Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-09-2011, 11:48   #31
 
Аватар для Ludmila_
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765 Поблагодарил: 13,453
Поблагодарили 2,414 раз(а) в 620 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Re: Экопоселения

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
не НАЗАД К ПРИРОДЕ (к примитиву)
ПРИРОДА это не примитив.
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
а делать цивилизацию экологичнее!
Экопоселения и Родовые поселения стараются превратить Землю в цветущий сад :).Каждый выбирает себе по душе :жить в городе ,в Тае,в поселении,в Эквадоре.
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
"РОДОВОЕ" поместье?
- РОД???!!!
- Корни пустить в землю? Грибницу?
А "грибники" значит, падут ниц, умилившись супер-счастьем грибочков?
- "Кто-кто в теремочке живёт?!! И нас, пожалуйста научите!!! И нас в Поселенье примите!!!"
Совершенно не могу понять такого сарказма.Почему никто здесь не сарказтирует по поводу того ,что вы свалили в Тай ?Почему вы позволяете себе оскорблять,принижать других людей?Что они вам сделали,чем задели?Что плохого в том ,что людей объединяет светлая идея?Про идеи Анастасии я знаю,я читала эти книги,а вы их читали ?Или вам кто-то напел про них?
Ludmila_ вне форума  
Следущий пользователь сказал Ludmila_ спасибо за это полезное сообщение:
скромная (24-03-2012)
Старый 30-09-2011, 11:48   #32
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Экопоселения

Цитата:
Сообщение от slavol Посмотреть сообщение
Эх... что бы классно мечтать, надо мало что делать..
А совместить?
- Мне вот придётся, судя по всему... Именно при постройке.
Чем глубже лезу в инфу о домах-куполах, тем очевиднее, что так и будем мы тут, в Тае себе строить.
Так что той "ищущей покупателей на землю" девушке Нови-Лиси4ке уже за одну наводку на эти купола, большой сенкс!
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
3 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
slavol (30-09-2011), Starvation (07-10-2011), скромная (24-03-2012)
Старый 30-09-2011, 12:00   #33
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Экопоселения

Цитата:
Сообщение от Ludmila_ Посмотреть сообщение
Почему вы позволяете себе оскорблять,принижать других людей?
И не собирался! И не оскорблял.
Как умел, дал "анализ" ситуации. А то, что результат может быть кем-то воспринят, как опорочивание "светлой идеи" - не моя вина... Уж простите.

К примеру:
Вы пишите:
Цитата:
Сообщение от Ludmila_ Посмотреть сообщение
Экопоселения и Родовые поселения стараются превратить Землю в цветущий сад
А я отвечаю, что муравьи у моего соседа в доме тоже "стараются превратить землю в цветущий сад", а он их дустом... И сколько-бы мураши ни старались, грош цена их усилиям при таком раскладе.
И чтобы им чего-то добиться, надо-бы не по-прежнему "стараться", а реализовать что-то ДЕЙСТВЕННОЕ.
А так... Одной "светлой идеи", без её привязки к РЕАЛЬНОСТИ, мало будет...
Есть знаете-ли разница между проектами и прожектами...

И что?
- Я опять кого-то оскорбил?
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
6 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (01-03-2012), slavol (30-09-2011), Starvation (07-10-2011), бусинка13 (01-10-2011), Люсико (21-03-2012), редиска (30-09-2011)
Старый 30-09-2011, 12:36   #34
 
Аватар для Ludmila_
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765 Поблагодарил: 13,453
Поблагодарили 2,414 раз(а) в 620 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Re: Экопоселения

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
реализовать что-то ДЕЙСТВЕННОЕ.
Поселенцы реализовывают ,а вы их дустом-сарказмом.Нефига тут стараться что-то делать,вот мы все делаем правильно.А вы кто-такие?Вы же грибы не люди.И как это Родовое поместье!Это же высмеять надо!Я посмотрю ,Андрей ,когда у вас сын или дочь появятся,что вы захотите им в наследство оставить.

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
реализовать что-то ДЕЙСТВЕННОЕ.
Родовое поместье -это кусочек Родины .Ты его создаешь сам.Райское место.ПРИРОДА она живая!Ты с ней общаешься.Назад к ИСТОКАМ это не к примитиву!Мы растеряли в процессе технократической эволюции все чем владели и ,поэтому нам сейчас для всего нужны костыли.Я не призываю отказываться от этих костылей.Без них мы не проживем.
Почему вы из-за экологии разрешили себе уехать,а других высмеиваете?Свалить в ТАЙ можно ,а в Эквадоре или Подмосковье поселиться с единомышленниками это уже бред .

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Есть знаете-ли разница между проектами и прожектами
А вы посмотрите сколько уже поселений создано.Они никому ничего не собираются доказывать.У них есть проекты и они их реализовывают,ну а если вам хочется видеть это прожектами,ну это как вам будет угодно.
И если сосед травит муравьев дустом,то он идиот ,и с этим ничего не поделать.
Ludmila_ вне форума  
5 пользователей сказали Ludmila_ спасибо за это полезное сообщение:
anat (01-10-2011), linga (15-09-2012), Илья (30-09-2011), скромная (24-03-2012), Странник (05-10-2011)
Старый 30-09-2011, 13:26   #35
 
Аватар для slavol
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Одесса_ua
Сообщений: 1,524 Поблагодарил: 10,938
Поблагодарили 5,719 раз(а) в 1,341 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Экопоселения

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Чем глубже лезу в инфу о домах-куполах, тем очевиднее, что так и будем мы тут, в Тае себе строить
Это вот эти что ли?
цитата из описания:
Кроме чисто эстетических преимуществ, купольные строения имеют еще два несомненных преимущества перед стандартными домами: они значительно меньше потребляют тепловой энергии и в несколько раз прочнее обычных домов!

Это все или я может чего не понимаю? Андрей, в чем фишка купольных строений перед традиционными? Ведь теплосбережение и прочность присегодняшних технологиях вобще не проблема. Это просто эстетично, так?


__________________
Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города.
Библия, книга притчей 16:32
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Библия, 1Кор.8:8
slavol вне форума  
11 пользователей сказали slavol спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (30-09-2011), Ksun (01-03-2012), NNN-Туся (05-08-2013), Starvation (07-10-2011), бусинка13 (01-10-2011), Вячеслав (30-09-2011), Илья (30-09-2011), йоханна (18-08-2012), Леший (01-10-2011), Люсико (21-03-2012), скромная (08-04-2012)
Старый 30-09-2011, 13:47   #36
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Экопоселения

Цитата:
Сообщение от slavol Посмотреть сообщение
Это все или я может чего не понимаю?
ПО-ПЕРВОСТИ меня в куполах другое зацепило, что вполне понятно в применении к Тайскому климату... Зацепила именно дешевизна каркаса из треугольников и малый вес получаемого дома (фундамент или сваи при этом тоже нехило экономятся).
Но при уже предметном погружении в тему, всплыло ещё много интересных подробностей. И прежде всего - уникальная особенность вентиляции и температурного режима куполов.
Там вообще какая-то фантастика, в которую я пока никак "поверить" не могу, несмотря на толковые описания... Сам согласишься, что дико звучит дом, не требующий иного обогрева, кроме солнца... НА АЛЯСКЕ ЗИМОЙ!
Или аналогичный купол, не требующий кондиционирования... в Африке.

Рою глубже и нахожу технологии строительства куполов из пакетов с пенопластом.
И такие штуки, оказывается понастроены повсюду в Мире в огромных количествах...
В Мире, суммарная площадь накрытая "куполами Фуллера" многократно превышает всё, что могло бы присниться в мечтах любому архитектору!!!

Да сам вчитайся попристальнее, если время есть: http://www.mydome.ru/
И там по перекрёстным ссылочкам...
Впечатлило.
Правда, до УБЕДИЛО пока далеко.
Настолько "новое" и в мою голову со скрипом лезет.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
10 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (01-03-2012), NNN-Туся (05-08-2013), slavol (30-09-2011), Starvation (07-10-2011), бусинка13 (01-10-2011), Вячеслав (30-09-2011), Гвоздь (07-10-2011), Илья (01-10-2011), ИрКа (05-10-2011), скромная (08-04-2012)
Старый 30-09-2011, 13:58   #37
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Экопоселения

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Там вообще какая-то фантастика, в которую я пока никак "поверить" не могу, несмотря на толковые описания... Сам согласишься, что дико звучит дом, не требующий иного обогрева, кроме солнца... НА АЛЯСКЕ ЗИМОЙ!
Или аналогичный купол, не требующий кондиционирования... в Африке.
Я же говорю, это возврат к старому на современном уровне.
Чумы, юрты и т.д.
Люди же не дураки были...
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума  
6 пользователей сказали Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (30-09-2011), Ksun (01-03-2012), slavol (30-09-2011), Starvation (07-10-2011), Илья (30-09-2011), скромная (08-04-2012)
Старый 30-09-2011, 14:12   #38
 
Аватар для slavol
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Одесса_ua
Сообщений: 1,524 Поблагодарил: 10,938
Поблагодарили 5,719 раз(а) в 1,341 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Экопоселения

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Я же говорю, это возврат к старому на современном уровне.
Ну использовать можно в качестве тепла, (не прибегая к "искусственному" обогреву) тепло солнца и низко-потенциальное тепло земли, но этого скажем в средней полосе вобще не достаточно для обогрева, если конечно не применить вакуумные коллекторы и вышеупомянутый тепловой насос, но в этом случае электричество неизбежно придется подводить. А если все совсем натурально, то в куполе отверстие, а на полу кастрик
__________________
Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города.
Библия, книга притчей 16:32
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Библия, 1Кор.8:8
slavol вне форума  
3 пользователей сказали slavol спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (30-09-2011), Starvation (07-10-2011), скромная (08-04-2012)
Старый 30-09-2011, 14:49   #39
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Экопоселения

Цитата:
Сообщение от slavol Посмотреть сообщение
А если все совсем натурально, то в куполе отверстие, а на полу кастрик
Слазь плотненько по этой ссылочке: http://www.apxu.ru/article/dome/ И внимательно там творчество именно тов. Мацко изучи?
Или по той-же: http://www.mydome.ru/ И там внизу именно "СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ" - опять-же, того-же Мацко прочесть, только в более полной версии...
И ТАМ о вентиляции, отоплении и кондиционировании куполов ВСЁ подними?
Там ещё про то, как стены "Французского купола" собираются и про вентиляционную щель между слоями стены... Вроде там.
А ещё подробнее про вентиляцию, отопление и "само-кондей" - в разделе о пенопластовых куполах вроде...

- Я всё под впечатлением... и так и эдак в голове кручу инфу...
Только теперь уже соображаю не то - надо мне "купол" или нет, а под те материалы, что тут вокруг видел, конструкцию примеряю. ПОНЕВОЛЕ УЖЕ!!!
Видать проняло меня наконец!
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
3 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (30-09-2011), slavol (30-09-2011), Лиsa (09-10-2011)
Старый 30-09-2011, 16:55   #40
 
Аватар для slavol
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Одесса_ua
Сообщений: 1,524 Поблагодарил: 10,938
Поблагодарили 5,719 раз(а) в 1,341 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Экопоселения

Вот, нашел про отопление.
Цитата:
Только геометрия сферы способна предоставить наименьшие эксплуатационные расходы на отопление, ибо сфера – идеальная форма для энергосбережения и любой проект купольного дома предусматривает пассивное отопление, использующее энергию солнца и эффект Берноули. Уже более четверти века в Антарктиде успешно применяются радарные установки, башнями которых являются геодезические купола. Не красоты ради, эффективности для, там зимой ветра до 200км/час, а топливо только привозное.

В качестве дополнительной/ вспомогательной в холодное зимнее время в куполе можно использовать систему теплых полов на первом этаже. Светопрозрачный купол, ориентированные окна и стена Тромба зимой в солнечную погоду дадут дополнительное тепло внутреннему пространству дома.

Доля солнечной радиации в удовлетворении энергопотребностей на отопление купольного дома колеблется от 100% (в районах с максимальным уровнем радиации) до 40% (в северных районах). Все остекление купола продуманно с точки зрения пассивного отопления и кондиционирования жилища за счет конвекционных потоков и траектории солнца в различные времена года.

Прямой обогрев солнечными лучами помещений купола через ориентированные окна, использование стены Тромба, размещенной по центру купола и совмещенной с камином или печью, позволят полностью решить вопрос с отоплением без потребления энергии. Для эффективного использования солнечной энергии достаточно, чтобы любая сторона купола облучалась солнечными лучами с 9-00 до 15-00 даже в самый непогожий день. Система ориентированных на солнце и звезды окон позволит максимально долго обходится без искусственного освещения. В доме происходит ежедневная соляризация всех помещений.

Воздухообмен в купольном доме составляет 0,5 - 08 от общего объёма здания в час. Хорошая организация воздушных потоков в здании зимой является основой распространения полученного тепла по помещениям за счёт естественной конвекции. Её создают вертикальные воздушные потоки под куполом.

В прибрежных регионах и регионах со смешанно-влажным климатом требуется особый подход к системам вентиляции, пароизоляции и к выбору утеплителей. При перепадах от + 200 С до + 15С и относительной влажности 90% особо «блуждающая» точка росы не дает шансов для ватных утеплителей.

Зимой охлажденный воздух становится плотнее и движется вниз от стен к центру. Любой нагревательный прибор в стене Тромба, расположенной в восходящем потоке будет равномерно отапливать весь купол. Более того, подобно большому рефлектору, купол отражает и концентрирует излучаемое тепло, исключая потери через внешние стены.

Качество внутреннего воздуха значительно улучшается с помощью использования грунтовых теплообменников и рекуператоров типа «воздух-воздух». Эти системы выбрасывают спертый, влажный воздух и забирают чистый, сухой воздух снаружи, термически обрабатывая и очищая его.

Воздух входит через дно Купола сквозь конусообразное отверстие в его основании, поднимается по мере нагревания солнцем. При этом насыщенный влагой теплый воздух из Купола смешивается с теплым воздухом, вентилируемым внутри стен и отбирается для нагрева грунтового теплоаккумулятора, а затем выводится наружу. А кондиционеры в куполах не нужны, за них работает естественная конвенция и эффект Берноули.

Купол имеет проветриваемое пространство с холодной стороны изоляции. Одновременное использование забора и выброса воздуха для вентиляции на чердаке и крыше способствует движению воздуха, стабилизирует «точку росы» и предотвращает появление конденсата на элементах крыши в любое время года.

Построить более теплый Купол не значит использовать больше изоляции. Сюда входит много аспектов – это и вентилируемый каркас купола, и правильная укладка изоляции, уплотнение деталей, оболочка купола, паронепроницаемый слой, изоляция фундамента, современные стеклопакеты с i-стеклом, рекуперация тепла, грунтовый теплообменник, стена Тромба и многое другое, что делает купола непревзойденно экономичными.


Если все что написано выше - правда, то получается весьма неплохой симбиоз современных технологий с хорошо забытыми старым технологиями натурального строительства. Если еще владелец минималист сам по себе, то это ЩАСТЬЕ в квадрате Люблю я такие проекты, очень люблю. Какой кайф жить не по средствам, только наоборот!!! Это же настоящая свобода! А когда голодаешь и сыроедишь, то от еды современной свобода тоже. Словами не выразить! Но... это тема уже философской ветки...
__________________
Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города.
Библия, книга притчей 16:32
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Библия, 1Кор.8:8
slavol вне форума  
13 пользователей сказали slavol спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (01-10-2011), Ksun (01-03-2012), LadyTA (14-02-2012), Ludmila_ (01-10-2011), NNN-Туся (05-08-2013), rid (02-10-2011), Vassa Prekrasnaya (30-09-2011), Багира (30-09-2011), бусинка13 (01-10-2011), Вадим Петрович (11-10-2011), Вячеслав (30-09-2011), Леший (01-10-2011), Странник (05-10-2011)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter