Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-05-2008, 09:22   #71
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Помойка во рту

Насчет дискомфорта в желудке, кстати, я вспомнил из начала своих голоданий еще одну вещь. Так получилось, что перед первым порядка 2-х недельным голоданием (а решил поголодать я с единственной целью, в книжках часто люди оказавшись где-то без пищи, начинают умирать по мнению авторов день на 3-4й и мне хотелось проверить, так ли это) так получилось, что я ел регулярно в одно и то же время. Так вот, собственно, и есть-то хотелось первые несколько дней именно в это время. Я брал стакан воды, меееееедленно его выпивал минут за 10 и собственно все. Организм считал, что в Багдаде все спокойно и оставлял меня в покое. Правда если в желудке реально боли, я бы не стал рисковать. Но уже говорил, что жена жаловалась точно так-же, но вот уговорил, она настроилась и вполне прилично. К концу дня похныкала на тему, что "и 24 часа тоже неплохо", легла баиньки пораньше, а с утра стала бить копытом, что и еще с удовольствием хотя бы пол-денька поголодает... :) Но... каждому - свое. К собственному организму стоит относиться хоть и без лишнего пиетета, но таки уважительно...
Цитата:
Кстати позывы к еде на второй неделе - это чересчур. Мне кажется на третий день максимум должны исчезать, у вас никаких проблем с желудком не было (до голодания или после)?
Да я просто не помню на какой день у меня пропадает желание есть, потому как настраиваюсь на конкретную дату и похоже и организм тоже настраивается и готов потерпеть. Но первые разы пропадало желание есть точно не на третий, минимум на 4-5й день, точно не помню.
Но в принципе бывает, что слюни потекут и на любом сроке, например когда что-то у вас под носом готовят особо вами любимое и т.п. Почитайте форум, многие об этом пишут. Тут надо либо усилием волить переключить мысли, либо "с глаз долой из сердца вон".
_as_ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
gal (27-05-2008), LOOCH (22-02-2010), marinka_ (07-11-2009), лед (18-05-2008)
Старый 18-05-2008, 17:34   #72
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Помойка во рту

Неужели яндекс такой сложный.




Цитата:
Скребки для языка
Немногие из нас знают, что существуют специальные приспособления для чистки языка. Между тем появились они как минимум пять столетий назад.

Рассказывает кандидат культурологии, старший научный сотрудник Военно-медицинского музея МО РФ в г. Санкт-Петербурге Анна Юрьевна Волкович.

Еще Авиценна в своих трактатах говорил о том, что нужно очищать язык от налета, придающего неприятный запах дыханию. Для этих целей знаменитый врач рекомендовал кипарисовые шишки и щепочки деревьев, богатых эфирными маслами.
Подручными средствами призывали пользоваться и древние армянские врачи, жившие более пятисот лет назад. Первое вещественное доказательство было обнаружено в 1998 году на раскопках в Китае.
Археологи нашли скребки, сделанные из серебра и покрытые толстым слоем золота. Они были предназначены для ежедневного использования представителями древнекитайской знати. Повсеместное распространение скребков в Китае было отмечено и русским доктором Пясецким, который побывал в Поднебесной империи в 1874 году. В своих записях он отмечает, что местные гурманы перед каждым приемом пищи тщательно очищают язык. Считалось, что эта процедура позволяет лучше оценить вкусовые качества приготовленных блюд.
Но скребки для языка были в ходу и у европейцев. Например, когда Павел I и его супруга были во Франции, Мария Антуанетта и Людовик XVI подарили венценосной чете несессер, в котором, кроме всего прочего, был и скребок для языка. Потом с него сняли копию из черепашьего панциря, и ею уже пользовался Александр I.
У Карла XII тоже было свое персональное приспособление для чистки языка. Оно было целиком сделано из слоновой кости, только на рабочей части были прорезаны три полулунные щели, которые повышали функциональные возможности скребка. Ручка же была украшена геральдическим рисунком.
Но скребки были не только прерогативой царей и королей. За полостью рта очень тщательно ухаживал и придворный люд. У серебряных дел мастеров они делали заказы не только на драгоценности и посуду, но и на разные безделушки – зеркала, расчески, пузырьки для духов и…скребки для языка.
Кстати говоря, в России делались совершенно уникальные скребки, таких больше нигде не было. Они представляли собой серебряные ложки с несколькими узкими полулунными щелями. На ручке была специальная грань, с помощью которой очищалась срединная линия языка. Одним словом, учитывались все тонкости его анатомического строения. К тому же серебро обеззараживало ротовую полость и являлось хорошей профилактикой воспалений.
В Западной Европе все обстояло совершенно иначе. Там были распространены скребки из слоновой кости или роговые с рабочей частью в виде петли. Такие костяные изделия очень часто были совмещены с зубочистками или даже со скребками для очистки слизистой щек. Богатые же европейцы предпочитали серебряные скребки с золотым напылением.
По своим законам развивалось и строение скребка. На протяжении нескольких веков оно оставалось стандартным: длина ручки составляла 8–9 см, а рабочая часть была сравнительно небольшой. В XVIII веке стали очень распространены дорожные и карманные средства личной гигиены, их делали очень маленькими. А потом появилась тенденция к увеличению самой чистящей части, что позволяло хорошо обработать корень языка.
Сейчас практически все скребки делаются из пластика. Поэтому изделия приходится довольно-таки часто менять – примерно так же, как и зубные щетки. Это закономерно еще и потому, что у большинства современных скребков есть щетина. Есть скребки, у которых рабочая часть представлена заостренным концом.
А недавно начали выпускать очень интересные зубные щетки: у них с одной стороны щетина, а с другой – скребок. Учитывая такое разнообразие, каждый может себе подобрать модель по вкусу. Нужно только не забывать, что наш язык нуждается в чистке не меньше, чем зубы.

Андрей НИКИТИН

Последний раз редактировалось mister; 18-05-2008 в 17:49..
mister вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали mister спасибо за это полезное сообщение:
gal (27-05-2008), kiziy (29-06-2008), Liza8812 (29-11-2009), slavol (18-05-2008), Владомир (12-02-2016), Лариса13 (13-10-2009)
Старый 18-05-2008, 18:36   #73
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Помойка во рту

sovk-Fellita,
петельку, как те, что на рисунках я купил в аптеке, в отделе с восточными прибамбасами. А йоговской ее назвал кажется Бармалини.
mister вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали mister спасибо за это полезное сообщение:
slavol (18-05-2008), sovk-Fellita (18-05-2008)
Старый 26-05-2008, 05:15   #74
 
Аватар для _maho_
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Moscow region
Сообщений: 10 Поблагодарил: 14
Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Помойка во рту

А как вы думаете, можно просто жевачку пожевать недолго и выплюнуть при голодании?
_maho_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-05-2008, 09:11   #75
 
Аватар для лед
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 119 Поблагодарил: 516
Поблагодарили 264 раз(а) в 76 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Помойка во рту

Думаю нет, потому что:
1) попадание вещества в рот само по себе служит сигналом к запуску пищеварения. Это наверное еще один аргумент против очистки зубов пастой.
2) некоторые вещества (алкоголь) всасываются прямо изо рта
3) вы будете жевать, будет выделяться слюна, стекать в желудок. Если пищеварение не начнется по п.1, то тут уж точно. Хотя тут даже сам факт жевания и выделения слюны уже имеет значение для начала пищеварения. По крайней мере выделения слюны.
4) чистое дыхание от жевачки - иллюзия. Вам кажется, что рот стал свежее. На самом деле это не так. Проверено. Ну или не от всякой жвачки.
В общем наверняка процесс голодания будет всякий раз прерываться хотя бы потому, что вы будете запускать начальные стадии пищеварения.
лед вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали лед спасибо за это полезное сообщение:
gal (27-05-2008), СитнИР (20-06-2012), _maho_ (26-05-2008)
Старый 26-05-2008, 09:42   #76
 
Аватар для _maho_
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Moscow region
Сообщений: 10 Поблагодарил: 14
Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Помойка во рту

И значит лучше скребка ничего нет чтобы дыхание освежить?
А как тогда общаться?
_maho_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-05-2008, 10:07   #77
 
Аватар для лед
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 119 Поблагодарил: 516
Поблагодарили 264 раз(а) в 76 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Помойка во рту

Через форум и асю :)

сначала попробуйте скребок, потом попробуйте дыхнуть в руку, но посколько это ненадежно, то спросите потом прямо близких людей. Мне думается, Вы можете быть приятно удивлены результатом. Только скрести нужно на совесть. Не знаю насчет вреда для языка, но для отсутствия запаха это важно.

Последний раз редактировалось лед; 26-05-2008 в 10:08.. Причина: добавил шутку юмора
лед вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал лед спасибо за это полезное сообщение:
_maho_ (26-05-2008)
Старый 26-05-2008, 10:45   #78
 
Аватар для _maho_
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Moscow region
Сообщений: 10 Поблагодарил: 14
Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Помойка во рту

Спасибо, попробую.
В реале всё таки с людьми приятней общаться чем через инет, особенно с девушками:)
А так как я решил поголодать не меньше 30 дней, то перспективы *вечного онлайна* меня удручают, а ведь при голодании важно хорошее настроение:)

А может еще у кого конкретика будет по чистоте дыхания кроме скребков?
_maho_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-05-2008, 20:25   #79
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Помойка во рту

_maho_,

еще можете попробовать скребок.
mister вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал mister спасибо за это полезное сообщение:
_maho_ (27-05-2008)
Старый 26-05-2008, 21:45   #80
 
Аватар для лед
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 119 Поблагодарил: 516
Поблагодарили 264 раз(а) в 76 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Помойка во рту

я плакал.

чисто там, где не сорят. Если вам повезет найти естественный для вашего организма путь питания, запаха изо рта не будет. А у моей кошки запаха нет, хоть мы и кормим ее всякой дрянью (сухой корм). Может дело в стерлизующей слюне.
лед вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал лед спасибо за это полезное сообщение:
_maho_ (27-05-2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли принимать лекарства на голодании? Клара Теория и практика голодания, вопросы и советы 230 10-08-2018 18:34
Неприятный запах изо рта! АлександрД Болезни и симптомы 21 28-06-2011 07:51
неприятный запах изо рта olya2015 Болезни и симптомы 0 20-08-2010 13:44
Можно ли во время голодания лечить зубы? Илья Теория и практика голодания, вопросы и советы 25 22-09-2009 15:25
Можно ли полоскать соленой водой нос при голодании или на выходе? Мюмзик1 Теория и практика голодания, вопросы и советы 11 24-03-2007 06:52


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter