Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-12-2007, 15:10   #1
 
Аватар для Chingachguk
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Троицк МО
Сообщений: 309 Поблагодарил: 499
Поблагодарили 722 раз(а) в 230 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
МИСТИКА В КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ

МИСТИКА В КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ

В 1965 году доктор Джон С. Белл опубликовал работу, которую физики кратко называют «теоремой Белла».

ГЛАВНОЕ СЛЕДСТВИЕ ТЕОРЕМЫ БЕЛЛА

Из теоремы Белла следует, что если некоторая объективная вселенная в некотором смысле существует, и если уравнения квантовой механики структурно подобны (изоморфны) этой вселенной, то некоторый вид нелокальной связи существует между любыми двумя частицами, когда-либо входившими в контакт.

Серия тестов выводы Белла подтвердила. Бывшие в контакте элементарные частицы ведут себя, как единый объект. Причем, взаимное влияние этих частиц распространяется не только через известные науке физические взаимодействия, имеющие конечную скорость, но и происходит мгновенно. Вне всякой зависимости от расстояния, частица «узнает» об экспериментах над парной частицей и, вопреки законам ньютоновской физики, но в полном согласии с положениями квантовой механики, одновременно с ней меняет свои свойства.

Эти эксперименты в какой-то мере объясняют феномен корреляции действий разделенных близнецов и широко распространенную в народе уверенность в том, что многие чувствуют, когда с близкими родственниками случается беда.

НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНОЕ СЛЕДСТВИЕ ТЕОРЕМЫ БЕЛЛА

«Чистое» от помех измерение невозможно. Как только мы измеряем объект, его характеристики мгновенно изменяются. Наблюдатель и объект наблюдения начинают работать, как единая система.

НАИМЕНЕЕ ПОПУЛЯРНОЕ СЛЕДСТВИЕ ТЕОРЕМЫ БЕЛЛА

Наблюдаемая нелинейная корреляция частиц происходит не только в пространстве, но и во времени. Это означает, что избранные для контакта частицы всегда «знали» о предстоящей встрече и еще до того, как вошли в контакт, представляли собой неделимое целое. Впрочем, есть вариант: прошлое этих частиц меняется ровно в тот момент, когда их отобрали для эксперимента.

Это указывает на отсутствие причинно-следственных отношений в природе. Следствие точно так же воздействует на причину, как и причина на следствие.

Похоже, причинность – не закономерность природы, а способ человеческого мышления, увы, требующего определенности. Любопытно, что еще Эйнштейн отметил, что «пока математические законы описывают действительность, они неопределенны, когда они перестают быть неопределенными, они теряют связь с действительностью».

Скорее всего, наблюдаемый нами причинно-следственный мир с водопадами, лужайками и шаловливыми пастушками – мизерная часть полной версии тех же пастушек и лужаек, как вся ньютоновская физика – частный случай квантовой механики, крошечная «вершина айсберга». А вот что там… под поверхностью, в толще непричинного бытия?

ЛОГИЧЕСКИЙ ВЫВОД ИЗ ТЕОРЕМЫ БЕЛЛА

Все мы состоим из пепла сгоревших звезд, и это не метафора, а факт. А если заглянуть еще глубже, то весь мир до «Большого взрыва» был сжат, и все контактировало со всем. Следовательно, мир представляет собой неделимое целое, плотно связанное нелинейными временными и пространственными корреляциями. То есть, каждая клетка и каждый электрон Вашего тела имеет мириады нелокальных корреляций с каждым моментом времени, каждым участком пространства и каждым куском материи Вселенной. И когда вы меняетесь, вместе с вами меняется вся Вселенная (самонастраивающаяся «тюрьма» или приспосабливающаяся к нам «утроба»?).

ВНУТРИ МАГИИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФИЗИКИ

Казалось бы, признание теоремы Белла означает научную легитимность магических методов. Народная «симпатическая магия», использует волосы и ногти для воздействия на их владельца уже несколько тысяч лет. Однако известно, что сами по себе, вне особого дарования манипулятора, эти манипуляции неэффективны. Вопрос, почему.

Возможно, потому, что одновременно с магическими манипуляциями над волосами и ногтями на их владельца воздействуют мириады других факторов. Живущие в канализации бактерии поедают центнеры кала «объекта» (желая здравствовать его производителю и впредь). Родственники требуют, чтобы «объект» вел себя, как человек, сосед грозится наябедничать в ЖЭК, начальник приказывает повысить эффективность труда, а девушка намекает на свадьбу.

Каждый субъект тянет «объекта» в свою сторону, искажая траекторию его движения, и вопрос, куда его занесет, остается открытым. Даже средствами современной науки невозможно составить достоверную математическую модель соударения даже трех конкретных бильярдных шаров на столе. А здесь этих «шаров» без числа.

Вообще, живое существо многократно сложнее бильярдного шара. Более 90 % всех статистических данных, снимаемых с биологических объектов, не имеют нормального распределения. То есть, о точном прогнозе поведения объекта после «симпатического» магического воздействия не может быть и речи.

И, тем не менее, иногда магическое воздействие поразительно эффективно.

СОБСТВЕННО МАГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

Во второй половине ХХ столетия в ряде эзотерических и психотехнических школ (Шакти Гавайн, Саентология, Симорон) пришли к выводу, что главным, а порой и единственным эффективным элементом в нелокальной корреляции окружения является качественная визуализация желаемого эффекта.

Хочу подчеркнуть: речь не идет о локальной корреляции, естественным образом происходящей, например, после курса психотерапии, когда пациент осознает свои проблемы и вследствие этого изменяет характер общения с окружающими. Указанными школами был обнаружен стойкий эффект именно нелокальной корреляции. Человек исполняет упражнение, и внешний мир одновременно с этим изменяется: родственник выздоравливает, а начальник подписывает приказ о надбавке к зарплате. Иногда спустя время, а иногда и ровно в момент исполнения упражнения.

Пара «хищник-жертва» при выпадении жертвы из своего состояния распадается. Как и было обещано.
***
ЗЫ: ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ПОЗДНЕЕ ДОБАВЛЕНИЕ. Конечно же, дело не в визуализации; просто она дает 95 % информации, а потому на магической кухне удобнее обоняния (к примеру). Дело и не в обрезках ногтей, разумеется. Дело в том, что за этим стоит. А это, ИМХО, намерение.
***
Но рассуждать далее - увольте: тут я пас.

Последний раз редактировалось Chingachguk; 01-12-2007 в 20:08..
Chingachguk вне форума  
22 пользователей сказали Chingachguk спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (01-12-2007), baugit (01-12-2007), Esperanza (06-12-2007), Gringo (03-12-2007), hiroshima (02-12-2007), Koshka (04-08-2008), lerbur (10-12-2007), Limes (02-12-2007), Penelopa (02-12-2007), Ranetka (02-12-2007), rid (02-12-2007), riskon (06-12-2007), sanbowata (15-12-2007), slavol (21-01-2008), Vold (01-12-2007), Багира (01-12-2007), Василий (01-12-2007), Илья (01-12-2007), Инфинити (08-02-2020), София (01-12-2007)
Старый 02-12-2007, 16:20   #31
 
Аватар для Pika
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: Питер
Сообщений: 720 Поблагодарил: 2,130
Поблагодарили 1,334 раз(а) в 516 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: МИСТИКА В КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ

mister,
Я же отметил что в своё время и с чего бы мне задаваться я к твоим гонителям не присоединялся у меня своя точка зрения, а потом отдай дань справедливости - кипел энергией в своё время ?
Pika вне форума  
Старый 02-12-2007, 16:33   #32
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: МИСТИКА В КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ

я форумом жил, хотя и сейчас еще не помер.
mister вне форума  
5 пользователей сказали mister спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (03-12-2007), Pika (02-12-2007), Гвоздь (04-12-2007), Илья (06-12-2007), София (02-12-2007)
Старый 02-12-2007, 19:26   #33
 
Аватар для Леди
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 245 Поблагодарил: 743
Поблагодарили 312 раз(а) в 134 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: МИСТИКА В КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ

А что говорят противники этой теории от науки?
Леди вне форума  
Старый 02-12-2007, 19:36   #34
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: МИСТИКА В КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ

Цитата:
Сообщение от Леди
А что говорят противники этой теории от науки?
Много чего говорят, например такое:
Цитата:
Похоже на лженауку, мифологию.
 
Следущий пользователь сказал спасибо за это полезное сообщение:
София (02-12-2007)
Старый 02-12-2007, 20:44   #35
 
Аватар для Chingachguk
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Троицк МО
Сообщений: 309 Поблагодарил: 499
Поблагодарили 722 раз(а) в 230 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: МИСТИКА В КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ

Цитата:
Сообщение от Леди
А что говорят противники этой теории от науки?
Собственно, у самой теоремы Белла противников давно уже нет - все-таки 40 лет прошло... вымерли противники, а молодняку все эти старые склоки пофиг, они используют все, что работает...
Беда в том, что им, ученым, этими понятиями пользоваться легко (они приборы на принципах неопределенности строят), а нам, не связанным с этим людям, сложно. На мой взгляд, по сути это развивается старый конфликт верхов и низов. Грузчику или даже менеджеру НЕ НУЖНА теорема Белла. Ему и ньютоновская механика не нужна; ему надо ящики перетаскать или товар клиенту впарить. Но нового-то все больше и больше. Поэтому грузчик (менеджер) (вместе со всей своей социальной группой) отстает от верхов НАВСЕГДА. И разница между верхами и низами становится пропастью. И чем это кончится, мне даже подумать страшно: лично я видел, как в кровь бьют "слишком умных" раз 5-6 это точно. Верхи отвечают адекватно: вот он, "пикап" - юношей учат затащить ЛЮБУЮ девчонку в постель с первой попытки методами НЛП. Развлечение? Как бы не так. Это все та-же растущая пропасть между верхами и низами, между теми, КТО ОБЛАДАЕТ новыми знаниями и новыми умениями и теми, кто НЕ обладает.
Честно говоря, мне это понимать жутковато... но, похоже, эту ступень колеса кармы миновать нельзя...
***
ЗЫ: извините, чуть не забыл. Думаю, в этом посте более всего смущают мои рассуждения о неопределенности в магии, но что я могу поделать :) - теорема Белла работает и там. Ну, не может магия отмазаться от законов мироздания! Более того, многие современные магические техники АБСОЛЮТНО не боятся неопределенности: они с ней ИГРАЮТ. И все получается.
И снова... Бог с ней, с магией! Вселенная-то какова! Заглядение...

Последний раз редактировалось Chingachguk; 04-12-2007 в 12:57..
Chingachguk вне форума  
4 пользователей сказали Chingachguk спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (03-12-2007), hiroshima (02-12-2007), Евочка (05-12-2007)
Старый 02-12-2007, 22:21   #36
 
Аватар для Никский
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Гонолулу, Гавайи, США
Сообщений: 1,477 Поблагодарил: 163
Поблагодарили 3,228 раз(а) в 1,003 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: МИСТИКА В КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ

Pika,
Вот и для вас у меня есть притча, фу ты анекдот -но филосовский как обычно :)

В одной школе был дворник, ну очень похожий на Ленина,
носил такой же кортузик, желеточку, часы с цепочкой, кепку, бородка клинышком...... ну одним словом вылитый Ленин.
Однажды директор школы вызывает его к себе и давай срамить:
- Что же вы Иван Лукьянович, делаете? Разве не видите своего сходства? А ведь вы у нас улицы метете! Какой пример вы подаете детям? Что дети подумают?
- Эх, Марья Ивановна, ну сниму я кепку, побреюсь, одену джинсы... Но умище - умище то куда деть!?
Никский вне форума  
4 пользователей сказали Никский спасибо за это полезное сообщение:
riskon (06-12-2007), Евочка (05-12-2007), Илья (06-12-2007), _vr_ (08-12-2007)
Старый 02-12-2007, 23:08   #37
 
Аватар для bogomol
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 257 Поблагодарил: 163
Поблагодарили 660 раз(а) в 176 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: МИСТИКА В КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ

Чингачкук
я вот что-то так и не уловил в чем заключается связь квантовой механики и магии, можно подробней?
неясность в устройство мира вносит много чего. Еще например несмотря на то, что углерод, из которого состоит все живое на планете, как элемент давно известен, многие его свойства ставят в тупик и поэтому на данный момент необъяснимы.
А может быть, здесь каждый в той или иной форме демонстрирует отношение к вопросу "существовании Бога"?
bogomol вне форума  
5 пользователей сказали bogomol спасибо за это полезное сообщение:
sanbowata (15-12-2007), Евочка (05-12-2007), Илья (06-12-2007), Леди (03-12-2007), _vr_ (08-12-2007)
Старый 03-12-2007, 00:10   #38
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: МИСТИКА В КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ

Цитата:
Сообщение от Никский Посмотреть сообщение
rid,
Насмешили до слез, вы хоть знаете от куда вы взяли отрывок?
Из книги которая называется "Введение в квантовую мифофизику"

Как я и догадывался сразу, приведенные отрывки это всего навсего мифы (синонимы: выдумка, небылица, сказка, фантазия).
Вы в своём репертуаре Никский, вы пытаетесь не фактическую сторону любого вопроса обсудить, а найти способ дискредитации источника или личности от кого исходит информация. Уж боюсь даже имя дать такому подходу к дискуссиям. Ну какой-то он...,

Кстати если вы занимались системным анализом то знали бы что любая модель физического объекта всего лишь модель - отображение. А уж это групп людей считают их удачными моделями или мифами-фантазиями.
Интересно какие источники у вас вчести, ведь о том откуда я беру цитату я знал, хорошо написано, ну а сам факт существования симметрии молекул вы надеюсь отрицать не станете. Или например начнёте искать компрамат на академика Гольданского.

Цитата:
Не менее важно для живой материи и нарушение зеркальной (или киральной, хиральной) симметрии. Сложные органические молекулы бывают двух видов: правые (R) и, словно их зеркальные отражения, - левые (L). В неживой природе молекулы обоих видов встречаются одинаково часто, а в живой используются только левые молекулы аминокислот и правые молекулы сахаров. Зеркальные их изомеры в биосфере отсутствуют. Нарушение зеркальной симметрии произошло на самых ранних, предбиологических этапах эволюции. Несколько лет назад группа академика В.И. Гольданского показала, что размножение биополимеров смогло успешно пойти только в кирально-чистой среде, так как при этом возникают более крупные молекулы, способные к образованию двумерных упорядоченных спиральных структур, подобных молекуле ДНК, а сам этот процесс идет гораздо быстрее.

Что привело к нарушению симметрии, почему произошло изменение концентрации ионов, до сих пор оставалось непонятным. Сотрудники МГУ М. Кузнецова, В. Твердислов и Л. Яковенко предположили, что определенную роль в этом могла сыграть не просто вода первобытного океана, а граница раздела океан-атмосфера.
С.Транковский Наука и жизнь 4, 1993
Ведь для меня в приведеной первоначально цитате важно именно уникальность живого даже на молекулярном уровне и неадекватность например тех же витаминов создаваемых химией тем которые находятся в растениях
Да и копи-паст мы делаем не для вашего удовольствия в поиске дискредитаций, а потому что информация уже существует и не надо выдавать за своё то, что уже исследовано, или то, что может дать толчок для размышлений(чем может оказаться и миф и анология и даже "неправильная" модель) .

Последний раз редактировалось rid; 03-12-2007 в 00:38..
rid вне форума  
9 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (03-12-2007), Chingachguk (03-12-2007), mister (03-12-2007), Pika (03-12-2007), riskon (06-12-2007), Багира (03-12-2007), Илья (06-12-2007), София (03-12-2007), София (03-12-2007)
Старый 03-12-2007, 13:10   #39
 
Аватар для Chingachguk
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Троицк МО
Сообщений: 309 Поблагодарил: 499
Поблагодарили 722 раз(а) в 230 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: МИСТИКА В КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ

Цитата:
Сообщение от bogomol
в чем заключается связь квантовой механики и магии
Извините за поздний ответ - у меня инет виснет, и мой ответ Вам слетал уже не один раз.
Я, конечно же, не объясняю... я, скорее, рассуждаю вслух... на заданную Вами тему.
Термин "магия" изменяется со временем... еще в прошлом веке профессия кузнеца была магической, и еще в советское время врачи страдали от неграмотного населения (на окраинах) по подозрению в применении магии. В 50-х годах и кибернетика, и генетика не были у нас собственно науками и стояли вровень с астрологией (магия чистой воды) и алхимией (магия в кубе!).
Напрашивается вывод: магия - непознанная часть нашего обычного, достаточно понятного мира. И конечно же, эта магия подчиняется науке (а куда она денется?). С зомби, кажется, разобрались... никакой чертовщины. Все проверяемо. Все доказуемо. С гипнозом тоже многое стало понятнее (а раньше называлось, морок, глаза отвести - так?). То же самое, думаю, будет и остальным.
***
Теперь о теореме Белла конкретно. Мне более всего нравится пример с разлученными близнецами. Женятся на девушках с одинаковыми фамилиями и привычками, ломают левые ноги в одинаковых обстоятельствах, заводят собак в одно и то же время для детей с теми же именами. То есть корреляция-то между ними есть, вот только она - НЕ причинно-следственная, НЕ ЛОКАЛЬНАЯ!
На сегодняшнем уровне развития науки, у нас есть только два варианта объяснить этот феномен:
- магический (судьба, фатум, рок, задиг...);
- математический (теорема Белла).
Я предпочитаю второе.

Последний раз редактировалось Chingachguk; 03-12-2007 в 13:19..
Chingachguk вне форума  
3 пользователей сказали Chingachguk спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (03-12-2007), mister (03-12-2007), Илья (06-12-2007)
Старый 05-12-2007, 18:32   #40
 
Аватар для Леди
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 245 Поблагодарил: 743
Поблагодарили 312 раз(а) в 134 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: МИСТИКА В КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ

Теперь стало понятно: к теореме претензий нет, естественно. Вам не кажутся выводы нелепыми? Кто их сделал?
Леди вне форума  
Следущий пользователь сказал Леди спасибо за это полезное сообщение:
Илья (06-12-2007)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Все это мистика MELEDIS Архив 16 06-09-2007 06:28


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter