Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-04-2007, 20:21   #1
 
Аватар для Веселина
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 71 Поблагодарил: 25
Поблагодарили 112 раз(а) в 45 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
дыхательная методика Бутейко

Есть такие товарищи, кто пробовал самостоятельно дыхательные упражнения Бутейко применять? Я практикую уже несколько месяцев и что интересно - те болячки, которые сыроедение почему-то не вытащило (хотя не такой большой срок сыроедства конечно - около года) полезли так, что только держись. Например, кишечник чиститься стал. Были жуткие рези, после которых оттуда куча всякой дряни вывалилась. Вообще, весьма интересные реакции в организме. Только маловато информации по этому методу. Интересно, за какой примерно период времени можно увеличить контрольную паузу с 15 сек до 60. судя по тому, что для этого нужно полное очищение организма (ведь 60 сек. - норма здорового организма) тут парой месяцев не обойдешься. если кто пробовал (и достиг результатов) поделитесь опытом
Веселина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-06-2007, 07:07   #61
 
Аватар для Djonathan
 
Регистрация: May 2006
Адрес: С-Пб.
Сообщений: 745 Поблагодарил: 586
Поблагодарили 1,228 раз(а) в 397 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: "рыдающее" дыхание

Цитата:
Сообщение от Elios
кто, вообще, такая Шаталова?
-умница.
Вложения
Тип файла: rar Шаталова - Здоровье человека.rar (662.6 Кб, 13 просмотров)
Djonathan вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Djonathan спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (28-04-2020)
Старый 17-06-2007, 08:12   #62
 
Аватар для Djonathan
 
Регистрация: May 2006
Адрес: С-Пб.
Сообщений: 745 Поблагодарил: 586
Поблагодарили 1,228 раз(а) в 397 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: "рыдающее" дыхание

Цитата:
Сообщение от Anna
Если бы вы на самом деле хоть немного разбирались в этом заболевание вы бы поняли, что речь идет о диабете 2 типа.
При Диабете 1типа, не в коем случае голодать нельзя!!!
1.Тут надо понят всего лишь одно "голодание -не лечит"
2. Восстановление организма, избавление от болезней происходит за счет освободившейся энергии, которая раньше тратилась на переваривание различной еды. Также во время голодания , в режиме низкого энергопотребления человек учиться экономно расходовать свои силы. Не тратя их на : обсуждение недостатков, на несущественное , объяснения своим ошибок и заблуждений.
Голодание- это процесс переноса приема еды на определенный срок, начинать можно с одного часа., что исключает появления нежелательных последствий.
В результате сказанного можно сделать вывод, что голодание можно применять при большинстве болезней. Применение голодания при диабете лучше начинать пробывать с откладывания приема пищи на 1 час, заменив это время физкультурой . В зависимости от самочувствия двигаться дальше, возможно через определенное время отказаться от ужина, а затем как-нибудь, провести полный день голодания. Лучше без приема пищи и воды, а также без контакта с водой.

"Путь в тысячу миль, начинается с одного шага"

P.S.: В моей жизни у меня была два случая, когда я был гостем в семьях , где женщины болели диабетом. Первое, что бросалось в глаза, впечатление это большая страсть к своим мужьям, чуть ли "без тебя я жить не буду" во второй семье и "я полностью посвящаю свою жизнь мужу" в первой семье. Напрашивался вывод Диабет- это болезнь любителей "сладенького" и "вкусненького". Понятно, что под "сладеньким" имеется в виду скорее любовь, превратившаяся в зависимость к мужчине ,чем от конфетам.
В данном случае лучшим лекарством было бы расставание со своим возлюбленным хотя бы на пол года, с возможностью пожить отдельно.
Djonathan вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Djonathan спасибо за это полезное сообщение:
skyfly (27-10-2016)
Старый 17-06-2007, 10:53   #63
 
Аватар для Феникс
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: рф
Сообщений: 441 Поблагодарил: 629
Поблагодарили 393 раз(а) в 165 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: "рыдающее" дыхание

А можно рыдать и без дыхания. Когда сильно бьют под дых, то слёзы наворачиваются, а дыхания - нет.
Феникс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-08-2007, 05:43   #64
 
Аватар для Галина!
 
Регистрация: Apr 2007
Адрес: Тверь
Сообщений: 78 Поблагодарил: 37
Поблагодарили 86 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: "рыдающее" дыхание

Цитата:
Сообщение от pavlo77 Посмотреть сообщение
Подмена тезиса. Речь у нас шла не о попробовать, а о практиковать.
Разрешения у Вас я естественно спрашивать не буду, как и совета. Хорошо бы , чтобы ВЫ, усовестившись, перестали советовать и другим на тему йоги. поскольку Ваши советы почему-то подозрительно противоречат рекомендациям авторитетов йоги.
Pablo, сейчас столько книг по йоге. Купите парочку, начните ПОТИХОНЬКУ заниматься, следя за своими ощущениями и самочувствием.
Начинать надо СНАЧАЛА, если стойку на голове на полчаса махануть - конечно хорошего не будет, все ж с умом надо делать.
У меня полно книг по йоге, нигде не написано, "не занимайтесь сами по этой книге, а ищите учителя".
Оно, конечно, неплохо по всему учителя иметь, да где взять-то?
В книгах, которые у нас продаются, ничего сверхъестественного не предлагается, никаких чудес по ним Вы публике не продемонстрируете, а для себя много почерпнете. У Вас, видимо, несколько экзотическое представление о йоге, а это просто очень разумная система, похожая на гимнастику с элементами дыхания. Не бойтесь, начнине - и появится свое мнение о йоге.
Галина! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-08-2007, 07:17   #65
 
Аватар для pavlo77
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: новокузнецк
Сообщений: 2,723 Поблагодарил: 5,223
Поблагодарили 6,990 раз(а) в 2,213 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: "рыдающее" дыхание

Цитата:
Pablo, сейчас столько книг по йоге. Купите парочку, начните ПОТИХОНЬКУ заниматься, следя за своими ощущениями и самочувствием.
Вы, иягко говоря не в теме Я давно купил и не пару, и начал заниматься.
Цитата:
У меня полно книг по йоге, нигде не написано, "не занимайтесь сами по этой книге, а ищите учителя".
Практически все "разрешают" динамические упражнения, насчет асан уже иногда редостерегают, про пранаяму везде пишщут, что низя. я вот думаю, что если раньше писали низя, а потом стали писать можно, то это скорей коммерческие нововведения, так как сама йога не меняется, во всяком случае так быстро.
Цитата:
Не бойтесь, начнине - и появится свое мнение о йоге.
Д а Вы просто не в теме.Я начал и очень давно. В принципе есть и дыхательные упражнения, отобранные как вроде безопасные. Но... Предостережения напомнить - не лишнее.
pavlo77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-08-2007, 09:10   #66
 
Аватар для Галина!
 
Регистрация: Apr 2007
Адрес: Тверь
Сообщений: 78 Поблагодарил: 37
Поблагодарили 86 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: "рыдающее" дыхание

Цитата:
Сообщение от oleko Посмотреть сообщение
Купил сначала книгу "Рыдающее дыхание". Начал пробовать. Не получалось. Начал экспериментировать. Доэксперементировался так, что очень сильно заболело сердце. Как раз в магазине обнаружил еще одну его книгу - "Естественная медицина". А там прочитал, что тот вариант дыхания, который вызвал у меня сильные боли в сердце, делать ни в коем случае нельзя.

Как говорится, от опечатки в книге пациент умер. Поэтому и говорю, что лучше осваивать рыдающее дыхание с помощью того, кто его уже освоил. Но может я и не прав, может я просто такой тупой. Бывает...

Как жалко, что опыт неудачный. Ведь действительно все сложно. Если наше неправильное дыхание приводит к болезням, а ПРАВИЛЬНОЕ к здоровью, значит ПРАВИЛЬНОЕ надо выполнять ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО.
Я хочу попробовать "уредить" кол-во вдохов-выдохов в минуту. Бутейко призывает "затаивать" дыхание, т е фактически ВЕРХНЕЕ ДЫХАНИЕ. Призывает ни в коем случае не делать глубоких вдохов-выдохов, а я йогу люблю, а там фактически брюшное дыхание. Вообщем, пересечение (обединение) множеств равно нулю.
В итоге решила раза по 3 в день минут по 7 уреживать дыхание до 2-3 раз в минуту, а остальное время по возможности следить, чтоб дышать реже.
Галина! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-08-2007, 11:29   #67
 
Аватар для Галина!
 
Регистрация: Apr 2007
Адрес: Тверь
Сообщений: 78 Поблагодарил: 37
Поблагодарили 86 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: "рыдающее" дыхание

Цитата:
Сообщение от pavlo77 Посмотреть сообщение
Вы, иягко говоря не в теме Я давно купил и не пару, и начал заниматься.

Практически все "разрешают" динамические упражнения, насчет асан уже иногда редостерегают, про пранаяму везде пишщут, что низя. я вот думаю, что если раньше писали низя, а потом стали писать можно, то это скорей коммерческие нововведения, так как сама йога не меняется, во всяком случае так быстро.


Д а Вы просто не в теме.Я начал и очень давно. В принципе есть и дыхательные упражнения, отобранные как вроде безопасные. Но... Предостережения напомнить - не лишнее.
HFVLO, ради интереса просмотрела несколько книг. Процентов 80 из предлагаемого делаю, проблем никаких. Ощущения великолепные. Не понимаю Вас, все-таки. От чего предостерегать-то?
Галина! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-10-2007, 08:49   #68
 
Аватар для Бамбука Пандовая
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Москва, центр
Сообщений: 3,880 Поблагодарил: 7,719
Поблагодарили 7,781 раз(а) в 2,405 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Различные методики дыхания

Народ! Поделитесь, пожалуйста, кто и как дышит? Как дашать правильно? Кто использовал какие методики? Какие пошли, а какие нет? Интересен именно фактический опыт? С какими трудностями столкнулись?
Бамбука Пандовая вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Бамбука Пандовая спасибо за это полезное сообщение:
Vigor (24-11-2012), Коля (26-10-2007), Тэнь Уань (25-10-2007)
Старый 26-10-2007, 14:50   #69
 
Аватар для Феникс
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: рф
Сообщений: 441 Поблагодарил: 629
Поблагодарили 393 раз(а) в 165 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Различные методики дыхания

"Свободное полное дыхание" - просто надо свободно дышать, совершая как можно более полное дыхание, не надо форсировать дыхание, но и не надо задерживать. Напрягаться не надо, даже надо стараться расслабиться.

Так вот. Это дыхание можно использовать как способ тестирования эмоционального здоровья. Я лично пробовал - организм через некоторое время останавливается, не даёт продолжать дышать дальше, или сильно уменьшает дыхание. Появляется тревога, раздражение, даже злость появлялась. Преодолеть и дышать продолжительное время таким образом, дыша полно и свободно, не напрягаясь, и не останавливаясь для меня невозможно.

Можете попробовать. Если сможете так дышать, и не будете начинать ёрзать, тревожиться, раздражаться, останавливаться, то я завидую вам. Если не сможете, то о том что вы здоровы (в эмоциональном смысле) можете забыть. Можете радоваться - у вас имеются вытесненые и подавленные неразрешённые эмоциональные конфликты.

И ещё раз напомню, что не надо дыхание форсировать, чтобы не получить парестезию, карпопедальные спазмы, и стягивание и зажимание в мышцах. Просто делайте как можно более полное, но свободное дыхание (и не забудьте про грудную клетку, она тоже должна курсировать), старайтесь расслабиться. Я убеждён, что у подавляющего числа людей, организм заставит их останавиться и не дышать. А если уважаемый читатель собрав свою волю, сможет эти остановки преодолевать, и стараться дышать дальше свободно, глубоко, расслабляясь, то получит более жестокое сопротивление тела, против протекания в нём чувст, в виде мускульных напряжений, стягиваний,парестезии, карппопедального спазма. У человека эмоционально здорового, не должно быть сопротивлений, его организм с продолжением такого дыхания, начнёт испытывать всё нарастающее чувство удовольствия, и приятные пульсации тела.

Дерзайте, пробуйте, проверяйте.

Последний раз редактировалось Феникс; 26-10-2007 в 14:56..
Феникс вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Феникс спасибо за это полезное сообщение:
Старый 26-10-2007, 15:26   #70
 
Аватар для Феникс
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: рф
Сообщений: 441 Поблагодарил: 629
Поблагодарили 393 раз(а) в 165 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Различные методики дыхания

Научиться дышать правильно по методикам "как правильно дышать" - невозможно. Надо возвращать естественное дыхание, которым обладает человек. А для этого надо разрешать психо-эмоциональные проблемы.

Последний раз редактировалось Феникс; 26-10-2007 в 15:33..
Феникс вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Феникс спасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кандидоз - молочница (методики, факты, способы лечения...) mdnadin Болезни и симптомы 73 16-10-2015 08:29
Метод дыхания Бутейко Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 7 19-12-2014 18:44
Через какое можно ввдить различные продукты после выходаиз 10-ти дневного голодания? julia3232 Теория и практика голодания, вопросы и советы 1 19-12-2012 10:06
Зрение - методики kit_karson (Siberian) Библиотека 0 21-04-2008 05:41


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter