Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Библиотека
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Библиотека Раздел закрыт. Файлы рекомендуется заливать через "Файловый архив"

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-04-2006, 21:55   #1
 
Аватар для Фаст
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: США
Сообщений: 429 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 246 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Jack LaLanne

Джек Лалэйнн рассказывает о том, как Пол К. Брэгг наставил его на путь здоровья больше 75 лет назад!

Однажды в Калифорнии, уже более 75 лет назад, мать Джека Лалэйнна притащила 15-летнего сына на лекцию диетолога-борца за здоровый образ жизни, Пола Брэгга. Они опоздали, и им пришлось сесть прямо на сцену, рядом с самим Брэггом перед тремя тысячами человек. Этот вечер изменил жизнь Джека!

"Мать заставила меня пойти," вспоминает Лалэйнн. "К тому времени я уже почти год как бросил школу. Я был больным затворником, ушедшим в себя, оторванным от мира! Я не выходил из дома, ни с кем не общался. У меня были прыщи, фурункулы, и очки. Я был худым, носил спицы для спины и был настолько слаб, что не мог заниматься спортом вообще. Я не хотел, чтобы люди меня видели."

"И вот, мы с мамой сидим перед тремя тысячами человек. Это было самое неловкое, невыносимое и унизительное положение, в каком я когда-либо оказывался. Я хотел, чтобы меня никто не видел, а мне казалось, что все смотрят на меня–больного. Я и не задумывался, что у большинства из них свои проблемы со здоровьем!"

Брэгг рассказывал аудитории, о том, что они могут полностью избавится от их физических проблем, если будут питаться правильно и вести здоровый образ жизни. Эти слова затронули нужные струны в душе молодого, нездорового Лалэйнна.

"Я был слаб и болен. У меня ежедневно бывали ослепляющие головные боли. Я не мог терпеть эту боль. Мне хотелось вырваться из тела, которое я имел. Жизнь казалась безнадежной. Доктор Брэгг сказал нам, что мы можем родиться заново."

После лекции, Лалэйнн пошел в гриммерку Брэгга и в течение часа говорил с ним. Это стало началом замечательной дружбы на всю оставшуюся жизнь. "Он спросил меня: ‘Что ты ешь на завтрак, обед и ужин?' Я ответил, - 'Торты, пироги и мороженое!' Он сказал, 'Джек, ты – ходячая мусорка.’ Той ночью я спустился на колени около моей кровати, и молился. Я не просил: 'Боже, помоги мне стать Мистером Америка.' Я сказал: 'Пожалуйста дай мне силу духа и храбрость, не есть неправильной, безжизненной, мертвой пищи, когда такое желание возникнет. Боже, дайте мне силу тренироваться, когда мне не хочется этого делать.'"

Ни одного пончика не было в жизни Лалэйнна с тех пор, как Брэгг сказал ему, "самое лучшее в пончике - дырка". За 60 лет, прошедшие с тех пор он открыл первый спортзал в центре Окленда, распространил своё «евангелие здоровья» через пищу и упражнения, лекции, 34-летнее телешоу и целый ряд экстраординарных физических подвигов, к примеру, 1 033 отжался от пола за 23 минуты, и проплыл от Алькатраса до Сан-Франциско в ледяной океанской воде скованный наручниками и цепями.

70-ый день рождения он отметил заплывом длинной в милю во время которого он буксировал 70 гребных шлюпок, заполненных 70 людьми. Лалэйнн был пионером Гимнастики Здоровья и выпустил на рынок большое количество продуктов на тему питания и упражнений – всё это сделало его богатым человеком. Но Джек Лалэйнн, - мышечный магнат, с обхватом груди в 45 дюймов и талии в 28 дюймов (114см/71см, соответственно – прим. пер.), говорит, что его не заботит материальная выгода. "Я никогда в жизни не думал о зарабатывании денег. Это - капиталистическая страна и если ты делаешь совою работу хорошо, то получишь за это компенсацию. В будущем я хочу открыть цепь ресторанов здоровой пищи, написать еще несколько книг и сделать еще кое-что для телевидения. Я люблю вдохновлять людей на то, чтоб они становились здоровее, счастливее, сильнее."

Лалэйнн доволен, что фитнесс и питание выходят на первое место на рынке по темпам роста, оцениваясь в миллиардах. Он верит в первостепенность упражнений и натуральной диеты в создании более сильной, лучшей Америки. Имея более здоровых граждан, мы снимем с общества бремя болезней и уменьшим медицинские счета, которые истощают сбережения людей и приводят к горю.

"Я говорил об опасностях белой муки и сахара более 50 лет назад, и люди думали, что я – дурак какой-то. Теперь каждый доктор: 'соль, белая мука, сахар - убийцы, убийцы, убийцы," - сказал он, стуча кулаком по дивану для ударения. "То, что происходит - захватывающе. Это станет спасением Америки, вот увидите. Сферы действия наркотиков, алкоголизма и преступности на наших улицах уменьшатся за следующие несколько лет. Молодые люди тянутся к наркотикам из-за того, что едят слишком много сахара и очищенных, мертвых пищевых продуктов, и недостаточно физически активны. "Как вы думаете, каким образом у детей начинают развиваться эти смертельные привычки? Все начинается с чрезмерного потребления белого сахара, леденцов, содовых, и т.д. Когда вы используете слишком много сахара, он разрушает витамины B-комплекса, вы не можете принимать мудрые решения, ваша энергия падает, неуверенны и полны сомнений относительно собственной жизни. Это - голые факты. Если вы прекратите есть белые сахарные продукты и перейдёте на живые, органические, естественные пищевые продукты, то вы почувствуете себя лучше немедленно! Посмотрите на меня, если бы доктор Брэгг не изменил мою жизнь в 15, меня уже в 17 и в живых-то не было."

Личный режим здоровья Лалэйнна включает здоровые пищевые продукты, плюс витаминные и минеральные добавки и большие тренировки по два с половиной часа каждый день. Он начинает тренироваться в 5:00, потому что это - вызов, и так тяжелее. "Вы знаете, все думают, вот Джек Лалэйнн - супермен, так любит тренироваться. Но выбираться из теплой кровати в 5:00 утра, чтобы пойти вниз в спортзал заниматься ... а ведь мог бы поленится и поспать допоздна! Но зато когда я заканчиваю, я думаю Джек, поздравляю - ты снова сделал это! А если у меня хватает воли и сил сделать это, то всё остальное в сравнении - легко."

Лалэйнн, отец двух детей, счастлив в браке с женой Элайной, говорит, что все еще имеет "энтузиазм и энергию высшего качества чтобы помочь миру быть здоровым, счастливым и в мире!"


Статья о Лалейне с сайта Брэгга. Автор – неизвестен. А вот ещё одна, из Ассошиэйтед Пресс, за 29 октября 2005:

«Джек Лалэйнн, полный сил в свои 91, борется с детским ожирением»

НЬЮ-ЙОРК - Дети в аудитории и понятия не имели, что человек на сцене – легенда фитнесса, но, тем не менее, они были восхищены «динамо», которым является Джек Лалэйнн.

В синем тренировочном костюме и неправдоподобно хорошей форме для своих 91 года, человек, который когда-то изобрел телезарядку, призывал собрание детей в Музее Intrepid Sea, Air and Space, подняться на ноги и упражняться.

Уже через несколько секунд он неистово «били» руками в воздухе, и бегали на месте.

"Дети любят махать кулачками," объяснила его жена, Элайн.

Продолжая свою миссию, длинной уже в полстолетия, - сделать Америку здоровее, Лалэйнн, оказался в музее в субботу чтобы объявить "войну с детскому ожирению" и представить чек на 10 000 $ After-School Corporation, некоммерческой компании, которая занимается развитием детского фитнесса.

Он также инициировал создание выставкой, нацеленной на убеждение родителей и детей, что проблема ожирения Америки могла быть решена, если люди будут только тренироваться регулярно, есть естественные пищевые продукты и избегать сладких десертов.

"Пищу, которую вы едите сегодня, вы носите завтра!" сказал он толпе.

Философия Лалэйнна не особенно изменилось с 1951, когда его фитесс-телешоу начало его 34-летний пробег. И, по крайней мере на бумаге, она вовсе не похожа на ту волшебную пилюлю, которую ищут американцы, когда дело касается потери веса и диет.

Но есть кое-что в энтузиазме Лалэйнна привлекает внимание людей, как тогда, когда он праздновал своё 70-летие, плавая поперек Гавани Лонг-Бич в наручниках, буксируя несколько лодок позади него.

Дестки жаждущих получить автограф выстроились в очередь, чтоб увидеть Лалэйнн после его субботнего выступления, и возможно рассмотреть его по-лучше. неужели он действительно может выглядеть таким молодым?

Маленькая девочка попросила его подписаться, он тыкнул ее в живот.

"Слишком много пирожков и тортиков!" сказал он. Она улыбнулась.

В частной беседе, Лалэйнн более серьёзен и сердит состоянием детей сегодня.

"Ну посмотрите на них," жалуется он. "Тучность принимает размеры эпидемии... Эти дети должны есть фрукты и овощи."

Он говорит, что дети должны получать больше образования в раннем возрасте касательно того, как нужно есть и должны питаться более здоровой пищей в школьных кафетериях.

Однако, Лалэйнн сказал, что он надеется, что страна меняет курс. По его словам сейчас стало легче чем когда-либо найти здоровую пищу, которая была основной его диеты с 1940-ых.

И, он был поражен, когда один человек, повар, сказал ему, что он недавно потерял 220 фунтов (100 кг – прим. пер.).

"Вы можете в это поверить?" он сказал. "Хорошо, вот это и доказывает вам. В жизни всё возможно."

Вот такой дядечка, оказывается, живёт неподалёку от меня, в Санта Барбаре, и поныне – в сентябре ему исполнилось 91. У него своя звезда на аллее славы в Голливуде, несколько мировых рекордов, и вообще, всё хорошо. Единственное, на счёт материальной малозаинтересованности, он, по-моему лукавит, если б это было так, он под маркой Брэгга и действовал всю жизнь, а так – создал образ себя-красивого, и продавал-раздавал его успешно, не всегда ссылаясь на источник первоначальный. Ну, осуждать здесь сложно – ведь главное, - пропаганда здоровой жизни, чем он успешно занимается. Переводила всё как было, так что легкий патриотический налёт сохранён, отбросьте его уже в процессе читания.

Последний раз редактировалось Фаст; 10-04-2006 в 18:57..
Фаст вне форума  
Следущий пользователь сказал Фаст спасибо за это полезное сообщение:
МИХАЛЕВ (02-11-2010)
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter