эксперимент , отказавшись на пару месяцев от злаков в любой форме и посмотреть на эффект ?Если ,не смотря на "правильное питание" ,есть какие-то системные проблемы , может оно не такое уж и правильное?Я лично не употребляю злаки ,кроме гречки, уже 1,5 года,а молоко не пью лет 15.С переходом на натуральное питание 1,5 года назад я избавилась от 15 -и лишних кг.(за 6 м-цев)и остаюсь в такой форме без какого либо напряжения.При этом не наступает понижение общего тонуса организма,как бывало где-то на 5-6-й месяц после голодания, что требовало проводить очередное голодание.Я тоже уже давно не девочка , т.ч.есть в этом рациональное зерно.
yulia вне форума  
Старый 08-11-2005, 09:48   #18
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Во времена Шелтона об исследованиях клетки, да и многих других исследованиях и понятия не имели. А насчет несбаллансированности зерна как продукта питания я бы с интересом прочитала. Не представляю, что кто-то поставил свое имя под такой статьей. Я не то что в своей правоте убеждена, сколько в правоте тех, кто такие исследования провел и подтвердил их на практике. Эти исследования признаны научным миром. Так что мне как неспециалисту остается только полагаться на чужое мнение и критерии в такой ситуации, я думаю, у меня такие же, как и у вас. Я в принципе всегда с удовольствием учусь, и готова изменить свое мнение в соответствии с фактами, но проводить эксперименты на себе не имею намерения.
LARA вне форума  
Старый 08-11-2005, 10:27   #19
Мастер
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Самара
Сообщений: 2,567 Поблагодарил: 396
Поблагодарили 25,250 раз(а) в 2,155 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Цитата:
Сообщение от LARA
А насчет несбаллансированности зерна как продукта питания я бы с интересом прочитала.
Каждый день, в каждой прессе для здоровья, особенно в издания для женщин, постоянно говорится (на протяжении 5 лет как я читаю эту тему), о не полноценности зерновых продуктов, о необходимости их ДОПОЛНЯТЬ.
__________________
Жизнь - ИГРА, а игра - это ЖИЗНЬ ....
Живи играючи !!!
Василий вне форума  
Старый 08-11-2005, 21:02   #20
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Василий, я живу в Берлине, русских газет не читаю, поэтому не в курсе. Но, сдается мне, что речь идет об обработанном зерне, продукты из которого каждый день продаются в магазинах по всему свету.
А дополнять надо, конечно, я же писала, что в зерне недостаточно кальция, витаминов и некоторых других элементов. Но то, что есть сбаллансированно настолько хорошо для человеческого организма, что ПОЛНОСТЬЮ усваивается организмом, за исключением клетчатки, конечно, но и клетчатка очень важна для полноценной функции выделения.
LARA вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теория взаимодействия волновой генетики, лечебного голодания и метода М.Норбекова Александр Бузников Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 6 10-12-2020 18:17
Давно обещанная теория... anyk99 Беседы о жизни 310 12-11-2012 09:05
Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. Теория и практика. Продолжение Amurti Диеты 399 04-08-2011 07:36
Теория адекватного питания и трофология. Вадим Асадулин Питание 8 24-11-2010 04:08
Йога питания Georginel Беседы о жизни 28 11-09-2007 21:44


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter