Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-09-2018, 14:54   #1
 
Аватар для Радей
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Россия,Поволжье
Сообщений: 302 Поблагодарил: 407
Поблагодарили 976 раз(а) в 256 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 1
Эмоциональная состовляющая ЗОЖ

Знаю что эмоция Удивления сильно влияет на самоощущение. В последнее время научился держать ее по нескольку часов и - знаю что она улучшает жизнь и здоровье. Само собой эмоцинальная сила базируется на физухе, пожтому эмоции эмоциями, а фитнес и ЗОЖ никто не отменял.
Информация ценная, нигде о ее практическом применении особо нет, Мастер который написал эту статью даже закрыл ее от копирования, поэтому могу привести только ссылку.
http://www.youryoga.org/med/udivlenie.htm
Радей вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Радей спасибо за это полезное сообщение:
galla (20-09-2018), Gold-orhi (01-10-2018), nikok (21-09-2018), Виктор8 (01-10-2018), Нэлли (17-10-2018)
Старый 19-09-2018, 15:06   #2
 
Аватар для Радей
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Россия,Поволжье
Сообщений: 302 Поблагодарил: 407
Поблагодарили 976 раз(а) в 256 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 1
Re: Эмоциональная состовляющая ЗОЖ

Само собой одного Удивления маловато. Есть же другие эмоции. В последнее время массово рекомендуется убирать , подавлять "негативные " эмоции, что на мой взгляд конечно же неправильно . Думаю надо любить Страх, , Апатию, Грузть, Тяжесть и тп некотирующиеся у разных гуру успеха эмоции. Если есть какието мысли- пишите.
Радей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Радей спасибо за это полезное сообщение:
galla (20-09-2018), nikok (21-09-2018), Раз_Два (29-09-2018)
Старый 21-09-2018, 01:05   #3
Заблокирован
 
Аватар для nikok
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Kleve
Сообщений: 594 Поблагодарил: 2,155
Поблагодарили 8,561 раз(а) в 1,586 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Re: Эмоциональная состовляющая ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Радей Посмотреть сообщение
Информация ценная, нигде о ее практическом применении особо нет, Мастер который написал эту статью даже закрыл ее от копирования, поэтому могу привести только ссылку.
http://www.youryoga.org/med/udivlenie.htm
Думаю, что описываемая эмоция корректнее называется не удивление, а интерес. Гугл-картинки по запросу "интерес": https://www.google.ru/search?newwind....0.0biE3Npi7Ac

Удивление - это ожидал одно, а получил другое. Типа ошарашен. https://www.google.ru/search?q=удивл...w=1326&bih=627
__________________
разобрался.
nikok вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали nikok спасибо за это полезное сообщение:
galla (21-09-2018), Радей (21-09-2018)
Старый 21-09-2018, 01:13   #4
Заблокирован
 
Аватар для nikok
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Kleve
Сообщений: 594 Поблагодарил: 2,155
Поблагодарили 8,561 раз(а) в 1,586 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Re: Эмоциональная состовляющая ЗОЖ

Радей, с моей колокольни, тема эмоций - перспективная штука. Даже не столько "на поболтать", сколько "на понять" как применять в процессе.

А то и вправду упор делают на действиях, а об эмоционально-чувственной окраске... ну... как то не работают с ней всерьез.

Цитата:
Сообщение от Радей Посмотреть сообщение
Думаю надо любить Страх, , Апатию, Грузть, Тяжесть и тп некотирующиеся у разных гуру успеха эмоции.
Собрать их всех в кучу. Отсортировать по роли в том или ином процессе - не только в теории, но и на личной практике.

Радей, если будешь всерьез с эмоциями разбираться, копить инфу, пробовать, сопоставлять, то я буду в этой теме активным участником. Сам я итак этим занимаюсь и не чувствую побуждений открывать отдельный для моих разбирательств дневник или же в других дневниках описывать детали моих поисков. Но если ты начнешь "двигать тему", то для меня откроется дополнительный полигон для поисков и испытаний. А значит мой вклад будет непосредственным.
__________________
разобрался.

Последний раз редактировалось nikok; 21-09-2018 в 01:29.. Причина: дополнил
nikok вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали nikok спасибо за это полезное сообщение:
galla (21-09-2018), Радей (21-09-2018)
Старый 21-09-2018, 07:46   #5
 
Аватар для Радей
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Россия,Поволжье
Сообщений: 302 Поблагодарил: 407
Поблагодарили 976 раз(а) в 256 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 1
Re: Эмоциональная состовляющая ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от nikok Посмотреть сообщение
....

Радей, если будешь всерьез с эмоциями разбираться, копить инфу, пробовать, сопоставлять, ...
Сам только начинающий в этой теме. Сам в последнее время научился различать разные степени Удивления и на свежую голову могу держать его некоторое время. Так же заметил что если устал и вызвать его исксстевнно , то усталость отступает.
Радей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Радей спасибо за это полезное сообщение:
galla (21-09-2018), nikok (21-09-2018), Нау (21-01-2019)
Старый 28-09-2018, 22:57   #6
 
Аватар для Раз_Два
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Земля
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 2,337
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,681 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Эмоциональная состовляющая ЗОЖ

Доброго времени суток
Нажмите тут для просмотра всего текста

Цитата:
Если есть какието мысли- пишите.
Радей, принимаю ваш пост как приглашение к диалогу и даже испытываю лёгкое удивление от своевременной близости поднятой вами темы моему сегодняшнему интересу к вопросу эмоций и их месту в нашей жизни. Спасибо.
Цитата:
Думаю надо любить Страх, , Апатию, Грузть, Тяжесть и тп некотирующиеся у разных гуру успеха эмоции.
Продолжая вашу мысль, следует ли додумать что также надо любить насилие, злость, гнев и прочая? Вопрос риторический, поскольку ответ любому здравомыслящему человеку итак очевиден.
Полагаю прежде чем вести диалог в чётко заданном русле, необходимо, для начала, определить его смысловые рамки и условиться со значениями базовых понятий которыми придётся оперировать для раскрытия поднятой темы.
То что вы привели в качестве примера эмоций, по моему мнению, не есть эмоциями в чистом виде а является эмоциональными состояниями, следствием влияния доминирующих в определённый момент времени эмоций или чувств.
Я аккуратно подвожу мысль к тому, что есть эмоции а есть чувства. Правда, есть и мысли о эмоциях и чувствах, которые к слову, также довольно часто формируют в человеке устойчивые паттерны. А также, есть чувства как ощущения, но я сейчас не об этом.
Давайте для начала посмотрим что нам говорит по этому поводу общедоступная википедия?
Википедия определяет Эмо́ции (от лат. emoveo — потрясаю, волную) как психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру.
Чу́вства же (от старославянского чуять) как эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. В отличие от эмоций и настроений, эмоциональные процессы, описываемые понятием «чувство», привязаны к объектам: они возникают по отношению к кому или чему-либо, а не к ситуации в целом.
Таким образом, из вышеприведенного следует, что эмоции процесс более поверхностный, менее продолжительный по времени переживания и не имеющий в себе глубоко осознанной составляющей. В то время как чувства это процесс содержащий в себе эмоциональную составляющую и характеризующий определённое осознанное отношение испытываемого их субъекта к конкретному объекту или другому субъекту.
Тоисть, эмоция - это реакция ума на внешние раздражители (для правильного понимания, реакцию мозга, оставим считать рефлексом). Чувство же - это осознанное эмоциональное отношение. Реакция как правило всегда спонтанна. Отношение же, напротив, процесс всегда осмысленный.
То как человек относиться например к страху и то как он реагирует на его спонтанное переживание, не всегда одно и то же.
Например, если страх как реакция человеком никак ранее не осмысливался то и осознанного отношения к такой эмоции у человека нет. А там где нет осознанности нет и свободы выбора. Всё будет лишь на уровне реакций и прогнозируемых на основе этих реакций действий. С другой стороны если человек, осознал что страх это простая реакция ума и как любая другая реакция ума она может быть изменена, то имея определённое устойчивое отношение к страху в момент его возникновения, человек волевым усилием, может полностью пресечь или игнорировать такую эмоцию.
Таким образом эмоции - это то с чем следует работать а чувства - это то, с помощью чего, такая работа становиться возможной вообще. И здесь уже речь не будет идти о подавлении. Поскольку, подавление - это попытка взять эмоцию/реакцию под чисто ментальный контроль. Этого то как раз таки, крайне не желательно делать. Поскольку подобные попытки чреваты эмоциональным напряжением и психическим срывом, как следствием переживания такого напряжения.
Чувства же наоборот, позволяют не подавлять а мягко заменять одну эмоциональную составляющую на другую, не особо при этом принимая в расчёт причину их переживания.
Чтобы более масштабно развернуть мысль, можно зайти ещё с такой стороны, сравнив чувства с водой в сосуде а эмоции с пищевыми красителями. Вода имеет свойство к самоочищению в то время как пищевая краска никогда не даст устойчивой структуры и рано или поздно выпадет в осадок (если только не вступит в реакцию с третьей средой - умом. Тут уже смеси могут получаться прямо таки гремучие).
Резюмируя своё понимание этих процессов, могу точно сказать что ЗОЖ благотворно влияет на качество внутренней воды и прекрасно очищает сознание от разного рода эмоциональных красителей.
Йога кстати тоже отдаёт предпочтение внутреннему равновесию и балансу перед эмоциональными всплесками и чувственными волнениями.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Продолжая разворачивать мысль, могу добавить, что в эмоциях (для их чистоты) главное – спонтанность. В чувствах – глубина отношения. Чтобы развивать спонтанность необходимо делать упор на скорость реакции. Скорость реакции зависит от способности воспринимать. Чистота восприятия в свою очередь зависит от разного рода ментальных наслоений. Ментальные наслоения (мысли) это и есть то с чем необходимо работать. Как? От них надо избавляться. Но не бороться а игнорировать.
В чувствах, чтобы увеличить глубину отношения, необходимо наращивать уровень осознанности. Качество осознанности, зависит от количества свободного внимания, которым оперирует человек. Внимание - это сфокусированный поток восприятия. А как работать с восприятием я уже написал.
Как видим, круг замкнулся и в конечном итоге всё сводиться к Восприятию, Вниманию и Осознанности. Здесь есть ещё четвёртая составляющая, которая позволяет воспринимающему осознанно фокусировать и удерживать своё внимание на объекте фокусировки, но это уже чуть-чуть другая тема.
Чистым взором всматриваясь в глубь себя и в мир одновременно, сохраняя оба мира в необходимом балансе и равновесии, естественным образом попадаешь в сострадательный резонанс, получая возможность Понимания. Когда есть понимание, вопросы исчезают. Но вы наверняка и сами всё это знаете.
__________________
Бодрствуй!

Последний раз редактировалось Раз_Два; 29-09-2018 в 08:01..
Раз_Два вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Раз_Два спасибо за это полезное сообщение:
galla (29-09-2018), nikok (06-10-2018), Нэлли (17-10-2018), Радей (30-09-2018)
Старый 01-10-2018, 11:11   #7
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,778 Поблагодарил: 8,928
Поблагодарили 13,880 раз(а) в 2,962 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Эмоциональная состовляющая ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Радей Посмотреть сообщение
Само собой одного Удивления маловато. Есть же другие эмоции. В последнее время массово рекомендуется убирать , подавлять "негативные " эмоции, что на мой взгляд конечно же неправильно . Думаю надо любить Страх, , Апатию, Грузть, Тяжесть и тп некотирующиеся у разных гуру успеха эмоции. Если есть какието мысли- пишите.
не любить, наблюдать

Цитата:
Сообщение от Раз_Два Посмотреть сообщение
Таким образом эмоции - это то с чем следует работать а чувства - это то, с помощью чего, такая работа становиться возможной вообще
Имхо

Чувства длительны, потому что принадлежат (бессмертной) душе, и мы их чувствуем.
Можно всю жизнь прожить с одним доминирующим чувством (основанном на одном убеждении).
Эмоции мимолетны, живут ситуативно, принадлежат реакции физического тела и мы их эманируем, то есть не только ощущаем, но и выражаем окружающим (поза, мимика, жесты, голос).

Мозг принимает решение, как оценивать событие - положительно или отрицательно.
Президент внес предложение в правительство (или парламент).
Мысль: окей, хорошо - длится секунды.
Эмоция создает распространение и поддержание решения мозга до каждой клетки тела.
Если мысль можно сравнить с указом президента, эмоцию с вбросом денег.
Эмоция подхватывается телом (улыбка и дофамин) и длится минуты, иногда часы.

С эмоцией бороться бесполезно, потому что поздно. Решение уже принято, телеграмма получена, адреналин или дофамин уже пошел по крови. Можно эмоцию усиливать или гасить, создавая новый эмоциональный фон. Эмоция может идти на фоне длительно чувства, как рябь на волне.

Почему эмоции важны - без учета эмоций не будет эмоции радости и чувства счастья.

Последний раз редактировалось Виктор8; 01-10-2018 в 11:37.. Причина: дополнил
Виктор8 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
galla (01-10-2018), nikok (06-10-2018), Нэлли (17-10-2018), Радей (01-10-2018)
Старый 01-10-2018, 12:12   #8
 
Аватар для Радей
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Россия,Поволжье
Сообщений: 302 Поблагодарил: 407
Поблагодарили 976 раз(а) в 256 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 1
Re: Эмоциональная состовляющая ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Виктор8 Посмотреть сообщение
не любить, наблюдать



....
Считаю что все же надо любить "негативные" . По максимуму проживать их и по максимуму же продлевать их действие.
Тогда со временем появяется возможность ими управлять в неких пределах. И самое главное - появляются возможности получать помощь от негативных эмоций.

Все по своему опыту, не могу ручаться что так для всех. Но не думаю что у многих будет по другому.
Радей вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Радей спасибо за это полезное сообщение:
galla (01-10-2018), nikok (06-10-2018), piumina (01-10-2018), Нэлли (17-10-2018)
Старый 01-10-2018, 13:31   #9
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,778 Поблагодарил: 8,928
Поблагодарили 13,880 раз(а) в 2,962 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Эмоциональная состовляющая ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Радей Посмотреть сообщение
Считаю что все же надо любить "негативные"
Любите на уровне чувств, не вовлекаясь.
По принципу "у природы нет плохой погоды", для прогулки мне нужна солнечная погода, а для урожая - дождь.

Цитата:
Сообщение от Радей Посмотреть сообщение
По максимуму проживать их и по максимуму же продлевать их действие.
Проживать - да
Продлевать негативные эмоции можно - а зачем?
Длительные негативные эмоции нарушают баланс вегетативной нервной системы "симпатика-парасимпатика", истощают тело и включают хронические болезни.
Виктор8 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
galla (01-10-2018), Gold-orhi (01-10-2018), nikok (06-10-2018), Tiffany (30-11-2018), Нэлли (17-10-2018), Раз_Два (01-10-2018)
Старый 01-10-2018, 15:11   #10
 
Аватар для Радей
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Россия,Поволжье
Сообщений: 302 Поблагодарил: 407
Поблагодарили 976 раз(а) в 256 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 1
Re: Эмоциональная состовляющая ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Виктор8 Посмотреть сообщение
Любите на уровне чувств, не вовлекаясь.
....
Продлевать негативные эмоции можно - а зачем?
Длительные негативные эмоции нарушают баланс вегетативной нервной системы "симпатика-парасимпатика", истощают тело и включают хронические болезни.
Думаю что каждый чел должен испытать в жизни свои дозы приятного и неприятного.
Радей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Радей спасибо за это полезное сообщение:
galla (01-10-2018), nikok (06-10-2018), Нэлли (17-10-2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter