Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Болезни и симптомы > Дневники борющихся с онкологией
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-01-2014, 19:15   #1
 
Аватар для Keteray
 
Регистрация: Jan 2014
Адрес: Kiev
Сообщений: 5 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Дневник Keteray. Щитовидка

Дорогие форумчане!

Посоветуйте как быть..

Мне 25, не курю, алкоголь не употребляю, стараюсь вести максимально ЗОЖ.

Ситуация у меня не простая. Мама настояла, чтобы я проверила щитовидную железу (последний раз проверяла 2,5 года назад - был гипертиреоз и 2 маленьких узелка). Я долго не хотела, так как себя отлично чувствую но все же согласилась, для маминого успокоения. Перед УЗИ сдала ТТГ =0,973 - в норме.

результаты оказались УЗИ неутешительны:

один узел увеличился почти до 2 см: изоэхогенное образование неоднородное, много кальцинатов до 1 мм, без четкого контура, без halo на всем протяжении, при ЦДК кровоток диффузно повышен.

Ниже узел 8 х 7,5 мм с halo на всем протяжении, при ЦДК кровоток огибающий.

Размеры левой и правой доли - в норме.

Далее по знакомству записались на биопсию, делали мне ее очень тщательно - из 2 узлов 7 уколов.
Результат: Узлы левой доли 21 мм и 7 мм - на фоне аутоимунного тиреодита отмечается полиморфизм и определенная атипия эпителия. Необходим тщательный УЗИ и цитологический контроль.

Врач, отдавший результат сказал, что никакой злокачественности не обнаружили, а эта атипия бывает при очень выраженном аутоимунном тиреодите, как у меня.

Нас уже ждал хирург с результатами, он посмотрев, сказал ну идите гуляйте, через 3 месяца приходите с новым УЗИ. Но все же отправил нас на УЗИ повторное в той же больнице. Врач, делавший узи сказал что это 100% папиллярный рак, и даже нашел метастаз в лимфоузле.

Я отказалась от операции.. Была на еще одном УЗИ (и допплер) врач сказал что это не 100% рак..

Дополнительно я сдавала анализ крови - все в норме. И РЭА (к сожалению не могу найти анализ но там минимальный показатель, то есть в норме), а также тиреоглобулин - 22 нг-мл.

Я отчетливо вижу причину того, что произошло - это стрессы, длительные потрясения.. особенно для женщин важно не испытывать длительные сильные негативные эмоции..

Самое ужасное, несмотря на то, что у врачей мнения расходятся - я чувствую, что это рак (моя интуиция редко ошибается). На прошлой неделе должна была быть операция. Я не приехала на госпитализацию. Я не могу вырезать щитовидку, не могу..

Временами даже жить не хочется ...

Как же хочется вернутся назад.. как снова хочется быть здоровой..
Keteray вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали Keteray спасибо за это полезное сообщение:
Aerox (19-01-2014), DEYA (27-04-2014), Milo (18-01-2014), naum (18-01-2014), Reasonable (22-01-2014), Stasya (21-01-2014), telec (19-01-2014), Walia (01-04-2016), Zazaza (17-01-2014), Арина Ермалаева (18-01-2014)
Старый 17-01-2014, 21:31   #2
 
Аватар для Багирочка
 
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Кр. кр
Сообщений: 2,535 Поблагодарил: 1,571
Поблагодарили 8,759 раз(а) в 2,332 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: щитовидка. фолликулярные узлы.

Цитата:
Сообщение от Keteray Посмотреть сообщение
Как же хочется вернутся назад.. как снова хочется быть здоровой..
Ну во первых это то как раз все хотят .Наверное не ошибусь если так скажу.



Цитата:
Сообщение от Keteray Посмотреть сообщение
Врач, делавший узи сказал что это 100% папиллярный рак, и даже нашел метастаз в лимфоузле.

Я отказалась от операции.. Была на еще одном УЗИ (и допплер) врач сказал что это не 100% рак..
Рак не рак. Здесь гадания не проходят. Надо дальше проходить исследование.
Забрать стекла и отнести в другое место. Обратиться к другим врачам.Выясните свой диагноз .
Багирочка вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Багирочка спасибо за это полезное сообщение:
DEYA (27-04-2014), naum (18-01-2014), telec (19-01-2014), Zazaza (17-01-2014), Арина Ермалаева (18-01-2014)
Старый 18-01-2014, 02:17   #3
 
Аватар для Milo
 
Регистрация: Oct 2013
Адрес: Dania
Сообщений: 1,446 Поблагодарил: 3,974
Поблагодарили 4,977 раз(а) в 1,303 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: щитовидка. фолликулярные узлы.

Цитата:
Сообщение от Keteray Посмотреть сообщение
один узел увеличился почти до 2 см: изоэхогенное образование неоднородное, много кальцинатов до 1 мм, без четкого контура, без halo на всем протяжении, при ЦДК кровоток диффузно повышен.


У вас подозревается Папиллярный рак. Биопсия Папиллярного рака обычно не вызывает сомнения, т.к. его клетки под микроскопом существенным образом отличаются от доброкачественной опухоли (другое дело с фолликулярным раком... нет возможности определить). Поэтому пока врачи сомневаются-есть надежда....

Беспокоит момент, что узел гипоэхогенный, "без halo" , " кровоток диффузно повышен" и "без четкого контура". Хотя последнее может быть и при доброкачественных узлах.
Кальцинаты-не показатель, могут быть как в доброкачественной, так и в злокачественной опухоли, они только свидетельствуют, что узел старый, распадается и уплотняется в центре.
У вас гормон ТТГ =0,97 - низкий -приближен к гипертиреозу... Замечено, что рак быстрее возникает в ситуациях , где есть наоборот, гипотереоз. Это и понятно, все процессы, включая метаболизм- замедлены в организме... это как бы способствует "укоренению" плохих клеток.
Тиреоглобулин (в какой-то степени он же онкомаркер) у вас в норме. Это уже не плохо.
Не понятная ситуация с лимфоузлом. Одно УЗИ замечает лимфоузел, а другое-не замечает. Тут надо выяснить лимфоузел ли это?
Клетки атипичные. Атипичные-это не всегда злокачественные. Нужно бы описание атипии.
УЗИст вам сказал, что это 100% рак. Нет такой высокой вероятности определения качества узла по УЗИ. Может, 75-80%, не больше.... Биопсия более показательна в этом отношении, да и та составляет около 90%.
Во всяком случае с узлом не стоит торопиться. Тем более если подозревается Папиллярный высокодифференцированый рак. Это очень медленный процесс....

Я бы вам посоветовала обратиться в Институт эндокринологии и обмена веществ им. В. П. Комиссаренко, что в Подольском раионе. У них во всяком случае есть много научных разработок на высоком международном уровне, там есть неплохие врачи, как Матящук, Шелковой. Они не предлагают "с блеском в глазах" вырезать все подозрительные узлы.
(Хотя в моей ситуации предложили...)))))
Можете почитать их работу: http://www.uzlovoyzob.com/2010-09-08...38/8--ii-.html

Это щитовидка... тут много неясного, даже известные эндокринологи могут ошибаться. Я знаю одну женщину, которой сам В.П. Комиссаренко, чье имя носит этот НИИ- 30 лет назад поставил диагноз рак. Но рака не оказалось..

Академик Миргородский не рекомендует резать, если это даже рак... принимает в Киеве на Печерском. http://kiev.vgorode.ua/news/88089/




.
Milo вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали Milo спасибо за это полезное сообщение:
A.Plus (18-01-2014), DEYA (27-04-2014), DEYA (27-04-2014), naum (18-01-2014), telec (19-01-2014), Zazaza (18-01-2014), Арина Ермалаева (18-01-2014), Валерия57 (18-01-2014), ирина66 (21-01-2014), Олег1099 (18-01-2014)
Старый 18-01-2014, 09:56   #4
 
Аватар для Keteray
 
Регистрация: Jan 2014
Адрес: Kiev
Сообщений: 5 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: щитовидка. фолликулярные узлы.

Цитата:
Сообщение от Milo Посмотреть сообщение
Это щитовидка... тут много неясного, даже известные эндокринологи могут ошибаться. Я знаю одну женщину, которой сам В.П. Комиссаренко, чье имя носит этот НИИ- 30 лет назад поставил диагноз рак. Но рака не оказалось..

Академик Миргородский не рекомендует резать, если это даже рак... принимает в Киеве на Печерском. http://kiev.vgorode.ua/news/88089/

.
Milo, спасибо вам огромное за ответ!

Мне этот диагноз поставил именно Матящук в институте эндокринологии. Не сомневаюсь в его профессиональности, но впечатление о нем осталось ужасное..

Это точно, медицина - наука не точная, как мне сказал один врач на последнем обследовании щитовидки..

Спасибо вам за совет об академике Миргородском, обязательно разыщу его.

Вы кстати единственная из всех, кого я встречала в интернете, кто отказался от опрерации по поводу рака. И я вторая)

P.S: Тиреоглобулин может быть онкомаркером только при медуллярном раке щж.
Keteray вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Keteray спасибо за это полезное сообщение:
DEYA (27-04-2014), DEYA (27-04-2014), LadyTA (30-01-2014), Арина Ермалаева (18-01-2014), Валерия57 (18-01-2014)
Старый 18-01-2014, 17:16   #5
 
Аватар для naum
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Киев
Сообщений: 354 Поблагодарил: 831
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 381 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: щитовидка. фолликулярные узлы.

Цитата:
Сообщение от Keteray Посмотреть сообщение
я чувствую, что это рак (моя интуиция редко ошибается).
А моя говорит, что ваша ошибается))
Без шуток, вас сейчас будут разводить по полной. Уже убедили делать биопсию.
А понаблюдать, хоть чуточку - что трудно было? Анализы поделать, посмотреть там и тут - неужели надо было сразу лезть туда граблями?
Слава Богу, мне не делали (опухоль в легком), честно сказали, что трогать нельзя. Гистология покажет после операции. А резать предлагали четверо, независимо друг от друга - все профессионалы, что тут скажешь... и убедили! Готов был я на операцию. Но вот знакомый один, кардиолог, спросил меня почему бы не понаблюдаться? Хотя бы месяц. Зачем такая спешка? И я не нашел, что ему возразить. Потом поглубже поинтересовался, что там за операция такая будет... и вовсе перехотелось резаться.
Посему - не паникуйте и не спешите. Узист, поставивший 100% онкологический диагноз... наверное гений. Он гений? Вы заметили? Присмотритесь. А то у меня другие эпитеты напрашиваются...
Полагаю, что диагноз аутоиммунный тиреоидит куда более адекватный.
Вы отказались от операции - имхо, правильно сделали.
Будут кормить гормонами - не торопитесь их глотать.
Лучше ориентироваться на общее самочувствие и доверять своему организму.
Раз вы в Киеве, не откладывая сходите в центр Поповых. У них не дорого и там вам точно не навредят. А если угадают с конституционным препаратом, то не полечат, а излечат всё разом и на всю оставшуюся. Это вполне реально - знаю много примеров. Особенно, покуда был жив Демьян. Ему, еще при Советах, даже звезду героя труда дали - невиданное дело в гомеопатии! Наверное какую-то партийную шишку спас.
И еще. Вы пишете, что следуете ЗОЖ. Это настораживает )) Напишите, в чем именно, на ваш взгляд, это выражается. Что едите, в частности? Как долго спите, что любите
Примерно об этом у вас спросят и у Поповых.
naum вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователей сказали naum спасибо за это полезное сообщение:
A.Plus (18-01-2014), Aerox (19-01-2014), Aks61 (18-01-2014), DEYA (27-04-2014), Irene (22-01-2014), Keteray (18-01-2014), LadyTA (30-01-2014), Milo (03-07-2014), Reasonable (22-01-2014), telec (19-01-2014), Zazaza (18-01-2014), Алета (18-01-2014), Валерия57 (18-01-2014), ирина66 (21-01-2014), Олег1099 (18-01-2014), пабло) (20-01-2014)
Старый 18-01-2014, 18:40   #6
 
Аватар для Keteray
 
Регистрация: Jan 2014
Адрес: Kiev
Сообщений: 5 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: щитовидка. фолликулярные узлы.

Цитата:
Сообщение от naum Посмотреть сообщение
А моя говорит, что ваша ошибается))
Без шуток, вас сейчас будут разводить по полной. Уже убедили делать биопсию.
Как же я надеюсь, что ошибается :)....

Знаете, перед этими посещениями врачей я не чувствовала ни малейшего дискомфорта в щитовидке, а сейчас.. каждый день оно колит.. болит.. неприятно давит..

Кстати после каждого УЗИ житовидка болела еще целый день, а после биопсии узел стал просто каменным. Может и раньше таким был но я не замечала.

Цитата:
Сообщение от naum Посмотреть сообщение
Посему - не паникуйте и не спешите. Узист, поставивший 100% онкологический диагноз... наверное гений. Он гений? Вы заметили? Присмотритесь.
Я писала доктору Ушакову в Москве - он также посоветовал обратиться именно к нему как к одному из самых лучших специалистов в Украине.. Вероятность его ошибки приближена к 0.

Спасибо за совет! Гомеопатия точно не навредит! :)


А по поводу ЗОЖ. Ну, я старалась вести таковой..

Я всегда себя считала супер здоровой.. Никогда ничего (тьфу тьфу не болело), была таким "живчиком". И я очень редко болела простудными заболеваниями, по сравнению с другими, да и сейчас тоже.

Я с 15 лет, вот уже почти 11 лет вегетарианка. А год назад стала веганом (самочувствие было прекрасное!)

Мне кажется "все началось" именно с первой работой после университета. Мне было 22 года, и этот год на этой работе был сущим кошмаром. Питалась я просто ужасно, часто не завтракала, ела 2 раза в день и то что попало, не высыпалась и т.д. Времени на себя катастрофически не хватало. Но это не столь важно. Важнее то, что эта работа чисто эмоционально меня всю выжимала. У меня был руководитель настоящий диктатор, он меня до слез доводил почти каждый день. Я была сполшным комком нервов. Я стала уже через пол года работы очень раздражительной, нервозной, начались проблемы с концентрацией и памятью. И часто от невыраженных эмоций, обиды чувствовала как-будто комок в горле... И, вероятней всего, этот год стал "спусковым механизмом" проблем с щитовидкой. У меня на обследовании сразу после того, как я уволилась, обнаружили 2 маленьких узелка и гипертиреоз, что и объясняла мою невероятную нервозность. Насколько глупа я была! Я даже не осознавала, что могут начаться проблемы со здоровьем после вот такого негативного опыта длиной в один год.

Сейчас у меня новая хорошая работа, я теперь спокойна и уравновешена, проблем ранних нет, ТТг - в норме, но.... РАК???

Из дополнительного - я уже года 2 совсем не пью алкоголь, и никогда не курила. Правда спортом уже год не занимаюсь, с тех пор как закончился абонемент в спортзале.

Прошу во всех бедах не обвинять мое веганство :)

Желаю всем ЗДОРОВЬЯ!!!
Keteray вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Keteray спасибо за это полезное сообщение:
DEYA (27-04-2014), LadyTA (19-01-2014), Reasonable (22-01-2014), telec (19-01-2014), Арина Ермалаева (19-01-2014), Валерия57 (19-01-2014)
Старый 18-01-2014, 18:54   #7
 
Аватар для qaz
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Сириус
Сообщений: 2,517 Поблагодарил: 315
Поблагодарили 5,444 раз(а) в 1,980 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от Keteray Посмотреть сообщение
Гомеопатия точно не навредит! :)
При неверном применении может навредить. Все методики "обоюдоострые".
Цитата:
Сообщение от Keteray Посмотреть сообщение
Прошу во всех бедах не обвинять мое веганство :)
Чистота продуктов питания важна, а плоскость отсечения - вегансто, слишком примитивно, что бы избежать ошибок.
Стрессы повлияли на здоровья существенно, от стрессов образуются токсины в теле.
qaz вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали qaz спасибо за это полезное сообщение:
DEYA (27-04-2014), LadyTA (19-01-2014), Milo (03-07-2014), naum (18-01-2014), Арина Ермалаева (19-01-2014), Валерия57 (19-01-2014)
Старый 18-01-2014, 20:00   #8
 
Аватар для naum
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Киев
Сообщений: 354 Поблагодарил: 831
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 381 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: щитовидка. фолликулярные узлы.

Цитата:
Сообщение от Keteray Посмотреть сообщение
Прошу во всех бедах не обвинять мое веганство :)
Угу.
А мама вам, что говорила? А бабушка? Вот и я наверно тоже самое скажу.
И мне ведь говорили, да я шибко умный рос - не верил и даже ругал родителей. От куда они могут знать! А они и не знали, просто делали, как их предки вот и прожили мои бабушки за сто лет, а родители до сих пор живы. Тут и призадумаешься...
Годиков так через двадцать вегетарианств и голодовок, пришлось согласиться, что есть сало не вредно и даже совсем наоборот.
Ужасный и опасный холестерин из сала оказался лучшим другом печени и спасителем сосудов. Более того оказалось, что именно он является строительным материалом для стероидных гормонов и пр. и тд... А что такое продолжительный стресс, на фоне дефицита жира это гормональный дисбаланс и не только. В общем не гуд это для имунки.
Ругать вас тут никто не будет, сами такие )) Просто многие уже от туда, а вы еще туда.
Знаете наверное главного гуру веганов Изюма? Очень уж показательный его пример.
Судя по всему, нас задумали всеядными, но как обычно бывают исключения...
Долго об этом можно писать, вы форум почитаете и разберетесь со временем.
Цитата:
Сообщение от Keteray Посмотреть сообщение
Я писала доктору Ушакову в Москве - он также посоветовал обратиться именно к нему как к одному из самых лучших специалистов в Украине.. Вероятность его ошибки приближена к 0.
Вот не буду я комментировать эту безошибочность, которая всегда в пользу своего кармана, имхо.
Цитата:
Сообщение от qaz Посмотреть сообщение
При неверном применении может навредить. Все методики "обоюдоострые".
Еще как! И главное ни одна экспертиза ничего не обнаружит )) Чистая вода!
Но это ведь если целенаправленно вредить или уж совсем бестолковый доктор попадется.
naum вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователей сказали naum спасибо за это полезное сообщение:
A.Plus (19-01-2014), DEYA (27-04-2014), DEYA (27-04-2014), Keteray (18-01-2014), LadyTA (19-01-2014), tamuha (21-01-2014), telec (19-01-2014), Upradaxy (19-01-2014), Zazaza (19-01-2014), Алета (19-01-2014), Алета (19-01-2014), Арина Ермалаева (19-01-2014), Валерия57 (19-01-2014), ирина66 (23-01-2014), Олег1099 (20-01-2014), Фотиния (19-01-2014)
Старый 18-01-2014, 20:29   #9
 
Аватар для Keteray
 
Регистрация: Jan 2014
Адрес: Kiev
Сообщений: 5 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: щитовидка. фолликулярные узлы.

Цитата:
Сообщение от naum Посмотреть сообщение
Угу.
А мама вам, что говорила? А бабушка? Вот и я наверно тоже самое скажу.
И мне ведь говорили, да я шибко умный рос - не верил и даже ругал родителей. От куда они могут знать! А они и не знали, просто делали, как их предки вот и прожили мои бабушки за сто лет, а родители до сих пор живы. Тут и призадумаешься...
Конечно, особенно бабушка и дедушка! :) Но как же можно следовать их примеру, если у них самих рак и здоровье ужасное?

А мама теперь стала вегетарианкой, уже лет 7, у нее полностью исчезли мигрени, которые мучили ее почти каждый вечер, и она говорит что чувствует, как будто заново родилась:) Так что, это уже каждому свое.

Веганство здесь не выбор в пользу здоровья и не просто диета, а .. мировоззрение, стиль жизни, этичный выбор.. Думаю, вы понимаете о чем я пишу. Так что пересматривать этот стиль жизни не собираюсь. К тому же теперь у меня есть множество знакомых веганов с рождения, и их родители тоже были всю жизнь такими, и все у них просто замечательно.


гуру веганов Изюма? Первый раз слышу..

Кстати в институте Комисаренко там все-таки мало кого отправляют на операцию. Только при раке или в каких-то очень серьезных случаях.
Keteray вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Keteray спасибо за это полезное сообщение:
DEYA (27-04-2014), LadyTA (19-01-2014), Арина Ермалаева (19-01-2014)
Старый 18-01-2014, 20:35   #10
 
Аватар для Keteray
 
Регистрация: Jan 2014
Адрес: Kiev
Сообщений: 5 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: щитовидка. фолликулярные узлы.

Кстати, находила много информации в интернете о том, что соя плохо влияет на щитовидку, и даже вызывает РАК щитовидной. Конечно, она всячески опровергается в других источниках, но все же такая информация существует. Кстати, я сою действительно много ела. Теперь, конечно, перестала.

Так что я вам тоже советую отказаться, особенно Milo.

Еще к слову о вег-ве, моя вторая бабушка, которая ест мясо раз в неделю или две, и то оочень мало, чувуствует себя лучше чем дедушка и бабушка, которые его употребляют ежедневно (у которых был рак). Это из личных наблюдений моего окружения. но давайте все-таки разговор о вег-ве перенесем в уже существующую тему.
Keteray вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Keteray спасибо за это полезное сообщение:
DEYA (27-04-2014), DEYA (27-04-2014), LadyTA (19-01-2014), Арина Ермалаева (19-01-2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дневник Milo. Щитовидка, фолликулярные узлы. Метод Болотова Milo Дневники борющихся с онкологией 1809 08-04-2021 12:47


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter