Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-01-2008, 01:49   #31
 
Аватар для Gosha62
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 37 Поблагодарил: 37
Поблагодарили 60 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мозговой штурм «Модель питания первобытных». Приглашаются все!

А вы как преодолеваете свои "приступы" и ,вообще, вредные привычки?
Gosha62 вне форума  
Старый 08-01-2008, 09:03   #32
 
Аватар для Gosha62
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 37 Поблагодарил: 37
Поблагодарили 60 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мозговой штурм «Модель питания первобытных». Приглашаются все!

http://www.inopressa.ru/stern/2005/0...:31/neandertal

У неандертальцев был волчий аппетит
Герд Коринтенберг

Неандертальцы ели почти одно только мясо. Больше всего они любили мясо мамонтов, огромных оленей и носорогов. Соответствующие первые исследования костей семи неандертальцев, найденных на сегодняшний момент, показали, что вымершие около 30 тыс. лет назад первобытные люди питались так же однообразно, как волки. В четверг в Бонне об этом сообщил профессор по истории первобытного общества. Скелет обнаруженного в 1856 году первого неандертальца, находящегося в Боннском музее, а также скелет, недавно найденный при раскопках недалеко от Дюссельдорфа, в следующие месяцы тоже будут исследованы на предмет питания первобытного человека, чтобы проверить имеющиеся на сегодняшний момент сведения.
Кости эскимосов обнаруживают больше всего сходства с костями неандертальцев
Исследования, проведенные над семью неандертальцами, найденными при раскопках на территории между Францией и Хорватией, которые жили 100 тыс. лет назад, показали, что соотношение углерода и азота в костной ткани дает точную информацию о том, чем они питались. Такие объяснения дали профессор Михаэль П. Ричардс из института эволюционной антропологии Макса-Планка (Лейпциг) и руководитель проекта исследований неандертальцев Ральф В. Шмитц (Бонн/Тюбинген).
По словам канадского археолога Ричардса, среди всех живущих на земле человеческих сообществ состав костей полярных эскимосов больше всего похож на состав костей "по-волчьи прожорливых" неандертальцев. Удивительно, насколько неандертальцы любили есть крупных диких зверей. Уровень мяса, потребляемого неандертальцами, которые жили на территории Европы в течение почти 200 тыс. лет, составлял около 90%. Эксперты едины во мнении, что, чтобы успешно охотиться, неандертальцы должны были уметь разговаривать и организовывать облаву на желаемого опасного дикого зверя. Вопрос о том, могло ли вымирание этих крупных животных явиться причиной вымирания неандертальцев, является "одним из самых актуальных и живо обсуждаемых среди ученых", считает Шмитц.
У Homo sapiens было более разнообразное меню
Известно, что первые Homo sapiens, которые, в отличие от неандертальцев, являлись прямыми предшественниками современного человека, ели больше сортов мяса. Они употребляли в пищу также мелких животных, птицу и "улиток, которые не так быстро передвигались", уверяет исследователь первобытных людей профессор Шмитц. Ученые считают, что пища Homo sapiens тоже объясняет, почему история человечества началась именно с них.
Летом 2006 года на выставке в Боннском краеведческом музее, приуроченной к 150-летию со дня находки первого неандертальца, будет представлено около 60 экспонатов, представляющих собой останки предков человека, которым более 4 млн лет.
Gosha62 вне форума  
Старый 08-01-2008, 09:07   #33
Заблокирован
 
Аватар для Elios
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Обнинск
Сообщений: 2,882 Поблагодарил: 333
Поблагодарили 5,085 раз(а) в 1,875 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мозговой штурм «Модель питания первобытных». Приглашаются все!

Gosha62,
это при условии что мы верим в неандертальцев! А мы в них верим?
По Истории моего Рода мы начали есть мясо только после Потопа, то есть, если мне не изменяет память, тыщь так 5 назад (примерно), а до этого мясо было в запрете и все, кроме одного рода (ну вы о нём знаете) мяса не ели - а тот род смыло потопом, если они сами не успели перезать друг друга.
__________________
Я никому не верю, поэтому меня нельзя обмануть.
Elios вне форума  
Старый 08-01-2008, 09:24   #34
 
Аватар для Putin_IRL
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: Dublin
Сообщений: 1,981 Поблагодарил: 435
Поблагодарили 3,171 раз(а) в 1,013 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мозговой штурм «Модель питания первобытных». Приглашаются все!

Цитата:
Сообщение от Elios
По Истории моего Рода мы начали есть мясо только после Потопа
да ты прав Дунка МакЛауд
__________________
«Твоя пища должна стать твоим лекарством».

"Все грибы съедобны, но некоторые только один раз!"
Здесь не говорят спасибо, здесь жмут на СПАСИБО
Putin_IRL вне форума  
Следущий пользователь сказал Putin_IRL спасибо за это полезное сообщение:
riskon (11-01-2008)
Старый 08-01-2008, 09:28   #35
Заблокирован
 
Аватар для Elios
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Обнинск
Сообщений: 2,882 Поблагодарил: 333
Поблагодарили 5,085 раз(а) в 1,875 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мозговой штурм «Модель питания первобытных». Приглашаются все!

Putin_IRL,
МакЛауд всегда прав, Великая Амёба!
__________________
Я никому не верю, поэтому меня нельзя обмануть.
Elios вне форума  
Старый 10-01-2008, 22:56   #36
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,805 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Мозговой штурм «Модель питания первобытных». Приглашаются все!

А вот многие мои знакомые, видя мой безусловно положительный пример, тем не менее считают, что лучше "один раз напиться свежей крови, чем сто лет питаться падалью". Извините это цитата по памяти, наверное не очень точная. Но смысл в том, что большинство радости жизни видит отнюдь не в здоровье. Да и общество навязывает систему ценностей основанную далеко не на ЗОЖ. Мы, конечно, можем выстроить модель питания доисторического человека. Но вряд ли мы сможем воспроизвести условия, в которых они принимали эту пищу.
Двигались ли они больше нашего? Безусловно.
Дышали ли выхлопными газами? Конечно, нет.
Мерзли ли больше, чем мы? Однозначно.
Испытывали ли стрессы? Да, но не фиксировались на них.
Болели ли? Да, но абсолютно другими болезнями.
По каким признакам шел естественный отбор? Исключительно по физическим кондициям и приспособляемости.
И так далее. А сейчас у человечества другие критерии выживания, а мы хотим изменить мир.
Алексаша вне форума  
Следущий пользователь сказал Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (21-03-2012)
Старый 11-01-2008, 01:34   #37
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: где-то там
Сообщений: 212 Поблагодарил: 135
Поблагодарили 230 раз(а) в 88 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мозговой штурм «Модель питания первобытных». Приглашаются все!

Сородичи,

500т лет назад мы эволюционировали от неандертальцев.
400т лет назад у нас были ножи копья шкуры дома поселения огонь. тарельки и вильки - опционально (кому делать было нечего тот их делал =)

наш вид появился уже на всём готовеньком. мы во всю ели мясо салаты. зверей мы убивали стадами. легко и без тени сожаления.

наша культура и наш вид начинается с мясоедства и огня. с термической обратки пищи. это факты.
да. люди не заточены жить дольше 30 лет. поэтому можно "вернуться обратно к обезьяне" после 30 на сыроедение. это способ сохранить (сомнительный на мой вкус) красоту своей внешности и продлить радость (сомнительную) этого молодого состояния.
благо у нас сохранились гены наших предков - которые позволяют такой маневр.
__________________
я молодой, меня только тело старит.

Последний раз редактировалось vovk; 11-01-2008 в 02:13..
vovk вне форума  
Старый 11-01-2008, 06:40   #38
 
Аватар для riskon
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 1,625 Поблагодарил: 3,546
Поблагодарили 5,466 раз(а) в 1,488 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мозговой штурм «Модель питания первобытных». Приглашаются все!

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
В каком-то возрасте, потребности организма в большом притоке разнообразных веществ может снижаться, поскольку пропадает необходимость большой физической активности.
Вот этот момент не понял.

Животным всегда надо двигаться для получения пищи.

Людям вообще с рождения можно не двигаться - государство/родные/попечители накормят.

Поэтому животные до смерти живы и подвижны.

Кол-во же тучных детей удручает, в Китае для них уже созданы специнтернаты.

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
...выдает ваше желание ПОДОГНАТЬ...
__________________
Жизнь — это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы. М.Кундера
riskon вне форума  
Старый 11-01-2008, 06:49   #39
 
Аватар для riskon
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 1,625 Поблагодарил: 3,546
Поблагодарили 5,466 раз(а) в 1,488 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мозговой штурм «Модель питания первобытных». Приглашаются все!

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
Gosha62,
По поводу вопроса темы, еще соображения.
Мне кажется, что способность адаптироваться к новой пище весьма развита у человека. Даже в течение жизни человек мог бы приспособиться к совершенно разным типам питания, то , как питьались такие далекие предки, скорее всего к нам вообще никакого отношения не имеет.
В мире, все состоит из одно и того же в основном.
Растения все одинаковые (ну исключить если ядовитые и вообще, в целом все они из одного и того же и по одному и тому же принципу устроены) животные тоже.
Могут меняться названия плодов растений и животных, которых человек ест, но в целом, все такое же, ну есть нюансы особенности, вот к ним и приспосабливаются люди разных народов.
На радикально другой способ питания человек не смог бы никак перейти без каких-то чудесных превращений, не смог бы питаться как растение, а так - пожалуйста, чем угодно, хоть как муравьед муравьями, хоть как лошадка овсом. Все в мире из одного и того же сделано.
Размышления по теме.

У меня собака живет. Ест тоже, что и в семье: супчики, кофе с бутером с сыром (обожает), нет-нет кости с мясом погрызет (и не всегда сырые), котлетки жаренные, колбаса, конфеты и прочие торты.

Болеет не часто. Раз в год нос потеплеет, сонливость нападет, не ест пару дней.

Иногда, когда совсем плохо, пойдет в парк, найдет какую-то травку, поест, вырвет её, полегчает.

Лысеет иногда местами. От сладкого в основном.

10 лет скоро. До сих пор подвижная, поиграться с неё можно. Считай счасливая жизнь.

Это я к тому, что она точняк приспособилась к нашему рациону. Всё ведь из одинаковых компонентов состоит.

Но глядя вокруг на количество ветеринарных клиник и разговоры знакомых про их друзей меньших - задумаешься: всем ли так повезло, как и моей псине, все ли приспособились и ЧТО ИМ ЭТО СТОИЛО???
__________________
Жизнь — это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы. М.Кундера
riskon вне форума  
Старый 11-01-2008, 06:58   #40
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Мозговой штурм «Модель питания первобытных». Приглашаются все!

riskon,
так надо уточнить, что за порода еще. От породы средняя продолжительность жизни очень зависит. Я в собаках не большой спец, я все больше с кошками дружу - они не требуют большой организованности, как собаки (выводить на прогулки не надо))))). Так вот, как любитель кошек заметила, что одни кошкохозяева считают 12 лет для животины - старостью, а я - глядя на своих - считаю, что это самый расцвет.... Это я все к тому, что 10 лет для собаки (ну, в зависимости от породы, конечно) - это, может, тоже как наши 50 лет?... А дальше как с людьми - кто-то доживает до 90 и выше, а кто-то и в 54 уже глубокий старик...
M.P. вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Режим питания Mariam Питание 18 27-04-2011 08:25
дневник питания riolan Архив 2 14-04-2011 15:32
Я хочу быть худенькой как модель и сухой голод мне в этом поможет!!! Настя Архив 75 07-11-2010 08:17
Йога питания Georginel Беседы о жизни 28 11-09-2007 21:44


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter