Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-01-2008, 19:57   #21
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Мозговой штурм «Модель питания первобытных». Приглашаются все!

Gosha62,
По поводу вопроса темы, еще соображения.
Мне кажется, что способность адаптироваться к новой пище весьма развита у человека. Даже в течение жизни человек мог бы приспособиться к совершенно разным типам питания, то , как питьались такие далекие предки, скорее всего к нам вообще никакого отношения не имеет.
В мире, все состоит из одно и того же в основном.
Растения все одинаковые (ну исключить если ядовитые и вообще, в целом все они из одного и того же и по одному и тому же принципу устроены) животные тоже.
Могут меняться названия плодов растений и животных, которых человек ест, но в целом, все такое же, ну есть нюансы особенности, вот к ним и приспосабливаются люди разных народов.
На радикально другой способ питания человек не смог бы никак перейти без каких-то чудесных превращений, не смог бы питаться как растение, а так - пожалуйста, чем угодно, хоть как муравьед муравьями, хоть как лошадка овсом. Все в мире из одного и того же сделано.
Jseven вне форума  
4 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
Gosha62 (06-01-2008), Ksun (21-03-2012), Василий (07-01-2008)
Старый 05-01-2008, 20:19   #22
 
Аватар для sava
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Минск
Сообщений: 792 Поблагодарил: 2,102
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 572 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Мозговой штурм «Модель питания первобытных». Приглашаются все!

Цитата:
Сообщение от Gosha62 Посмотреть сообщение
Некоторым не понравился сброс веса. Дело в том, что я в сотне солидней был. Да и темноватые они в этих вопросах. А сброса веса чуть ли не панически боятся.
Да и все пристают - ешь все подряд. Достало! Но пока с пониманием и терпением отношусь. Но на мозги иногда давит. Что без мясного первого - нельзя. Ох уж эти привычки.
У меня была похожая проблема - доставали все, и близкие родственники и дальние, коллеги и знакомые. То задавали бесконечные вопросы, то чуть ли не силком заставляли есть блинчики и отбивные.:) На все это я нашел для себя простое решение - заготовить пару шуток и по возможности ничего не рассказывать при допросах - ведь свои мозги людям не вставишь, поэтому подавляющее большинство человеков не решится повторить мой "подвиг". А человеческая психика устроена так, что если очень хочется быть таким же, а не получается, то образ примера надо нивелировать в своем сознании. Сие действо происходит по следующей методе - постоянное принижение объекта, либо возвращение его в предыдущие состояние (уговоры поесть вкусненького и полезного тортика). Вот тут-то нельзя срываться на людей, бо потом задолбят и заклюют окончательно (не специально конечно, да и повод есть - типа вот, смотрите, до чего дошел человек на одной капусте - неврастеником стал). Только шутки и улыбки в ответ.:) Со временем, не видя бурной, ответной реакции вопрошающим и уговаривающим надоедает доставать и они смиряются.
sava вне форума  
Следущий пользователь сказал sava спасибо за это полезное сообщение:
Gosha62 (06-01-2008)
Старый 05-01-2008, 20:39   #23
 
Аватар для sava
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Минск
Сообщений: 792 Поблагодарил: 2,102
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 572 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Мозговой штурм «Модель питания первобытных». Приглашаются все!

"Говоря о естественной пище, часто забывают насекомых. Во время войны, когда я работал в Опытном центре, мне было поручено изучить какие насекомые в Южной Азии могут служить пищей. Когда я занялся исследованием этого вопроса, я был поражен, обнаружив, что почти каждое насекомое съедобно.
Например, никто не думает, что вши и блохи могут иметь какое то употребление. Но вши, размолотые и съеденные с зерном, являются средством от эпилепсии, а блохи лекарство от обморожения. Все личинки насекомых довольно съедобны, но они должны быть съедены живыми. Изучая старые тексты, я нашел истории о "деликатесах", приготовленных из личинок, и вкус обычного шелковичного червя был назван "изысканным сверх всякого сравнения". Даже бабочки, если вы стряхнете с них пыльцу, очень вкусны.
Так, с точки зрения вкуса или здоровья, многие вещи, которые люди считают омерзительными, на самом деле довольно вкусны и полезны."
http://archives.maillist.ru/75074/617351.html
sava вне форума  
7 пользователей сказали sava спасибо за это полезное сообщение:
Gosha62 (06-01-2008), Jseven (05-01-2008), Ksun (21-03-2012), Tamara (09-01-2008), Алексаша (10-01-2008), Василий (07-01-2008)
Старый 05-01-2008, 21:38   #24
 
Аватар для _vr_
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,606 Поблагодарил: 2,868
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,506 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мозговой штурм «Модель питания первобытных». Приглашаются все!

sava, возможно, а даже скорее всего, человек тоже довольно вкусен. Думаю, в модель питания первобытных он входил безоговорочно.
_vr_ вне форума  
1 пользователей сказали _vr_ спасибо за это полезное сообщение:
Старый 05-01-2008, 22:00   #25
 
Аватар для sava
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Минск
Сообщений: 792 Поблагодарил: 2,102
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 572 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Мозговой штурм «Модель питания первобытных». Приглашаются все!

Цитата:
Сообщение от _vr_ Посмотреть сообщение
sava, возможно, а даже скорее всего, человек тоже довольно вкусен. Думаю, в модель питания первобытных он входил безоговорочно.
Весьма сомневаюсь насчет последнего. Большинству живых существ инстинкты позволяют кушать себе подобных только в крайних случаях. Хотя человескому разуму и свойственно подавлять инстинкты, но не будем забывать, что с развитием разума появилась и мораль, более-менее замещающая инстинкты. Иначе, мы, давным-давно переели бы друг-друга.:)
sava вне форума  
2 пользователей сказали sava спасибо за это полезное сообщение:
Gosha62 (06-01-2008), Super_Nova (06-01-2008)
Старый 06-01-2008, 03:52   #26
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Мозговой штурм «Модель питания первобытных». Приглашаются все!

Видимо надо разделить - модель естественного питания и модель питания в экстремальных условиях.

Модель естественного питания -это то что человек ел и ест без напряжения, без использования предварительной подготовки, специй, приготовления на огне.

Модель экстремального питания это питание к которому человек может или вынужден адаптироваться за счет собственных ресурсов организма или путём обработки пищи и изменения её естественного вкуса.

А чтобы обсуждение было близко к реальности, если возможно сопровождать фактами типа
-считаю что естественным было растительного сыроедение да и сам вчера съел с удовольствием килограмм груш
-естественным было собирательство с употреблением насекомых, сам когда есть возможность поедаю саранчу, бабочек и т.д.
-естественным была охота, питание мясом и я сам поймал зайца в лесу с удовольствием съел его.
Ну про каннибалов уж пусть сам кто так питается пусть напишет.
А так опять одни общие рассуждения получаются
rid вне форума  
5 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
Gosha62 (06-01-2008), hiroshima (06-01-2008), riskon (11-01-2008), sava (06-01-2008), Tamara (09-01-2008)
Старый 06-01-2008, 04:50   #27
 
Аватар для Gosha62
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 37 Поблагодарил: 37
Поблагодарили 60 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мозговой штурм «Модель питания первобытных». Приглашаются все!

Rid - молодец! Надо выделить на сайте научно-исследовательский сектор и прорабатывать углубленно конкретные темы. Просто должен кто-то стать главным научным руководителем и двигать это дело. Может кто-нибудь на этом материале и диссертацию защитит. Лично мне очень интересны исследования. Или как бы было не плохо для каждого индивида подбирать его персональную программу оздоровления и поддержки здоровья. Ведь кому-то - одного регулярного купания в море достаточно, а кому-то голодание катит, а кому-то монотрофия, кому-то физкультура, горный воздух, закаливание, духовные практики и т.д.
Конечно, может я мудрю и так все известно. Но не совсем и ни для всех.
Кстати, мне нравится как Jseven толкует. !
Спасибо персональное. Мировозрение меняет.
P.S. На данном этапе своего "развития" я считаю что голодание является самым главным, причем естественным оздоровительным фактором. Особенно так посчитал после простых и доходчивых мнений Jseven'а. (мясо я начал винить)
P.P.S. Я считал мясо - это не то что надо, но это мне стало не то (да и в детстве жирное мясо не переносил, вплоть до рвотного рефлекса на жир), а другому - как раз то. И ведь посмотрите, Федор Углов, Поль Брэгг, Малахов, долгожители, никто не отрицает мясо. А они ого-го специалисты в этом вопросе. И Jseven не против!
P.P.P.S. Поль Брэгг forever!

Последний раз редактировалось Gosha62; 06-01-2008 в 15:56..
Gosha62 вне форума  
Старый 06-01-2008, 08:09   #28
Гость
 
Аватар для Pjankof
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Мозговой штурм «Модель питания первобытных». Приглашаются все!

Цитата:
Сообщение от Gosha62
И ведь посмотрите, Федор Углов, Поль Брэгг, Малахов, долгожители,
Как то на этом форуме практически нет упоминаний об Николае Михайловиче Амосове....На меня оказали большое влияние его книги про здоровье, режим физических нагрузок и питания, прочитанные мною лет 20 назад...имхо

Н.М.Амосов всей своей жизнью доказывал и доказал правильность своих суждений. имхо
 
4 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Gosha62 (06-01-2008), Jseven (06-01-2008), riskon (11-01-2008), yulia (07-01-2008)
Старый 06-01-2008, 13:03   #29
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Мозговой штурм «Модель питания первобытных». Приглашаются все!

Gosha62,
Брегг - форева, факт! )))
Что бы про него не говорили, После его книжек он мог бы хоть спиться и под забором умереть, это не умалило бы его заслуг (имхо имхо имхо)
Как говорится, люди гибнут за металл. Такую работу проделать нужно столько сил нечеловеческих, что уже самому может не до ЗОЖа стать.
А найти изъян - святое дело.
Хоть Аткинса того же взять. Он ведь на очевидные вещи глаза раскрыл.
А с мясом.. Я просто доверяю Брегговскому: "слушайте свой организм"
Ну это очень ясно ощущается, когда ты чувствуешь, избалованный голод и аппетит в тебе говорит, или ты чувствуешь ПОТРЕБНОСТЬ.
Это даже больше похоже не на голод и аппетит, а на жажду.
Чувствуешь вдруг какое-то неодолимое желание к какой-то группе продуктов, кислому например или наоборот углеводному. Так же иногда и мяса кусочек требуется. При чем достаточно съесть немного , и потом еще пол года не тянет. Может телу какие-то три молекулы были нужны.
Кто знает. Тем более, что если готовить его диетически, то гастрономической ценности оно никакой не представляет и не работает как что-то аппетитное, употребляется именно как ПИЩА.
Может быть простая не стимулирующая пища развивает чувствительность к потребности в том или другом.
Jseven вне форума  
4 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
Gosha62 (06-01-2008), hiroshima (06-01-2008), Ksun (21-03-2012), slavol (06-01-2008)
Старый 06-01-2008, 15:43   #30
 
Аватар для Gosha62
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 37 Поблагодарил: 37
Поблагодарили 60 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мозговой штурм «Модель питания первобытных». Приглашаются все!

У меня возникает иной раз приступ этой "жажды" к колбасе. Но я хитрый, я знаю, я не раз бросал курить, поэтому знаю все эти приступы тяги имеют периодический волноообразный характер (затухающая синусоида с увеличивающимся периодом колебаний во времени). Нужно подождать 15 минут и все затихнет (и готовится морально к следующему, однако более слабому приступу и т.д.). Зная этот принцип я бросал курить и не курил периодами по нескольку лет, потом начинал "в праздники". Потом бросал "на долго". (и сейчас не курю). И так же пережидаю приступы тяги к колбасе. Действительно проходит. ...И всё. (да "приступов" почти и не бывает уже)
P.S. Кстати, и с алкоголем так же.

Последний раз редактировалось Gosha62; 08-01-2008 в 00:05..
Gosha62 вне форума  
1 пользователей сказали Gosha62 спасибо за это полезное сообщение:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Режим питания Mariam Питание 18 27-04-2011 08:25
дневник питания riolan Архив 2 14-04-2011 15:32
Я хочу быть худенькой как модель и сухой голод мне в этом поможет!!! Настя Архив 75 07-11-2010 08:17
Йога питания Georginel Беседы о жизни 28 11-09-2007 21:44


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter