Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-08-2009, 18:13   #1041
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
"А чукча в чуме ждет рассвета,
А рассвет наступит летом.
Во-во... Самая мерзкая ситуация.

На Голоде, да и просто в жизни, бывают очень тяжёлые ситуации.
В них приходится быть внимательным К СЕБЕ.
И определять - выходить или продолжать.

Даже имея опыт и чутьё, научившись "не поддаваться капризам", и то - сто раз подумать приходится - выходить или продолжать.
"Ждать рассвета", или устроить "восход солнца вручную".

А "дистанционно"...

И самое тошное - как ни крути, что большинство людей стесняется "признаваться" в некоторых ошибках. И в описании своих состояний дают ложную картину уже не только по-неумению, но и из-за такого "стеснения".
Некоторые, наоборот - воспитаны так, что по-неволе вместо объективной картины, ноют, жалуются именно ради сочувствия. И опять-же, дают ЛОЖНУЮ КАРТИНУ.

Поди - определи тут, Выходить, или Продолжать.

Поэтому я почти НИКОГДА НИКОГО НЕ ТАЩУ.
Заведомо отказываюсь брать на себя ответственность за то, в чём ДОЛЖЕН разбираться сам "пациент".

Только иногда, в критических ситуациях, если я вижу, что я ДОЛЖЕН "перехватить руль"... Так было, когда пришлось изобретать кое для кого ВЫХОД из голода при неудержимой тошноте - так и родился выход на клизмах с соком.

Именно Курал, и "Вовач777" и многие другие заставили меня искать МЕТОДЫ, которые позволяют ПОДГОТОВИТЬСЯ к голоданию так, чтобы не попадать в положение "зависшего голода". Избегать ситуации, в которой ошибки наиболее опасны.
Так появились и "травки-отравки" и "мандарины"...

Я утверждаю, что ЗДОРОВЫЙ человек на НЕминеральной воде имеет естественный срок голодания в 28-32 дня.
И писал, что ГОЛОДАНИЕ - тоже ИНСТРУМЕНТ, который можно сломать.

Так что... наверное можно заявить, что в случае уверенности в работоспособности большинства систем, используемых Вашим организмом для процессов Голода, ЛОГИЧНЫМ сроком будут 28-32.
Если механизмы изломаны, их лучше чинить ДО голода.
Если возможности применить "травки" и "мандарины" нет, то придётся голодать, заранее ожидая неприятностей, будучи к ним готовыми!!!


Заранее продумав, ЧТО будем делать в ситуации Курала.
И... Оценив СИЛУ и Разумность своего характера.
А то придётся лезть на длинный голод не рекордов ради, а из-за проблем с "точкой выхода из голода".
София-то прошла там, где Курал и Вовач777 зависли.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 18-08-2009, 19:00   #1042
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от inferno-7 Посмотреть сообщение
Уже на третьи сутки слабость становится очень сильной, по дороге на работу шатает как пьяного, мутит, останавливаюсь каждые 100м, того гляди упаду, колени подкашиваются, руки дрожат. Кроме этого сильная тошнота, в голове туман, соображаю с трудом, голос становится тише, с трудом говорю. По ощущениям будто-бы сильное отравление.
"Голос тише" - это распространено и нормально на голоде, а остальное заставляет меня спросить:
"Инферно7... У тебя есть скайп?"

Думаю, мы смогли-бы скайп-разговорами "пройти по мостику" манадаринов и травок... (Хотя, если есть уверенность в самостоятельном ходе - оно круче - и познавательнее и уважительнее.)
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 21-08-2009, 10:33   #1043
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Igor.73 Посмотреть сообщение
У меня белки глаз желтые и давление повышеное,сейчас идут седьмые сутки голода после 10 сут.белки очистятся?
Упс.
Кто-ж их знает?

А с чего жёлтые? Билирубин? Печень "шалит"?
И давление - многопричинная вещь...

И если очистится, то зависит от степени "загрязнения" больше, чем от номера дня голодания.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 21-08-2009, 22:34   #1044
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Цитата:
Сообщение от Fuyu Посмотреть сообщение
1. Чувствительность к Углеводам, или поддержание нормального уровня сахара в крови
2. уровень серотонина
3. уровень бета-эндорфина

ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ЕСТЬ ЗАВТРАК С ПРОТЕИНАМИ, который будут основой стабильного уровеня сахара в крови и протены позволят вам иметь достаточно триптофана в крови для производства серотонина
0.4 -0.6 гр протеинов на 0.45 кг веса в день

ДОБАВЛЯЕТЕ ВИТАМИНЫ и едите ПЕЧЕНУЮ КАРТОШКУ В МУНДИРЕ НА НОЧЬ, которая и даст мозгу все нужное для производства серотонина и непостредственно повысит его уровень
Цитата:
Сообщение от Amurti Посмотреть сообщение
и чЁ делать?
Судя по логике "чувствительности к углеводам" и описанной схеме взаимодействия глюкозы с инсулином... и серотонина (ну надо-же! "Тормоз", оказывается... ) и "бета-эндорфина"... "Делать" надо следующее:

- Прицепить к предплечью коробочку, анализирующую уровень сахара, серотонина и эндорфина, и активирующую капельницу с глюкозой, серотонином и бета-эндорфином.

- нанять раба, который будет напоминать и колоть нам по-часам "недостающее" и толпу врачей, следящих за уровнем глюкозы и прочего.

- держаться подальше от "быстрых" углеводов, надеясь добыть энергию из... А то "подсядем" на мёд, а глюкоза вообще - хуже героина?

Или не почитать, а внимательно изучить и биохимию и прочие науки. Тогда и спирт к сахарам, тем более "концентрированным", относить не будем, и искусственные схемы взаимодействия придумывать не придётся.

Или написать всё, что писала Fuyu ТИМСОНу на нашем форуме, в форум Изюма и выслушать его "восторженные комменты". Чтобы понять наконец, что подобное стоит писать на форум врачей-консерваторов, а не сюда.
Именно стандартная медицина - любительница представлять человека как стул трёхногий, и "пилить ему ноги", якобы для выравнивания... пока одна седушка не останется.

Fuyu...

Прости, но такого "чуда" научнообразия я давно не встречал.
Разве что у "Дава-Волдава"...
Впрочем... Вся современная медицина именно так подглядывает в пол-глаза и подслушивает в пол-уха у природы, и не успев понять ВСЕХ взаимосвязей, спешит с выводами и ... ДЕЙСТВИЯМИ.
И с советами.

Всё живое - САМОРЕГУЛИРУЮЩАЯСЯ система!!!!
Именно это ИГНОРИРУЮТ современные врачи. И лезут регулировать любой перекос искусственно!!!
Отсюда и рождаются бредни про необходимость "незаменимостей" или "СБАЛАНСИРОВАННОЕ питание".
Отсюда вылупились теории расчёта калорий.
Отсюда пришло стремление убить возбудителя болезни антибиотиком.
Отсюда пришло стремление отрезать то, что болеет - и гланды, и апендикс...
Просто от непонимания отличия живого от не живого!!!
От непонимания сути САМООРГАНИЗАЦИИ.
И ещё - от непонимания того, что всё живое НЕЛЬЗЯ понять рассматривая в отрыве от БИОЦЕНОЗА!!!

Всё живое объединено в системы и подсистемы, имеющие массу вариантов взаимодействия.
Тут, в вариантах, в законах взаимодействия частей системы и надо искать и причины недугов и средства их исправления. А не лезть с капельницами...

В починке НЕ ЖИВЫХ объектов, приходится непосредственно компенсировать недостачу или поломки.
(Доливать бензин по мере расхода, заменять вышедшее из строя...)

Но при "починке" ЖИВЫХ объектов, природой запрограммированы ОПОСРЕДОВАННЫЕ действия!!!

Потому и говорят: "Дай голодному не рыбу, а удочку"!!!!
Не компенсируй систему, а освободи! Убери то, что мешает системе САМООРГАНИЗОВАТЬСЯ в гармоничное явление!

Но... Люди так привыкли чинить неживые предметы. что механистично перенесли ВЕСЬ опыт на живое - на себя.
И самое смешное... Что это работает. Но лишь в ограниченном отрезке времени.
В столь коротком, на котором разница между не живым и живым ещё не очевидна.

Только время показывает разницу между живым и не живым.
Не живое самопроизвольно... стареет- упрощается, превращаясь в прах, теряя сложность.
Эволюционировать, "самопроизвольно усложняться", могут только живые системы.
МОГУТ, и эволюционируют.
Но при этом подчиняются И ЗАКОНАМ НЕ ЖИВОЙ МАТЕРИИ.
Живое подчинено ДВУМ процессам - и эволюции и старению.
Но аллопатия, современная ЗАПАДНАЯ медицина, опирается только на одну сторону двух процессов - на свойства НЕ ЖИВОГО в нас. Игнорируя ввиду недостаточного понимания, вторую.


Впрочем...
Для тех, кто "устал" жить, кто согласен пусть "доживать", зато без усилий...
Компенсационная система западной медицины - вполне приятный ответ, соответствующий пожеланиям.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (16-01-2014)
Старый 22-08-2009, 02:15   #1045
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от voldav Посмотреть сообщение
И, как показывают многие посты на форуме, - "костер разгорается".
Неужели растут ряды пользующихся незабвенной ежедневной клизмой из литра кофе?

Может быть пора открывать "клизм-кафе"?
Или чего мелочиться? Сразу сетевую фирму.
Малахов, "целитель народный" подсуетился, открыл фирму "Русская моча": http://urina-ru.narod.ru/prod.htm - Настолько смешная психология у потребителя, настолько гениально-юморные там штуки, что НОРМАЛЬНЫЕ читатели не верят, что сайт "серьёзный".... да ещё и "Институт обогащения мочи!"

Так что, "Дав-Волдав"... клизмы с кофе и мясо-сальная диета, вполне позволят на "разгорающемся костре" и преуспеть.

А вообще... Без Вас, как и без Роана и Веры-Ванны с её "100 грамм хорошего коняку"... на форуме пусто будет. Слишком всерьёз...
Без юмора жить не интересно.
Так что, будут новые находки - пишите обязательно!!!
Всем крайне интересно продолжение.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 22-08-2009, 02:33   #1046
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Fuyu, предложила объяснение биохимической роли алкоголя на примере Гвоздя, причем попыталась
ИМХО - объяснение, или его попытка, данная на заведомо ошибочных постулатах... Даже если подогнано под в чём-то верные факты...

Алексаша... Если я считаю, что связь всех описанных элементов идёт по другим законам, то почему я не должен о том написать?
Я внимательно читал ВСЁ, что написала Fuyu, и не только совершенно НЕ согласен, но вижу, что народ, который "не в теме", может повестись на её рассуждения.
Точно так-же, как пациенты ведутся на доводы врачей - ТОЛЬКО ВВИДУ СОБСТВЕННОГО НЕ ЗНАНИЯ ВОПРОСА!!!!!

К тому-же, я написал не столько ради низвержения написанного Fuyu, сколько чтобы обратить внимание на разницу между ремонтом живого и не живого.
Именно без понимания этой разницы и рождается подход западной медицины и Fuyu.

А смайлики...
Ну скучно мне без них...
Разве я что-то злое пишу?
Я-ж любя... Вроде?
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 22-08-2009, 13:20   #1047
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Fuyu Посмотреть сообщение
Аник, а почему такая реакция и такие вопли....?
Fuyu, прости!
ОБИДЕТЬ или унизить как-то ни разу не хотел.
А "ВОПЛИ"... как понимаешь, от беспомощности.

Я знаю, что ПРОСТАЯ схема сератонино-глюкозо-эндорфинная тем и цепляет, что проста. И что может быть привязана к любому.
Да только не так просто всё работает!!!
И с тем-же серотонином важно не то, сколько его вырабатывется, а то, с какой скоростью он распадается!!!
Кстати... Бананы дают больше всего серотонина - куда больше, чем злаковые или белки.

А срывы на голоде и восстановлении не из-за серотонина. А по неумению понимать собственную психологию и привычке к внешним мотивациям!

Я тему замутил на "эту тему" - она правда, переименована Алёной, но суть от того не изменила.
Там как-раз хотел инициировать народ на внимание к своим мотивациям.
Но не стал лепить свои системы пока, а решил посмотреть, кто что думает, и на что готов к пониманию...

А сюда... выложу.
Ларчик-то просто открывается .

Гвоздь правильно уловил, хотя из его постов сюда (последних) только внимательно читая понять это можно...
Есть ПРИЧИНЫ, а есть ЦЕЛИ.
Есть "Почему", а есть "ДЛЯ ЧЕГО".
(Кстати... "страшного стресса у Гвоздя нет. Он во-первых привык жить "шире", ярче - что другому стресс - ему норма, а во-вторых, Гвоздь любит "жить по-науке" и ВЕРИТ, что алкоголь полезен. Пьёт не от потребности, а по-вере в пользу.)

Голодаем - ДЛЯ ЧЕГО?
А на голоде про эти цели напрочь забываем. Ибо сосредоточены на сиюминутном "ПОЧЕМУ".

Человеку для нормы необходимо некое количество удовольствия в минуту. Не просто "килограмм" удовольствия, а именно сколько кайфа в единицу времени! ( Кайф/Время). "Плотность удовольствия и общее количество" важны...
Не хватит - нас колбасит не по-детски. И вовсе не биохимия тому виной!!
НАОБОРОТ!!!
Биохимия серотонина и прочего - ПОДЧИНЕНА ЭМОЦИЯМ!!!
Хотя есть и обратная зависимость.

Fuyu
В состоянии стресса, потребление витаминов, гормонов (того-же серотонина) подскакивает до 200 раз!!!! Это факт!
Потому и пишу - не обойдёшься расчётами потребности и компенсационными шагами.

НА ГОЛОДЕ НЕОБХОДИМО ловить кайф не от предвкушения вкуса блюд, а от ПРЕДВКУШЕНИЯ того, "ДЛЯ ЧЕГО" голодаем - от предвкушения лёгкости бега, кайфа от здоровья, кайфа от сладкого-крепкого сна, от всех радостей - КАЙФОВ, ради которых и голодаем.

Эта "РАДОСТЬ ПРЕДВКУШЕНИЯ" полностью покроет потребность в радости, в Кайфах. И не будет стресса "голода по кайфу".

И наоборот, если сосредотачиваться именно на кайфе "потерянного на время" вкуса блюд, то быстро нарастает стресс противоречия - желание и отказ от него!!!
Это тянет "хоть понюхать" (кайфа мало)... Попробовать кусочек! (МАЛО кайфа!!!) Ещё кусочек - (Кайфа от вкуса чуть добавилось, но АНТИкайфа от собственного недовольства собой тоже!!!)

ПРОТИВОРЕЧИЕ ЗАВЕДОМОЕ - Кайфа не набрать никак!!!
Поскольку набор кайфа вкусом убивает цель, ради которой отказывались от еды. А Отказ от еды - убивает возможность ловить кайф от вкуса.
Однако, перклинившись на этом противоречии, забыв обо всём прочем, человек, как в тоннеле (тоннельное зрение...), мается только с двумя проблемами, зато ВЕСЬ мается. ВСЕМИ силами.

Чем больше клинится, тем сильнее ОБЕ противостоящих мотивации.
И в драке они выжирают силы у всего!

Не в том дело, что "нет серотонина на волю" А в том, что человек НЕ ПОМНИТ ни о чём, кроме двух бьющихся насмерть тенденций!!!

Потому и говорю - вообще надо забыть о еде на голоде - не копить заряд жажды вкуса, который снесёт крышу не на самом голоде, так на восстановлении.
Достаточно с самого начала "клиниться" на радостях, РАДИ КОТОРЫХ всё и организовано!!!

Нефиг ТЕРПЕТЬ голод - ему РАДОВАТЬСЯ нужно.
(Кстати, серотонин вырабатывается именно от радости. А не от наличия материала для производства.)

Так понятнее? Fuyu
(Я кстати... ВНИМАТЕЛЬНО читал. Ища способ человеку, попавшему в капкан "простых схем" растолковать ошибку. Но... решил, что не моя это обязанность Это "так понятнее"? Не оттуда-ли? )
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (16-01-2014)
Старый 23-08-2009, 02:00   #1048
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

voldav,
У Вас есть "своя" тема - "Рак и альтернатива альтернативе".
Будьте добры, там размещайте подобные посты, а сюда не ходите?
Нам с Вами в одной теме в мире не усидеть.
И Вы мне пакостить подленько пытаетесь, и я Вас клоуном выставлю, благо, особо стараться не придётся.

Если-же Вам так хочется "разместить своё в более популярную тему", то не обессудьте, я Ваши "рекламные" посты не переносить (лень мне), а удалять буду.
А здесь, от Вас с удовольствием услышу что-нибудь новое, интересное, но простите... Не бесконечные ссылки на литературные источники, а логику ваших идей!
Буду рад услышать и структурную критику моих опусов. А не постоянное пеняние на "именитых предков" - надоело уже.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 23-08-2009, 09:22   #1049
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от casta est Посмотреть сообщение
Дабы не флудить, пойду к себе и там тему разовью.
А мне интересно.
Так что и я ввяжусь?

Есть НЕСКОЛЬКО типовых вариантов...
- Брать-Давать.
- Любить.

Я так... "нагло" привязываю слово Любовь сюда? Ничего?

Брать-Давать - это один вариант или уровень.
А вот по-Любви, оба инвестируют.
При создании ребёнка оба дают? По "пол-клеточки"... По "пол-генетики".
Так и тут.

Есть ведь не только "Давание", но и ИНВЕСТИЦИИ.

В "креативных командах" никто не берёт, как никто и не даёт... Все Инвестируют. Но для этого тоже учиться приходится - именно ТАК взаимодействовать.

(Да, кстати... Интересно было узнать, что я оказывается Каббалу цитирую.
Но, поскольку я выкладываю свои мысли, а не цитирую, то с остальными позициями Каббалы не обязательно согласен.)
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 23-08-2009, 12:51   #1050
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Starvation Посмотреть сообщение
Или микрофлора аппендикса - это нечто "автономно-видовое", относительно не зависящее от прочих факторов?
1)
Микрофлора аппендикса действительно резко отличается от микрофлоры других участков ЖКТ.
Но отличается по задумке природы или как результат уклонения человечества от нормального образа жизни - вопрос не ясный.

Микрофлора аппендикса преимущественно состоит именно из кишечной палочки.

Если в СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОМ современном человеке, считающемся здоровым, в кишечнике (не аппендиксе) на 100 бифидо, содержится 10 кишечных палочек, 1 лактобактерия и 1 прочих, то в аппендиксе в норме базируются именно кишечные палочки.

Любопытно, что обнаружив такую разницу, исследователи пришли к выводу о том, что именно в аппендиксе происходит расщепление сложных клетчаток.
Боюсь, что скорее стоит подозревать аппендикс в "эталонной" микрофлоре, а прочий кишечник - в "повреждённой" образом питания и жизни.

2)
Сам аппендикс, несмотря на такую-же трёхслойную структуру стенок, что и слепая кишка, тоже кое-чем кардинально отличается от прочих частей организма.
Аппендикс, по устройству и количеству лимфоидной ткани, называют кишечной миндалиной. или второй миндальной системой.
Однако...
Аппендикс скорее НАИВАЖНЕЙШИЙ лимфотический орган человека.
ПЕРВАЯ, ГЛАВНАЯ, ЭТАЛОННАЯ... миндалина.

(уничтожение всей лимфоидной ткани, тем не менее, не уничтожает лимфоидные узлы аппендикса! Опыты на эту тему до сих пор ставят в тупик...)
Удобной экспериментальной моделью оказался кролик: у этого животного имеется вырост из слепой кишки, напоминающий аппендикс у человека. Сначала кроликам вводили вещество, разрушающее лимфоидную ткань. Затем для того, чтобы проверить, могут ли они сопротивляться инфекции, им ввели тифозный антиген.
Как и следовало ожидать, в ответ на введение антигена антитела не
вырабатывались. Однако повторное введение тифозного антигена этим же кроликам привело к совсем неожиданным результатам: исследователи с удивлением обнаружили в организме специфические антитела. В чём дело?
У кроликов разрушенной и неспособной к защите оказалась вся лимфоидная ткань, за исключением фолликулов в выросте. Здесь она не только сохранилась, но мощно разрослась и при повторном введении антигена вступила в защитные реакции. Опыт повторяли снова и снова и получали всё тот же убедительный результат. Это дало основание предположить, что лимфоидный аппарат выроста (а у человека аппендикса) является резервным.


Значимо и то, что воспалительный процесс в самом червеобразном отростке приводил ВЕСЬ ОСТАЛЬНОЙ лимфоидный аппарат в состояние максимальной неупорядоченности, и это в свою очередь, влекло за собой нарушение местного тканевого иммунитета.
Относительная энтропия достигала максимальных значений.



По слишком многим данным, не столько микрофлора формирует среду в аппендиксе, сколько сам аппендикс контролирует микрофлору. Именно непонятыми пока механизмами воздействия лимфоидной ткани или, точнее, её функциями.

Только последнее время догадались заметить, что как загадочный лимфотический орган, аппендикс не атавизм, а наоборот - позднейшее эволюционное приобретение. Именно в такой форме лимфоидной ткани, аппендикс присутствует из всех млекопитающих только у высших приматов и человека!

3)
Поддержание аппендиксом микрофлоры толстой кишки.
Роль аппендикса не исчерпывается только тем, что он является «кишечной миндалиной».
Как показали исследования, аппендикс служит подобием инкубатора для кишечной палочки.
Отсюда идёт поступление всё новых и новых порций кишечной палочки в толстую кишку, где она выполняет многочисленные обязанности, в частности препятствует патологическому размножению других микроорганизмов.
Кроме того, кишечная палочка принимает участие в выработке витаминов группы B.
Известно, что дисбактериозы, вызванные угнетением кишечной палочки, сопровождаются тяжёлой B-витаминной недостаточностью.

Было обнаружено также, что аппендикс выделяет секрет, обладающий антимикробным действием. Природа этого секрета пока только изучается.
Но "Специалисты" даже не смогли пока выяснить, является ли он ферментом, способным переводить микробные токсины в неактивное состояние, или каким-то другим веществом.

5)
Starvation... (этот абзац... тебе и Лизе лично )
Вопросы влияния аппендикса на микрофлору, как и вообще вопросы "методов" работы имунной системы, стоит рассматривать не забывая опыты по взаимодействию изолированных в отдельных пробирках культур!
Появление успешной культуры в соседстве с ДРУЖЕСТВЕННОЙ неуспешной, "оживляло".
А появление НЕ ДРУЖЕСТВЕННОЙ - добивало.
Не смотря на то, что никакой из известных нам возможностей взаимодействия, те культуры не имели.
"Открытая" наука... Боюсь, долго будет вдали от подобного взгляда. А вот военно-морской госпиталь Питера... Ещё в доперестроечную бытность в Симферополе, эту сторону бытия довёл до многих конкретных практических методик. Не говоря уж о теории.


Так что, вопрос о том, КОГДА и ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ЗАСЕЛЕНИЕ аппендикса микрофлорой - вопрос во многом пока открытый и неизученный. (Кстати сказать, что аппендикс не особо и изучали. Считая атавизмом.)
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
djen (22-05-2020), Гвоздь (16-01-2014)
Закрытая тема

Метки
anyk99


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детские вопросы Maksenek Беседы о жизни 94 13-05-2013 09:01


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter