Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Обязательства и дневники голодающих > Основные дневники голодания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Основные дневники голодания Здесь открывают дневники голоданий. Законченные дневники модераторы перемещают в соответствующие разделы, незаконченные - в Архив.

В "Основных дневниках" могут писать только сами авторы дневника. Для общения и обсуждения создавайте темы в разделе "Обсуждение дневников голодания"


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-03-2020, 12:09   #1
 
Аватар для Ходок
 
Регистрация: Apr 2016
Адрес: Москва
Сообщений: 122 Поблагодарил: 190
Поблагодарили 458 раз(а) в 126 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Ухожу в голод, сроки не ограничиваю. Диабет 1-го типа, на инсулине.

про меня:
45 лет, рост 178, вес 83,6 кг, ежедневно много гуляю.
У меня много болячек, которые голоданием не вылечить: перебитые и вырезанные пучки мышц и связки не вернуть, да и кости после травм и операций разной длины стали, отчего приходится ходить в специальной обуви, боли в мышцах из-за разной длины ног все равно меня преследуют и будут преследовать, пока я хожу, да и поджелудочную полностью вернуть к жизни вряд ли получится - значит диабет мой никуда не исчезнет...
Но я рассчитываю на результат, который получаю от голода всегда - это уменьшение доз инсулина за счет стимулирования выработки собственного инсулина. При этом главное для меня - это не уменьшение доз, а общее облегчение жизни, потому что сахар становится очень ровным и его легко поддерживать, что только на инсулине от инъекций достичь не возможно.
И еще мои цели:
1) просто очередное голодание для оздоровления: снизить вероятность подхватить всякие гриппы и корона-вирусы, улучшить все что возможно и еще вес понизить
2) укрепить дух других диабетиков и рассказать как я проходил голод и как это делать безопасно (смотри второй пост)
3) никаких обязательств на себя не беру и никакими сроками голодание не ограничиваю: буду голодать столько, сколько мне покажется правильным, мне так легче. Сколько получится - столько и буду, но желательно 28 дней - это минимум для того чтобы серьезные изменения чувствовать, а получится больше - и прекрасно, буду голодать больше.
4) завел дневник еще и потому, что иногда сообщество дает бесценные советы, а голодание - это, все таки, опасное дело, даже если имеется опыт...

День 1 2 марта
Подготовку делал быстренько, за три дня: ел много отрубей, каши с кокосом и фруктами (и отрубями), пил много кисломолочного, ел много сырых овощей и фруктов.
Ни клизм, ни пракшаланы не делал, поскольку уже отработал разные варианты по предыдущим голодовкам, и знаю, что
1) даже колоногидротерапия, то есть трехведёрная клизма, полностью кишечник не вычистят
2) всё равно во время голода будет и стул и больная голова
3) если разумно питаться перед входом в голод, не мучая себя клизмами (интересно, а может это только у меня клизмы не вызывают энтузиазма, а всем остальным они очень нравятся) - то можно почти совсем избежать и головных болей и большей части неприятных симптомов в первые 5-7 дней (самые тяжелые дни).
Единственным минусом будет стул, который с разной периодичностью возможен вплоть до 7-го дня... ну и пусть будет!
вес 83,6
Самочувствие было не самым лучшим, очень болела голова, скорее всего, на погоду - и я сделал страшное преступление: выпил таблетку анальгина
В остальном все было как всегда, как будто я и не на голоде вовсе: до 14 часов я работал, а потом гулял в течении 3 часов по парку, намотал немногим более 9 км (по gps). Потом домой, провел вечер с женой и котом: играли, смотрели фильмы, болтали с друзьями по вацапу.
Очень сильно захотелось ЖРАТЬ примерно в 23:00, перед сном!!! перетерпел.
Сахар утром 7,6, вечером - 5,1
Никакой слабости не было, даже наоборот, я ее ждал, эту слабость, внимательно прислушивался к своему телу, но все было прекрасно.

День 2 3 марта
Сон был прекрасный, спал много, около 9 часов
Очень хорошо себя чувствовал!
вес 81,6
Самочувствие Это был удивительно легкий день. Слабость легкая, особенно утром, сразу после пробуждения, пока не двигался. Голова почти не кружилась, в ушах был шум, каждое биение сердца слышал, но это меня совсем не беспокоило.
Сахар утром 6,4, вечером 7,7.
Утром был нормальный по всем параметрам, совершенно обычный стул.
За день я прошел совсем немного, чуть меньше 5 км, потому что был дождь, а промокшим при +5С ходить не хорошо даже сытому человеку...
Сутра поработал на телефоне и с бумагами, днем сидел за компьютером, вечером валялся с котом на диване на кухне - жена готовила себе и ела, кот ел, а я в телевизор пялился.
День 3 4 марта
Сон был плохой: сначала вроде бы уснул нормально, но проснулся в пять утра, в ногах судороги - это больно, такое со мной часто бывает... пролежал-промучился примерно до 8 часов, опять уснул, а окончательно встал с кровати только в 11:00.
вес 80,4 (динамика веса меня беспокоит: на второй день минус 2 кг - это очень много!!!, а на третий минус 1,2 - это уже лучше, но посмотрим что дальше будет... может, еще из-за того, что у меня в первый день стул у меня был несколько раз)
Самочувствие Слабости пока нет никакой, голова не кружится, сил полно - мне кажется, что это результат моей трехдневной подготовки, а, может и только моральный настрой так действует.
Давление (11:30) 130/80, пульс 79, сахар утром 5,4. давление меня удивило очень, сейчас померил второй раз (через два часа) 130/86, пульс 72.
Сегодня работать не буду, пойдем с женой гулять и по магазинам.
Сахар утром 5,4.
__________________
Белый и пушистый, хочу есть всегда!
С помощью голода избавился от астмы, аллергии, полипов в носу. Голодал до болезни (диабет 1 типа) и после того, как заболел.
Мой опыт сегодня: Ухожу в голод. Диабет 1-го типа, на инсулине.

Последний раз редактировалось Ходок; 04-03-2020 в 10:31.. Причина: мысли в порядок приводил
Ходок вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Ходок спасибо за это полезное сообщение:
galla (03-03-2020), mishaV (06-03-2020), вячеславыч (17-03-2020)
Старый 03-03-2020, 13:51   #2
 
Аватар для Ходок
 
Регистрация: Apr 2016
Адрес: Москва
Сообщений: 122 Поблагодарил: 190
Поблагодарили 458 раз(а) в 126 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Для тех, кто на инсулине, или здоровым людям можно не читать

Для тех, кто на инсулине, или здоровым людям можно не читать
Для тех, кто болеет диабетом: сахар утром был 6,4, что я считаю высоким, т.к. при обычной жизни стараюсь поддерживать в диапазоне 4,5-6,0.
Главная проблема для тех, кто на инсулине - это уровень сахара и дозы инсулина. Точнее, проблема звучит так: сколько надо уколоть, чтобы сахар был разумного уровня и как угадать эту дозу, потому что если ошибешься - то можешь ласты склеить, при чем весьма мучительно...
Проблемы диабетиков усугубляются тем, что угадать безопасные дозы нельзя, их можно только опытом подобрать, вот о том, как сделать это безопасно, я и напишу здесь.
Алгоритм подбора доз инсулина для диабетиков 1-го типа
Для начала замечу, что диабетики ВТОРОГО типа, даже те, кто из них сидит на инсулине, во время голодовок спокойно обходятся без инсулина. В любом случае, диабетикам второго типа читать этот пост не нужно, а, может, и опасно.
Подбор доз: Начало голодания
Что бы не свалиться в гипогликемию (уровень сахара ниже безопасного), нужно в первый день уменьшить суточную дозу длинного (пролонгированного) инсулина минимум в два раза, доза в первый день не должна при этом превышать 10 единиц.
За счет утреннего введения инсулина, вы можете наблюдать за динамикой сахара и если сахар будет слишком опасно снижаться, то можете принять глюкозу - тогда вход в голод считаем продлился еще на день.
Какой инсулин колоть? Если на время голодания вы будете применять не Тресибу или Туджео, а Левемир - то вам будет легче угадывать дальнейшие дозы, т.к. Левемир действует около 10-12 часов и вы сможете делать инъекции два раза в сутки, разбивая суточные дозы напополам. А главное - если вы понимаете, что утром вы укололи мало (или много), то вечером вы можете уколоть больше (или меньше).
Использовать Левемир во время голодовки оказывается безопаснее, чем длинные и очень удобно именно из-за его недолгого действия.
Опасности первого дня: Как не старайся, а подобрать идеальную дозу не получится!!! - это важно, потому что исходя из этого, дозировки нужны чуть больше идеальных, потому что лучше пусть сахар будет высоким, даже до 10 и выше, чем если вы склеите ласты... Поэтому в первый день, при отсутствии еды, колим не более 10 ед в сутки длинного и не выделываемся, а если сахар будет высоким - можете подколоться любым коротким, только тоже осторожно и заведомо занижаем дозы, в два-три раза занижаем, по сравнению с нормальной жизнью.
Подбор доз: Второй день
Во второй день дозы у меня лично снижаются до 3 единиц утром и 2 единиц вечером. НО ЭТО У МЕНЯ!!!, а у вас может быть и меньше и больше...
У меня физическая активность выше среднего: много хожу, на ногах работаю с аудиторией, гуляю. Без походов в магазин, только специальные прогулки - более 10 км в день - из-за этого инсулин действует сильнее.
Нужно пробовать не больше 4 единиц, лучше подколоть единицу быстрого инсулина, если сахар слишком высокий.
Внимание! высоким сахаром, требующим подколки инсулина, нужно считать не менее 10. Если вы попытаетесь подколоть быстрый инсулин при меньшем сахаре - то слишком велика вероятность непредсказуемого падения сахара до жизненно опасного уровня!!! Кроме того, во время голодания, лучше использовать уменьшенные дозировки коротких инсулинов, 0,5 единиц, это возможно делать со шприц-ручками для Новорапида (Новопен Эхо) и Хумалога (Хумапен Люксура).
Подбор доз: Третий и последующие дни
Последующие дни у меня получается колоть от 1 до 3 единиц утром и вечером (всего от 2 до 6 ед в сутки).
На ночь дозу нужно всегда делать меньше, чем дневную, я снижаю в два раза.
Иногда делаю подколки короткого (при сахаре выше 10), иногда пропускаю ночные инъекции длинного (при сахаре ниже 6)
Важно соблюдать простые правила:
  1. лучше колоть меньше, чем склеить ласты
  2. во время голода держать сахар ниже 6 опасно
  3. подкалывать дополнительный инсулин можно только если сахар поднялся выше 10
  4. подкалывать дополнительный инсулин лучше с точностью 0,5 единиц
  5. ночная доза длинного инсулина всегда должна быть ниже дневной минимум в два раза
  6. в случае каких-либо сомнений, или при уровне сахара перед сном 6,0 и меньше, ночную дозу можно пропустить вовсе: днем вы и подколоть можете, и, в критической ситуации, принять глюкозу, а ночью - нет!
  7. Ваша жизнь - в ваших руках, думайте критически о всем, что я тут пишу! Применяйте мои советы, только если вы уверены, что это вам подходит и нужно действовать именно так. Да, самое главное: проконсультируйтесь с врачем, медики поставят вам мозг на место, поскольку голодание при диабете 1-го типа считается абсолютно противопоказанным и смертельно опасным!!!

Для любопытствующих: в обычной жизни использую Тресибу и Новорапид.
__________________
Белый и пушистый, хочу есть всегда!
С помощью голода избавился от астмы, аллергии, полипов в носу. Голодал до болезни (диабет 1 типа) и после того, как заболел.
Мой опыт сегодня: Ухожу в голод. Диабет 1-го типа, на инсулине.
Ходок вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Ходок спасибо за это полезное сообщение:
galla (03-03-2020), вячеславыч (17-03-2020)
Старый 04-03-2020, 20:43   #3
 
Аватар для Ходок
 
Регистрация: Apr 2016
Адрес: Москва
Сообщений: 122 Поблагодарил: 190
Поблагодарили 458 раз(а) в 126 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
3-й День

День 3 4 марта
продолжаю.
Сахар вечером 6,0, давление 120/70, пульс 77
Самочувствие вторую половину дня прекрасное, работоспособность высокая, только если сяду и лягу, то есть не двигаюсь - то силы падают и мерзнуть начинаю, а если двигаться, хоть чуть-чуть, то и сил много и мерзнуть перестаю.
Сегодня ходили с женой в торговый центр за едой
Ходил по магазину, смотрел на продукты, люблю специи - там задержался обнюхал все, что есть, а потом - поднялись в ресторанный дворик... а там люди едят! Даже не едят, а жрут, гады, прямо вот так жуют, аж слюни во все стороны летят!
Но меня вот так просто не проймешь, я походил, посмотрел, понюхал как пахнет еда и пошел дальше: завтра будет 4-ый день, а захотел есть по серьезному я только сегодня, и это очень хорошо.
Ноги болели весь день после ночных судорог, которые непонятно с чего были, днем я сходил к моему невропатологу, она говорит, что голодание тут ни причем, но вот её желание напоить меня магнием меня совсем не вдохновило. Она (невропатолог) сказала, что, видимо, магния мало во мне и надо его поднять, а для этого надо его пить в виде таблеток магнерот "ну хотя бы одну таблеточку"...
Короче, я решил, что, хоть магний сам собой в организм не попадет, даже на голоде, но пить я его не буду, по крайней мере пока...
__________________
Белый и пушистый, хочу есть всегда!
С помощью голода избавился от астмы, аллергии, полипов в носу. Голодал до болезни (диабет 1 типа) и после того, как заболел.
Мой опыт сегодня: Ухожу в голод. Диабет 1-го типа, на инсулине.

Последний раз редактировалось Ходок; 05-03-2020 в 10:29..
Ходок вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Ходок спасибо за это полезное сообщение:
galla (05-03-2020), Аллочка (04-01-2022), вячеславыч (17-03-2020), Джо (05-03-2020), Джо (05-03-2020)
Старый 05-03-2020, 11:00   #4
 
Аватар для Ходок
 
Регистрация: Apr 2016
Адрес: Москва
Сообщений: 122 Поблагодарил: 190
Поблагодарили 458 раз(а) в 126 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
4-й День

День 4 5 марта
Сон спал плохо. Лег в 1 ночи, не мог уснуть, ворочался до 3-х часов: ноги сводило судорогой и было больно, потом встал и пошел смотреть телевизор в кухне. В пять утра уловил желание спать, лег но опять 8 часов ворочался, а потом уснул и спал до 12. Получилось спать 4 часа всего,но голова ясная, слабости нет.
вес 79,5
Самочувствие хорошее, лучше чем бывало раньше за весь мой опыт голодовок, значительно лучше: больше сил, работоспособность имеется, голова не болит, хотя обычно в первые 5-7 дней болеть просто обязана, давление прекрасное, мысли преимущественно положительные и позитивные, есть почти не хочется.

Сегодня утром, ну то есть примерно в 13 часов давление 130/80, пульс 73, сахар 4,8.

Весь день заняло весьма противное совещание, пришлось сидеть на попе, хотелось спать (ночью не выспался), потом около двух часов гуляли с женой и все наладилось: я сейчас весьма бодр!!!

Голова не болит, мои знакомые, кто имеет опыт голодания, завидуют, что нет головной боли и я могу активно жить, так, как будто и не на голоде.

Пришел домой и померил сахар: 4,4 !!!!!!!!!! Это счастье, сахар не поднимается, буду до выхода из голода на своем собственном инсулине жить. На самом деле, это какая-то волшебная голодовка, и в плане сахара и в плане самочувствия... Буду всячески распространять опыт входа в эту голодовку, уж очень мне нравится и бодрость и работоспособость и отсутствие головной боли.
__________________
Белый и пушистый, хочу есть всегда!
С помощью голода избавился от астмы, аллергии, полипов в носу. Голодал до болезни (диабет 1 типа) и после того, как заболел.
Мой опыт сегодня: Ухожу в голод. Диабет 1-го типа, на инсулине.

Последний раз редактировалось Ходок; 05-03-2020 в 19:11..
Ходок вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Ходок спасибо за это полезное сообщение:
galla (05-03-2020), mishaV (06-03-2020), вячеславыч (17-03-2020)
Старый 05-03-2020, 11:32   #5
 
Аватар для Ходок
 
Регистрация: Apr 2016
Адрес: Москва
Сообщений: 122 Поблагодарил: 190
Поблагодарили 458 раз(а) в 126 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
У меня праздник!!! Сутки на голоде без инсулина

Хочу пойти сдать кровь на С-пептид, а на что еще полезно было бы мне посмотреть во время голода? На что еще есть смысл сдавать кровь?


Сутки на голоде без инсулина
Для меня это праздник и самое настоящее чудо, нет страха сдохнуть от слишком большой дозы инсулина (на голоде это для меня самое страшное), нет необходимости лишний раз колоть пальцы, нет необходимости колоть инсулин - ПРАЗДНИК!!!!!!!!!

Вчера (это был 3-й день голодовки) утром я начал эксперимент: поскольку утром сахар был 5,4 не колол дневной инсулин, а когда увидел, что перед сном сахар 6,0, то решил не колоть и вечерний (на голоде я перехожу на Левемир, потому что его дозу можно разбивать на две и в случае необходимости дозы можно быстро понижать).
Поскольку сегодня утром сахар 4,8, я делаю вывод, что и сегодня утром не буду колоть Левемир... Но это уже у меня сутки без инсулина получаются!

Вероятно, это остатки моей поджелудочной начинают самостоятельно справляться с выделением инсулина и его ХВАТАЕТ для состояния голодовки.
Вообще, у меня С-пептид определяют лаборатории (через раз, но определяют), на самых низких уровнях, вблизи нижнего порога возможностей лабораторий, но он есть!

Появился С-пептид после первой голодовки, проведенной со времени заболевания диабетом (когда мне диагноз Диабет 1-го типа ставили, то С-пептид в крови отсутствовал, то есть не определялся совсем).
Но то, что в крови есть С-пептид в очень маленьких количествах, говорит о том, что у меня свой инсулин тоже есть, пусть его мало, пусть его не хватает, но он есть!!!!!
И вот сегодня у меня настоящий праздник: за 5 лет болезни диабетом, я первый раз прожил день без инсулина и мой сахар в норме

Конечно же я понимаю, что справляться с сахаром на голоде и при полноценном питании - это разные вещи, количества инсулина требуются несравнимые, но все же, пусть хоть на голоде я не буду колоться этими ненавистными иголками и забуду про риски, связанные с инсулином.

Посмотрим как долго будет мой праздник продолжаться, хотелось бы до конца голодовки и далее!!!

22:00, пришел домой и померил сахар: 4,4 - это значит, что уже больше суток работает мой собственный инсулин!!!
Такого результата не было ни на одном голоде, а голодовок свыше 3-х недель я провел много, всегда приходилось подкалывать, хотябы 1 единицу инсулина в день...
__________________
Белый и пушистый, хочу есть всегда!
С помощью голода избавился от астмы, аллергии, полипов в носу. Голодал до болезни (диабет 1 типа) и после того, как заболел.
Мой опыт сегодня: Ухожу в голод. Диабет 1-го типа, на инсулине.

Последний раз редактировалось Ходок; 06-03-2020 в 09:03..
Ходок вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Ходок спасибо за это полезное сообщение:
galla (05-03-2020), Maratovna (25-04-2022), Виктор8 (07-03-2020), вячеславыч (17-03-2020), Джо (06-03-2020), Инфинити (20-12-2021)
Старый 06-03-2020, 09:15   #6
 
Аватар для Ходок
 
Регистрация: Apr 2016
Адрес: Москва
Сообщений: 122 Поблагодарил: 190
Поблагодарили 458 раз(а) в 126 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
5-й день Праздник продолжается

День 5 6 марта
сон был никакой... Поверхностный сон, всю ночь ворочался, периодически смотрел на темное, потом на светлеющее окно, жена мирно сопела, кот приходил, урчал... А я как бы вовсе и неспал, а просто лежал и ворочался всю ночь. Встали мы рано аж в 10:00
вес 78,9
Самочувствие хорошее. Из-за сна не такой бодрый, как хотелось бы...
Утром давление 137/95 пульс 85... высоковато давление, да и пульс нехороший.
Сахар 4,1 - то есть праздник мой продолжается, никакого инсулина колоть мне сейчас не надо. Потом, на выходе, ситуация изменится и инсулин будет нужен опять, но сейчас уже ДВОЕ СУТОК я живу без инсулина, никаких мерзких уколов!!!!!!!!!!!!
__________________
Белый и пушистый, хочу есть всегда!
С помощью голода избавился от астмы, аллергии, полипов в носу. Голодал до болезни (диабет 1 типа) и после того, как заболел.
Мой опыт сегодня: Ухожу в голод. Диабет 1-го типа, на инсулине.

Последний раз редактировалось Ходок; 06-03-2020 в 14:50..
Ходок вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Ходок спасибо за это полезное сообщение:
galla (06-03-2020), Maratovna (25-04-2022), mishaV (06-03-2020), вячеславыч (17-03-2020), Джо (10-03-2020), Джо (10-03-2020), Инфинити (20-12-2021)
Старый 23-03-2020, 11:00   #7
 
Аватар для Ходок
 
Регистрация: Apr 2016
Адрес: Москва
Сообщений: 122 Поблагодарил: 190
Поблагодарили 458 раз(а) в 126 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
SOS! Сегодня 22 День. Ноги сильно сводит. ОЧЕНЬ БОЛЯТ НОГИ!!!!!!!!

Сегодня 23 марта - это 22 день моего голодания.
У меня всё очень сложно пошло.
Приходится много-много работать, так, что даже в ущерб сну.
Еще напасть - в Москве последние три дня холодно, поэтому быть на улице для меня сейчас настоящая мука...
С моим диабетом ситуацию опишу подробно завтра-послезавтра, а сейчас у меня просьба ко всем знающим: помогите избавиться от боли!!! Очень сильно сводит ноги, всё, что от коленей и ниже.
Ночью это не дает спать, а днем потом очень больно ходить, даже просто сидеть больно.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???
Из голода выходить не хочу!!!

Голодание водное, ноги сводит третью ночь. Ночью не мерзну, ноги в тепле. никогда раньше во время голода такое со мной не случалось. Подозреваю водно-солевой баланс. Ищу решение такое, чтобы не выходить из голода.
Это сообщение дублирую в свою тему с основным дневником и в ветку SOS
Знающие люди! пожалуйста помогите!
__________________
Белый и пушистый, хочу есть всегда!
С помощью голода избавился от астмы, аллергии, полипов в носу. Голодал до болезни (диабет 1 типа) и после того, как заболел.
Мой опыт сегодня: Ухожу в голод. Диабет 1-го типа, на инсулине.
Ходок вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Ходок спасибо за это полезное сообщение:
galla (23-03-2020), Maratovna (25-04-2022), Инфинити (20-12-2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
диабет 2 типа на инсулине sagdi Опыт лечения голоданием различных болезней 1153 28-05-2020 20:49
Диабет 2 типа инсулинозависимый ampel Архив 53 29-06-2014 11:40
Диабет 2-го типа torik Опыт лечения голоданием различных болезней 36 24-10-2012 17:18
диабет второго типа, инсулиннезависимый Vatrushka Болезни и симптомы 1 26-12-2007 10:16


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter