Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Диеты
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Диеты Описание и опыт применения различных диет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-11-2023, 14:41   #111
 
Аватар для Jelenka
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3,222 Поблагодарил: 9,074
Поблагодарили 11,540 раз(а) в 2,527 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Дисфункция жировой ткани - оздоровление.

rid,у вас есть знания про питание людей с больным желчным пузырём(в нём песок) ?чел оч даже поживший ...около 80-ти ему...

и ещё...

желчный пузырь(если в нём песок),лучше удалять или оставлять ?
Jelenka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Jelenka спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (30-11-2023), piumina (06-12-2023), Чудоелочка (30-11-2023)
Старый 01-12-2023, 08:49   #112
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Дисфункция жировой ткани - оздоровление.

Цитата:
Сообщение от Jelenka Посмотреть сообщение
rid,у вас есть знания про питание людей с больным желчным пузырём(в нём песок) ?чел оч даже поживший ...около 80-ти ему...
Я не врач и не даже натурорат. Для себя после гепатита и потом по жизни для разжижения желчи как и все использовал отвары овса и ячменя и капустный сок.

Сейчас самые частые продукты в еде овсяные хлопья в виде каш и капуста в борще.

Правда добавил популярной аминокислоты таурина в виде добавки потому что хотя мы как и травоядные производим таурин, но с годами синтез падает. А конъюгация таурина и желчных кислот(способствует коллоидной стабильности желчи) зависит от количества таурина в рационе.

Правда таурин можно получить в отваре лучше постного мяса. Т.е. борщ с постным мясом а лучще иногда бульон это раствор холина и таурина которые сейчас продвигают как способ оздоровления людей в возрасте.
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.
rid вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (01-12-2023), Nedotroga (02-12-2023), piumina (06-12-2023), Валерия57 (01-12-2023), Сергеев (01-12-2023)
Старый 01-12-2023, 23:41   #113
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Дисфункция жировой ткани - оздоровление.

Хотя мне кажется что мясной бульен можно использовать как костыль для получения полезностей - таурин. Но питание на жире и мясе(сам пару раз чуствовал плохо после еды в ресторанах Будапешта венгерскими блюдами т.е. от венгров - народа из племен кочевников скотоводов из западной Сибири) это слишком

Цитата:
НО Почему ЖЕ Венгры выбрали эту диету ???? Я уже писала ....

Меня убедило , потому что такое питание натурально и веками отработано , и до этих пор используется на крайнем севере .... БЛАГОДАРЯ КОТОРОМУ ЭТОТ НАРОД ВЫЖИВАЕТ В СУРОВЫХ УСЛОВИЯХ .

Кетогенное питание придумали недавно ЛЮДИ , чтобы убрать сахара от которых ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ПРИОБРЕЛИ БОЛЕЗНИ ЦИВИЛИЗАЦИИ ЭПИДЕМИЧЕСКИ ......

Вот только то , что придумали люди, не то что СОЗДАЛА ПРИРОДА , поэтому я ДОВЕРЯЮ ПРИРОДЕ ..... ТО ЧТО ОНА СОЗДАЛА ДЛЯ НАС !!!
https://golodanie.su/forum/showpost....postcount=2906

Да и для северных народов по реальной информации питание жиром и мясом не способствует здоровью

Цитата:
Инуиты (более известные как эскимосы) конечно интересный народец, но...

Сайт канадской статистики говорит, что у инуитов продолжительность жизни на 10 лет меньше, чем у остальных канадцев:

Цитата:
Цитата:
В 1991 году средняя продолжительность жизни в инуитских населенных пунктах была на 10 лет меньше, чем в Канаде в целом, с более широкой разницей для женщин (11 лет), чем для мужчин (9 лет).
http://www.statcan.gc.ca/pub/82-003-...149059-eng.htm
Было проведено исследование, чтобы выяснить почему они живут так мало. Вывод исследователей: главная причина - рак:

Цитата:
Цитата:
Выводы: Рак является одной из основных причин разницы в продолжительности жизни между инуитами Нунангата и остальной части Канады, снижение заболеваемости раком сделает наибольший вклад в рост продолжительности жизни.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20167155
Конечно, это относится к современным инуитам. Однако, продолжительность жизни инуитов также и раньше, всегда была значительно ниже чем у других канадцев:

Цитата:
Цитата:
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении для инуитов бывшей Северо-Западной территории увеличилась с 29 лет в 1941-1950 (на 38 лет меньше, чем в Канаде в целом), до 37 лет в 1951-1960 (на 33 года меньше), до 51 года в 1963-1966 (на 21 год меньше), и до 66 лет в 1978-1982 (на 19 лет меньше). Для инуитов Нунавика, ожидаемая продолжительность жизни в 1984-1988 была на 14 лет меньше, чем для всего населения Квебека.
http://www.statcan.gc.ca/pub/82-003-...149059-eng.htm
Почему же они так мало живут, всегда и во все времена? Вот возможный ответ на этот вопрос. Примитивных эскимосов и их рацион исследовал Вильялмур Стефансон, знаменитый канадский полярный исследователь и этнограф. Вот что он пишет:

Цитата:
Цитата:
Как это было сказано в предыдущей статье, я узнал что диеты исключительно на мясе в Нью-Йорке являются стимулирующими - я чувствовал себя энергичным и оптимистичным и зимой и летом. Можно считать, что мясо, в целом, стимулирующее питание, в том смысле, что обменные процессы ускоряются. Вы живёте более быстрыми темпами, а значит, вы ускоренно растёте и быстро стареете. Это, пожалуй, подтверждается и таким ранним созреванием женщин эскимосов, хотя я ранее предполагал, в основном, из-за их почти полной защиты от холода - они живут в теплых жилищах и так тепло одеваются, что их тело редко бывает в состоянии стресса, чтобы поддерживать физиологические процессы и температурный баланс. Вполне возможно, что мясо, как ускоритель метаболизма отчасти объясняет и то, что эскимосские женщины иногда бабушки в возрасте до двадцати трех лет, и что они, как правило, кажутся такими старыми в шестьдесят лет, как наши женщины в восемьдесят.
http://www.biblelife.org/stefansson3.htm
Также он приводит статистику смертности примитивных эскимосов (по записям моравской миссии Лабрадора):

Цитата:
Лабрадорские эскимосы:

Всего умерших - 96.

Умер в возрасте до 10 - 29
Умер в возрасте 11-15 - 9
Умер в возрасте 16-20 - 4
Умер в возрасте 21-25 - 6
Умер в возрасте 26-30 - 7
Умер в возрасте 46-50 - 10
Умер в возрастов 51-55 - 10
Умер в возрасте 56-60 - 4
Умер в возрасте 61-65 - 4
Умер в возрасте 66-70 - 8
Умер в возрасте 71-75 - 4
Умер в возрасте 79 - 1
Источник: http://onibasu.com/archives/nn/14535.html

Что-то не видно никакого обилия долгожителей.

Давайте даже исхитримся, отбросим "детскую" смертность (до 30 лет умерло 57% примитивных эскимосов), чтоб эти смерти не портили нам статистику. Итак, отбросили. Из оставшихся счастливчиков, переживших это, в возрасте 46-60 лет умирают 59%, в 61-70 лет - 29%, а шансы прожить до стандартного среднего возраста обычных людей (71-79 лет) остаются только у 12%. Однако и этот жалкий процент - это их не средний, а максимальный возраст! Ну а средняя продолжительность жизни у счастливчиков, даже и не умерших до 30, составляет всего 59 лет.

Ускоренное старение эскимосов имеет и более строгие подтверждения. Инфа с сайта по антропогенезу:

Цитата:
Цитата:
При изучении биологического возраста человека и темпов созревания его костной ткани было показано, что существует несколько вариантов развития (Павловский, 1987). Так, у аборигенов северных районов (лесные ненцы, саамы, чукчи и эскимосы) отмечается раннее созревание костной системы, и при высоком темпе возрастных изменений и малом половом диморфизме происходит раннее завершение этих изменений. Иначе говоря, человек, рано созревая, рано стареет.
http://antropogenez.ru/article/330/2/
Конечно, по инету много ходит всяких баек о якобы долгожителях якутах, но среди них что-то не припоминаю ни одного верифицированого (с точно доказанным возрастом) долгожителя, а недостоверные или от отца-деда документы о рождении - классика и обыденность для геронтологов, изучающих случаи долгожительства, большая часть из которых на поверку оказывается липой.

Статистика же неумолима, и показывает, что средняя продолжительность жизни северных аборигенов - 49 (сорок девять) лет. http://www.arctic-info.ru/Encycloped...енные%20народы

И они очень быстро стареют и рано умирают. Так что, прошу больше не надо про коренные северные народы, нужны другие примеры.
https://golodanie.su/forum/showpost....&postcount=862
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.
rid вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (02-12-2023), Nedotroga (02-12-2023), piumina (06-12-2023), Валерия57 (02-12-2023), Диана11 (04-12-2023), Сергеев (02-12-2023)
Старый 02-12-2023, 04:56   #114
 
Аватар для Jelenka
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3,222 Поблагодарил: 9,074
Поблагодарили 11,540 раз(а) в 2,527 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Дисфункция жировой ткани - оздоровление.

Цитата:
Сообщение от rid
мясной бульен можно использовать как костыль для получения полезностей - таурин.
про мясной бульон
слушала лекции про женскую половую систему...
"вещающая мадам"тоже подчёркивала пользу бульонов...про полезность мяса(животных белков)она тоже говорила...

вы пишете :
Цитата:
Да и для северных народов по реальной информации питание жиром и мясом не способствует здоровью
так образ жизни этих северных народов какой?отсутствие овощей вероятней всего+алко...
надо у нашей Княженики спросить...она с полуострова Ямал,как я поняла...может ошибаюсь

Нажмите тут для просмотра всего текста
интересней читать выводы из опытов самих форумчан,а не чьи-то мнения с каких-то сайтов...
слушаю наше СМИ и Российское...а-ха-хах...один и тот же факт одни трактуют как им выгодно,а другие как им...пропаганда...

помню мою жизнь в России,когда не было шампуня...так из каждого динамика втирали,что голову вредно мыть часто...ну и с другими отсутствующими продуктами точь также было...
вещали:маргарин полезней масла)))


Цитата:
Но питание на жире и мясе(сам пару раз чуствовал плохо после еды в ресторанах Будапешта венгерскими блюдами т.е. от венгров - народа из племен кочевников скотоводов из западной Сибири) это слишком
а кто такие венгры?это бедная страна...и в ресторанах у них качество пищи оставляет желать лучшего...тут ведь ещё и качество мяса или жира имеет место быть,метод готовки ...он тоже важен...
---------------
rid,интересно узнать о вашем дневном рационе питания ...что-то из продуктов присутствует ежедневно на вашем столе?хлеб вы едите?
Jelenka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Jelenka спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (02-12-2023), piumina (06-12-2023), Диана11 (04-12-2023), Чудоелочка (02-12-2023)
Старый 04-12-2023, 04:48   #115
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Дисфункция жировой ткани - оздоровление.

Заступлюсь за Венгрию. Был там давно но суть не изменилась. Я из Узбекистана но приехав в Будапешт увидел не меньшее разнообразие местных овощей, фруктов, приправ и продуктов животноводства. И отрывок из современных описаний которые показывают что суть сохранилась
Цитата:
Если вы чувствуете настоящую приверженность безотходному и экологически чистому образу жизни, возможно, вы захотите сделать некоторые основные покупки на местном рынке. Вместо использования пластика здесь вы можете перевозить покупки в собственных холщовых сумках и сумках на тележках, а также покупать молоко в возвратной бутылке. Это поможет вам избавиться от значительной части ненужных отходов, образующихся на вашей кухне. Кроме того, фрукты, овощи и мясо, которые вы можете купить на этих рынках, обычно поставляются местными производителями, находящимися всего в нескольких километрах от них, а не отправляются через всю страну, не говоря уже о том, чтобы из-за границы, что также может уменьшить их воздействие на окружающую среду. И мы даже не упомянули, что овощи и фрукты, поставляемые местными фермерами и производителями, обычно содержат гораздо больше минералов и витаминов!
https://visithungary.com/articles/fo...es-so-special-

Проблема у меня была с их традиционным блюдом - гулящ


https://www.allrecipes.com/recipe/25...arian-goulash/

Кочевники тюрки-гунны(Hungaria-Венгрия) более тысячу лет назад завоевали и обосновались в одном из лучших мест в Европе - долину Дуная


https://as2.ftcdn.net/v2/jpg/03/57/8...BWwOcNGw1D.jpg


Питание у меня как в посте МилаВ

Цитата:
диабета 2 типа не существует, есть неправильный образ жизни.

Простейший ежедневный отвар овса давно знаком всем диабетикам. "Старо как мир".
Утром (с 7 до 8) 1 стакан 1% кефира + 300 граммов клюквы или брусники сблендерить (с вечера разморозить) и выпить этот коктейль.
Клюкву и бруснику можно есть через день (день клюкву, день бруснику), можно чередовать и через 2 дня. Но коктейль утром должен быть обязательно.
Можно его немного модифицировать: 100 мл кефира и 100 гр. 0% - 2%творога.

В 11 часов - надо есть сырую брокколи. с 1 ложкой оливкового масла.

Не менее 300 гр.

СрЕзать зеленые соцветия, полить маслом и жевать. не солить!, Ни в коем случае не поливать никаким кислым соком.
Просто тщательно и медленно жевать по принципу:"Ежики плакали, но ели кактус".

Обед: 13-14 часов.

150 граммов готового (термообработанного - гриль, на пару, отварного, печеного, но не жареного!!! и, разумеется, на пару и отварного предпочтительнее) белкового блюда с сильным креном в сторону морской(!) рыбы и креветок, затем индейки, курогрудок и ограниченно тощее мясо (телятина). Гарнир - салат (листовой или кочанный) + огурцы + петрушка.

Я натирала на Бернеровской терке тонкой соломкой 1 огурец. второй измельчала в блендере вместе с петрушкой и объединяла с листьями(или порезанным соломкой салатом Айсберг).

16-17 часов 300 гр сырой свеклы натереть на мелкую терку-шинковку + строго 2 столовых ложки оливкового масла.

Никаких кислых соков, яблок и апельсинов для заправки.

Соль я не ела совсем. Но у меня с ней особые отношения были. Тут я не советчик, а Борис Абрамович жил последнее время в Германии, у меня с ним связь потеряна.


Больше нельзя есть до утра.

2-3 л воды пить обязательно.

Когда я начала ежедневно есть свеклу с оливковым маслом, спустя некоторое время кишечник начал выдавать угольно-черную массу.
Я перепугалась. думала, что у меня внутренняя кровь, опухоль и прочие страсти.

оказалось, что это и есть очистка печени - та самая чернота, которая не позволяет работать всему организму.
У меня нет никакого специального образования, чтобы обсуждать этот процесс восстановления организма.

Но результат мне хватило на несколько лет самой блюдоманской жизни.
https://golodanie.su/forum/showpost....&postcount=207

Правда сжал питание до 6 часов с 10 до 16(интервальное питание). Часто вместо свеклы салат со свеклой или борщ. И еще ем пару фруктов - яблоки или апельсины.
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.

Последний раз редактировалось rid; 04-12-2023 в 05:17..
rid вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (06-12-2023), piumina (06-12-2023), Валерия57 (04-12-2023)
Старый 04-12-2023, 07:00   #116
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Дисфункция жировой ткани - оздоровление.

И да поэтому не стоит так сильно завидовать стилю питания венгров(Huns или Magyars) по природе существования в прошлом и что теперь пропагандируют современные исследователи. Но более короткие кишечники мадьяр-кочевников реальный показатель

Цитата:
В связи с предыдущим постом странно навязывать в основном населению землепашцев по истории существования и развития питание в основном кочевников т.е. мясо и жир.

Наш толстый кишечник хотя и именно в процентном отношению ко всей длине ЖКТ меньше чем у шимпанзе, а на самом деле в размере не стал меньше, а сохранил длину и может состовлять длину от 80 до 313 см. Притом что у земледельцев и количество копий гена амилазы(для переработки крахмала) больше чем у дригих человекообразных да толстый кишечник подлинее чем у кочевников и животноводов. Т.е. если вы себя относите к потомкам землепашцев и тем более русским то шанс что у вас достаточно длинный толстый кишечник и ваше питание крахмалистой пишей почти видовое.

И как ни странно зерновые и картофель базовая еда в Европейской части России.

Мы также развили способность проводить такую предподготовку крахмалистых продуктов типа помола, ферментации что удлиненный тонкий кишечник отлично помогает в усвоении.

На рисунке длина толстого кишечника у различных народов Европы. У мадьяров(венгров) самый короткий - они же кочевники из Азии, а у русских на полметра длиннее как у земледельцев


https://onlinelibrary.wiley.com/doi/...ddx5xZ9g%3D%3D

https://golodanie.su/forum/showpost....4&postcount=60
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.
rid вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (06-12-2023), piumina (06-12-2023), Валерия57 (04-12-2023), Сергеев (04-12-2023)
Старый 06-12-2023, 17:10   #117
 
Аватар для Jelenka
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3,222 Поблагодарил: 9,074
Поблагодарили 11,540 раз(а) в 2,527 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Дисфункция жировой ткани - оздоровление.

rid

заинтересовало это:

Цитата:
Т.е. если вы себя относите к потомкам землепашцев и тем более русским то шанс что у вас достаточно длинный толстый кишечник и ваше питание крахмалистой пишей почти видовое.

И как ни странно зерновые и картофель базовая еда в Европейской части России.
получается,что мне(считаю себя русской)хлеб есть само то?прально понимаю?

почему спрашиваю...замечала не раз... голод на раз-два гасится,если съем около 50 гр хлеба...не важно из какой муки...

Нажмите тут для просмотра всего текста
P.S.В Будапеште была в 2016 году..снимали номер в Хотеле Хилтон,в его ресторанах и питались...заказывали венгерские блюдА ...ни одно не впечатлило...
если было мясо- мясо было жёстким...сходили в ресторан венгерской кухни...я заказывала утку...тоже очень жёстской оказалась...

Чем впечатлилась,так это дегустацией вин в Винном погребе Фауста...этот музей находится под гостиницей Хилтон...
Центральный рынок с шикарным ассортиментом овощей и фруктов тоже понравился.
Jelenka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Jelenka спасибо за это полезное сообщение:
piumina (06-12-2023), rid (23-12-2023), Валерия57 (06-12-2023), Чудоелочка (06-12-2023)
Старый 06-12-2023, 18:26   #118
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,958
Поблагодарили 13,884 раз(а) в 2,963 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Дисфункция жировой ткани - оздоровление.

Цитата:
Сообщение от Jelenka Посмотреть сообщение
желчный пузырь(если в нём песок), лучше удалять или оставлять?
- лучше растворять (не совсем понятно чем, есть разные по составу камни, мягкие желчные и твердые оксалатные )
- если не беспокоит, зачем удалять
- если часто песок движется в протоки, царапает их, это очень больно, протоки зажимаются, есть смысл удалять
- без "работников склада" желчь выделяется в кишку непрерывно и постоянно, что не есть гут
- приходится так же часто есть что-то жирное, весь день понемногу

Цитата:
Сообщение от Jelenka Посмотреть сообщение
получается, что мне хлеб есть само то? прально понимаю?
А попробуйте )).
Хлеб всему голова (с) у европейцев
Африканцы традиционно едят бананы, американцы кукурузу, азиаты рис, китайцы сою и всё остальное. Наверное ))
Хлеб относительно калорийный и при этом легкий обезвоженный, его удобно брать в поход и на работу. Для комфортного поедания хлеба нужен суп.
Виктор8 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (07-12-2023), piumina (06-12-2023), Валерия57 (06-12-2023)
Старый 06-12-2023, 19:22   #119
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,016 Поблагодарил: 29,550
Поблагодарили 4,058 раз(а) в 997 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Дисфункция жировой ткани - оздоровление.

Для растворения камней есть препарат Литолизин- он бывает в капсулах и в таблетках- производители продают на курс комплект: первая половина капсулы- вторая таблетки-я покупала несколько лет назад- стоил 5 тысяч с доставкой- в составе 13 трав- делает Питер. Не растворила- камни большие, но вот пока пила капсулы, болей не было совсем- а на таблетки терпения не хватило- их надо кипяточком заливать= ждать пока остынет и пить- бросила. Еще натощак можно редьку есть - знаю, кто растворил себе- но надо очень аккуратно
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (07-12-2023), piumina (06-12-2023), Сергеев (07-12-2023), Чудоелочка (07-12-2023)
Старый 23-12-2023, 06:05   #120
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Дисфункция жировой ткани - оздоровление.

Питаться надо как реально питаются в районах где действительно живут долгожители.

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Может ли диета синих зон помочь вам жить дольше?

Что такое 5 синих зон?
Так где же находятся синие зоны? Вы можете быть удивлены, узнав, насколько разнообразны и уникальны эти места. От скалистого средиземноморского острова до покрытого пышной растительностью полуострова Коста-Рика и населенного пункта в Южной Калифорнии — «голубые зоны» столь же разнообразны, сколь и географически рассредоточены.

Сардиния, Италия : горная провинция Ольястра может похвастаться в 10 раз большим количеством долгожителей на душу населения, чем в США, и, что еще более интересно, мужчины живут столько же, сколько и женщины.
Икария, Греция: Каждый третий житель этого греческого острова доживает до девятого десятилетия . Доля населения США, доживающая до 90 лет? Примерно полпроцента .
Окинава, Япония . У жителей этого японского острова на 80 процентов меньше сердечных приступов , чем у американцев, а также более низкие показатели сердечно-сосудистых заболеваний, рака и слабоумия.
Лома-Линда, Калифорния : это община адвентистов седьмого дня, проживающая внутри страны, имеет среди своих членов самых долгоживущих людей в Северной Америке, которые часто переживают своих собратьев на десять лет и более .
Полуостров Никойя, Коста-Рика : на тихоокеанском побережье центральноамериканской страны полуостров Никойя может похвастаться самыми низкими в мире показателями смертности в среднем возрасте и второй по величине концентрацией мужчин, доживающих до 100 лет.



Ассорти продуктов - диета bluezone

Что едят люди в голубых зонах?
Возможно, самым удивительным в диете «голубых зон» является то, что люди, живущие в «голубых зонах», не едят одинаково. Окинавцы избегают почти всех молочных продуктов, в то время как они составляют почти четверть рациона Никоя. Цельнозерновые продукты составляют почти половину рациона сардинцев, а фрукты и овощи составляют 50% рациона адвентистов седьмого дня.

«Несмотря на то, что у них есть некоторые различия, у них есть общее, что, по нашему мнению, может способствовать долгосрочному здоровью», — объясняет Бюттнер.
Несмотря на их разнообразие, Бюттнер обнаружил, что рацион жителей «голубых зон» имеет 11 общих черт. Вот пять самых больших.

В основном растения: «Повсеместно самые долгоживущие люди в мире получают более 90 процентов своих калорий из цельных растительных продуктов», — говорит Бюттнер. Рацион людей в «голубых зонах» состоит в основном из фруктов, овощей, зерновых и бобовых — до 95 процентов в некоторых сообществах.



Это контрастирует с традиционной американской диетой, в которой 27 процентов потребляемых калорий приходится на продукты животного происхождения. Что еще более тревожно, по данным National Geographic , 37 процентов этой диеты состоит из сахара и жира .

Если вы ищете самую большую прибыль в синей зоне за свои деньги, начните здесь, предлагает Бюттнер. «Если вы едите в основном растения, вы будете наполнять свою тарелку и свое тело продуктами, богатыми питательными веществами, и вытеснять другие обработанные продукты из своего образа жизни».

Цельная пища: этот термин используется так часто, что вас можно извинить за то, что вы больше не знаете, что значит есть «цельные продукты». Проще говоря, обитатели синих зон полностью едят натуральные продукты, состоящие из одного ингредиента. Не компоненты пищевых продуктов, разложенных в промышленных масштабах. Не версии продуктов, которые переходят к самым вкусным частям (например, отделению сока от мякоти).

Если это зерно, ешьте зародыши и отруби, а не отбеленную, рафинированную муку, полученную из того, что осталось. Если это овощ, ешьте все, что съедобно, вместо того, чтобы снимать кожуру. Если это фрукты, ешьте их не сушеными и не выжатыми, чтобы насладиться всеми их преимуществами.

Ежедневные бобы. Еще одним источником долголетия среди любителей синей зоны являются бобовые. По словам Бюттнера, большинство жителей синих зон потребляют от ½ до 1 чашки бобов в день. Они не только недороги и их легко хранить, они предлагают хороший баланс белков и сложных углеводов , а также богаты клетчаткой .

Черная фасоль… белая фасоль… чечевица… нут… В то время как в каждом регионе синей зоны могут потребляться разные виды фасоли, у каждого из них есть свои уникальные кулинарные традиции, которые делают их вкусными, говорит Бюттнер.

Пить воду. Вот и все: сода не является здоровым гидратором. Ни энергетические напитки, ни молочные коктейли, ни фиолетовая жидкость в пластиковых бочках с крышкой из фольги. Вот почему Бюттнер говорит, что большинство долгожителей синей зоны даже не слышали о них.

Исключения для «голубых зон» включают кофе, чай и случайный бокал вина, все из которых можно приготовить естественным путем — и они даже приносят пользу сами по себе . Вода необходима почти для каждого биологического процесса , поэтому вы можете употреблять ее в чистом виде.

Орехи об орехах : Если вам нужно перекусить, выбирайте орехи. Согласно исследованию Бюттнера, синие зонеры съедают около четырех унций в день — это примерно две полные горсти.

Адвентистское исследование здоровья-2 показало , что те, кто ест орехи, живут дольше и имеют меньше проблем с сердцем . Исследование показало , что адвентисты, которые питались орехами не менее пяти дней в неделю, жили в среднем на два года дольше , чем их коллеги, избегающие орехов.

И конкретный орех не является секретом; Никоянцы предпочитают фисташки, а икарианцы предпочитают миндаль. Ваш лучший вариант диеты для синих зон? Употребляйте широкий ассортимент орехов, которые содержат множество важных питательных веществ, включая белок, витамин Е , селен и магний .

Пьют ли люди в голубых зонах алкоголь?
В то время как люди в «голубых зонах» ограничивают употребление мяса, молочных продуктов и сладостей, алкоголь, особенно красное вино, для многих является ключевым компонентом ежедневного рациона. «Люди в четырех первоначальных синих зонах употребляют алкоголь умеренно и регулярно», — объясняет Бюттнер. «Фокус в том, чтобы выпивать от одного до двух стаканов в день с друзьями и/или во время еды; а не тотальный запой в субботу вечером».

Также важно отметить, что это не большие глотки красного вина на 32 унции, а порции по 3-4 унции. каждый. Вино Каннонау из Сардинии (известное в других местах как Гренаш или Гарнача) особенно полезно. Исследования показали, что по сравнению с другими винами оно содержит в два или три раза больше флавоноидов , обладающих мощным антиоксидантным и противовоспалительным эффектом.

Хотя исследования преимуществ умеренного употребления алкоголя неоднозначны, недавние исследования показывают, что умеренное потребление алкоголя (например, 1 стакан в день для женщин и 2 для мужчин) может увеличить вашу продолжительность жизни и, возможно, помочь сохранить когнитивное здоровье .



кофе синей зоны

Пьют ли люди в голубых зонах кофе?
Наряду с водой, чаем и вином кофе является основным напитком для жителей синих зон. «Кофе — это ежедневный ритуал в большинстве «голубых зон», — говорит Бюттнер. «Большинство долгожителей выпивают до двух-трех чашек черного кофе в день».

Исследования показали, что умеренное потребление кофе способствует здоровью сердца. Другие исследования показывают, что несколько чашек кофе в день могут положительно повлиять на уровень сахара в крови, депрессию и ожирение.

Однако то, как кофе потребляется в синих зонах, может быть ключом к его преимуществам. Там его обычно пьют черным или слегка подслащенным и смакуют медленно, а не проглатывают, спеша на работу.



Другие черты тех, кто живет в голубых зонах
Преимущества «голубых зон» связаны не только с диетой. Вместе с командой медицинских исследователей, антропологов, демографов и эпидемиологов Бюттнер обнаружил девять ключевых факторов, оказывающих наибольшее влияние на продолжительность жизни.

Регулярная физическая активность
Целеустремленность
Минимальный ежедневный стресс
Умеренное потребление калорий
В основном растительная диета
Алкоголь в меру
Духовность или религия
Акцент на семье
Надежная социальная жизнь


Важно помнить, что диета — это лишь один из элементов силы 9 «голубых зон» , как их называет Бюттнер. И хотя диета имеет ключевое значение, говорит клинический диетолог Джеки Джастис , MS, CNS, существует недостаточно листовой зелени и бобов, которые вы могли бы съесть, чтобы преодолеть современные стрессы, от которых страдают многие люди.

«Когда вы смотрите на диету «голубых зон», образ жизни, безусловно, является ключевым элементом», — говорит она. «Конечно, почти каждый диетолог, нутрициолог и велнес-врач согласится с тем, что большинству людей нужно больше овощей. Но стресс также является огромным аспектом для большинства людей. ”

Бюттнер соглашается. «Хотя диета и физические упражнения важны, если вы находитесь в состоянии стресса, одиноки или бесцельны, вам может быть трудно достичь своего 100-летия», — говорит он. Стресс, в частности, вызывает воспаление в организме, которое характерно почти для всех возрастных заболеваний.

Так что ешьте больше фруктов и овощей. Добавьте в свой рацион немного бобовых. Но также ищите способы уменьшить ежедневный стресс, быть физически активным и больше общаться с семьей и друзьями. Может быть, даже за бокалом вина и горстью орехов.

https://www.openfit.com/blue-zones-diet

Хотя можно с некоторой поправкой на действительно весьма увлекательное исследование, которое демонстрирует, что снижение натрия и уменьшение потребления фруктозы сильно увеличивает количество митохондрий и, следовательно функцию митохондрий.

https://www.researchgate.net/publica...eight_Subjects

Т.е. придерживаться диеты Окинавцев у которых до 80 процентов еда на крахмалах в первую очередь на сладком картофеле.
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.
rid вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (23-12-2023), Сергеев (23-12-2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
болезнь соединительной ткани tree Болезни и симптомы 6 24-09-2014 17:02
HELP !!! жировой гепатоз!!! Коффеинка Болезни и симптомы 44 14-01-2012 11:13


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter