Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-12-2011, 11:34   #31
 
Аватар для Em7
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: точка на карте (55° 2′, 82° 55′)
Сообщений: 3,357 Поблагодарил: 8,119
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 3,368 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 1
Re: Тайцзицюань ВЕТЕР-ГРОМ: комплекс 9 нитей

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Обожаю подобные вопросы!
Вопрос хороший, но если есть собственный ответ, - ещё лучше(и насколько!).
Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
я-то уже поняла, что хочу к Владимиру на семинар...А ты?
семинарист из меня плохой (сейчас в особенности), не знаю)))
Читая Владимира, обнаруживаю, что мои взгляды совпадают с тем, что он пишет почти во всём, - ни одна буква не вызвала несогласия(прочёл не всё). Такое редко бывает и вообще, как-то подозрительно. И это при том, что физически мы - антиподы. Бывает же...
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
А реально ощущаемый шар между руками это тогда что, некие другие силы?
Вам удалось добиться ощущения шара?
__________________
"Стремлюсь к стройности так же как и вы, но с прямо противоположной стороны"☠
Для написания этого поста бумага не использовалась и не пострадало ни одно дерево, но тем не менее было потревожено много электронов♿
Em7 вне форума  
2 пользователей сказали Em7 спасибо за это полезное сообщение:
Владимир Котляр (15-12-2011), Евочка (15-12-2011)
Старый 15-12-2011, 14:09   #32
 
Аватар для Владимир Котляр
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 285 Поблагодарил: 533
Поблагодарили 2,959 раз(а) в 293 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Тайцзицюань ВЕТЕР-ГРОМ: комплекс 9 нитей

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Обожаю подобные вопросы!
И ясное дело, что ответы на них выглядят вот так. ((
Как так выглядят? О рубро-спинальном уровне и тонической регуляции, это уже не теория, это, как говорил Остап Бендер - "медицинский факт".
Если интересны научные подробности, читайте Н.А. Бернштейн "О построении движений" (1947 г.), в сети есть эта книга.
В Школе Ветер-Гром ведутся экспериментальные исследования физиологических и биомеханических эффектов, описанных в трудах Н.А. Бернштейна и его последователей. Многое из того, что Николай Александрович разрабатывал в теории, в практике тайцзицюань можно реально пощупать!
Нажмите тут для просмотра всего текста
Создателем теоретической основы современной биомеханики — учения о двигательной деятельности человека и животных можно по праву считать Николая Александровича Бернштейна (1896—1966).
Созданная Бернштейном теория многоуровневого управления движениями, в том числе локомоциями человека, положила начало развитию новых принципов понимания жизнедеятельности организма. Поставив в центр внимания проблему активности организма по отношению к среде, Бернштейн объединил биомеханику и нейрофизиологию в единую науку физиологию движений. Понятие Н. А. Бернштейна о двигательной задаче как психической основе действий человека открыло пути изучения высших уровней сознания в двигательной деятельности человека. Подверглись подробной разработке вопросы формирования, строения и решения двигательной задачи. Эти вопросы стали рассматриваться в тесной связи со строением двигательного состава действия как системы движений. Ряд работ Бернштейна посвящён изучению динамики мышечных сил и иннервационной структуры двигательных актов. Он внёс коренные усовершенствования в технику регистрации и анализа движений (кимоциклограмма, циклограмметрия). Некоторые идеи, высказанные Бернштейном в 30-х гг., предвосхитили основные положения кибернетики. Бернштейну принадлежит одна из первых чётких формулировок понятия обратной связи в физиологии, а также идея по-уровневой организации движений. В связи с недостаточностью понятия «рефлекторной дуги» для объяснения двигательных актов Бернштейн ввёл понятие «рефлекторного кольца», основанное на трактовке всей системы отношений организма со средой как непрерывного циклического процесса.
Из Википедии
__________________
Форум тайцзицюань Ветер-Гром для ведущих активный ЗОЖ: http://oriental.com.ua/forum/index.php
Владимир Котляр вне форума  
2 пользователей сказали Владимир Котляр спасибо за это полезное сообщение:
Sarasvati (10-10-2012), Евочка (16-12-2011)
Старый 15-12-2011, 15:11   #33
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Счастье Re: Тайцзицюань ВЕТЕР-ГРОМ: комплекс 9 нитей

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
А реально ощущаемый шар между руками это тогда что, некие другие силы?
Цитата:
Сообщение от Владимир Котляр Посмотреть сообщение
"Реально ощущаемый шар" является продуктом работы головного мозга.

Я этот шар нащупала, понятия не имея ни о каких "шарах". Примерно 40-50 см в диаметре, упругий (руки пружинят), четко ощущается. А было это сразу после того, как меня пролечили по рейки. Крия-йог ворчал:"Экстрасенсы энергией накачают... ". Это когда я его спрашивала, что ЭТО такое.

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
я-то уже поняла, что хочу к Владимиру на семинар
А я теперь не хочу
Алена вне форума  
Старый 15-12-2011, 17:57   #34
 
Аватар для Владимир Котляр
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 285 Поблагодарил: 533
Поблагодарили 2,959 раз(а) в 293 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Тайцзицюань ВЕТЕР-ГРОМ: комплекс 9 нитей

Алена, времена меняются . Сейчас, благодаря квантовой механике, кибернетике, нейрофизиологии, многие еще недавно считавшиеся мистическими феномены стали частью научного мировоззрения. А это дает нам, ни много ни мало, воспроизводимость опыта .
Очень рекомендую прочитать на эту тему книгу М. Заречного "Квантово-мистическая картина мира".
Несколько сложнее, но и интереснее книга С.И. Доронина "Квантовая магия".
Если интересуют феномены ци, то сразу откройте главу из книги Доронина "Потоки энергии".
Многие из чудес йоги и тайцзицюань можно понять, прочитав книгу Н.А. Бернштейна "Физиология движений и активность"

Высшие истины древних учений звучат на языке науки из уст одного из величайших физиков современности Дэвида Бома: «…существует универсальный поток, который невозможно определить явным образом и можно познавать только косвенно, как то, на что указывают эксплицитно определимые формы и состояния – как устойчивые, так и неустойчивые, которые можно абстрагировать из универсального потока. В этом потоке ум и материя не являются отдельными субстанциями. Скорее, они представляют собой разные аспекты одного целостного и непрерывного движения» (D. Bohm, Causality and Chance in Modern Physics, London, 1984).

Поймите, никто не отменяет эмпирических находок древних, но только теперь появилась возможность достижения результата не за счет таланта ученика, а с помощью выверенной программы тренировок, основанной на понимании происходящего! Именно благодаря этому я смог за 1,5 года подготовить чемпиона Европы по тайцзи-туйшоу (это вид спортивного единоборства в тайцзицюань), когда мой ученик выбрасывал за пределы ринга европейцев, занимавшихся по 15-20 лет по чисто традиционным методам.
__________________
Форум тайцзицюань Ветер-Гром для ведущих активный ЗОЖ: http://oriental.com.ua/forum/index.php
Владимир Котляр вне форума  
5 пользователей сказали Владимир Котляр спасибо за это полезное сообщение:
Excellence (15-12-2011), Sarasvati (10-10-2012), Евочка (15-12-2011), Нэлли (16-12-2011), редиска (15-12-2011)
Старый 15-12-2011, 18:54   #35
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,346 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,014 раз(а) в 6,718 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Тайцзицюань ВЕТЕР-ГРОМ: комплекс 9 нитей

Цитата:
Сообщение от Владимир Котляр Посмотреть сообщение
"Сгибание копья горлом и другие феномены цигуна" - это фокусы, подобные цирковым, вот хорошая статья на эту тему: «Сверхчеловеки» и шарлатаны
Многолетние тренировки и набивки вполне могут в результате дать и пробуждение неких непознанных, но реальных сил. Цирк - цирком, но если эти трюки не жульничество, то какая набивка можен упрочнить кожу до непротыкаемости.
Цитата:
Сообщение от Excellence Посмотреть сообщение
Вам удалось добиться ощущения шара?
Да. Достаточно расслабить руки и кисти до возникновения пульса, как описала Алена:
Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Примерно 40-50 см в диаметре, упругий (руки пружинят), четко ощущается.
Только можно и 50см., а можно и 5. По желанию. Чем меньше диаметр, тем упругее.

Книги по ссылкам прочту непременно.

Владимир, а такие явления как телепатия, внетелесное общения с вашей точки зрения как объясняются? (конечно, коль вы не отрицаете их существование )
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума  
4 пользователей сказали Vovec спасибо за это полезное сообщение:
Excellence (16-12-2011), Iron_a (16-12-2011), Евочка (15-12-2011), редиска (15-12-2011)
Старый 15-12-2011, 19:25   #36
 
Аватар для Владимир Котляр
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 285 Поблагодарил: 533
Поблагодарили 2,959 раз(а) в 293 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Тайцзицюань ВЕТЕР-ГРОМ: комплекс 9 нитей

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Многолетние тренировки и набивки вполне могут в результате дать и пробуждение неких непознанных, но реальных сил. Цирк - цирком, но если эти трюки не жульничество, то какая набивка можен упрочнить кожу до непротыкаемости.
Прочтите и улыбнитесь . Рассказывает Алекс Анатоль, настоятель даосского храма в США ( http://www.green-door.narod.ru/daomain.html ):
Цитата:
— Методы жесткого цигуна – «железная рубашка» — могут помочь против ножа?
Я слышал легенды, но я никогда этого не видел. Расскажу забавный случай с «железной рубашкой».
Как-то мы приехали в Шанхай на фестиваль боевых искусств и встречались там с неким доктором Джином, председателем Шанхайской ассоциации воинских искусств, мастером цигун в двадцать шестом поколении.
Он при первой же встрече стал рассказывать про свою «железную рубашку».
А за обедом я попросил вилку и нож, как белый человек. Мне принесли небольшой нож алюминиевый – намазать масло, и, слушая все эти чудесные истории о железной рубашке, которые человек уже автоматически рассказывает в течение лет всем и вся, я взял нож и сказал: «Как здоров, у Вас «железная рубашка», наверняка она остановит укол этим маленьким ножиком!»
Супер-дупер доктор Джин стал отодвигаться от меня и несколько вспотел. «Нет, — сказал он, — боюсь, что укол не остановит».
«Ну, тогда хорошо, сказал я и вышел из-за стола, — тогда наверняка остановит cut (порез)». Тогда он вспотел еще больше: «Нет, — говорит, — cut не остановит» — и стал отодвигаться прямо на стуле при всем честном народе.
И я сказал, что, наверное, «железная рубашка» сейчас сломает мою руку, но я готов пожертвовать своей рукой ради великого искусства… «Вы готовы, доктор Джин?»
Он посмотрел на мою руку и сказал: «Эта костяшка мне может сильно повредить».
Есть много свидетелей этой совершенно очаровательной истории.
«Твое кунфу может убить», — сказал он, еще больше вспотев.
Так закончилась «железная рубашка».
То есть человек рассказывал все эти россказни в течение лет, годами плел эти истории, и никто ему не бросал вызов, не говорил: «Да, давай попробуй!».
Когда я поехал туда, то взял с собой всю группу своих директоров, так что у меня есть пять свидетелей этой истории.
Вообще, конечно, китайцы показывают «железную рубашку», но, обратите внимание, только в статике, не в движении, и только подготовившись…

Легенд много, россказней очень много. Но что-то я не видел, чтобы человека ударило мечом по шее и меч разломался. Так же я никогда не видел левитирующих мастеров. Я приезжал несколько лет назад в Таиланд, к приятелю, у которого вертолет. Мы добирались на вертолете в горные монастыри, нам сказали, что там был какой-то левитирующий мастер. Я дважды туда летал, потратил две субботы. Он не левитировал. Я никого не видел. Он вообще исчез, хотя все говорили, что видели, как он левитировал.
Алекс Анатоль. Журнал «Гунфу», № 4, 2002.
http://www.green-door.narod.ru/dao-gunfu.html
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Владимир, а такие явления как телепатия, внетелесное общения с вашей точки зрения как объясняются? (конечно, коль вы не отрицаете их существование )
Не отрицаю, есть личный опыт в этой сфере, причем кое-что подтверждалось объективными наблюдателями. Подробно объяснить сложно, если Вы не знакомы с КМ. Но если в двух-трех словах: рекогеренция, суперпозиция, нелокальность.
Олдос Хаксли считал мозг редуцирующим органом, основная функция которого сводится к ограничению (sic!) приходящей извне информации в сознание человека. Вот что он пишет: «Функция мозга, нервной системы и органов чувств, в основном, выделительна, а не продуктивна. Каждая личность в каждый момент способна помнить все, что когда-либо с нею происходило, и воспринимать все, что происходит везде во вселенной. Функция мозга и нервной системы заключается в том, чтобы защитить нас от этой массы, в основном, бесполезного и не имеющего смысла знания, ошеломляющего и повергающего нас в смятение, исключая большую часть того что, иначе, мы бы воспринимали и помнили в любой момент, и, оставляя лишь очень маленькую и особую подборку того, что, вероятнее всего, окажется практически полезным. В соответствии с такой теорией, КАЖДЫЙ ИЗ НАС ПОТЕНЦИАЛЬНО – ВЕСЬ РАЗУМ. Однако, поскольку мы – животные, наша задача – во что бы то ни стало выжить. Для того, чтобы сделать биологическое выживание возможным, поток Всего Разума должен быть направлен через редуцирующий клапан мозга и нервной системы. То, что выходит с другого конца, – жалкий ручеек того сознания, которое поможет нам остаться в живых на поверхности данной планеты»
(цитата по книге Олдоса Хаксли «Двери восприятия», перевод М. Немцова).
А вот слова Николы Тесла: «Мой мозг – только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро, откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайну этого ядра, но знаю, что оно существует».
Как видите, никаких противоречий между мистическим опытом и современной наукой.
__________________
Форум тайцзицюань Ветер-Гром для ведущих активный ЗОЖ: http://oriental.com.ua/forum/index.php
Владимир Котляр вне форума  
6 пользователей сказали Владимир Котляр спасибо за это полезное сообщение:
Excellence (16-12-2011), Sarasvati (10-10-2012), Анфиса (16-12-2011), Евочка (15-12-2011), Нэлли (16-12-2011), редиска (15-12-2011)
Старый 15-12-2011, 21:36   #37
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Тайцзицюань ВЕТЕР-ГРОМ: комплекс 9 нитей

Цитата:
Сообщение от Владимир Котляр Посмотреть сообщение
О рубро-спинальном уровне и тонической регуляции, это уже не теория, это, как говорил Остап Бендер - "медицинский факт".
Та цитата Бернштейна, которую Вы привели в ответ на мою фразу про "такие ответы" не иллюстрирует никак существование "шаров", а именно живой энергии, которую мы ощущаем (или не ощущаем). Буду читать Ваши ссылки, тем более, что сама занимаюсь энергоцелительством, так хоть буду изучать, чем соб-но пользуюсь. ))

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
А я теперь не хочу
Не поняла, почему. Потому что у Владимира шары? Или потому что я туда хочу? В любом случае, спасибо за это. Вы как всегда милы.

Цитата:
Сообщение от Владимир Котляр Посмотреть сообщение
«…существует универсальный поток, который невозможно определить явным образом и можно познавать только косвенно, как то, на что указывают эксплицитно определимые формы и состояния – как устойчивые, так и неустойчивые, которые можно абстрагировать из универсального потока. В этом потоке ум и материя не являются отдельными субстанциями.
Это очень крутое высказывание, оно очень многое объясняет. Если его можно использовать как точку сборки, то все становится понятным-я имею ввиду картину мира, и в том числе состояние здоровья, как разорванная связь и хаотическое движение мысли ВНЕ потока, провоцирующее болезнь.
Евочка вне форума  
2 пользователей сказали Евочка спасибо за это полезное сообщение:
Владимир Котляр (15-12-2011), Нэлли (16-12-2011)
Старый 15-12-2011, 22:01   #38
 
Аватар для Владимир Котляр
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 285 Поблагодарил: 533
Поблагодарили 2,959 раз(а) в 293 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Тайцзицюань ВЕТЕР-ГРОМ: комплекс 9 нитей

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Та цитата Бернштейна, которую Вы привели в ответ на мою фразу про "такие ответы" не иллюстрирует никак существование "шаров", а именно живой энергии, которую мы ощущаем (или не ощущаем)
"Существование "шаров" не иллюстрирует , я говорил только о том уровне мозга, который создает ощущение шаров. Просто пересказывать Бернштейна очень трудоемкое занятие, тем более что его нужно читать последовательно, а то упустишь какой-нить момент, и дальше покажется все бессмысленным. Я его труды штудирую с кучей маркеров и тетрадью для конспектов .
Что касается рубро-спинального уровня построения движений, то там все очень даже мистично, особенно если вникнуть поглубже. Упомяну только одну корреляцию (из многих подобных): работа этого уровня идет при колебании мозговых волн в альфа-ритме, который экспериментально обнаруживается при глубокой медитации (типа самадхи), при частоте от 8 до 13 Гц. При этом происходят многие сдвиги в восприятии, как раз описываемые как движение сквозь упругую среду. В парной работе тайцзицюань это проявляется еще забавнее: один человек пытается изо всех сил напрягаться и сопротивляться, а другой, активируя рубро-спинальный уровень, полностью расслабляется, и легко преодолевает сопротивление первого. При этом первого (который напрягается) почти всегда неудержимо пробивает на смех, просто невозможно удержаться .

Вот пример (Москва, занятия в РГУФКе), кстати, я тогда был после 21-дневного голода и был физически еще слаб; а ассистировал мне ученик Чэнь Сяована Алексей Евтеев (это я к тому, что это не мой ученик, и его нельзя заподозрить, что он мне подыгрывал, наоборот, он делал все в полную силу, тем более что он сам преподает тайцзи в Москве и все занятие он пытался меня подловить ):
Работа с рубро-спинальным уровнем
__________________
Форум тайцзицюань Ветер-Гром для ведущих активный ЗОЖ: http://oriental.com.ua/forum/index.php

Последний раз редактировалось Владимир Котляр; 15-12-2011 в 22:29..
Владимир Котляр вне форума  
5 пользователей сказали Владимир Котляр спасибо за это полезное сообщение:
Sarasvati (10-10-2012), Анфиса (16-12-2011), Евочка (15-12-2011), Олег1099 (17-12-2011), Юта (14-05-2013)
Старый 15-12-2011, 22:14   #39
 
Аватар для Владимир Котляр
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 285 Поблагодарил: 533
Поблагодарили 2,959 раз(а) в 293 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Тайцзицюань ВЕТЕР-ГРОМ: комплекс 9 нитей

Хочу добавить в список книг, которые я уже порекомендовал, еще одну, крайне важную и интересную: Грегори Бейтсон «Разум и природа: неизбежное единство». Это просто пир Духа .
__________________
Форум тайцзицюань Ветер-Гром для ведущих активный ЗОЖ: http://oriental.com.ua/forum/index.php
Владимир Котляр вне форума  
3 пользователей сказали Владимир Котляр спасибо за это полезное сообщение:
Sarasvati (10-10-2012), Анфиса (16-12-2011), Евочка (15-12-2011)
Старый 16-12-2011, 05:36   #40
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,346 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,014 раз(а) в 6,718 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Тайцзицюань ВЕТЕР-ГРОМ: комплекс 9 нитей

Цитата:
Сообщение от Владимир Котляр Посмотреть сообщение
другой, активируя рубро-спинальный уровень, полностью расслабляется, и легко преодолевает сопротивление первого.
Так в конечном итоге, за счет чего это работает? Что именно создает физическое сопротивление при расслабленных мышцах, квантовые эффекты?
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума  
Следущий пользователь сказал Vovec спасибо за это полезное сообщение:
Евочка (16-12-2011)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Комплекс упражнений йоги во время голодания Putin_IRL Теория и практика голодания, вопросы и советы 59 01-09-2010 07:05


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter