Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-09-2011, 13:50   #1
 
Аватар для Gedonist
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 95 Поблагодарил: 109
Поблагодарили 589 раз(а) в 93 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Устойчивая форма сыроедения, территория здравого смысла

Итак, я начинаю свой сыроедный дневник. Хочу поддержки виртуальных единомышленников, т.к. реальные почти все сорвались.
Эта тема будет закономерным продолжением моей прошлой ветки, которая посвящалась длительному голоданию, вот она. Там все желающие могут найти предысторию вопроса и основательно в ней покопаться.
В ближайшее время я поведаю Вам, дорогие мои читатели, что же я кушаю и почему.
Начнём со сроков, ведь они так важны! итак, я голодал месяц начиная с 20 февраля, потом ещё месяц существовал на одной морковке. Эти 2 месяца записывать себе в сыроедный срок? правда я тогда почти не ел, но ведь и мертвяка не употреблял.
Да, вот ещё что, я буду всю несыроедную пищу: жаренную, варёную, печёную, тушеную и т.д. называть коротенько и ёмко - мертвяк. Если кого-то это оскорбляет, коробит и передёргивает, то я приношу свои извинения и предлагаю покинуть мой блог, во избежании дальнейших неприятностей.
Gedonist вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователей сказали Gedonist спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (22-09-2011), Gold-orhi (17-02-2012), infinity (26-02-2012), Ledi_Myrka (25-09-2011), Nica (26-09-2011), rid (20-09-2011), tmxdiver (25-09-2011), Истина (17-02-2012), Машенька (20-09-2011), Мышеловка (18-02-2012), Олег1099 (20-09-2011), ПЕЛЕНА (26-02-2012), Постник (21-09-2011), тоша (21-09-2011)
Старый 20-09-2011, 14:21   #2
 
Аватар для Олег1099
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: в степи
Сообщений: 705 Поблагодарил: 16,173
Поблагодарили 3,905 раз(а) в 945 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Re: Устойчивая форма сыроедения, территория здравого смысла

Цитата:
Сообщение от Gedonist Посмотреть сообщение
В ближайшее время я поведаю Вам, дорогие мои читатели, что же я кушаю и почему.
особенно интересно как изменилось физическое состояние - вес, мышцы, выносливость, сила, давление, пульс, сон, болезни.
__________________
"......на свете везде все равно."
Олег1099 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Олег1099 спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (22-09-2011), Gedonist (21-09-2011), Истина (17-02-2012), тоша (21-09-2011)
Старый 21-09-2011, 05:11   #3
 
Аватар для Gedonist
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 95 Поблагодарил: 109
Поблагодарили 589 раз(а) в 93 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Устойчивая форма сыроедения, территория здравого смысла

Скажу пару слов про то, почему тема названа "территорией здравого смысла". Если вы занимались сыроедением вплотную и читали литературу, а также специализированные форумы, то для вас, видимо, не секрет, что если принимать все рекомендации из всех книг и источников, то есть не следует вообще ничего =) Кажется нет ни одного такого продукта, про который я не нашел бы какой-либо негативной информации. В сыроедении множество течений, большая часть которых частично или полностью противоречат друг-другу. Итак, нужно применить весь запас здравого смысла к анализу информации, чтобы выбрать свой путь в сыроедении и держаться его.
Пару слов про популярные направления в сыроедении и моё к ним отношение.
Во-первых, среди сыроедов есть много веганов и вегетарианцев, которые пришли к изменениям в питании через гуманное отношение к животным, птицам, рыбам и т.д. Мне всё это совершенно не близко. Я не употребляю животный белок в какой-бы то ни было форме, но исключительно из соображений здоровья и самочувствия. Если бы мне кто-то смог доказать, что употребление, к примеру, мяса, положительно влияет на здоровье и долголетие, я не медля ни минуты стал бы его употреблять и разводить животных на убой. Как правило это же рафинированные гуманисты активно возражают против "использования животных" (например езда на лошади и перевозка чего-либо на ней) и продуктов такого использования (например мёд и пчелопродукты). Мне кажется гораздо гуманнее использовать лошадь, если есть такая возможность и навыки, чем покупать автомобиль, на изготовление которого ушло много материалов из не возобновляемых источников, а в последующем его весьма сложно будет переработать и утилизировать без вреда для окружающей среды.
Следующая теория сыроедения основана на том, чтобы есть то, что произрастает в данный момент в местности, где ты проживаешь. Хорошо звучит, но на практике не очень выполнимо. Для реализации этой теории нужно очень хорошо обустроенное подсобное хозяйство, в т.ч. взрослый сад, и то в большей части областей нашей страны будут значительные по времени периоды, когда есть вообще нечего. Пока из практики я вижу как все те, кто пропогандирует питаться только "своим" бодро подсаживаются на засолку, маринады, консервирования и питание мертвяком.
Да, мне сейчас возразят, что можно питаться не только свежими овощами и фруктами, есть ещё корнеплоды, семена, зерна, бобовые, гречка, корнеплоды и т.д. Всё это верно, но на мой взгляд, чтобы обеспечить устойчивое, длительное сыроедение, питаться надо не менее "вкусно", чем питался ранее. Иначе всё вернётся на круги своя и человек заставит себя думать что-нибудь вроде "сыроедение не для всех". Т.е. если блюдомания ассоциируется с вкуснейшими тортиками и сушами, а сыроедение - с сырой свеклой, то далеко на этом не уедешь. К чему я это? К тому, что к рациону следует добавлять все то вкусное и сыроедное, что можно найти в ваших магазинах, совершенно не заморачиваясь о том, растёт ли это в вашей полосе. Я ем бананы (которые весной в 2-3 раза дешевле яблок), грейпфруты, ананасы, кокосы, авокадо, киви и т.д. столько, сколько мне хочется.
Теперь про монотрофное сыроедение и "салатный тупик". Да, мне понятно что для организма монотрофное сыроедение лучше, я с этим не спорю, но мне кажется переходить на него стоит после нескольких лет обычного, "смешанного" сыроедения, когда уже сформировались полностью сыроедные вкусы и привычки, когда мало вероятности соскочить. Начинать с монотрофного сыроедения - это как учиться плавать с гирей на ноге. В то же время с салатами тоже не стоит перегибать палку - нет смысла смешивать между собой ингредиенты, которые сами по себе вкусны, если съесть их по отдельности. Есть смысл смешивать то, что по-другому есть не вкусно, но при этом экономически привлекательно. Самые отличные салаты: свекла с лимоном и чесноком; капуста с морской капустой с огурцами и зеленью (можно туда добавить ещё свежей черемши в сезон). Я употребляю масла холодного отжима: в основном, горчичное, если его нет - кунжутное, оливковое. Считаю их вполне сыроедными продуктами. Это единственный, пожалуй, потребляемый мною продукт промышленного производства. Так же я ем сырые грибы, в основном - шампиньоны, ем и сушеные, но редко попадаются. Сухофтукты выбираю придирчиво и сейчас потребляю мало, т.к. нет доверия к источникам, да и не очень хочется. Орехи ем довольно много, если удаётся найти недорогие и вкусные.
Не употребляю соль, сахар, маринады, соления и квашения. Употребляю сушеную морскую капусту, как в размоченном виде, так и в сухом, в т.ч. добавляю в салаты. Т.к. согласно технологии производства, она не нагревается свыше 45 градусов при сушке и является сыроедным продуктом, вместе с той морской солью, которая на неё прилипла.
Ещё одна теория, с которой я совершенно не согласен - это что какая-то пища "предназначена для человека", а какая-то другая - "не предназначена", что вот фрукты - это человеческая еда, а вот корнеплоды - это для свиней, а семечки - для птиц. Совершенно с этим не согласен. Кто считает себя потомком обезьяны - вперёд, изучайте горилл и берите с них пример. Я считаю себя творением создателя и радостно употребляю и корнеплоды, и семена, и пророщенную пшеницу.
Так же я не верю, что можно сделать продукт "несыроедным" механической обработкой. На мой взгляд яблоко ни чуть не теряет во вкусе и пользе, если его порезать ножом, а выжатый сок - очень вкусен и полезен, хотя желательно употребить его в первые минуты после отделения от мякоти, т.к. он становится скоропортящимся.
Я употребляю в пищу мёд, в т.ч. в сотах, а также пыльцу и пергу. Я не употребляю синтетические витамины и добавки, в т.ч. В12 и прочее. Я считаю, что всё, что нам необходимо, может быть синтезировано в кишечнике при участии микрофлоры.
Уф-ф-ф, кажется всё перечислил. Пойду скушаю авокадо и отвечу Олегу

Последний раз редактировалось Gedonist; 21-09-2011 в 06:43..
Gedonist вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали Gedonist спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (22-09-2011), Gold-orhi (17-02-2012), Noname (21-09-2011), Perlamutr (15-09-2015), Истина (17-02-2012), муравьиха (22-08-2017), Мышеловка (18-02-2012), Наталья Наяда (21-09-2011), Олег1099 (21-09-2011), ПЕЛЕНА (26-02-2012), тоша (21-09-2011)
Старый 21-09-2011, 06:22   #4
 
Аватар для Noname
 
Регистрация: Jul 2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 83 Поблагодарил: 204
Поблагодарили 242 раз(а) в 76 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Устойчивая форма сыроедения, территория здравого смысла

Привет! А где берешь морскую капусту сушеную?
__________________
Четыре раза в год, еще и раз в неделю,
Я ем свои грехи накопленные в теле.
Noname вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Noname спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (22-09-2011), Gold-orhi (17-02-2012), Истина (17-02-2012)
Старый 21-09-2011, 06:32   #5
 
Аватар для Gedonist
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 95 Поблагодарил: 109
Поблагодарили 589 раз(а) в 93 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Устойчивая форма сыроедения, территория здравого смысла

Олег1099, сейчас расскажу, что знаю =) просто я живу всё это время в палатке, в нескольких км от населённого пункта, поэтому с измерением давления и прочих показателей не всегда бывает просто. Знаю, что мой вес, упавший во время голодания до 53 кг, сейчас пришел к прежнему значению, 65 кг, которое было ещё до сыроедения. Рост остался тем же - 182. Давление, кажется, ещё снизилось. Последний пару раз было около 90 на 60, хотя до сыроедения для меня было нормальным 110 на 70. Пульс был высоковат, что-то около 70-80, но меряли в разгар лета, было очень жарко.
Я не качаюсь, но физической нагрузки много, подруга говорит, что внешне сильно увеличились руки и грудная клетка. Правда также у меня снова округлилось лицо, выросли щёки и живот ...
Выносливость весьма высокая, как и была после выхода из голодания на морковке. Сон хороший, но сейчас я 1-2 раза за ночь встаю в туалет, до сыроедения такого, кажется, не было. Болезней, как таковых, кажется и не было. Были пару раз сильные отравления, один раз рвало (эксперементы с сырыми подосиновиками ...). Несколько дней назад, после 3-4 дней интенсивной физической работы, я весь день чувствовал себя плохо и лежал, болели все мышцы, но были также и признаки отравления - неприятная отрыжка, тошнота. Я сначала не понял, что послужило причиной: отравление или перенагрузка, но потом выяснилось, что ещё у одной девушки в этой же компании в тот же день было то де самое, после этого я списал всё на отравление немытыми помидорами (частенько ем немытое рассчитывая на авось, из-за отсутствия возможности или времени на помыть.
Gedonist вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Gedonist спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (22-09-2011), Gold-orhi (17-02-2012), Истина (17-02-2012), Олег1099 (21-09-2011), тоша (21-09-2011)
Старый 21-09-2011, 06:35   #6
 
Аватар для Gedonist
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 95 Поблагодарил: 109
Поблагодарили 589 раз(а) в 93 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Устойчивая форма сыроедения, территория здравого смысла

Noname, первую партию взял давным-давно на laminaria.ru, но там заказ минимальный - 12 кг, фасованный в пакетики по 100 грамм. Сейчас мне пересылают из Мск остатки от той партии, а ещё я здесь беру, на рынке, в палатке со всякой китайской-корейской ересью и ингредиентами для суши. Упаковка 1 кг стоит 200 рублей. Можно ещё брать мелко нарубленную ламинарию в аптеках, хорошо подходит для добавления в салат, но стоит не милосердно: 50 р. за 100 грамм.
Gedonist вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Gedonist спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (22-09-2011), Gold-orhi (17-02-2012), Истина (17-02-2012), Олег1099 (21-09-2011), тоша (21-09-2011)
Старый 21-09-2011, 06:47   #7
 
Аватар для Постник
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 118 Поблагодарил: 1,140
Поблагодарили 375 раз(а) в 113 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Устойчивая форма сыроедения, территория здравого смысла

Gedonist, поделись с народом опытом перехода по Анику!

Меня очень заинтересовало, что у тебя были те же негативные симптомы, что и у меня при выходе на морковном соке. Хотелось бы понять, отчего это и как избежать на будущее...
Gedonist,
__________________
Дневник: Переход к сыроедению. Голодание 30 дней. http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=9943

Наша брань не против плоти, но против ... духов ... (Еф. 6, 12)
Постник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Постник спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (22-09-2011), Gold-orhi (17-02-2012), Истина (17-02-2012)
Старый 21-09-2011, 06:53   #8
 
Аватар для Gedonist
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 95 Поблагодарил: 109
Поблагодарили 589 раз(а) в 93 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Устойчивая форма сыроедения, территория здравого смысла

Постник, всё, что касается перехода по Анику и выхода из голодания изложено в дневнике по голоданию на столько подробно, на сколько я мог. Как избежать негативных симптомов - я не знаю, если только выращивать морковку самому в промышленных количествах. Единственным странным явлением, которое появилось после голодания и осталось по сию пору стало онемение мышцы левой ноги. Думаю это тоже само как-то пройдёт, мне оно не очень мешает.
Gedonist вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Gedonist спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (22-09-2011), Gold-orhi (17-02-2012), Истина (17-02-2012), Олег1099 (21-09-2011)
Старый 21-09-2011, 06:57   #9
 
Аватар для Gedonist
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 95 Поблагодарил: 109
Поблагодарили 589 раз(а) в 93 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Устойчивая форма сыроедения, территория здравого смысла

Да, вот ещё, пару слов про сон и режим дня. Весной и летом у меня выработался такой режим: засыпал я в 22, а просыпался в 6. Сна хватало и день был довольно долгим. Сейчас я и рад бы продолжать в том же духе, но в 6 утра так темно и холодно, что нет никакой возможности вылезти из под одеяла в тамбур палатки, поэтому я сплю до 7-8 утра. Когда появится дом с печкой - восстановлю старое расписание, тем более что интернет берёт с утра гораздо лучше..
Gedonist вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Gedonist спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (22-09-2011), Gold-orhi (17-02-2012), Истина (17-02-2012), Олег1099 (21-09-2011)
Старый 21-09-2011, 08:18   #10
 
Аватар для Постник
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 118 Поблагодарил: 1,140
Поблагодарили 375 раз(а) в 113 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Устойчивая форма сыроедения, территория здравого смысла

Гедонист пишет:"чтобы обеспечить устойчивое, длительное сыроедение, питаться надо не менее "вкусно", чем питался ранее. Иначе всё вернётся на круги своя и человек заставит себя думать что-нибудь вроде "сыроедение не для всех". Т.е. если блюдомания ассоциируется с вкуснейшими тортиками и сушами, а сыроедение - с сырой свеклой, то далеко на этом не уедешь. К чему я это? К тому, что к рациону следует добавлять все то вкусное и сыроедное, что можно найти в ваших магазинах"

Фундаментальная ошибка! Рано или поздно сработает эта мина замедленного действия. Тётка эмигрантка в Штатах, которая поучала всех КУШАТЬ ВКУСНО, сошла с дистанции на втором десятке лет сыроедения. Салатики всё пропагандировала...

Если принимать пищевые наслаждения за норму, то, в конце концов, наступит момент, когда сластолюбие, возведённое за норму и взятое, как цель, возьмёт своё... Если цель - наслаждаться едой, то почему бы себе не позволить?

Чувственные удовольствия - от еды, от похоти, имеют единые закономерности действия в человеке.

В подтверждение - мысль современного специалиста: современное общество обречено на гомосексуализм и педофилию. Ведь если раньше, например, в христианском обществе, целью секса было воспроизводство, то теперь это всего лишь способ получения удовольствия. А удовольствие можно получить и с ребенком, и с собачкой, и с трупом...
http://www.mk.ru/social/interview/20...ya-lyubov.html

Эксперты - настоящие сыроеды - какими были св. отцы, ещё более чем полторы тысячи лет назад, опытным путём установив на себе, писали, что нужно делать, чтобы "чтобы обеспечить устойчивое, длительное сыроедение", т.е. поститься.

Гедонист думает, что если он заменит одни наслаждения на другие, то всё будет хорошо навсегда. Наслаждения от непостной пищи заменить на наслаждения от постной. Эту идею высказал Аник.

Отцы-постники говорят об ошибочности такого пути.
__________________
Дневник: Переход к сыроедению. Голодание 30 дней. http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=9943

Наша брань не против плоти, но против ... духов ... (Еф. 6, 12)
Постник вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Постник спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (22-09-2011), Gold-orhi (17-02-2012), rid (22-09-2011), Истина (17-02-2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иду в направлении длительного СГ и сыроедения кванза Архив 34 24-10-2013 18:25
Критика сыроедения Master Вегетарианство, сыроедение, малоедение 852 24-05-2013 20:55
1 год сыроедения Noname Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 97 05-10-2011 05:53
Дневник моего сыроедения SimleI Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 89 21-03-2011 11:41
Мой опыт сыроедения parejan Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 5 22-05-2009 21:50


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter