Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Примеры успешно проведенных голоданий
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Примеры успешно проведенных голоданий Дневники законченных голоданий длительностью до 20 дней

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-10-2009, 07:46   #1
 
Аватар для dani
 
Регистрация: Oct 2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 29 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Радость Голодание для здоровья (8 дней)

Здравствуйте!

Я сам врач - хирург, решил поголодать, вот уже 8-й день. Мне 34 года.
Кстати, на вопрос выше, меня тоже беспокоят сердцебиения, но это не тахикардия, просто каждый удар сердца отдает и чувствуется сильнее, чем обычно. У меня в спокойном состоянии 52-54 ударов в минуту, сечас 58-60.

Но у меня есть несколько принципиальных вопросов.
1.Начал я с того, что перешел сначала (до голодания) на вегетарианство, но с молочными продуктами. Никаких яиц, рыб и так далее. Вообще преимущественно каши и салаты. Так питался почти 2 месяца, похудел за это время с 82 до 74 кг.
Засим есть вопрос. А в чем все-таки смысл такого жесткого полного голодания, ведь можно худеть и без такого радикально жесткого способа, и, по идее, должны сжигаться токсины и на сыроедении?

Далее.
2.Что меня удивляет, так это отстутствие каких-либо симптомов, кроме четкого сердцебиения и слабости на первых днях (ну и вообще двигаться много не хочется). Вот уже 8-й день, а язык у меня чистейший, хотя был слегка обложен на 2-3-й день. По вашему опыту - может такое быть и что ожидать далее? Глаза вроде уже поблескивают.

Потом.
3.Никакого криза пока не заметил. Единственно, по работе приходится дежурить сутками, и вот на 5-й и 7-й день голодания выпали дежурства. Я их и так не очень-то переношу, а тут как-то самочувствие тоже не очень было, подташнивало, но совсем чуть-чуть. Есть нету желания, хотя представляю, с каким удовольствием буду попивать свежевыжатые соки :) Но вот должен отметить, что 3 часа сна на дежурствах мне хватило, и на следующее утро все ОК, бодр и почти весел. Пью сколько хочу, - дома около литра в день, на работе до 2-х литров. Прогулки на велосипеде и пешком, зарядка по утрам (хотя заставляю себя..)

Сейчас, после 8-дневного голодания, с утра, мой вес 68,4 кг (рост - 180см). Самочувствие нормальное, но вот скоро опять на дежурство через пару дней, и это меня немного беспокоит...

Почему я решил поголодать? Тоже подумал, что мой организм наполнен токсинами и скрытыми болезнями, стал понемногу увлекаться Аюрведой и Йогой. Там говорися про 36 часовое голодание один раз в неделю, что я и делал до этого, а тут решил радикально поголодать :)
Еще одна проблема, которая меня беспокоила раньше и сечас не проходит пока - синяки-мешки под глазами. Я не имею никаких (общепринятых) вредных привычек, откуда они взялись...? Правда вот увлекался сидением за компьютером, но в последнне время резко ограничил. Спал раньше на животе, но вот уже два месца - только на спине. Теперь вот вегетарианство и голодание. Но пока никакого эффекта

Подскажите, что мне делать, и чего ожидать далее, или уже, кроме дальнейшей простой потери веса, ничего ожидать не приходится?


Огромное спасибо за внимание.
С уважением, Даниил.
dani вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали dani спасибо за это полезное сообщение:
alagor (20-10-2009), Igor.73 (20-10-2009), shahin (20-10-2009), Аришка88 (20-10-2009), Гуля (22-10-2009), Саламандра (21-10-2009)
Старый 21-10-2009, 05:29   #2
 
Аватар для dani
 
Регистрация: Oct 2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 29 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Голодание для здоровья

Спасибо, конечно, модератору за то, что чутко модерирует форум и перенес мой пост в другой раздел.
Однако я все же неспроста запостил его в раздел "Вопросы" а не "Дневники голодающих", так как меня прежде всего интересуют мои вопросы, а не повествование моего голодания. Ну чтож, тогда продолжим в этом, повествовательном ключе.

В общем, на сегодняшний, 9-й день заметил нечто вроде слабости в икроножных мышцах, - думаю, предвестник судорог.

Что меня еще беспокоит - это полная апатия ко всему, потихонечку начинающая переходить к раздражению. Падает воля (не, есть неохота, но все труднее и труднее заставить себя сделать что-то, подняться с места и т.д.). Атрофируются мышцы, глодание мозга тоже ничего хорошего не предвещает...
Неохота играть на гитаре (а я это очень люблю), смотреть телек и читать, кататься на велосипеде уже не тянет несколько дней. Вчера попробовал поделать на турнике силовые упражнения, так при такой потере веса это делать легче почти не стало, сказывается атрофия мышц, наверное...
По поводу стула. Было все ОК первые два дня, как обычно, по утрам. Как ни странно, появился самостоятельно на 7-й день, правда пришлось немного потужиться :) Цвет - в крапинку, от желтого до темно-темно коричневого, такого раньше вроде не было. Откуда он взялся на 7-й день, абсолютно сухой и оформленный-то?

В общем, друзья, думаю, пора выходить. А то страдает семья и работа, и вообще эта апатия ко всему уже достала.
Язык чистый совсем... Хотя вчера весь вечер мучила отрыжка и изжога и (наверное из-за этого), жена отметила не очень приятный запах изо рта. Я даже обрадовался, - вот оно! Завтра язык обложет. Ан-нет.

Поэтому смысла в дальнейшем голодании я не вижу (помимо вреда для окружающих и дела). Немало из-за того, что уже потерял на правильном питании до этого 6кг. + сечас еще 6 + еще неизвестно сколько будет на выходе по Столешникову.
Да и сам Столешников писал про 7-10 дней голода и столько же на выход оставлял, и Брэг пришел к такому же выводу. Но это, видимо, относится к случам профилактики, и к случаям, когда нету условий для продолжения.
Хочется конечно, продолжить и посмотреть, как оно будет дальше, но, видимо, в следующий, более удобный, раз!

Прошу простить, сейчас взвесился с утра (после приема стакана воды), мой вес уже 67,3кг. Такую быструю потерю веса связываю с малым потреблением воды.

Буду рад, если мой опыт принесет кому-нибудь пользу!

Последний раз редактировалось dani; 21-10-2009 в 05:55.. Причина: Добавление
dani вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали dani спасибо за это полезное сообщение:
alagor (21-10-2009), Саламандра (21-10-2009)
Старый 21-10-2009, 12:04   #3
 
Аватар для #Inga#
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 933 Поблагодарил: 6,322
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,588 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 16
Re: Голодание для здоровья

Цитата:
Сообщение от dani Посмотреть сообщение
Спал раньше на животе, но вот уже два месца - только на спине
А что спать на животе вредно?
#Inga# вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-10-2009, 12:36   #4
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Голодание для здоровья

Цитата:
Сообщение от dani Посмотреть сообщение
и, по идее, должны сжигаться токсины и на сыроедении?
а нет достоверной статистики. С голоданием в этом плане дела обстоят получше.
Цитата:
Сообщение от dani Посмотреть сообщение
Никакого криза пока не заметил.
а вы в курсе, что такое криз? Криз - это резкое улучшение самочувствия. Почитайте проф. Ю.С.Николаева, есть в местной библиотеке, на мой взгляд там основы процесса написаны доступно и в достаточном объеме. Если этого улучшения не происходит, можно определить объективно по весам. Как вес перестанет падать, значит наступил ацидотический криз.
Цитата:
Сообщение от dani Посмотреть сообщение
чего ожидать далее
это трудно прогнозировать. Некоторые вещи лечаться быстро, некоторые - несколькими продолжительными голоданиями и что именно будет лечиться, тоже неуправляему. Большое значение имеет выход. А почему вы с таким низким весом хотите по Столешникову выходить? Боитесь жора? Или просто эта метода близка вашим пищевым пристрастиям?
Цитата:
Сообщение от dani Посмотреть сообщение
полная апатия ко всему, потихонечку начинающая переходить к раздражению.
это индивидуально, у кого раздражение, у кого с точностью до наоборот. Старайтесь себя понуждать на активность. Как можно больше пешком и пейте побольше водички (плохое самочувствие - это ж интоксикация, надо ее снимать). Многие пишут, что чем больше физкультурили накануне и во время, тем легче переносится.
Цитата:
Сообщение от dani Посмотреть сообщение
По поводу стула
бывает и на десятый день.
Цитата:
Сообщение от dani Посмотреть сообщение
заметил нечто вроде слабости в икроножных мышцах, - думаю, предвестник судорог.
да, бывает
Цитата:
Сообщение от dani Посмотреть сообщение
Хочется конечно, продолжить и посмотреть
Для первого раза 2 недели имхо вполне достаточно.
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Гуля (22-10-2009)
Старый 21-10-2009, 17:23   #5
 
Аватар для dani
 
Регистрация: Oct 2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 29 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Голодание для здоровья

Цитата:
Сообщение от #Inga# Посмотреть сообщение
А что спать на животе вредно?
Вообще это все индивидуально, как гласит западня медицина, - как хошь, так и спи, но в Аюрведе говорится. что спать лучше или на боку (на любом) или на спине. Да и вообще, если почитать инфу, везде можно найти, что в моем случае лучше спать пузом кверху. Поначалу было о-очень дискомфортно, ломило спину и спал плохо, но сейчас все ОК.


Цитата:
Сообщение от #_as_#
а нет достоверной статистики. С голоданием в этом плане дела обстоят получше.
Ну, есть "хирургические" методы, когда р-раз - и все, а есть более длительные, и из-за этого не такие заметные. Можно похудеть за неделю на 6кг, а можно и за 2 месяца, к примеру. Кому как нравится. Однако смысл остается тот же.
Цитата:
а вы в курсе, что такое криз? Криз - это резкое улучшение самочувствия. Почитайте проф. Ю.С.Николаева, есть в местной библиотеке, на мой взгляд там основы процесса написаны доступно и в достаточном объеме. Если этого улучшения не происходит, можно определить объективно по весам. Как вес перестанет падать, значит наступил ацидотический криз.
Ну, значит, криза я не дождался. К сожалению, читал только Шелтона и Столешникова, про Николаева не в курсе был. Но, по моему, если целый день валяться на диване и пить по 5 литров воды, то вес может уже дальше и не падать.
Вот я сегодня пью только свежевыжатые соки и немного воды, а вес еще продолжает уменьшаться.
Цитата:
это трудно прогнозировать. Некоторые вещи лечаться быстро, некоторые - несколькими продолжительными голоданиями и что именно будет лечиться, тоже неуправляему. Большое значение имеет выход. А почему вы с таким низким весом хотите по Столешникову выходить? Боитесь жора? Или просто эта метода близка вашим пищевым пристрастиям?
Я про другие методы выхода не читал ничего... Жора не боюсь. А как вы бы мне посоветовали выходить? А то, чувствую, к моменту перехода на нормальное питание мой вес станет вообще 60кг...
С другой стороны, почему я так решил, - смысл в том, что, по сути, голодание-то еще продолжается! То, что я не домобилизовал токсины за 8 дней ЛГ, должны домобилизоваться и выйти за время грамотного выхода. А работоспособность и отношения внутри семьи страдают намного меньше.
Сегодня, как выпил первый стакан сока, поднялось настрение. Однако в конце дня и после 4-х стаканов не сказал бы, что слабость прошла. Сердцебиение не такое буйное, но при движениях достаточно четко реагирует. Моча вот стала темно-желтая и немного как-бы пенистая. Может, что-то и действует, и что-то стало выходить... До этого такая моча только по утрам все эти дни была, а сейчас постоянно. Но мочусь гораздо реже сегодня.

Вообще, хотелось бы поспорить на предмет - а не имеет ли смысл вместо полного голодания переходить на питание одними соками? Об этом писал Шелтон. Свежевыжатый сок - этож лучшая живая вода, какую можно найти! Питания она практически никакого не приносит, но мозг страдает гораздо меньше из-за имеющихся в мизерном количестве углеводов, а вот имеющийся в большом запасе витаминный и + сама вода дадут лечебный эффект не хуже, а может, и лучше дистиллированной воды, которая, по сути, есть вода убитая - мертвая, искусственная, и в природе практически не встречается.
Какие будут мнения?

Цитата:
Для первого раза 2 недели имхо вполне достаточно
Да, но из-за обстоятельств я решил, что для первого раза хватит и 8-и дней, + выход растянется еще неизвестно на сколько.
dani вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал dani спасибо за это полезное сообщение:
#Inga# (21-10-2009)
Старый 25-10-2009, 07:15   #6
 
Аватар для dani
 
Регистрация: Oct 2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 29 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Голодание для здоровья

В общем, 5-й день уже на выходе. Примерно 5 раз в день по полтора стакана только что выжатого сока (один грейпфрут, лимон и апельсин, либо несколько апельсинов и один лимон - состав сока). Пару раз ел гранаты и ананас. Кстати, ананасы обладают какой-то разъедающей способностью. Как-то съел половину, и язык обжег...

На 4-й день выхода, несмотря на рекомендации Столешникова, сходил в баню Ощущения - супер! Я вообще и так баню люблю и регулярно посещаю, но сейчас было что-то. Однако в первый заход в парилку был непрост - выходя оттуда. сильно закружилась голова, еле дошел до холодного душа. Даже испугался сначала. Потом, попив воды пошел еще раз, еще, и еще в парилку, - такого больше не то, что не повторилось, а наоборот, - "крылья выросли".
Сегодня, на 5-й день выхода 8-дневного голодания, появился стул, после 7-ми дневного перерыва. Думаю, можно уже переходить на морковные и другие соки, а потом на фрукты-овощи в прикуску :)

В целом, слабости уже нет давно, бодрость отличная, даже сдается, что на таком питании можно жить месяцами. Вес ниже 67,1 кг не становится, то есть, похудание прекратилось, наоборот, наблюдается некоторая прибавка.
Если есть комментарии, просьба не стесняться, высказывайтесь :)
dani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-10-2009, 07:35   #7
 
Аватар для alagor
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,633 Поблагодарил: 6,638
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 4,074 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 4
Получено наград:
Re: Голодание для здоровья

Цитата:
Сообщение от dani Посмотреть сообщение
Кстати, ананасы обладают какой-то разъедающей способностью. Как-то съел половину, и язык обжег...
не вы первый и, похоже, не вы последний...
на форуме частенько возникают топики о том, что у голодальщика на выходе ананасом разъедает слизистую.. порой до крови...
рекомендуется не увлекаться сим прекрасным фруктом и хорошенько полоскать рот после его приема...

Цитата:
Сообщение от dani Посмотреть сообщение
На 4-й день выхода, несмотря на рекомендации Столешникова, сходил в баню Ощущения - супер!
кстати многие форумчане "вопреки рекомендациям Столешникова" не только сразу после голодания, но и на самом голодании в баньку ходят и высказывают только положительные эмоции...

Цитата:
Сообщение от dani Посмотреть сообщение
В целом, слабости уже нет давно, бодрость отличная, даже сдается, что на таком питании можно жить месяцами.
некоторые так и живут на соках длительные сроки...
Цитата:
Сообщение от dani Посмотреть сообщение
Если есть комментарии, просьба не стесняться, высказывайтесь :)
да вам вроде даже порекомендовать нечего настолько все нормально...

только здоровья пожелать!..
__________________
ВАРИАНТЫ ВЫХОДА ИЗ ГОЛОДАНИЯ
SOS! СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ НАХОДЯЩИХСЯ НА ГОЛОДАНИИ ИЛИ НА ВЫХОДЕ
Мой ДНЕВНИК (Букет ЖКТ)
alagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-10-2009, 07:56   #8
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Голодание для здоровья (8 дней)

Цитата:
Сообщение от dani Посмотреть сообщение
в Аюрведе говорится. что спать лучше или на боку (на любом) или на спине.

Читайте аюрведу внимательнее.
Вот еще рекомендации Аюрведы в отношении сна:
1. Перед сном мойте стопы и затем натирайте их маслом — это естественное успокаивающее средство. Если человек каждый день массирует стопы с кунжутным маслом, он никогда не будет болеть,так как восстанавливает свою иммунную систему.
2. Перед сном уделите несколько минут дыхательным упражнениям или медитации.
3. Во время сна на вас должно быть как можно меньше одежды; особенно вредно спать в носках.
4. Спите головой на восток.
5. Никогда не спите на кухне, а также не храните пищу в спальной комнате.
6. Во время сна не закрывайте лицо. Привычка закрывать лицо очень вредна, поскольку
вынуждает дышать своим собственным отработанным воздухом.
7. Спать на открытом воздухе летом очень полезно, но если на улице туман, дождь или слишком высокая влажность, лучше перейти спать в помещение.
8. Спать на сырой или влажной постели очень вредно; постель должна быть удобной.
9. Аюрведа рекомендует спать на боку. Считается, что сон на левом боку облегчает пищеварение и дает человеку энергию, а сон на правом боку дает возможность как следует отдохнуть. Это связано с тем, что когда мы спим на левом боку, у нас в основном работает правая ноздря, которая дает телу позитивную энергию и помогает пищеварению, а также согреванию.
10. Если в комнате холодно, то нужно лечь на левый бок, и тогда в теле будет поддерживаться естественное тепло.
11. Спать на спине Аюрведа не рекомендует. Сон на спине вреден для мозга. Особенно это плохо для людей вата-типа, потому что при этом начинают работать обе ноздри и тело разбалансируется (возбуждается вата).

Цитата:
Сообщение от dani Посмотреть сообщение
приходится дежурить сутками, и вот на 5-й и 7-й день голодания выпали дежурства.
Про пьяных хирургов на операции знаю не по наслышке.
Про голодных на седьмом дне слышу первый раз. Может не стоит рисковать чужим здоровье даже ради своего?
Злой я сегодня. Извините Дани. Вы молодец.

Последний раз редактировалось корнак7; 25-10-2009 в 08:23..
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
ivasy (20-01-2010)
Старый 25-10-2009, 09:05   #9
 
Аватар для dani
 
Регистрация: Oct 2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 29 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Голодание для здоровья (8 дней)

alagor, спасибо!
Ага, именно до крови язык растрескался от ананаса...

корнак7, как я понял, по аюрведе для разных типов людей (вата, питта, капха) рекомендует спать в разных положениях, - кому на спине, кому на правом, а кому на левом боку.
Но я пока не спец в аюрведе, "я только учусь" :) и, возможно, читал "не тот источник". Посоветуйте, что, почитать, чтобы получить правильные знания по аюрведе? Кроме сайта www.torsunov.ru и книжки "Аюрведа для начинающих" у меня источников больше нету.

Про пьяных - где я работаю такого нет.
Голодание прекратил именно по этим причинам, не хотел рисковать чужим здоровьем, - я ж не знал, как поведет мой организм себя при продолжении голода. Так, на пятый день голода пришлось оперировать довольно запущенный случай, так в конце операции очень неважно себя чувствовал, разболелось все в области селезенки и печени (или почки?) и страшно ломило спину. Хотя закончил все достойно. Это ж как медитация - отключаешься от всего остального.

Спасибо за ваши комментарии!
dani вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали dani спасибо за это полезное сообщение:
alagor (25-10-2009), ivasy (20-01-2010), корнак7 (25-10-2009)
Старый 25-10-2009, 09:57   #10
 
Аватар для alagor
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,633 Поблагодарил: 6,638
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 4,074 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 4
Получено наград:
Re: Голодание для здоровья (8 дней)

Цитата:
Сообщение от dani Посмотреть сообщение
Голодание прекратил именно по этим причинам, не хотел рисковать чужим здоровьем, - я ж не знал, как поведет мой организм себя при продолжении голода.
снимаю шляпу...

кстати, некоторые голодальщики планируют длительные так, чтобы конец голодания и начало выхода приходилось на отпуск...
__________________
ВАРИАНТЫ ВЫХОДА ИЗ ГОЛОДАНИЯ
SOS! СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ НАХОДЯЩИХСЯ НА ГОЛОДАНИИ ИЛИ НА ВЫХОДЕ
Мой ДНЕВНИК (Букет ЖКТ)
alagor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГОЛОДАНИЕ РАДИ ЗДОРОВЬЯ (10 дней) Konfeta Примеры успешно проведенных голоданий 29 30-04-2013 19:17
Голод ради здоровья!!! (7 дней) marfamarfa Примеры успешно проведенных голоданий 35 06-12-2011 14:04
В поисках здоровья (10 дней) slimgirl Примеры успешно проведенных голоданий 20 16-08-2011 13:12
Голодаю ради здоровья (7 дней) Kirill_ Архив 5 24-04-2011 13:03
мое первое голодание для здоровья и души (буду рада полезным советам:)!)) (14 дней) bird Примеры успешно проведенных голоданий 47 25-01-2011 13:48


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter