Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-06-2007, 12:40   #1
 
Аватар для Begemot
 
Регистрация: Apr 2007
Адрес: сейчас - Запорожье
Сообщений: 28 Поблагодарил: 21
Поблагодарили 49 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
О хлебе, квашенной капусте и нефильтрованном пиве

Вчера позно вечером пытался постить эту тему, но что-то следов нет, видимо был сонный и нажал не ту кнопку в самом конце:) дубль два

Собрал сразу несколько сходных вопросов, на которые жажду получить ответы:) теории не хватает.

1. Хлеб на дрожжах. Малахов утверждает что такой хлеб вреден, так как содержит дрожевые бактерии, которые являются конкурентами естественной желудочной флоры. Таким образом попадая в желудок они там пытаются вытестнить наши родные бактерии в этом одна из причин вредности хлеба. Но неужели дрожевые бактерии выживают при той термической обработке которой подвергается хлеб? Действительно ли это правда про попадание и конкуренцию. (Уточню - вопрос не о вредности хлеба вообще, я согласен - вопрос ТОЛЬКО про дрожжевые бактерии)


2. Кислая капуста - тот же Малахов утверждает что любое квашение - вредно. Так как изменяет начальные свойства продукта и еще по каким-то причинам(забыл). Подтверждает это (как и первое утверждение про хлеб) ссылками на старинные трактаты а также на библию - Ветхий завет - "Ничего квасного не ешьте; во всяком местопребывании вашем ешьте пресный хлеб. (Втор. 16, 4. 1 Кор. 5, 8.)"
В тоже время квашенная капуста довольно удобный способ сохранения продукта на зиму, возможно с меньшей потерей ценных веществ чем при обычном хранении (мое предположение). К тому же сегодня купил книжку Поль и Патриция Брег - "шокирующая правда о воде и соли" (успел только просмотреть) и там Патриция утверждает что кислая капуста - чуть ли не чудодейственное средство. Правда предлагает ее готовить без соли. Ваши мысли?

3. Ну и до кучи про пиво :) Посмотрел, опять же у Малахова, какой витамин за что отвечает и симптомы, и понял что у меня жуткий недостаток витамина, если не ошибаюсь Д. Основной источник пророщенные зерна и пивные дрожжи. Пивные дрожжи для организма не есть конкуренты? У нас продается Белое нефильтрованное пиво а у меня через 2 дня выход из 2х недельного голодания, я вот думаю может употребить бутылочку:) не сразу конечно. Кстати считается что это пиво достаточно хорошо действует на желудок, "запуская" его в случае чего.

Вот собственно и все, что думают наши просветлившиеся разумы по этим вопросам?
Begemot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-06-2007, 12:46   #2
Заблокирован
 
Аватар для Elios
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Обнинск
Сообщений: 2,882 Поблагодарил: 333
Поблагодарили 5,085 раз(а) в 1,875 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: О хлебе, квашенной капусте и нефильтрованном пиве

Begemot,
Любое явление имеет в своём свойстве и "+" и "-". Поэтому все эти споры не более чем софистика и перетягивание одеяла на себя.
__________________
Я никому не верю, поэтому меня нельзя обмануть.
Elios вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Elios спасибо за это полезное сообщение:
Nonamerz (06-09-2011)
Старый 09-06-2007, 15:24   #3
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: О хлебе, квашенной капусте и нефильтрованном пиве

Begemot,
Всё Вами описанное стоит рассмотреть не с точки зрения содержания микроэлементов, а с точки зрения войн микрофлоры. Тогда сразу видно, что и дрожжи и "дрожжевые бактерии" - не бактерии, а грибы. Они спорообразуют. Поэтому переживают выпечку. И убивают микрофлору, заселяясь в кишках - избавляться долго и трудно, а травят существенно.
Квашения идут на пропионовой и гнилостной бактериях. И та и другая - сволочи! Тоже конкуренты, а не симбионты микрофлоре.
Так что ищите дальше.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Annka (10-06-2007), Begemot (09-06-2007), DaniX (09-06-2007), Grustnaya (23-10-2007), Jiardi (07-06-2011), Ksun (03-10-2012), mister (09-06-2007), Reality (27-05-2012), Starvation (22-01-2010), userb (09-06-2007), Гвоздь (06-07-2007), Илья (09-06-2007), Мамончик (11-10-2007), Хомяк (06-05-2008)
Старый 09-06-2007, 16:48   #4
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,402 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: О хлебе, квашенной капусте и нефильтрованном пиве

Спасибо,Аник!Я вот не знал,что квашение настолько чуждо нормальной миклофлоре,сам квасил.Хотя последнее время заметил,что мне после кислой капусты не так приятно,как раньше(но я ее ел последний год редко,раз в месяц в среднем,может мои теперешние "звери" кишечника перестали ее любить )
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-06-2007, 19:27   #5
 
Аватар для Begemot
 
Регистрация: Apr 2007
Адрес: сейчас - Запорожье
Сообщений: 28 Поблагодарил: 21
Поблагодарили 49 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: О хлебе, квашенной капусте и нефильтрованном пиве

Аник, тут написанно что брожение капусты идет при помощи молочнокислых бактерий, и не слова про пропионовые.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...81%D1%82%D0%B0
Begemot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-06-2007, 20:08   #6
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: О хлебе, квашенной капусте и нефильтрованном пиве

Цитата:
Сообщение от Begemot
Аник, тут написанно что брожение капусты идет при помощи молочнокислых бактерий, и не слова про пропионовые.
Ага! Там ещё написано, что это лучшая закуска к водке.
Собственно, это так, ёрничанье. А если серьёзно, то молочнокислым нечего делать на капусте.
Обычно в приготовленную для закваски капусту добавляют закваску, которая и содержит развитую культуру необходимых бактерий. По ГОСТУ использовались именно пропионовые. В армейских частях закваски не хватало - разворовывали. И квасили тем, что осталось... Так поступают везде, на овощных базах. А пропионовая позднее заменяется на гнилостную. От неё и запах не тот и понос с непривычки пробивает...
Если закваску не добавлять, то сквасится тем, что попало. Тут уж без гнилостной точно не обойдётся.
Но, даже ГОСТовские квашения из России запрещены для импорта в Чехию, например. Именно из-за пропионовой культуры.
Там используют только маринады на уксусе, но вообще запрещают квашения.
ИМХО - у Чехов вкусная кухня, но в ней хватает вредностей и похуже квашений. Но Французы тоже запрещают квашения. Кстати, Франция - единственная страна, запрещающая ввоз генетически изменённых продуктов...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
DaniX (10-06-2007), Fruct (19-10-2009), Jiardi (07-06-2011), Ksun (17-12-2013), mister (09-06-2007), Reality (27-05-2012), Starvation (27-07-2008), userb (09-06-2007), Гвоздь (06-07-2007), Илья (09-06-2007)
Старый 09-06-2007, 22:40   #7
 
Аватар для userb
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 91 Поблагодарил: 290
Поблагодарили 505 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: О хлебе, квашенной капусте и нефильтрованном пиве

Цитата:
Сообщение от Begemot
там Патриция утверждает что кислая капуста - чуть ли не чудодейственное средство
помню было время (где-то год) что эта брегговкая капуста(без соли) и курица были 80% всей моей еды. воспоминания что вместе они идут на ура(кило два капусты и пол курочки). а вот как стал налегать на сырые фрукты и овощи(сыроедить) почувствовал что это война.
__________________
"לחכימא ברמיזא ולשטיא בכורמיזא"
арамит: "Ле хокима бе ремиза, ве ле шатья бе курмиза"
(намека для мудрого, палки для тупого)
userb вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали userb спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (10-06-2007), Fruct (19-10-2009), mister (09-06-2007), Илья (10-06-2007)
Старый 10-06-2007, 06:14   #8
 
Аватар для Begemot
 
Регистрация: Apr 2007
Адрес: сейчас - Запорожье
Сообщений: 28 Поблагодарил: 21
Поблагодарили 49 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: О хлебе, квашенной капусте и нефильтрованном пиве

ууу Боюсь что от кислой капусты отказатся будет сложнее всего, даже сложнее чем от пива Ладно, попробую почитать еще\поэксперементировать. Может все такие есть шанс что не все так плохо - многие источники утверждают что это ценный источник витаминов и просто полезно.с Спасибо.
Кстати сколько раз квасили капусту дома, первый раз про закваску слышу - только соль и естественный капустный сок, помоему в википедии также и написанно.
Begemot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-06-2007, 06:55   #9
 
Аватар для userb
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 91 Поблагодарил: 290
Поблагодарили 505 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: О хлебе, квашенной капусте и нефильтрованном пиве

Цитата:
Сообщение от Begemot
первый раз про закваску слышу
интересный рецепт
Цитата:
Здравствуйте любители квашенной капустки. Мы теперь едим ее каждый день. Самочувствие хорошее.
Главное, что мы квасим ее совсем без соли. С солью не едим вообще ничего. От соли значительно
ухудшается самочувствие. Я пробовала делать по брегговскому рецепту, но ничего особо хорошего
и вкусного не получалось, как я не старалась. Во-первых, капуста становилась мягкой и совсем
нехрустящей, во-вторых вкус тмина, укропа и сельдерея совсем нельзя назвать традиционным.
По крайней мере для нас, конечно, на вкус и цвет ...
По моему рецепту капусту можно делать и традиционной и вообще любой. С овощами и без. Сначала
у меня не получалось хрустящей капусты без соли. Это потому, что на начальной стадии
ферментации соль защищает от гнилостных бактерий. Но когда кислота уже образовалась - соль не
нужна. Потому что теперь кислота предохраняет от гниения. Так что я соль не кладу вообще, а
вместо соли заливаю капусту рассолом (но без соли :) с предыдущей квашенной капусты. Если
предыдущей капусты нет - сделайте так. Просто нарежте капусту, поместите в емкость для
квашения, залейте чистой водой и оставьте на 2-3 дня в тепле (+25С). Потом капусту отожмите и
выбросите (не надо жалеть, ведь выкинуть придется всего один раз). Получившийся кислый сок
процедите. Это и есть рассол для бессолевой капусты. Теперь нарежте капусту на закваску,
можно еще потереть морковочку. Только капусту не мните, не давите руками, не пытайтесь выжать
из нее сок. А прямо вот так, только нарезанную укладывайте в емкость. Тут, конечно, нужно
придавить, чтобы уложить плотно. Мы любим перекладывать капусту черным перчиком горошком (но
потом его нужно выбирать, когда будем есть) и свежеми лавровыми листиками (тоже выбирать).
Потом плотно уложенную капусточку залить рассолом и поставить под пресс в тепло (+23С +25С)
на 1-2 суток. Потом в холод (+5С) не снимая пресса на 3-5 суток. Чем больше держим в тепле,
тем меньше можно держать в холоде. И наоборот. Чем меньше в тепле, тем дольше придется держать
в холоде. Потом можно кушать. Мы отжимаем капусту от сока, когда едим, а потом, когда съедим капусту, квасим новую капусту и заливаем этим соком. Так у нас получается постоянный круговорот сока. И он не перекисает совсем, потому что всегда добавляется новый сок. И, к тому же, если использовать так сок, то сразу же происходит ферментизация. И капуста готовится гораздо быстрее.
Вот такой простой рецепт. Приятного аппетита* и на здоровье :)
*
Я первый сок делала всего один раз, как я и писала в рецепте. И резала я целый кочан. Но это зависит от того, сколько сока вам надо. Вернее, сколько капусты Вы планируете сделать. Соком нужно потом капусту залить полностью. Если много планируете сделать капусты, то и сока понадобится тоже много. Примерно полтора литра первого сока надо, чтобы заквасить капусту в* 4 литровой емкости. Чтобы получить*полтора литра первого сока, надо нарезать*полтора кг. карусты и залить ее водой. Если хватит сил и/или капуста попадется сочная то можно потереть ее сильно - до сока, тогда воду можно не заливать или совсем мало. Главное - чтобы сок покрыл капусту сверху.
*
Сделала снова капусту. В этот раз держала в тепле двое с половиной суток (+23С +25С), а потом поставила в холод (+5С +7С) на 10 часов.
Когда капуста была в тепле я 2 раза в день протыкала ее палочкой. Из дырочек сразу выходили пузырьки газа. А в холод ставлю капусту потому, что в холоде останавливается процесс скисания. Перестают выделяться газы. Капуста как бы настаивается и доготавливается.
Так вот в этот раз капуста сготовилась быстро - за 3 суток. И очень вкусная и хрустящая. Если Вы сами квасите капуту - попробуйте этот круговорот сока. Для нас он оказался настоящей находкой. А главное, что не нужно добавлять ничего из того, что мы не едим, например соль или кислоту или еще что.
*
Очень интересный рецепт. Я ещё в нарезанную в food processor (лень резать ножом ,-)) капусту я добавлял немного кефирной или йогутной сыворотки для более быстрой ферментации. Квашение было готово за 2 дня. Слои капусты я прокладывал нарезанным луком и немного огурчиков. Вкус рассола и запах потрясающий. На следующей неделе сделаю капусту.
__________________
"לחכימא ברמיזא ולשטיא בכורמיזא"
арамит: "Ле хокима бе ремиза, ве ле шатья бе курмиза"
(намека для мудрого, палки для тупого)
userb вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали userb спасибо за это полезное сообщение:
Ludmila_ (20-10-2009), Валерия57 (26-10-2013)
Старый 10-06-2007, 11:51   #10
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: О хлебе, квашенной капусте и нефильтрованном пиве

Цитата:
Сообщение от userb
я добавлял немного кефирной или йогутной сыворотки для более быстрой ферментации.
Йогурты "заквашены" не знаю на чём, а кефир - на кефирном грибке.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Reality (27-05-2012), userb (10-06-2007)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дорогие форумчане! Кто что думает о квашеной капусте? Openok_osennii Питание 8 23-03-2013 19:03


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter