Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-08-2016, 07:45   #1591
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,891 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

monoed пишет:

Цитата:
...Да, морфологически мы немного близки с обезьянами, и генетически тоже. Подвижная челюсть и рука-кисть, которая предназначена для хватания за ветки. На этом наше родство давным-давно закончилось.

Образ жизни человека, намного ближе к волчьему. Более сложная социальная структура, более сложные охотничьи паттерны. Возможность проживания в неблагоприятном климате -- какие там фруктовые заросли, увольте.

Да человек примат, да человек гоминида, да -- потомок мелких фрукторианцев и воришек птичьих кладок. Но сам вид сапиенсов, а так же кроманьонцев и их созерцательных соседей неандертальцев, именно как вид, неразрывно связан с двумя факторами. Хороши они или плохи судить не мне.

Но все же. Факторов всего два. Это огонь и оружие. Без этих двух, сапиенсы как сапиенсы, не существовали НИКОГДА. Огонь использовался не только для легкой обработки пищи, но и для обогрева безопасных, но холодных пещер. И что важно, для обугливания и обточки острия деревянной палки.


...Суть даже не в этом, архелоги нашли еще несколько веток пред-человеков. Среди них были и по большей части собиратели-вегетарианцы, но они выбыли раньше всех. Выжили только те, кто подобно волчьей стае мог организованно охотиться и убивать.

Огонь и оружие, кровавая охота, которая для охотника часто была опасна не меньше, чем для жертвы. На этом мы выросли. Хорошо это или плохо для нас сейчас судить не мне, но это факт.

А проводить параллели с обезьянами уже давно не актуально и просто смешно. Если бы мы не изменили своей казалось бы предзаданной обезьяньей природе, то так и остались бы, пусть и способными, но ленивыми и бестолковыми обезьянками, все дни напролет жрущими и беззаботно спящими в тени истории. Мы всегда шли, как по лезвию бритвы.

http://golodanie.su/forum/showthread...98#post1010298
Возможно, ты во многом прав. У меня вообще по поводу нашей эволюции и питания в этой связи сформировался когнитивный диссонанс.

Если оставить за бортом акт творения (как нечто, что не может быть ни оспорено, ни подтверждено), то остаются две теории, проверить и поверить в которые, впрочем тоже - дело непростое. Нам так говорят, что была вот эволюция. Что ученые там радиоуглеродным методом обнаружили то-то и то-то, рисунки охоты на склонах пещер. Следы механических травм от острых предметов в костях ископаемых животных. Нам говорят, что современные дикие племена тоже по большей части охотники и по меньшей - собиратели, и что ареал их обитания - только джунгли... Что ни одного чисто веганского племени, дожившего до наших времен, не существует.

Есть и другие ученые, утверждающие, что человека на Землю подселила более высокоразвитая цивилизация, возможно, в целях эксперимента. Сформировали нам очень гибкий ЖКТ, адаптированный, с одной стороны, к сырому растительно-животному биоматериалу, встречающемуся на этой планете. Ну то есть фрукты, овощи, сырые яйца, моллюсков и даже рыбу мы можем перерабатывать ровно тем же способом, что и остальные едоки на Земле. С другой стороны, с орбиты нас научили кашеварить - так утверждает гипотеза (я к ней равнодушен, так же как и к теории эволюции от обезьян).

В чем мой когнитивный диссонанс? Если отбросить всяческие теории.

В том, что я не могу найти питания на этой планете, которое бы удовлетворяло всего двум простым условиям:

- не вызывало бы чувства грязи по утрам и выбаливания при голоданиях
- давало бы мне всё, что нужно, для физической и интеллектуальной деятельности, без всяких дефицитов и каких-то неимоверных усилий, связанных с "длительным очищением" от предыдущей беспутной в плане питания жизни, разведения какой-то там мифической микрофлоры и т.д.

Господи, как я завидую коале в этом смысле. Питается всю жизнь эвкалиптом и в ус не дует. Вряд ли листья эвкалипта вызывают у коал чувство грязи по утрам . И, глядя на эти счастливые упитанные рожи, понимаешь, что эвкалипт им дает всё.

alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (06-08-2016), infinity (30-06-2019), Ksun (01-09-2016), LATIMERIA (09-08-2016), marimosk (06-08-2016), monoed (08-08-2016), nata22 (07-08-2016), Shibata (06-08-2016), Tamara (09-08-2016), Андрей25 (07-08-2016), Анетт (06-08-2016), АннаП (13-10-2017), Добродей (07-08-2016), Мария11 (06-08-2016), Чудоелочка (06-08-2016), Яся (06-08-2016)
Старый 07-08-2016, 18:55   #1592
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,891 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Несколько интересных фактах о коале в контексте моего предыдущего поста. Курсив - мой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B0%D0%BB%D0%B0

Цитата:
Коалы — одни из немногих млекопитающих за исключением приматов, имеющих папиллярный узор на подушечках пальцев. Отпечатки пальцев коал похожи на отпечатки пальцев людей, и их сложно различить даже с помощью электронного микроскопа.
Цитата:
Самцы коалы имеют раздвоенный пенис, а самки два влагалища и две раздельные матки, что характерно для всех сумчатых животных.
Цитата:
Мозг у предков современных коал наполнял всю полость черепа, но стал резко сокращаться у современных коал. Предполагается, что такая дегенерация произошла вследствие адаптации к исключительно малопитательной растительной (листоядной) диете. Соотношение массы головного мозга к массе тела у коал — одно из наименьших среди всех сумчатых: вес головного мозга составляет не более 0,2 % веса коалы.
Цитата:
Коалы населяют эвкалиптовые леса, почти всю жизнь проводят в кронах этих деревьев. Днём коала спит, устроившись на ветке или в развилках ветвей; ночью лазает по деревьям, отыскивая корм. Даже если коала не спит, он обычно часами сидит совершенно неподвижно, обхватив ветку или ствол дерева передними лапами. Коала неподвижен 16-18 часов в сутки. На землю он спускается только для перехода на новое дерево, до которого не может допрыгнуть. Прыгают коалы с дерева на дерево на удивление ловко и уверенно; спасаясь бегством, эти обычно медлительные и флегматичные звери переходят на энергичный галоп и быстро взбираются на ближайшее дерево. Умеют плавать.

Медлительность коалы связана с особенностями его питания. Он приспособился питаться почти исключительно побегами и листьями эвкалипта, которые волокнисты и содержат мало белка, зато содержат много фенольных и терпеновых соединений, ядовитых для большинства животных. Кроме того, молодые побеги, особенно ближе к осени, содержат синильную кислоту. Благодаря их ядовитым свойствам пищевая конкуренция со стороны других животных у коалы чрезвычайно мала ...

...
Чтобы не отравиться, коалы выбирают в пищу только те виды эвкалиптов, которые содержат меньше фенольных соединений, и предпочитают деревья, произрастающие на плодородных почвах (особенно вдоль берегов рек), в чьих листьях концентрация яда ниже, чем у эвкалиптов, растущих на бедных, неплодородных землях. Как следствие, из 800 видов эвкалипта коалы питаются всего 120 видами.

...
Скорость обмена веществ в организме коалы почти в два раза меньше, чем у большинства млекопитающих (за исключением вомбатов и ленивцев), — это помогает ему компенсировать низкую питательность диеты. В день коале требуется от 0,5 до 1,1 кг листьев, которые он тщательно измельчает и пережевывает, накапливая получившуюся массу в защёчных мешках. Как и у всех млекопитающих, питающихся волокнистыми растительными кормами, у коал в пищеварительном тракте присутствует богатая микрофлора, в том числе бактерии, переводящие неперевариваемую целлюлозу в усваиваемые соединения. Слепая кишка, где идёт процесс переваривания, чрезвычайно развита, достигая в длину 2,4 м. Ядовитые вещества, попадая в кровь, обезвреживаются в печени.

Всю необходимую влагу коала получает из листьев эвкалиптов, а также из росы на листьях. Воду они пьют только в периоды длительных засух и во время болезни. Чтобы восполнить дефицит минеральных веществ в организме, коалы время от времени поедают землю.

Естественного регулятора численности этих зверей в природе не существует — аборигенные хищники на них не охотятся; на коал нападают только динго и одичавшие собаки. Зато коалы часто болеют. Цистит, периостит черепа, конъюнктивит, синусит — их обычные заболевания; синусит часто приводит к воспалению легких, особенно холодной зимой.
Цитата:
Беременность длится 30—35 дней. В помёте всего один детёныш, который при рождении имеет длину всего 15-18 мм и массу около 5,5 г; изредка двойня. Детёныш остается в сумке в течение 6 месяцев, питаясь молоком, а затем ещё полгода «путешествует» на спине или на животе матери, вцепившись в её мех. В 30-недельном возрасте он начинает поедать полужидкие экскременты матери, состоящие из своеобразной кашицы из полупереваренных листьев эвкалипта, — таким путём в пищеварительный тракт молодых коал попадают микроорганизмы, необходимые для пищеварительного процесса. Эту кашицу мать выделяет примерно в течение месяца. В возрасте года детёныши становятся самостоятельными — молодые самки в возрасте 12—18 месяцев отправляются на поиски участков, но самцы часто остаются с матерями до 2—3 лет.

В общем, я уже не сильно завидую этим зверям Ищут то, что менее отравлено, каково их печени приходится фенолы обезвреживать... Бедняги. Миниатюрный мозг, "дохлый метаболизм", подверженность болезням, и это при том, что питаются всю жизнь сыро-моно, прямо с дерева. Специфическая микрофлора, переваривающая целлюлозу, дающая зверю белок и жир.

Ясно, что хомо-сапиенс никогда бы не стал тем, кем он есть сейчас, никогда бы не натворил стольких дел на планете, питаясь растительно сыро-моно. Ну не развился бы головной мозг так и никогда бы не появилось оружие и цивилизация... Повторю за моноедом, - не мне судить, хорошо это или плохо. Я лишь который раз убеждаюсь, что догматическое растительное сыроедение человеку не подходит. Вероятно, на 100% сыро овоще-фрукто-листо-... можно некоторое время чиститься, и весьма успешно. Но жить постоянно, издеваясь над своей анатомией - увольте.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (07-08-2016), E_Lena (08-08-2016), infinity (30-06-2019), LATIMERIA (09-08-2016), Luchik78 (14-09-2016), marimosk (08-08-2016), monoed (08-08-2016), Shibata (08-08-2016), Добродей (08-08-2016), Елена Журавлева (08-08-2016), Мария11 (08-08-2016), Чудоелочка (10-08-2016), Яся (07-08-2016)
Старый 09-08-2016, 18:59   #1593
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,891 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Ну что ж, всё более сужается палитра моего питания (хотя ортодоксальные едоки-голодальшики-сыроеды-малоеды могут ужаснуться ее многобразию).
Похоже, я становлюсь лакто-ово-вегетарианцем с элементами пескетарианства.

Несколько серьезных изменений. Исповедуя философию "никогда не говори никогда", я убрал столбец тотального неприятия и отказа и просто сделал вместо него столбец "изредка". Туда вошли все продукты, не прошедшие тесты на разные мои критерии. Я так редко заглядываю в этот столбец (раз-два в месяц), что это ровным счетом не оказывает влияния на микрофлору; главное же - меня не тянет после однократного употребления что шоколада, что торта, что пива, не тянет повторить. И на второй день тем более. Обычно легкая головная боль и прочие симптомы интоксикации по утрам. Пока социум и возможность иногда есть и пить всё, что предлагают, я ставлю выше этих симптомов.

Ушли в "изредка" все гликемичные крахмалы и мясо млекопитающих/птиц, а также сливочное масло - оно "вставляет" сильно, не меньше выжатых растительных вроде оливкового. Зато в системном питании постоянно прописались гречка, полба и цицания (дикий рис, черный рис), а также ряженка, сметана и хороший сыр (с уклоном в козий/овечий).

Неопределенная ситуация пока с макаронами из твердых сортов пшеницы, перловкой (ячкой), отварными бобовыми и отварными грибами - тестирую. Отварная рыба и морепродукты всё больше вызывают равнодушие, а рыба - чувство грязи, меньшее мясного гораздо, но всё же. В отличие от этого сырой лосось (иногда слегка просоленный) замечателен, его ем с удовольствием несколько раз в неделю понемногу.

Нажмите тут для просмотра всего текста

Последний раз редактировалось Stefania; 10-08-2016 в 09:59.. Причина: спойлер
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (10-08-2016), infinity (30-06-2019), LATIMERIA (09-08-2016), monoed (10-08-2016), Shibata (10-08-2016), Tamara (10-08-2016), Елена Журавлева (10-08-2016), Чудоелочка (10-08-2016), Яся (09-08-2016)
Старый 10-08-2016, 03:04   #1594
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Canada
Сообщений: 103 Поблагодарил: 2,108
Поблагодарили 469 раз(а) в 101 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Рыпанье

У многое в твоей "системной" части пересекается со моими текущими предпочтениями (но мне до такой степени определенности еще далеко). Правда в моем случае финансовая сторона сильно влияет. Например, дикий рис с удовольствием бы "прописал" в регулярное меню, но дорого ... блин :)

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
и хороший сыр (с уклоном в козий/овечий)
Козий/овечий - это вполне определенно, а вот что значит хороший?
Grigory вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Grigory спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (10-08-2016), infinity (30-06-2019), monoed (10-08-2016), Shibata (10-08-2016), Чудоелочка (10-08-2016)
Старый 10-08-2016, 06:31   #1595
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,891 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
Например, дикий рис с удовольствием бы "прописал" в регулярное меню, но дорого ... блин :)
Так раз в неделю думаю можно себе позволить. У меня так примерно и получается с диким рисом. Две порции в один день раз в неделю. Да и не хочется чаще.

Цитата:
Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
Козий/овечий - это вполне определенно, а вот что значит хороший?
Хороший можно найти в продаже только путем экспериментов, слушая свои ощущения, особенно утром, если с вечера съесть такой сыр. Можно найти даже хороший коровий, швейцарский. Есть швейцарские выдержанные сыры, сделанные из непастеризованного молока - они вполне себе. В выдержанных сырах бОльшая часть казеина уже разобрана бактериями до аминокислот. К тому же сыр (как, впрочем, и творог), не имеет ни клеточной, ни тканевой структуры, и в отличие от мяса, усваивается с меньшими затратами со стороны ферментных систем. И не дает практически грязи.

Но с творогом у меня не идет. С детства его не любил и многократные попытки ввести в регулярное питание успехом не увенчались. Возможно, из-за огромной концентрации казеина.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (10-08-2016), infinity (30-06-2019), monoed (10-08-2016), Shibata (10-08-2016), Елена Журавлева (10-08-2016), Чудоелочка (10-08-2016)
Старый 10-08-2016, 11:29   #1596
 
Аватар для Shibata
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 207 Поблагодарил: 569
Поблагодарили 1,331 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Alex А козья/овечья брынза подходит или только сыры? Я на предмет удаления бОльшей части казеина бактериями.
Shibata вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Shibata спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (10-08-2016), monoed (11-08-2016), Чудоелочка (10-08-2016)
Старый 10-08-2016, 11:53   #1597
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,891 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Shibata, не знаю и никаких достоверных данных не нашел, сколько там расщеплено казеина в брынзе. По мне она любая очень соленая... Разве что вымачивать перед едой.

Пока от хорошего выдержанного сыра вроде нет побочек, ни соплей, ни прыщей, ни ощущения грязи. Инсулиновый ответ у сыра самый низкий из всей молочки. От творога чувствую распирание мышц после тренировки, от сыра нет. Просто аккуратно поставляет качественный белок и кальций. Молочный жир из сыра всасывается медленно, не вставляет. Лактозы там нет. В общем, пока пусть будет в рационе, дальше посмотрим.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
infinity (30-06-2019), monoed (11-08-2016), Shibata (10-08-2016)
Старый 10-08-2016, 12:11   #1598
 
Аватар для Shibata
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 207 Поблагодарил: 569
Поблагодарили 1,331 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Alex Да, брынза почему-то везде дико соленая. Насчет сыра. Какой объем примерно съедаешь? К сожалению, как основной источник белка он мне врядли подойдет, т.к на 100 г обычно приходится 800-1000 мг кальция, а это уже суточная норма. Но хочется попробовать именно на выдержанном посидеть и понять, от чего было хреново, от кальция или от казеина.
Shibata вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Shibata спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (10-08-2016), Grigory (10-08-2016), infinity (30-06-2019), monoed (11-08-2016)
Старый 10-08-2016, 12:21   #1599
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,891 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Съедаю примерно 100 гр за один присест, один раз в два дня. Это 25-27гр белка и столько же жира. Вряд ли сыр можно считать основным белком. Хорош для поддержки мышц после подтягиваний, медленный.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (10-08-2016), infinity (30-06-2019), marimosk (10-08-2016), monoed (11-08-2016), Shibata (10-08-2016)
Старый 10-08-2016, 13:49   #1600
 
Аватар для Shibata
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 207 Поблагодарил: 569
Поблагодарили 1,331 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

alex Спасибо, вполне разумно. Жаль, сыр из кобыльего молока не встречается. Там альбумина больше, чем казеина. Кумыс как кисломолочка, в этом плане, более предпочтителен.
Shibata вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Shibata спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (10-08-2016), infinity (30-06-2019), monoed (11-08-2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter