Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-07-2017, 14:04   #451
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,148 Поблагодарил: 41,197
Поблагодарили 54,293 раз(а) в 6,133 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Продолжаю свою мысль. Сейчас я приведу некоторые факты, а в следующем отрывке расскажу о своём практическом опыте на эту тему.
Итак, давайте вместе обсудим следующее:
1. Опыты нашего прославленного хирурга и автора теории низкокалорийного питания Г.С.Шаталовой. Напомню суть её опыта проведённого в условиях пустыни. Две группы марафонцев. Одна питалась традиционно, несколько раз в день с высоким содержанием в рационе животного белка ( калорийность 5000-6000 ккал) и пила много воды. Вторая ела один раз в день только сырую растительную пищу (калорийность около 600-800 ккал) и пила небольшое количество воды.
Ежедневно обе группы пробегали 40-60 км. Спортсмены первой группы ежедневно теряли в весе и прибегали к финишу изможденными. Спортсмены второй группы финишировали свежими и, Внимание!, не только не теряли в весе, но и немного прибавляли!
Второй опыт проводила уже Г.С.Шаталова на себе и на больных различными заболеваниями людях, её последователями низкокалорийного питания.
Также в условиях пустыни одна группа питалась традиционно высококалорийно, мясом, макаронами, крупами и т
Д. Вторая группа - низкокалорийно, растительной пищей на 600 ккал.
Представители первой группы ежедневно теряли в весе, сильно уставали. Многие из них сошли с дистанции. Представители второй группы все дошли до финиша, свежие отдохнувшие, прибавили в мышечной массе и попутно вылечили свои серьёзные заболевания. Отмечу, что во второй группе было много пожилых людей, за 50 лет. В том числе самой Шаталовой было далеко за 60!
Не стоит ли предположить, что физическая нагрузка в этих опытах может рассматриваться как процесс, заменяющий традиционное питание и наращивающий мышечную массу сам по себе? Давайте обратимся к другим фактам.

2. В русских тюрьмах на скудном безбелковом рационе заключенные вдруг стали наращивать мышечную массу.

3. Танцоры балета также на скудном рационе обладают приличной мышечной массой и силой.

3. Спортсмены. Спортивные гимнасты и гимнастки на жесточайшей диете демонстрируют великолепные фигуры, силу и мышечную массу.
В своё время Елена Исинбаева в своём интервью о тренировках жаловалась, что при 2-хразовых ежедневных тренировках вообще почти ничего не ев, она не могла сбросить вес ни на грамм. Вам это ничего не говорит?

4. Профессиональные бодибилдеры на сушке отмечали в разговоре со мной, что на жесточайшей диете не смотря на общую потерю веса субъективно чувствовали прибавку мышечной массы. При этом они переходили на тренировочный режим 2 раза в день. Наводит на размышления?

5. Дженрико Санфайер. Известный праноед. Почитайте его книгу. Человек демонстрирует чудеса силы и выносливости. Подтягивается на турнике более 50 раз, отжимается от пола более 120 раз и т.д. . ничего не ест, зато много тренируется и демонстрирует прекрасную силу и мышечную массу.

Не указывают ли эти примеры, что мощная физическая нагрузка каким-то образом может замещать традиционное питание и сама по себе служить причиной для роста силы и мышечной массы? И может ли она же оказывать такой же эффект на развитие выносливости и на улучшение результатов в беге?
Теперь перейдут к своему практическому опыту, как и обещал.
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (23-07-2017), Gold-orhi (17-02-2018), Владомир (21-07-2017), новаяЭльфочка (21-07-2017), ТДП69 (25-04-2019)
Старый 21-07-2017, 14:16   #452
 
Аватар для Владомир
 
Регистрация: Jan 2016
Адрес: Беларусь
Сообщений: 611 Поблагодарил: 7,255
Поблагодарили 4,081 раз(а) в 627 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
Я почитал про второе дыхание. Оно у спортсменов отсутствует, т.к. натренировано первое. Не переключается ничего на второе - не повезло им. В детали не вникал - все там сложно и запутано.
Так, что же это такое второе дыхание? Может автор этой темы сможет написать о признаках появления этого второго дыхания? Может я сам с ним хорошо знаком, испытывал, просто не знаю, что так называется особое состояние во время бега. Кто был в этом втором дыхании из читающих эту ветку, то напишите пожалуйста об этом состоянии. С уважением.
Владомир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Владомир спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (17-02-2018), Кремышев (21-07-2017)
Старый 21-07-2017, 15:00   #453
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,148 Поблагодарил: 41,197
Поблагодарили 54,293 раз(а) в 6,133 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Свои опыты в этой области начал ещё 20 лет назад, будучи студентом медицинского Университета. На втором курсе мне попалась в руки мудрая книга, "войдурья-вонбо", что в свою очередь было ни что иное, как перевод медицинского трактата "Джу-дши", главного источника знаний Тибетской медицины. В ней я натолкнулся на фразу: " Во время голодания здоровый человек должен много и тяжело работать". Не для того ли, чтобы заменить традиционное питание хорошей физической нагрузкой?
Тогда я подрабатывал. Рано утром и вечером я по 2 часа таскал на себе тяжелые ящики с газетами. А потом ещё находил время для тренировок в тренажерном зале 3-4 раза в неделю. И вот в таком режиме я проголодал 2 недели. Я удивился. Не смотря на небольшую общую потерю веса, я субъективно прибавил в силе и мышечной массе.
Тогда я подумал, что мне померещилось
Чего не бывает после длительного голодания! Галлюцинации, наверное.

Опять к этому вопросу я вернулся после окончания Университета. Я работал на 2-х работах. В государственном спортивном диспансере обследовал команды спортсменов и обслуживал серьёзные соревнования (чемпионаты России и Мира) в качестве спортивного врача. И в то же время дополнительно подрабатывал в частном спортивном клубе "Планета Фитнес". Так вот в нашем спортивном клубе тренировалось несколько бодибилдеров-профессионалов, которые регулярно приходили ко мне на измерение процента жира в организме (калипперометрию). Процедура заключалась в измерении объёмов тела обычным портняжным сантиметром и жировых складок специальным прибором, калипперометром, похожим на циркуль. Результаты заносились в компьютер и он выдавал ответы о проценте жира и мышечной массы. О килограммах жира и мышц и о распределении этих компонентов по различным сегментам тела.
Скажу, что результаты были достаточно достоверными, очень похожими на правду.
И вот делая такие измерения я стал обнаруживать рост мышечной массы на сушке при жесточайшей диете и большой физической нагрузке.
В то время я решил провести эксперимент и на себе. Я взялся провести несколько каскадов голоданий по 5-7 дней с последующими периодами довольно скудного питания в 3-4 дня. При этом мне делали калипперометрию.
В результате, за короткое время я сбросил более 10 кг жира, достиг процента жировой прослойки около 10 и к тому же существенно прибавил в мышечной массе!
Я отказывался верить собственным глазам. На последних каскадах голода я ежедневно бегал по часу утром и вечером и ежедневно тренировался с железом. В весе я почти не терял и при этом показал хоть и небольшой, но рост мышечной массы!
Это было в 2007 году. По результатам этого эксперимента в 2008 году я даже выпустил небольшую книгу. Но подтвердить эти результаты было нечем, книга прошла незамеченной в широких кругах специалистов и я на время прекратил свои эксперименты в этой области.
Теперь же, в свете новых фактов, хочу возобновить свои эксперименты. Возможен ли рост мышечной массы на голодании? И если да, то за счёт чего? Какие методики способствуют лучшему набору мышечной массы? Возможно ли на голодании улучшение выносливости и результатов в беге? Какие методики сочетания голодания и междуедения дают лучший практический результат?
Прошу форумчан высказываться на эту тему. Только с практическим потверждением, без теоретических дискуссий.
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (17-02-2018), nata22 (22-07-2017), Владомир (21-07-2017), ТДП69 (25-04-2019)
Старый 21-07-2017, 20:17   #454
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,148 Поблагодарил: 41,197
Поблагодарили 54,293 раз(а) в 6,133 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Пятница. До марафона в Москве осталось 9 недель.

Сегодня вечером пробежал 28 км в хорошем темпе. Не засекал время, бежал без секундомера, но субъективно чувствовал лёгкость и хорошую скорость бега, которую сохранил до конца дистанции. Так что уже несколько недель еженедельно бегу не менее 28 км, что составляет 2/3 марафонской дистанции. Преодолеваю где-то за 2.30.
В середине недели обострилась аллергия на цветение трав. Мучал сильный насморк и слезотечение, поэтому бегал в облегчённом темпе, без интервалов и ускорений.
В Среду провёл хорошую силовую тренировку, подтянулся 15 раз и столько же отжался на брусьях.
Завтра день отдыха. А с понедельника пойду в длительное голодание.
Желаю всем хороших выходных!
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (17-02-2018), Владомир (22-07-2017)
Старый 21-07-2017, 21:16   #455
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,148 Поблагодарил: 41,197
Поблагодарили 54,293 раз(а) в 6,133 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
Правильно! Наш человек! Молоток! Только я бы хлеб на лепешки из пророщенного зерна заменил бы, чтобы не травиться перед марафоном )))
С удовольствием! Но там где я сейчас живу нет возможности тепловой обработки пищи. Поэтому ни каши, ни лепешки готовить не получится.
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (17-02-2018)
Старый 21-07-2017, 21:37   #456
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,148 Поблагодарил: 41,197
Поблагодарили 54,293 раз(а) в 6,133 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от Владомир Посмотреть сообщение
Так, что же это такое второе дыхание? Может автор этой темы сможет написать о признаках появления этого второго дыхания? Может я сам с ним хорошо знаком, испытывал, просто не знаю, что так называется особое состояние во время бега. Кто был в этом втором дыхании из читающих эту ветку, то напишите пожалуйста об этом состоянии. С уважением.
Второе дыхание - знакомый феномен. При длительном беге организм использует 2 источника энергии - глюкозу и жирные кислоты. В начале бега в расход идёт преимущественно глюкоза, а процесс жиросжигания обладает инерцией и включается не сразу. Для полного его развертывания требуется 30-40 минут. А у не тренировочного человека и ещё дольше. И запасы гликогена (глюкозы) у не тренированного человека невелики. Вот и получается, что он быстро сжигает их и лишается глюкозы, как источника энергии, а процесс жиросжигания ещё не раскрутился. Поэтому организм на какое-то время остаётся без энергии и становится тяжело бежать. А потом вдруг бежать становится легко, открывается "второе дыхание".
Особенно ярко можно почувствовать этот феномен на голодании. В начале бега глюкозы в крови почти нет. Нет и запасов гликогена. А жиры начинают гореть не сразу, а минут через 20-30. Вот и ползешь первые пол-часа, как черепаха и только потом разбегаешься и понесет как на крыльях.
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (17-02-2018), nata22 (22-07-2017), Владомир (22-07-2017), ТДП69 (25-04-2019)
Старый 21-07-2017, 21:55   #457
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,148 Поблагодарил: 41,197
Поблагодарили 54,293 раз(а) в 6,133 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
Макс (Maksenek)

О моем опыте... ну, я всегда замечала, что физические нагрузки на свежем воздухе, вопреки общераспространенному мнению, снижают потребность в еде.
Частично или полностью?... да кто ж его знает)))) Здесь трудно добиться чистоты эксперимента, потому что обычно действует целый ряд факторов - как взаимодополняющих, так и взаимоисключающих.
Дважды в жизни меня все-таки настигала гипогликемия при нагрузке на фоне отсутствия еды. Первый раз - лет сорок с лишним назад, и второй - совсем недавно, этой весной.
Но это исключительные случаи, и было их всего два... за 64 года )))

Существует также и обратная зависимость - после длительного или не очень голодания (от 5 до 30 дней) резкий подъем энергии наблюдается в первые же дни и даже часы выхода, причем еще до того, как организм начинает получать более или менее существенное питание - иногда достаточно каких-либо горько-кислых ягод либо дольки грейпфрута. Видимо, происходит что-то вроде гормонального всплеска... может быть, подъем инсулина? Во всяком случае, силы при этом резко возрастают. Нечто похожее происходит и в результате физической нагрузки при полном отсутствии еды, но тут обычно требуется некоторое начальное усилие.

Наиболее типичная для меня нагрузка - ходьба по горам. С рюкзаком, быстро, бывало, что и бегом - по обстоятельствам. И очень часто - без еды или после некоторого перерыва в еде. Отсюда и заключение, что отсутствие еды в сочетании с физической нагрузкой дает энергию.

Хочу поблагодарить вас за дневник - в него меня привел проснувшийся вдруг интерес к бегу.
Марафоны я не бегаю... да и вообще, раньше бегом не увлекалась, поэтому сейчас пока только примеряю его на себя)))), и неизвестно еще, что из этого получится. Тем не менее, все, что пишете, мне очень близко.
Snail, спасибо за интересный опыт. Да, именно так! Отсутствие еды в сочетании с физической нагрузкой дает энергию!
Кстатьи, У меня тоже гипогликемия за всю жизнь была 2 раза. Интересное состояние этакой невесомости, полёта, головокружения и лёгкости тела.
Проходила без последствий, стоило только снизить скорость.
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (17-02-2018), snail (22-07-2017), Владомир (22-07-2017), ТДП69 (25-04-2019)
Старый 22-07-2017, 04:14   #458
 
Аватар для nata22
 
Регистрация: Sep 2015
Адрес: Ukraine
Сообщений: 157 Поблагодарил: 472
Поблагодарили 774 раз(а) в 158 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

интересно было бы послушать Гвоздя на тему-отсутствие еды и физнагрузка дает энергию. Если я правильно помню он на длительных голоданиях(30-40дней) тренировался только до середины срока. Потом переставал-берег энергию для завершения голодания. Ну и возраст у него немножко старше. И вес он терял. Может нашрузки были не достаточные
nata22 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали nata22 спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (23-07-2017), snail (22-07-2017), Кремышев (22-07-2017)
Старый 22-07-2017, 06:45   #459
 
Аватар для павел51
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: Мурманская обл
Сообщений: 344 Поблагодарил: 586
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 343 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Особенно это касается худых людей или с малым кол-ом жира.у них после 7-10дней идет отвес в 10кг и тает именно мышечная масса,это неизбежность.Про какой рост мышечной массы на голоде говорит Кремышев мне не понятно.
павел51 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали павел51 спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (23-07-2017), E_Lena (22-07-2017), Кремышев (22-07-2017)
Старый 22-07-2017, 09:15   #460
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,148 Поблагодарил: 41,197
Поблагодарили 54,293 раз(а) в 6,133 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от павел51 Посмотреть сообщение
Особенно это касается худых людей или с малым кол-ом жира.у них после 7-10дней идет отвес в 10кг и тает именно мышечная масса,это неизбежность.Про какой рост мышечной массы на голоде говорит Кремышев мне не понятно.
Павел51, читайте внимательно! Речь идёт о голодании с мощной продолжительной физической нагрузкой, 2-3 тренировки в день.
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (23-07-2017), Gold-orhi (17-02-2018), nata22 (22-07-2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семейный забег при низкой весовой категории Junela Примеры успешно проведенных голоданий 25 25-12-2012 14:23
Семейный ЗОЖ Esperanza Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 122 12-12-2007 08:21


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter