Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Диеты
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Диеты Описание и опыт применения различных диет

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2010, 14:24   #61
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Почитай самый первый пост этой темы
Прочитал... но яснее не стало. "У каждого свои шаги" - понял. "Рассматривать с позиции аюрведы" - тоже более-менее ясно.
А вот, что значит -
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Здесь каждый идет сколько угодно шагов - и в какую угодно сторону
Анархия - мать порядка? Так что ли? Я спрашиваю какие планы по теме ветки? Только и всего.
__________________
Жизнь коротка... Угребись!
тимсон вне форума  
Старый 30-01-2010, 14:48   #62
 
Аватар для Елена_Ф
 
Регистрация: Mar 2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 208 Поблагодарил: 611
Поблагодарили 697 раз(а) в 192 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
Ты согласна с тем, что длинные углеводы лучше транспортируют триптофан - серотонин в клетки мозга, чем простые углеводы?
Цитата:
Тимсон, ты ж в интернете сидишь....неужто ДО СИХ ПОР не почитал "литературу" на ИНТЕРЕСУЮЩУЮ тебя тему?

Ну o`k тогда...читай:
http://www.tryphonov.ru/tryphonov5/terms5/sertn.htm

выделю абзац из заумного текста:

Синтезу серотонина предшествует облегченный транспорт L-триптофана из плазмы крови в ткань головного мозга. Предполагают, что это осуществляют переносчики, транспортирующие некоторые другие нейтральные аминокислоты, такие как фенилаланин, лейцин и метионин. Поэтому, при прочих равных, интенсивность транспорта зависит не только от концентрации триптофана, но и от отношения концентраций всех нейтральных аминокислот к концентрации триптофана. Поскольку главным источником незаменимой аминокислоты триптофана являются белки пищи, концентрация триптофана в плазме и синтез серотонина зависят от того, является ли нормальным рацион питания.

ну и в википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BD%D0%B8%D0%BD

Продукты питания с повышенным содержанием триптофана (аминокислота из которой образуется серотонин)

К таким продуктам относятся финики, бананы, сливы, инжир, томаты [3].

Молоко, соя, чёрный шоколад, столовый сахар.

Могу прокомментировать, конечно, что в перечисленных фруктах содержатся как "длинные" углеводы (крахмал, клетчатка), как и "простые" (глюкоза, фруктоза, сахароза)....но "МОИ" определения простых и "не простых" углеводов не соответствуют тем, чему вас долго и нудно "учила" Фуя на 2 с гаком тысячах страницах в "первой серии мыльной оперы".

Таким образом, отвечая на твой вопрос, для уравновешенного состояния = чтобы серотонин был на должном уровне, надо в пищевой рацион включать все виды углеводов и белков. Ну и жиры не забывать. Так что вот - изобрели велосипед, можно сказать.

А, если честно, то серотониновая теория меня ни разу не волнует, я тут просто тусуюсь, ради общения с вами, если, конечно вы все не против.

А химиков тут и без меня хватает...вон аник один чего стоит...задай ему вопрос, если, конечно, он снизойдет, чтобы тебе ответить, гы-гы.... (шутка)
__________________
Если каждый день ужин отдавать врагу, то можно приобрести друга
Елена_Ф вне форума  
7 пользователей сказали Елена_Ф спасибо за это полезное сообщение:
Alla V (31-01-2010), D.Gotsman (30-01-2010), Janna (04-02-2010), Валерия1509 (30-01-2010), Вячеслав (30-01-2010), Наина Киевна (30-01-2010), тимсон (31-01-2010)
Старый 30-01-2010, 14:58   #63
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Для начинающих и желающих "освежиться". А также нашему "штатному химику" на суд.
Повышение уровня серотонина, это процесс из двух частей.
Чтобы мозг повысил серотонин ему нужно повысить кол-во амино-кислоты триптофан. (1. Нужно есть протеины) Как и все амино-кислоты, Триптофан производится, из протеинов. НО... поедая больше протеинов, не означает, что будет производиться больше серотонина. Мозг очень разборчив, в том чему он позволяет пройти в его хоромы. (ещё одно "за" Аюрведе и разделению протеинов на доша-группы). У него есть ворота, кровянно-мозговой барьер, который фильтрует все стоящее на входе. Когда мы наелись протеинов, все амино-кислоты стоят на входе во дворец, и начинается "толкотня", кто же первый попадет во дворец. Триптофан самый слабый и маленький, и всегда проигрывает старшим братьям сильным амино-кислотам. (2. надо есть углеводы). Когда мы едим углеводы, вырабатывается инсульнин в крови, и в этом процессе задейстовованы амино-кислоты. Господин Инсулин отзывает страших братьев - аминокислот на "помощь", и у маленького слабенького триптофана остается свободный путь во дворец.
Как это сделать?..
Есть такое понятие чувствительность к "сахарАм". Оно состоит из ТРЕХ частей, которые должны быть постоянно сбалансированны.
Представтьте стул на трех ножках. Если одна короче или длинее, то вы падаете.
Легко исправляется сбалансированным питанием и образом жизни.

1. Чувствительность к углеводам, или поддержание нормального уровня сахара в крови.
2. уровень серотонина
3. уровень бета-эндорфина

1. Чувствительность к Углеводам, или поддержание нормального уровня сахара в крови:
Когда человек ест Углеводы, уровень сахара повышается, организм выбрасывает инсулин, который позволяет клеткам использовать сахар в крови как источник энергии.
Если человек чувствителен к Углеводам, то уровень сахара в крови подскакивает очень быстро (что дает чувтсво полной энергии), а потом быстро падает, но не ниже нормы. Это не гипогликомия, уровень сахара в крови нормальный. Мы опять за дозу быстрых углеводов, чтобы поплнить запас энергии, которой нам хватает, на короткий промежуток времени. Уровень Сахара в крови скачет, от него зависит настроение. Дозу получили, настроение отличное, энегрия зашкаливает. И через короткий промежутк времени падает. У нас упадок сил и настроение, раздрожение, недовольсво всем.
Углеводы быстро поступают в крови и абсорбируются. И влияют на уровень сахара в крови значительно больше, чем протеины и жиры.....

2. Серотонин мозговой биоэлемент, который играет роль тормоза в нашем мозге. Если уровень серотонина низкий, то вы импульсивны, и не можете устоять перед соблазном и сказать нет. Ваши мозговые тормоза не работают. Навязчивые повторения становятся пагубной привычкой. Вы не можете сказать нет. Потребляете сахар или суперсахар (алкоголь).
Вы начали, и не можете остановиться. Эти привычки био-химические. Вопрос уже не силы воли (она отключена), серотонин сильнее ее. И в результате поедаем все водряд, в основном углеводы, так как они действуют на мозг успокаивающе.

Низкий серотонин причина депрессий. недостаток солнца и света, поэтому зимой вы больше поедаете углеводов, вы не можете остановиться и чувствуете безнадежность.
Повышение уровня серотонина, это процесс из двух частей.
3. Бета-эндорфин- природное болеутоляющее и физическое и душевное.
Низкий уровень бета-эндорфина влияет на самооценку, чувство уверенности в себе, скромность, одиночество, изолировнность от мира и т.д. Все эти качества био-химические, даже не психологические. Правильно поели и самооценка выше крыши, тут желание горы свернуть.
Или побегали (спорт), или поголодали, комедию посмотрели, или сексом занялись, или в гости в приятным людям сходили, бета-эндорфин повысился.
Все лекарство в вашей тарелке..
Одноразовое сре-во для поднятия серотонина или лекартсво от сиюминутного стресса. Но в качестве лечения нужно пройти 7 шагов Иначе просто будете развивать НЕздоровый процесс. И жаловаться что метод не работает. И вообще самочувтвие отвратительное будет.
На практике, надо есть углеводы за час до протеинов, (при условии, что протеины едется каждый день). Сложно постоянно следить за тем, чтобы есть углеводы за час до протеинов. Когда они смешиваются такого эффекта нет. За 1 час до основного приема еды (3 раза в день в опред время) съедать 25 гр углеводов (доза для всех разная). По простому, это "перебить" аппетит. Мозг успакаивается и потом не съешь много.
Фишка в том, что надо в начале следить за временем, чтобы не пропустить. Иначе идет "сбой".
Сначала пройдите 7 шагов иначе просто будете развивать НЕздоровый процесс.
Хочу добавить про масло. "Кашу маслом не испортишь" - правильно!!!. Каша хороша с маслом, тк замедляет процесс расщепления углеводов. Но только если вы прошли 7шагов, иначе набивание брюха каллориями. И картоху на ночь, тоже лучше с маслом...
А в качестве сиюсикундного средства от стресса надо без жиров. Так как нам нужна реакция, чем быстрее, тем лучше при этом поедая сложные углеводы (самое простое, но не правильное, это слопать чего-нибудь сладенького, но мы же от этого уходим). Найдите для себя этот "ваш" углевод и держите под рукой.

Я постарался сам вникнуть в суть, исправить орфограмму и подчеркнуть спорные и интересные моменты теории.
__________________
Жизнь коротка... Угребись!

Последний раз редактировалось тимсон; 30-01-2010 в 15:23..
тимсон вне форума  
5 пользователей сказали тимсон спасибо за это полезное сообщение:
#Inga# (30-01-2010), D.Gotsman (30-01-2010), Ksenik (30-01-2010), Валерия1509 (30-01-2010), Елена_Ф (30-01-2010)
Старый 30-01-2010, 15:11   #64
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
При дисбактериозе и ряде других заболеваний толстой кишки продукция серотонина кишечником значительно снижается.
Интересно, почему тогда сахарная дама прежде чем наваливать свои шаги, не рекомендует очистить кишечник и пропить лакто и бифидобактерии или хотябы иммодиум какой-нидь?
Цитата:
...снижение уровня серотонина в мозгу приводит к депрессивным состояниям и к тяжелым формам мигрени.
У кого голова болит постоянно? На заметку
__________________
Жизнь коротка... Угребись!
тимсон вне форума  
Следущий пользователь сказал тимсон спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (30-01-2010)
Старый 30-01-2010, 15:11   #65
 
Аватар для Елена_Ф
 
Регистрация: Mar 2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 208 Поблагодарил: 611
Поблагодарили 697 раз(а) в 192 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
Как это сделать?.. Нужно пройти 7 шагов
уже скушно...прости, тимсон, дальше лень читать....(возможно это от того, что я пиво щас пью, поэтому говорю, что вижу и думаю...) ничего личного, ты мне весьма симпатичен не обижайся
__________________
Если каждый день ужин отдавать врагу, то можно приобрести друга
Елена_Ф вне форума  
Следущий пользователь сказал Елена_Ф спасибо за это полезное сообщение:
тимсон (30-01-2010)
Старый 30-01-2010, 15:17   #66
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Цитата:
Сообщение от Елена_Ф Посмотреть сообщение
К таким продуктам относятся финики, бананы, сливы, инжир, томаты [3].
Молоко, соя, чёрный шоколад, столовый сахар.
А как же мясо-рыба-яйцо?
Цитата:
Сообщение от Елена_Ф Посмотреть сообщение
надо в пищевой рацион включать все виды углеводов и белков.
Тогда вопрос. Как раньше на Руси питались люди? Чем удовлетворяли свою потребность в простых углеводах, коим щас заменяется сахар?

Цитата:
Сообщение от Елена_Ф Посмотреть сообщение
уже скушно...прости, тимсон, дальше лень читать...
... а ты пересилься и прочти всё одно. Прикинь сколько я корячился Всё. Стёр то, что тебя спугнуло.
Цитата:
Сообщение от Елена_Ф Посмотреть сообщение
ничего личного, ты мне весьма симпатичен не обижайся
Взаимно. Обид не может быть на этой ветке. Это ветка любви и взаимопонимания

Цитата:
Сообщение от Елена_Ф Посмотреть сообщение
возможно это от того, что я пиво щас пью
Какое? Я на "Вилкопоповицкого козлика" с недельку давил по вечерам
__________________
Жизнь коротка... Угребись!

Последний раз редактировалось alagor; 05-02-2010 в 11:41.. Причина: объединение сообщений
тимсон вне форума  
2 пользователей сказали тимсон спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (30-01-2010), Елена_Ф (30-01-2010)
Старый 30-01-2010, 15:29   #67
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Ребята... я, конечно, понимаю, что не в ту тему влезла - просто решила нахально воспользоваться тем, что здесь собирается столько опытных голодальщиков-едоков-серотонинщиков !

Никак не разберусь с голодом, аппетитом и прочими заморочками...
Уж кто-кто, а вы должны все об этом знать!
Просьба ко всем преогромная - помогите!

Например:
Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
Самочувствие отличное. Психика молчит, физиологического аппетита нет, вкусовой жадности нет.
Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
Физиологического аппетита нет, а психотяга к еде уже потихоньку появляется.
что это значит (как, например, выглядит физиологический аппетит ?), объясните
Ну и еще на ту же тему :

http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=8531

В учебниках пишут одно, часть народа говорит совсем другое, другая часть - третье... прокомментируйте, пожалуйста... как вы все это понимаете?
__________________
Никого нет дома
snail вне форума  
Следущий пользователь сказал snail спасибо за это полезное сообщение:
Инфинити (05-11-2019)
Старый 30-01-2010, 16:00   #68
 
Аватар для Елена_Ф
 
Регистрация: Mar 2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 208 Поблагодарил: 611
Поблагодарили 697 раз(а) в 192 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
Какое? Я на "Вилкопоповицкого козлика" с недельку давил по вечерам
Вот те раз! ОНО САМОЕ , темненькое, как у них там написано "cerny"!!!
__________________
Если каждый день ужин отдавать врагу, то можно приобрести друга
Елена_Ф вне форума  
Следущий пользователь сказал Елена_Ф спасибо за это полезное сообщение:
тимсон (30-01-2010)
Старый 30-01-2010, 16:16   #69
 
Аватар для Елена_Ф
 
Регистрация: Mar 2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 208 Поблагодарил: 611
Поблагодарили 697 раз(а) в 192 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
А как же мясо-рыба-яйцо?
ну я абзац из википедийной цитаты вставила...из белков там перечислены только молоко и соя...ну, я бы, конечно, не ограничилась таким скудным рядом белок-содержащих продуктов...

пофлудю маленько, но в тему:
у меня тут друг мужа недавно хвастался 9-ти дневной диетой, похудел, дескать, на 10 кг (ему бы надо на 40-50 кг похудеть, и не водой, а жиром, ну это имхо) так вот он говорит диета: 3 дня рис, 3 дня кура-грудь, 3 дня сырые овощи, все несоленое. Выдержал, но чуть не о---фигел....особенно когда 3 дня ел куриную грудку...я ему говорю - ну а рыбу, яичный белок, постную говядину - БЕЛОК же ж????? а он - дык - не ЗНАЛ, в диете сказано - так, вот я и ел, что написано.....
без комментариев....



Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
Тогда вопрос. Как раньше на Руси питались люди? Чем удовлетворяли свою потребность в простых углеводах, коим щас заменяется сахар?
могу тока предположить - они жрали ягоды и мед...ну еще орешками баловались, все конечно в сезон, летом....а осень-зима-весна - постились....не от хорошей жизни....имхо.
__________________
Если каждый день ужин отдавать врагу, то можно приобрести друга
Елена_Ф вне форума  
Следущий пользователь сказал Елена_Ф спасибо за это полезное сообщение:
тимсон (30-01-2010)
Старый 30-01-2010, 16:49   #70
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
Сообщение от Елена_Ф Посмотреть сообщение
Вот те раз! ОНО САМОЕ , темненькое, как у них там написано "cerny"!!!
ребята, барахло это все. Советую обратить внимание на английские эли и стауты... Кстати, пойти сходить чтоль?...
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума  
Следущий пользователь сказал _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Елена_Ф (30-01-2010)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голод - наше все!!! Yuliana Архив 1 13-01-2012 12:02
серотонин Киссандра Питание 4 07-01-2012 11:52
Нужен пинок под зад :) Самочувствие отстой... (5 дней) эхпоголодаю Примеры успешно проведенных голоданий 27 04-04-2011 16:47
Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов Fuyu Диеты 2682 27-01-2010 10:42
Наше здоровье в наших руках Владимир Питание 2 29-10-2005 00:21


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter