Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Болезни и симптомы > Онкология
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2013, 12:00   #1
 
Аватар для Kuzina
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 162 Поблагодарил: 519
Поблагодарили 634 раз(а) в 140 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Делимся рецептами

Как-то попала мне на глаза книга "О вкусной и здоровой пище". Изрядно отлистав ее, пришла к выводу, что название довольно абсурдно. Те рецепты, которые кажутся довольно вкусными, здоровыми, уж, никак их назвать нельзя, а менее вкусное, как-то, больше соответствует второй части названия книги. Так ли это на самом деле? Опять же, вкусы у всех разные. Что вкусно одному, вызывает отвращение у другого и наоборот.
Предлагаю делиться рецептами. Коль скоро все мы тут в той или иной степени вынуждены ограничивать себя в употреблении некоторых продуктов, из оставшегося позволительного что можно приготовить вкусненького, чтобы процесс поглощения пищи вызывал положительные эмоции и доставлял удовольствие? Наверняка, у каждого есть какие-то свои рецепты, которыми он может поделиться.

Вот мой рецепт здорового супчика, насчет вкуса, не рскну назвать его вкусным, поскольку, я мясоедка и мне вкусно только все мясное :). Но приходится приспосабливаться :)).

Итак:

Суп-пюре овощной

1 небольшая картофелина
1 небольшая морковь
половинка или треть цукини (зависит от размера)
немного цветной капусты или брокколи.
можно покрошить немного лука-порея
1 зубочек чеснока
1 ст. ложка без верха муки
можно добавить помидор или немного томатной пасты.
зелень: укроп, пертрушку, по вкусу, в снятый с огня суп или в тарелку.

Картошку с морковью трем на терке, цукини, лук и капусту меленько нарезаем (цукини тоже можно потереть). Все это залить 150-200 мл. кипящей воды (я лью на глаз, чтобы овощи были покрыты водой). Варить, буквально, минут 5-10 после закипания. Муку смешать с малым количеством воды, туда же вболтать томатныю пасту или размятый помидор и выдавленный ч/з чеснокодавку чеснок. В самом конце варки, буквально, снимая кастрюлю с огня, влить эту смесь и дать закипеть, затем снять. Зелень кладем в готовое блюдо. Солим по вкусу уже в тарелке или не солим совсем, кто не употребляет соли. Иногда измельчаю все это в блендере, иногда ленюсь и ем так :).

Вот, перечитала и взгрустнулось :). Не тянет это, пожалуй, на вкусную пищу, но, хоть, здоровой то ее можно назвать? Очень надеюсь на вас, мои дорогие, может, кто поделится какой-нибудь вкусняшкой, буду признательна :).
__________________
Так хочется быть слабой..., но, как назло, то кони скачут, то избы горят)))
Kuzina вне форума  
7 пользователей сказали Kuzina спасибо за это полезное сообщение:
ksyurr (30-03-2013), Milestone (17-07-2013), sabbath (31-03-2013), Арина Ермалаева (04-04-2013), Бегущая по волнам (18-05-2013), Валерия57 (27-04-2013), Иллюзионистка (10-05-2014)
Старый 30-03-2013, 14:31   #2
 
Аватар для ksyurr
 
Регистрация: Apr 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,896 Поблагодарил: 3,990
Поблагодарили 10,946 раз(а) в 1,958 сообщениях
Файловый архив: 32
Закачек: 0
Re: Делимся рецептами

какая полезная темка! давно пора
Пока только из выложенного мной. Потом еще добавлю (я - сыроедка)

Каша изо льна.
Цитата:
лен рекомендуется молоть перед самым употреблением, так как он очень быстро окисляется и теряются ценные вещества), лен молотый вкусно есть, добавляя в него молотые орехи, семечки. Примерно 50 на 50, можно орешков поменьше, с этим экспериментировать нужно. И с миндалем, и с грецкими, и с подсолнечником разные вкусы получаются.
Плюс я добавляю еще молотую морскую капусту вместо соли, зелень сухую и свежую. Очень даже вкусно получается. Если употребляете соевый соус: несколько капелек и еще вкуснее))
Я молотый лен заливаю обычной водой 38-40гр для сохранения всех ферментов. К употреблению готов через 3-4 минуты.

И зерна льна, кунжута, мака лучше все же перемалывать: в целом виде они не усваиваются и выходят как и вошли. А разжевать каждое зернышко затруднительно - многие проглатываются целыми, тогда пользы от них - ноль
Цитата:
Паштет из Шампиньонов



Любите ли вы шампиньоны? Я очень!

Частенько добавляю их в различные салаты – из помидоров и огурцов, с укропчиком, с петрушечкой или во всевозможные зелёные салаты, с лучком, с чесночком, заправляю такие салаты обычно растительным маслом, с небольшим количеством лимонного сока, эти салаты, конечно же, очень простые, но мне они нравятся, думаю – вы тоже на скорую руку готовите такие салатики, как говорится – и дёшево и сердито!

А не так давно мне пришёл в голову вот такой рецепт из шампиньонов, и он показался мне довольно вкусным, так что спешу поделиться с вами способом его приготовления, а вдруг и вам понравится!

Для этого вам понадобятся такие продукты:

200 гр. свежих шампиньонов (шляпки свежих шампиньонов снизу всегда закрыты – это главный признак их свежести, лучше покупать коричневые и не очень крупные, на мой взгляд, они более ароматные)
100 гр. подсолнечных семечек или фундука, или грецких орехов ( мне все варианты нравятся)
половинка кисло-сладкого яблока среднего размера
любая зелень – укроп, петрушка – столько, сколько пожелаете, но не переборщите, иначе вкус вашего паштета будет менее шампиньонный
2-3 дольки чеснока (если не любите чеснок, то можно и без него)
сок 1/2 лимона (если любите покислее – возьмите сок целого лимона)
соль по желанию и по вкусу
__________________



Дневник экстремалки РМЖ и Black Salve


Если еда не будет вашим лекарством,тогда лекарства станут вашей едой
ksyurr вне форума  
7 пользователей сказали ksyurr спасибо за это полезное сообщение:
Aks61 (30-03-2013), Kuzina (30-03-2013), LadyTA (01-04-2013), Milestone (17-07-2013), sabbath (31-03-2013), Арина Ермалаева (04-04-2013), Бегущая по волнам (18-05-2013)
Старый 30-03-2013, 14:59   #3
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Делимся рецептами

рак-то тут - с какого боку?
я имею в виду раздел о раке...
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума  
2 пользователей сказали Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
Ludmila_ (31-03-2013), Бегущая по волнам (18-05-2013)
Старый 30-03-2013, 15:49   #4
 
Аватар для ksyurr
 
Регистрация: Apr 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,896 Поблагодарил: 3,990
Поблагодарили 10,946 раз(а) в 1,958 сообщениях
Файловый архив: 32
Закачек: 0
Re: Делимся рецептами

Вячеслав, видите ли, диета при раке нужна весьма специфическая. А если точнее сказать, то таких диет - много.
Думаю, это тема не помешает.
Далеко не все знают, как есть тот же лен, или сырую свеклу. Какие блюда-салаты помогают остановить рост метастаз. итд

Мне кажется, актуальнее было бы назвать ее "Разные диеты при раке. Рецепты." И собрать здесь рецепты из сыроедения с антираковыми продуктами, рецепты кетогенной диеты итд

Причем рядом с каждым рецептом обозначать к какому виду диеты тот или иной рецепт относится.
__________________



Дневник экстремалки РМЖ и Black Salve


Если еда не будет вашим лекарством,тогда лекарства станут вашей едой
ksyurr вне форума  
5 пользователей сказали ksyurr спасибо за это полезное сообщение:
Aks61 (30-03-2013), LadyTA (01-04-2013), Milestone (17-07-2013), sabbath (31-03-2013), Бегущая по волнам (18-05-2013)
Старый 30-03-2013, 16:17   #5
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Делимся рецептами

ksyurr, ну вам виднее.
главное, чтобы народ не подумал, что здесь рецепты с раками под пиво...
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума  
2 пользователей сказали Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
ksyurr (30-03-2013), Бегущая по волнам (18-05-2013)
Старый 31-03-2013, 17:56   #6
 
Аватар для Kuzina
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 162 Поблагодарил: 519
Поблагодарили 634 раз(а) в 140 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Хлеб на закваске

Все мы знаем, что дрожжи очень вредны, особенно для раковых больных. Я пеку хлеб на закваске когда не ленюсь. Вот, последний раз поленилась и моя закваска пропала, буду делать новую. Но закваска тем лучше, чем она выдержаннее. Итак, рецепт:

Беру 100 гр. ржаной муки, смешиваю со 150 граммами тепленькой водички (ни в коем случае не горячей) в 2,5 литровой кастрюле и оставляю под крышкой на сутки. на следующий день добавляю еще 100 гр. муки и 100-150 гр теплой воды, перемешиваю и опять под крышку на сутки. И так повторяю 4 дня. На пятый день можно печь хлеб. Но сначала откладываем немного закваски в чистую баночку, т.н. стартер, примерно, гр. 100. Стартер можно хранить до 2-х недель в холодильнике. Если вы решите опять печь хлеб, его необходимо вытащить за день до этого и подкормить мукой с водой, а печь на следующий день.

Отложили мы стартер, а из остальной закваски будем печь хлеб. Итак:
Берем 600 гр. ржаной закваски
600 гр. ржаной муки
200 гр. пшеничной муки
450 мл воды
10 гр. сырых дрожжей (только в первый раз, в следующий раз дрожжи не добавляем)
30 гр. соли
семена тмина или любые другие по вкусу, кто что любит. Только, необходимо их размолоть в кофемолке.

Поскольку, наша закваска еще очень молодая, первый раз добавляем немного дрожжей, но это первый и единственный раз, потом закваска обретет силу и дрожжи будут не нужны. Вымешиваем тесто. Оно будет липким, но это нормально для ржаного теста и даем ему постоять минут 30-40. Потом мнем его еще раз и оставляем его на 2 часа. Не забудьте накрыть посудину с тестом, чтобы оно не подсохло.
Прогреваем духовку, примерно, до 250 гр., ставим на дно посудину с водой (обязательно!), в духовке должно быть влажно, иначе, корка получится деревянной. Через минут 10-15 убавляем температуру до 180 гр. Выпекаем, примерно час. Готовый хлеб накрываем полотенцем и даем ему остыть. Ни в коем случае нельзя резать его горячим, он будет казаться сырым, особенно, ржаной.
На этой закваске можно печь и пшеничный хлеб и любой другой. только не забываем сначала всякий раз откладывать стартер и помним, что в стартер ни в коем случае не должны попасть посторонние вещества, он состоит только из муки и воды.
__________________
Так хочется быть слабой..., но, как назло, то кони скачут, то избы горят)))
Kuzina вне форума  
3 пользователей сказали Kuzina спасибо за это полезное сообщение:
Milestone (10-08-2013), Бегущая по волнам (18-05-2013), Валерия57 (27-04-2013)
Старый 31-03-2013, 21:05   #7
 
Аватар для ksyurr
 
Регистрация: Apr 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,896 Поблагодарил: 3,990
Поблагодарили 10,946 раз(а) в 1,958 сообщениях
Файловый архив: 32
Закачек: 0
Re: Делимся рецептами

Kuzina, вы знаете... ваши рецепты никак нельзя рекомендовать раковым больным!
В первом - вареный картофель, вареный цукини - категорически нельзя!
Во-втором - мука - тоже категорически нельзя!
И уж тем более дрожжи... ни в каком виде и никогда!!!!

Вообще, на любой противораковой диете углеводы если и разрешены, то исключительно в сыром виде.

И еще. При раке вне зависимости от того какой тип диеты вы выберете, свежие, необработанные термически продукты должны составлять не менее 80% процентов рациона. А желательно и все 100
__________________



Дневник экстремалки РМЖ и Black Salve


Если еда не будет вашим лекарством,тогда лекарства станут вашей едой
ksyurr вне форума  
8 пользователей сказали ksyurr спасибо за это полезное сообщение:
Aks61 (23-04-2013), Kuzina (31-03-2013), LadyTA (01-04-2013), Milestone (17-07-2013), sabbath (31-03-2013), Stefania (31-03-2013), Бегущая по волнам (18-05-2013), Валерия57 (27-04-2013)
Старый 31-03-2013, 21:22   #8
 
Аватар для Kuzina
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 162 Поблагодарил: 519
Поблагодарили 634 раз(а) в 140 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Делимся рецептами

Цитата:
Сообщение от ksyurr Посмотреть сообщение
Kuzina, вы знаете... ваши рецепты никак нельзя рекомендовать раковым больным!
В первом - вареный картофель, вареный цукини - категорически нельзя!
Во-втором - мука - тоже категорически нельзя!
И уж тем более дрожжи... ни в каком виде и никогда!!!!

Вообще, на любой противораковой диете углеводы если и разрешены, то исключительно в сыром виде.

И еще. При раке вне зависимости от того какой тип диеты вы выберете, свежие, необработанные термически продукты должны составлять не менее 80% процентов рациона. А желательно и все 100
Ну, ржаную муку можно, вроде. Я пеку изредка, когда очень уж по хлебу соскучаюсь, поэтому и закваска пропала, не пекла больше 2-х недель :). Пшеничную беру не высший сорт, а цельнозерновую.
А, насчет дрожжей, многие онко больные едят и, вовсе, покупной хлеб, который, практически, всегда на дрожжах и гораздо в больших количествах они в покупном присутствуют. В моем рецепте дрожжи кладутся только первый раз. Да, и, я думаю, их можно и не класть, вообще, просто, хлеб получится плотнее.
А почему нельзя вареный цуккини?
__________________
Так хочется быть слабой..., но, как назло, то кони скачут, то избы горят)))
Kuzina вне форума  
4 пользователей сказали Kuzina спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (01-04-2013), Арина Ермалаева (04-04-2013), Бегущая по волнам (18-05-2013), Валерия57 (27-04-2013)
Старый 31-03-2013, 21:47   #9
 
Аватар для ksyurr
 
Регистрация: Apr 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,896 Поблагодарил: 3,990
Поблагодарили 10,946 раз(а) в 1,958 сообщениях
Файловый архив: 32
Закачек: 0
Re: Делимся рецептами

никакие термически обработанные углеводы по идее крайне нежелательно: ни ржаную муку, ни овсяную ни какую-либо иную.

Относительно того, что я едят многие онкобольные, это их проблемы, чего они едят. Здесь, имхо, стоит публиковать противораковые рецепты. Т.е то, что сдерживает развитие рака. В противном случае, этой теме здесь не место.

Вареные крахмалы, к коим относятся и вареный картофель, и вареный цукини, и любой хлеб относятся к легкоусвояемым углеводам. Те они быстро преобразуются в сахара со всеми вытекающими последствиями.

Цитата:
В моем рецепте дрожжи кладутся только первый раз.
Вы ошибаетесь. В дальнейшем они просто размножаются в закваске, и продолжают там быть в таком же количестве, если не в большем, чем в первый раз.
__________________



Дневник экстремалки РМЖ и Black Salve


Если еда не будет вашим лекарством,тогда лекарства станут вашей едой
ksyurr вне форума  
10 пользователей сказали ksyurr спасибо за это полезное сообщение:
Aks61 (23-04-2013), Kuzina (01-04-2013), LadyTA (01-04-2013), Milestone (17-07-2013), oljalja (17-09-2013), sabbath (31-03-2013), Stefania (31-03-2013), Арина Ермалаева (04-04-2013), Бегущая по волнам (18-05-2013), Валерия57 (27-04-2013)
Старый 31-03-2013, 22:32   #10
 
Аватар для sabbath
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,106 Поблагодарил: 5,567
Поблагодарили 5,726 раз(а) в 1,139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Re: Делимся рецептами

Цитата:
Сообщение от ksyurr Посмотреть сообщение
Вареные крахмалы, к коим относятся и вареный картофель, и вареный цукини, и любой хлеб относятся к легкоусвояемым углеводам. Те они быстро преобразуются в сахара со всеми вытекающими последствиями.
В цукини всего 2 г углеводов на 100 г, такой мизер совершенно не важно в каком виде поступает. ИМХО Сырой цукини лучше варёного не потому, что сырой крахмал не усваивается, в отличие от варёного, а тем, что при варке разрушаются грубые волокна, которыми кормятся полезные бактерии-симбионты в кишечнике. Кроме того, при варке разрушаются многие витамины и ферменты. Поэтому если уж варить, то буквально пол минуты, не больше. Я бы посоветовала сначала варить овощной бульон, его процеживать, отваренные овощи выбрасывать, а потом уже добавлять туда свежие овощи и слегка их припускать. Так будет более правильно.

P.S. Вообще, вот этот стереотип, что сахар нельзя, потому что опухоль кормится глюкозой, не совсем верен. Начнём с того, что опухоль кормится не сахаром, а глюкозой, которой в норме в крови натощак 4,0-5,6 ммоль/л. Если уровень глюкозы ниже 4,0 ммоль/л, то это уже гипогликемия, ниже 3,3 - это уже серьёзно, ниже 2,9 - опасно. Поэтому опухоль ВСЕГДА находит себе пропитание. Опасен не сам сахар, а выброс инсулина в кровь. Давала уже эту статью - там этот механизм очень доступно описан.
sabbath вне форума  
11 пользователей сказали sabbath спасибо за это полезное сообщение:
Aks61 (23-04-2013), dushka (23-04-2014), ksyurr (31-03-2013), Kuzina (01-04-2013), Milestone (17-07-2013), Stefania (31-03-2013), Арина Ермалаева (04-04-2013), Бегущая по волнам (18-05-2013), Валерия57 (27-04-2013), Владимировна (30-09-2013), Ёлка (01-04-2013)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поделимся сыроедческими рецептами полуничка Питание 74 06-10-2023 19:18
Вегетарианские рецепты - делимся опытом! Okkerville Питание 93 09-03-2014 06:27


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter