Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Примеры успешно проведенных голоданий
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Примеры успешно проведенных голоданий Дневники законченных голоданий длительностью до 20 дней

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2014, 13:55   #1
 
Аватар для Nirmana
 
Регистрация: Mar 2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 17 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 82 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Первый опыт голодания в городе с повышением планки до 15 дней на воде (и 2дня сухого)

Это мой второй опыт голодания.
Первый раз был на прошедших новогодних праздниках 2014 г. в течение 7 дней на воде. Голодал я по системе Столешникова http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=5517 в Мезмае вдали от города, наедине с собой и природой, и исключив любое общение с другими людьми. Вернувшись в город я понял, что первый раз голодать на природе было правильным решением, т.к. в обычной жизни постоянно сталкиваешься с едой и едящими людьми, что очень отвлекает и подталкивает поддаться вкусовым искушениям, особенно в первый раз. За время первого голода потерял около 8 кг (при первоначальном весе 70 кг рост 183) и после выхода из голода стало интересно смогу ли я, и как быстро, восстановить свой начальный вес, учитывая не очень располагающий к набору массы тела режим питания в виде сыроедения, которого я придерживаюсь. Решение этой задачи заняло у меня около 1.5 месяцев, регулярные физические нагрузки, пророщенные бобовые и орехи стали опорой процесса.
Теперь, собственно, перехожу к своему текущему опыту. Цель голодания - общая очистка и оздоровление организма, жалоб на здоровье нет, самочувствие отличное. Опираюсь так же на методику Столешникова, т.к. из всего, что я по этой теме изучил, лично мне его книга показалась наиболее комплексной и грамотной.
Свои изначальные 70 кг я набрал аккурат к началу великого поста и решил испытать строгий пост, усложнив себе задачу, подняв планку до 15 дней и включить в середину 3 дня сухого голода для пробы (забегая вперед скажу,что на СГ провел 2 дня, т.к. у меня он как-то не пошел), причем все это в городе и в обычном своем рабочем режиме, как говорится, без отрыва от производства.
План голода составил себе следующий: 2 разгрузочных дня на соках, на 3-й день утром пракшалана и переход на воду, 8 дней на воде, 2 дня сухого голода, 5 дней на воде, 7 дней выхода на разбавленных цитрусовых соках, 7 дней на овощных и фруктовых соках, переход на обычное питание.
Контрольные взвешивания делать буду вечером, перед сном.
На последок побаловал себя вкусняхами и 02.03 делаю контрольное вечернее взвешивание - 70,0.

03.03 день на соках вес 68,6. Значимых изменений самочувствия нет. Вечером пробежка около 30 минут 5-7км, плюс на турниках и брусьях хорошо позанимался.
04.03 день на соках вес 67,2. Все ровно.
1 день. 05.03 утром пракшалана и отказ от еды на воде вес 67,5. Пракшалана прошла нормально, не отдыхая после процедуры пошел на работу, день рабочий прошел нормально. Хотя предыдущие 2 раза, когда я до этого делал эту очистительную процедуру, чувствовал по окончании слабость и ложился поспать пару часов.
2 день. 06.03 вес 66.9 . Появилась слабость, неприятный запах изнутри. Утром йогой позанимался средненько. Днем на турничках немного позанимался, нагрузку перенес нормально. Обонятельные рецепторы сильно раздражаются от мощных запахов в офисной кухне, типа борща или жареной картошки, которые сотрудники греют себе на обед. Но ничего, наблюдаю за этими ощущениями :)
3 день. 07.03 вес 65.2 .Утром бодрое самочувствие, хорошо позанимался йогой с обилием силовых ассан. Неприятный запах из жкт сменился запахом ацетона, идущим изнутри и кисловатым привкусом во рту. Ездил к стоматологу делать зуб. Как ни старался, но со слюной проглатывал немного веществ, которые врач использует. А они же со всякими там мятными вкусовыми добавками. Желудок приободрился, что еда перепадет и до вечера урчал, надеясь на добавку :) Потом успокоился. Вечером бегал на стадионе и занимался на турниках, выполняя упражнения по 2 подхода до предела. Ощутимого изменения предела выполняемых нагрузок по сравнению с обычным режимом питания не заметил, но на восстановление после нагрузки между подходами у организма стало уходить больше времени раза в 2.
4 день. 08.03 вес 64.6 . Спал без будильника долго, часов 10. Изменение самочувствия резкого не наблюдается, пока все ровно. Но по сравнению с предыдущим днем сил стало поменьше, видимо сказываются нагрузки. Тем не менее, сил достаточно для обычной городской активности и непредельных нагрузок.
5 день. 09.03 вес 63,6 . Опять будильник не ставил, спал 11 часов. Это 5-й день на воде, во время первого опыта недельного голодания в этот день у меня был криз, который я провел в лёжке, не имея возможности переносить даже небольшие нагрузки. Сегодня такого не наблюдается, только небольшая слабость, тем не менее не помешавшая позаниматься утром йогой. Видимо пракшалана все-таки помогает, разгружая организм от отходов пищеварения в ЖКТ и отсутствия их последующего повторного запуска в дело на голоде.
Днем несколько часов катался на велике в неспешном режиме. Кисловатый привкус во рту сохраняется.
6 день. 10.03 вес 63,1. Накануне на форуме голодающих неоднократно встречал рекомендацию делать клизму во время голода. И хоть я не собирался изначально их делать, считая, что пракшалана и так очистила мой ЖКТ полностью, но все-таки, решил попробовать. Результат меня удивил - повыходили из меня черные и прозрачные сгустки. Если прозрачные, я предполагаю, являются отслоениями кишечниками и являются, как я понял, нормальным явлением на голоде, то черные сгустки либо являются невышедшими после пракшаланы остатками содержимого толстого кишечника, что считаю менее вероятным, либо скоплениями жирорастворимых токсинов, выделяющихся в кишечник уже во время голодания (склоняюсь к последней версии,т.к. консистенция мягкая жировая). Отметил ощутимый прилив сил после процедуры и 2-3 часовая велопрогулка далась легче и в более быстром темпе, нежели в предыдущий день. Жаль я раньше не попробовал клизму, теперь буду делать регулярно до конца голода. Обратил внимание, что запахи еды кажутся приятными, но уже не вызывают слюноотделения и желания кушать. Купил в аптеке (штук 5 обошел пока нашел) и начал пользоваться скребком для языка, удобная штука, лучше чем обычная ложка.
7 день. 11.03 вес 62,5 Изменений самочувствия по сравнению с предыдущим днем замечено не было. С клизмой также вышли черные сгустки, хоть и в меньшем количестве, чем вчера. Кстати, запах изо рта и привкус уже практически не ощущаются, можно сказать их нет. Надо будет проверить на ком-нибудь подопытном :) Рабочий день прошел в штатном режиме.
8 день. 12.03 вес 62,5 . Ну вот и пошла моя вторая неделя голода, 8-й день! Уже один шаг дальше первого моего голодания. Утром проснулся даже с некоторым приливом сил, чего не отмечал на первой неделе. Йога прошла бодрячком. С клизмой, уже вышло раза в 2-3 меньше черных сгустков, можно сказать совсем немного. Следующие 3 дня хочу попробовать провести в сухом голоде, собираюсь с решимостью :)
Еще такое наблюдение по первой неделе: обычно я каждый день утром перед зарядкой практикую медитацию, но на голоде только пару раз это делал и то без фанатизма. Как-то не возникает желания, хотя самочувствие хорошее и голова ясная, на "пьяное" состояние ума, как некоторые голодальщики на форуме, не жалуюсь. Но так, как для себя решил не насиловать себя, то отложил медитации до момента когда возникнет внутрення тяга. Хотя йогой занимаюсь прям с удовольствием.

9 день. 13.03 отказ от еды и воды вес 60.6. Первый день сухого голода. В предыдущие дни по ночам частенько снилась еда в каком-нибудь бытовом контексте, иногда ее поглощение. А этой ночью я ел хурму с таким наслаждением и упоением, как самую вкусную еду в жизни :) Прям очень яркое было впечатление) Но утро пришло, а с ним и реальность ) С утра сухость во рту и слабость. Язык почистил скребком, зубы чистить не стал. Во рту кисловатый вкус, сильного неприятного вкуса и запаха нет. Йогой позанимался еле-еле. На работе ощущается вялость и слабость, любая физическая активность, включая передвижение, не приводит в восторг совсем ) Днем некоторое время чувствовалась пустота в животе и даже чувство голода. Во рту сухость и т.к. работа предполагает общение с людьми, это доставило ощутимый дискомфорт. К вечеру слабость усилилась. Контакт с водой ограничил только мытьем рук дважды и ног перед сном.
10 день. 14.03 отказ от еды и воды вес 58.2.Утром проснулся совсем подавленным, слабость сильная, хотя заставив себя позаниматься йогой, немного расшевелился. Во рту все тот же кислый вкус и сильное чувство жажды. Передвигаться стало еще сложнее, днем гулял в парке в режиме пенсионера пару-тройку км и даже мышцы икр умудрились подзабиться. Чувство жажды сильно осложняет общение с людьми, ощущение в теле как будто тебя выжали как лимон. Хотел провести на сухом голоде 3 дня, но пожалуй ограничусь двумя. Как то не пошел он у меня. То ли изначально нужно сразу начинать с сухого, а не переходить на него в процессе водного голода, то ли эта штука довольно индивидуальна и у всех проходит по-разному, но завтра возвращаюсь на воду. Приверженцы СГ пишут, что он переносится легче водного, но похоже я к ним, по крайней мере пока, не отношусь :)

11 день. 15.03 вес 59.8. Вода стала возвращать меня к жизни) Утром сделал клизму, вышла довольно темная вода и черные сгустки в количестве примерно как и раньше. За день выпил наверное литра 4 воды. Днем даже пошел на стадион и несколько кругов в медленном режиме побегал, чтобы разогнать кровь. Правда регулярно приходилось переходить на ходьбу, т.к. выносливость совсем покинула. Позанимался на турниках и брусьях, на свое удивление еще что-то получалось, раз по 10. Продолжаю голодать на воде.
12 день. 16.03 вес 60,1. Самочувствие вернулось в режим до перехода на СГ, утром позанимался йогой, на улице позаниматься днем не удалось, т.к. погода совсем испортилась.
13 день. 17.03 вес 60,5. Ум все больше скучает за вкусами, и если сознание контролировать несложно, то с подсознанием другое дело. Во сне снилась всякая еда, непомню уже контекст, но проснулся ночью со слюной на подушке :) В городе, конечно, от этих мыслей сложнее избавиться. Утренняя чистка показала, что жировых черных сгустков выходит уже совсем мало. Пошел постоянный прилив сил, нагрузки понемногу увеличиваю, хотя от сидячей работы за весь день ноги атрофируются. Но вечером в быстром шаге гулял по парку километров 5-7 и мышцы приходят в тонус.
14 день. 18.03 вес 59,9. Все примерно как и в предыдущий день, спать правда стало нравиться, встаю уже не в 6 как обычно, а в 7.30-8 :) Хотя и высыпаюсь раньше, но вставать неохота т.к. дома топить почти перестали и холодно, а мерзнуть стал на голоде ощутимо сильнее. На языке налета уже значительно меньше стало образовываться, правда кисловатый привкус еще есть. Самочувствие хорошее, вечерняя часовая прогулка далась легко. Последние несколько дней работаю часов по 10-12 и усталости не чувствуется.
15 день. 19.03 вес 59,5.Ну вот и мой последний день отказа от еды, завтра начинаю выход сперва на разбавленных цитрусовых соках первую неделю, потом на овощных еще неделю. Изменений самочувствия, по сравнению с последними несколькими днями, не наблюдается. Только в последние пару дней, если не попьешь долгое время, то стало просыпаться чувство голода, чего ранее не было. Видимо организм предчувствует окончание голода :)

В качестве итогового резюме.
Довольно интересно было наблюдать за собой. Во-первых, насколько сильны в привычном распорядке дня привычки. Регулярно на первой неделе ловил себя на мысли утром, что настало время завтрака и ум погружается в мысли, что неплохо бы поесть. То же самое вечером, когда прихожу с работы рефлекс предстоящего ужина срабатывает. Интересно наблюдать за этими мыслями. Во-вторых, становясь наблюдателем со стороны, начинаешь видеть, насколько сильно укоренился в нашей жизни культ вкуса. Именно вкуса, а не просто еды. Т.к. именно он является основным мотивом приема пищи в нашей жизни, а не чувство голода. Даже в голоде я ловил себя на мысли, что мне в мыслях приходят вкусы, а не желание утолить голод. В-третьих, приходилось менять свой распорядок дня, т.к. в активном дне появляется 2-3 свободных часа, освобождающиеся от отсутствия необходимости на покупку, приготовление, поглощение и утилизацию пищи. Идеальное решение для тех, кому не хватает времени в сутках :)
По итогу голодание в городе в обычном рабочем режиме оказалось не таким страшным, как многие пишут и говорят. Конечно, на природе было бы наверняка совсем по-другому и может еще проще или удавалось бы совмещать с медитативными и энергетическими практиками, чего в городе мне делать не удавалось (просто не возникало внутреннего желания, а заставлять себя не стал). Проба пера в сухом голоде показала, что это видимо, не очень мне подходит, уж больно тяжело мне дались эти 2 дня. Остальные дни голода на воде прошли без резких перепадов и ровно. Видимо тренировка в этом вопросе тоже дает результат и с каждым повторением становится легче. Плюс чистки однозначно помогают, всем рекомендую на входе пракшалану и обязательно делать клизмы на голоде для очистки организма от жирорастворимых токсинов! Все это время я также следил за давлением, которое практически не менялось, оставаясь в пределах нормы 120-80, поэтому в отчете я не стал его фиксировать.
Ощущение сознания на голоде чуть меняется, но без медитации ум все таки заполняет мыслями свободное пространство. Хотя энергия течет свободнее. Отметил также, что смотреть на солнце стало легче, глаза быстрее адаптируются.
Спасибо этому форуму и всем кто пишет здесь отчеты и выкладывает материалы, именно благодаря вам я смог заполнить информационный вакуум в отношении голодания и утвердился в решимости, что это нужно обязательно делать регулярно и главное как это делать правильно и эффективно! Надеюсь и мои 5 копеек помогут кому-то набраться смелости и добавить такой, без преувеличения говоря, бесценный опыт в свою жизнь! Всем здоровья и процветания!
Ну а у меня впереди выход из голода, по результатам которого я тоже выложу мини отчетик по изменению веса и самочувствия.
Nirmana вне форума  
6 пользователей сказали Nirmana спасибо за это полезное сообщение:
Fialka (29-02-2016), matroskin96 (21-03-2014), Nica (18-11-2020), Pani Valevska (21-03-2014), Tetiana (30-08-2015), Арина Ткаченко (02-05-2014)
Старый 25-03-2014, 08:34   #2
 
Аватар для Nirmana
 
Регистрация: Mar 2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 17 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 82 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Первый опыт голодания в городе с повышением планки до 15 дней на воде (и 2дня сух

Еще одно наблюдение - ощутимо улучшается растяжка и гибкость суставов на голоде и после выхода из него. В йоге сразу ощутимый прогресс, да и самочувствие класс. Также на сокращенный и пустой ЖКТ великолепно идут удияна, удияна крия и наули!
Nirmana вне форума  
Следущий пользователь сказал Nirmana спасибо за это полезное сообщение:
Tetiana (30-08-2015)
Старый 25-03-2014, 08:46   #3
 
Аватар для Nirmana
 
Регистрация: Mar 2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 17 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 82 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Первый опыт голодания в городе с повышением планки до 15 дней на воде (и 2дня сух

Заканчиваю неделю выхода из голода на разбавленных цитрусовых соках. Каждый день вес увеличивается на 300-500г., силы наливают тело как спеющий фрукт :)
Рекомендую небольшую статью Огулова по поводу кислотности пищи и внутренней среды организма, которая хорошо перекликается с книгой Столешникова. Здесь все сжато и наглядно, рассказано подробно про ацидоз и становится понятно зачем выходить на кислых соках из голода, т.к. этот этап по своей сути является продолжением очистки организма:
http://www.pravdu.net/publ/zdorove/v...nija/2-1-0-181
Nirmana вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой новый опыт голодания на воде.(30 дней) khorolets Архив 31 25-04-2013 19:25
Мой первый опыт голодания. 5 дней. Королевна Примеры успешно проведенных голоданий 12 07-12-2010 16:30
12 дней на воде+частично сухого голодания Ksenia_579 Архив 4 31-10-2010 13:54
3 дня сухого и 2 дня голодания на воде Нюрик Архив 3 27-07-2010 07:36
Первый опыт голодания 12 дней Bambr Архив 8 05-03-2010 22:06


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter