Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Походы и пр. реальное общение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-10-2012, 11:43   #511
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Но твой кофейничек - супер-прелесть! Аж на "амулет" тянет.
Уважуха!
Завидуешь! Беру потому, что наш общепит - редкие жлобы. Приличный кофе в дороге не найти. Или я привередливый... Прикол кофе в том, как говорят, что в отличие от чая или синтетики, его кофеин долгоигающий. Вставляет не резко, а прет долго. Похоже на правду. В общем - кофе я ценю!

Цитата:
Не в роли совета, но просто поделиться:
Знаешь -ценный опыт! Кинул в рюкзак и хай там лежат. После вчерашнего понимаю сособенно, когда дело к вечеру и к холоду, а ехать надо. Найти тачку можно, но это ж - позор! , да и лишние расходы (правда сначала еще до людей добраться надо, может это еще важнее). Первый раз такое было, вплоть до нарушения координации и потери адекватности.

Цитата:
Да... По ТАКИМ дорожкам именно ДВУХ-подвес проблему решает кардинально...
Хотя и резина тоже поможет. Но... не так сильно.
В этом году гонец олимпийское золото в кросс-кантри взял гонец на двух-подвесе, кстати. Ну все же у меня главная проблема была с передним колесом. Когда за секунду оно спрыгивает вправо-влево с пяти булыжников - замахиваешься, отловить траекторию нереально на скорости, а на подъме - лишние силы.

Цитата:
Есть такие китайские фонарики - "Феникс". (Малюхатенькие светодиодные непромокашки-неубивашки) http://fonarik.com/market/category/fonary-fenix/
Относительно дорогие, но поверь - мы не зря именно на них остановились, перепробовав вообще всё - было у кого брать на пробу.
Дааа, не бюджет, прям скажем, но название припомнил. Честно говоря для меня откоровение, что фонари бывают разных оттенков!
Третий глаз для меня создает дискомфорт, подсвечивает взвесь влаги и пыли ппрямо перед глазами, как-то...
Я уже че-то простенькое закзал пару недель назад, жду теперь. Пока экономлю. Обычно так: сначала покупаем все - непонятно что, а потом меняем на качественные вещи по мере убивания дешевого
allright вне форума  
5 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (15-11-2012), ATAS (08-10-2012), Happie (15-10-2012), Ksun (15-11-2012)
Старый 15-11-2012, 15:22   #512
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Пульс, зоны.. помогите разобраться!

Наконец-то приехал пульсометр, тадаммм!
Испытал только на велике, пока.. До стадиона не дошел, но интересно будет сравнить, т. к. бег меня выматывает намного сильнее.
Выехал на пару часов покататься и что получается:
- до 135-140 уд/мин. Я так понимаю, что это мой порог аэробного обмена (ПАО), можно с такой нагрузкой целый день катать. Дышится свободно, мышцы не киснут, только время от времени желательно зад от седла отрывать.
Дальше решил проверить с каким пульсом проеду часовой апхил (1:07, елси точнее) начал со 150 (+/-2) уд/мин, при этой нагрузке ноги слегка закисляются - некомфортно, но можно ехать долго, дхание глубокое, но спокойное. Насколько я понимаю - это то самое ПАНО. После 20 минут в таком темпе решил чуть добавить - встал на педали и пошел вкручивать в умеренно активном темпе. Пульс где-то за минуту поднялся до 170 и держался потом на этом уровне, но разброс уже был +/- 5-6 ударов. Может прибор, а может и сердце , а может выбор передач и рельеф... Втаком темпе выдержал 6 или 7 мин и под конец дал ускорение секунд 15-20, чтобы проверить свой максимум, мелькнуло 183, после чего сбросил темп, сел и за 4-5 мин восстановился до 155. Оставшиеся 40 минут апхила держал его как минимум с редкими ускорениями, но уже без фанатизма.
Аник, Ром, ЛГТ, вы в теме и подскажите плиз, можно эту инфу применить для разбивки режима тренировок на зоны? Субъктивно, не хватает мощности ног, а дыхалка и сердце чувствуют себя комфортно, я сравниваю с бегом, там чуть добавил - задыхаешься и сердце выскакивает. С педалирование более-менее разобрался, подобрал уровень седла, шипы на ботах выставил, теперь чувствую, что все мышцы ног начинают закисляться одновременно, т. е., как понимаю, нога работает на полную мощность почти, но этой самой мощности маловато...Как поднять именно мощность для долговременной езды, а то тут марафончики любительские намечаются и прочие покатушки-соревнования?

Чуть не забыл, может важно. Возраст -42, пульс утром натощак -47
allright вне форума  
5 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (15-11-2012), Excellence (15-11-2012), Katifundrik (16-11-2012), Ksun (15-11-2012), ЛГТ (15-11-2012)
Старый 15-11-2012, 17:14   #513
 
Аватар для ЛГТ
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244 Поблагодарил: 4,484
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 1,209 сообщениях
Файловый архив: 37
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
подскажите плиз, можно эту инфу применить для разбивки режима тренировок на зоны?
В инструкции к моей Сигме написано так:
1 зона ЧСС -55-70% от максимальной, это восстановительный режим.
2 зона ЧСС 70-80% от макс.-это тренировка системы кровообращения
3 зона ЧСС 80-100% - тренировка для улучшения спортивных результатов.
При калибровке прибора под себя просто вводишь максимальный пульс, а дальше он все считает и запоминает, промежуточные данные доступны во время езды на дисплее.
Велосипедист я начинающий, стаж постоянных занятий всего-то год. Пригождается конечно, прежний марафонский и тренерский опыт. Насчет режимов: аэробный-восстановительный и анаэробный, когда молочная кислота даже в руки ударяет- понятно. А вот смешанный аэробно –анаэробный на мой взгляд - наиважнейший для развития тренированности, имеет несколько градаций, в том то и состоит основная цель содружества спортсмен- тренер : выбрать правильные режимы и не загнать себя. Если бы речь шла о беге, я бы мог дать конкретные цифры, но велосипед дает иногда совсем другую картину. Например, я в возрасте 25 лет мог разогнать пульс до 220 уд/мин поддерживать его в течение 1 мин. Мой знакомый велосипедист, в 20 лет мастер международного класса, может ехать на этой частоте несколько часов. Если задаться целью, собрать данные можно, с распространением пульсометров их сколько угодно. Найти себе партнера в любой стране с похожими данными и обмениваться информаций, есть такие специальные сайты.
Не хватает мощности ног? Профи спортсмены говорят, что настоящее круговое педалирование начинается после 10 лет стажа, видимо здесь и скрыт наибольший резерв.
Ну и еще один нюанс надо учесть: в ваших краях ровного места нет практически, скорость очень сложно связать с ЧСС, каденсом , пульсовой стоимостью километра. Разве что периодически проводить тесты в стандартных условиях…
Ну успехов! В любом случае с пульсометром интереснее.

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
проверить свой максимум, мелькнуло 183
Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
Возраст -42, пульс утром натощак -47
По этим данным максимальный пульс должен быть выше. Проверять надо!
ЛГТ вне форума  
2 пользователей сказали ЛГТ спасибо за это полезное сообщение:
allright (15-11-2012), Ksun (15-11-2012)
Старый 15-11-2012, 17:49   #514
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от ЛГТ Посмотреть сообщение
По этим данным должен быть выше. Проверять надо!
По формуле 220-возраст*0.8 = 186, по крайней мере норму "обыного человека" выполняю!
На дорожке максимум будет точно больше. По часам как-то замерял после 2 км было что-то вроде 195, но таким способом точность подсчета оставляет желать лучшего.
Меня удивило, что очень небольшая разница между зоной комфорта и максимумом 140-180 всего. Пока не пойму что-бы это значило
Цитата:
Ну и еще один нюанс надо учесть: в ваших краях ровного места нет практически, скорость очень сложно связать с ЧСС, каденсом , пульсовой стоимостью километра. Разве что периодически проводить тесты в стандартных условиях…
Да края -то подходящие! Вот только вело-девайсы с ГПС альтиметром стоят жуть как дорого. Очень удобная штука, можно видеть пульсовую стоимость 100м подъема в реальном времени. Начиная с уклонов 5-6% ни сопротивление качению, ни аэтодинамика значения практически не имеют.
allright вне форума  
2 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (15-11-2012), ЛГТ (03-02-2013)
Старый 15-11-2012, 18:06   #515
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
Меня удивило, что очень небольшая разница между зоной комфорта и максимумом 140-180 всего. Пока не пойму что-бы это значило
Между "зоной комфорта", как ты её назвал, и дальнейшим, много чего. Но главное то, что "зона комфорта" - это режим полного восполнения ресурсов и полного выведения побочек физ-работы.
Это зависит больше всего от подведения сосудистой системы к задействованным мышцам. А пульс соответственно усиливает пропускную способность дерева сосудов...

Как только выходишь за рамки полного восстановления, начинается накопление и дефицита кислорода. Тут уж лавинообразно нарастает доля анаэробного сжигания глюкозы мышц. То есть "первая фаза" сжигания глюкозы. (Вторая имеет меньший КПД, зато не создаёт накопления молочной кислоты!!!)
А с наступлением преобладания анаэробного сжигания очень-очень быстро идёт и закисление тканей. Что уже само начинает снижать КПД углеводного сжигания и КПД мышц.
Лавинообразно отодвигаешься от "зоны комфорта".

Вообще, выход за "зону комфорта" весьма продуктивен в роли тренировок, но только для ЗДОРОВОГО человека...
Какому-нидь замученному плесенью и антибиотиками челу, с отсутствием запаса гликогена и неспособностью печени к восстановлению молочной кислоты обратно до глюкозы, такие выходы за "зону комфорта" пойдут не на пользу, а на "износ".

Такой чел и жир сжигать не сможет.
Станет жиреть несмотря на нагрузки.
Именно потому, что для включения сжигания жира нужен запас АТФ в клетках. А его-то и не будет...

Так что не столько в возрасте дело, сколько в целом в здоровье.
У здорового и резкие удары по запасам гликогена только стимулируют организм запасать при любой возможности всё большие и большие количества гликогена и в печени и прямо в наиболее используемых мышцах!
Да и сосудистая система самых используемых мышц круто разрастается, повышая пропускную мощность в разы!
И психика тренируется на использование всё большей и большей мощи. Позволяя чуть ли не как лошади - юзать до 100%. (у нетренированного - около 30%, и только в стрессе и истерике на полную...)
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
7 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
allright (15-11-2012), Katifundrik (16-11-2012), Ksun (15-11-2012), Vigor (16-11-2012), Wit (16-11-2012), ЛГТ (15-11-2012), Толстяк (16-11-2012)
Старый 15-11-2012, 18:20   #516
 
Аватар для ЛГТ
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244 Поблагодарил: 4,484
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 1,209 сообщениях
Файловый архив: 37
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
Меня удивило, что очень небольшая разница между зоной комфорта и максимумом 140-180 всего. Пока не пойму что-бы это значило
Если принять максимальный пульс 183 ( у меня кстати такой же, но надеюсь разогнать) то "Зона комфорта будет 126, это режим катания хоть 100 или больше километров, то есть чисто аэробный. А выше этих 126 и почти до максимума будет смешаный аэробно- анаэробный режим разных пропорций.
Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
небольшая разница между зоной комфорта и максимумом 140-180 всего. Пока не пойму что-бы это значило
Для упрощения минусуем пульс покоя (сидя на вело днем и не натощак) и получим почти линейную зависимость ЧСС-мощность.
А пульсометр калории считает? Тоже интересный показатель.
ЛГТ вне форума  
Следущий пользователь сказал ЛГТ спасибо за это полезное сообщение:
allright (15-11-2012)
Старый 15-11-2012, 18:50   #517
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
У здорового и резкие удары по запасам гликогена только стимулируют организм запасать при любой возможности всё большие и большие количества гликогена и в печени и прямо в наиболее используемых мышцах!
Это точно! При том, что я не фанат диеты 811, после пары часов хорошей нагрузки отъедаюсь рисом и картохой пару дней. Ну где-то на 1час 40-50 мин максимум гликогена хватает при активном вкручивании, такая форма на данный момент.
Вот ты скажи, это не ложное ощущение, что ногам именно объема мяса не хватает, а не пропускной спосоности сосудов, дыхалки и пр. Еду и думаю: " от были бы окорочка мощнее, я бы и крутил веселее. Дышу -то легко!?"
allright вне форума  
2 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (15-11-2012), Ksun (15-11-2012)
Старый 15-11-2012, 18:57   #518
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от ЛГТ Посмотреть сообщение
Если принять 183 ( у меня кстати такой же, но надеюсь разогнать) то "Зона комфорта будет 126, это режим катания хоть 100 или больше километров, то есть чисто аэробный. А выше этих 126 и почти до максимума будет смешаный аэробно- анаэробный режим разных пропорций.
А уменя под 140, выходит - вот и удивился. Другое дело, что я, почему-то, когда начинаю катать инстинктивно вылажу за этот уровень. Т.е. если планируется покатушка на целый день нужно как-то себя сдерживать. Бандой в этом смысле ездить удобно.
Цитата:
Для упрощения минусуем покоя (сидя на вело днем и не натощак) и получим почти линейную зависимость ЧСС-мощность.
А ометр калории считает? Тоже интересный показатель.
Да, умный прибор. Я чего за зоны и спросил, только там самому надо границы указывать.
allright вне форума  
Старый 15-11-2012, 19:20   #519
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
Вот ты скажи, это не ложное ощущение, что ногам именно объема мяса не хватает, а не пропускной спосоности сосудов, дыхалки и пр. Еду и думаю: " от были бы окорочка мощнее, я бы и крутил веселее. Дышу -то легко!?"
За твоё мясо не скажу - то тебе виднее.
А за себя точно помню - в начале вело-карьеры мясо довольно быстро нарастало. Потом как застряло... А результаты продолжали улучшаться.
А потом вообще наоборот пошло. Мясо ссохлось на бёдрах, результаты резко попёрли вверх, и только икроножки продолжали медленно, но постоянно расти и окирпичиваться.
В конце-концов, всё стабилизировалось на странном состоянии... Мышцы стали как-бы "достаточны", а результаты стали прямо зависеть от... по ощущениям - ОТ ЖИВОТА. Точнее - от солнечного сплетения. От "энергетики". Причём не какой-то паранормальной, а именно от глюкозной.
Позже, нахапав мед-знаний, убедился - от ПЕЧЕНИ!!! Именно там печка вело-результатов берёт потенциал роста результативности.
А дыхалка и мышцы просто должны быть ДОСТАТОЧНЫ для того, чтобы реализовывать ту печёночную мощь.
Впрочем... Это у меня так было. А я - не эталон.

Пардон за сумбурное описание...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
6 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
allright (15-11-2012), Katifundrik (16-11-2012), Ksun (15-11-2012), Wit (16-11-2012), ЛГТ (15-11-2012), Путник (15-11-2012)
Старый 15-11-2012, 19:37   #520
 
Аватар для ЛГТ
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244 Поблагодарил: 4,484
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 1,209 сообщениях
Файловый архив: 37
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
На дорожке максимум будет точно больше. По часам как-то замерял после 2 км было что-то вроде 195
Почему-то в спортивной практике тоногенная дилятация сердца (по- простому расширение полостей, "раздувание" ) у бегунов встречается гораздо реже, чем у велосипедистов. Я бы попробовал объяснить этот факт различной биомеханикой этих двух видов передвижения. При беге в работу включено больше мышц: руки, спина, живот подыгрывают ногам не только активными компенсаторными движениями, но и пассивными движениями по типу резинового амортизатора. В результате мышечный кровяной насос задействован в большей степени, что облегчает работу сердечной мышцы по прокачке крови. На велике руки, спина и живот выполняют в основном функцию фиксированного противодействия усилиям ног, мышечный насос работает не так эффективно, как при беге, в результате сердце нагружено больше. Видимо в этом и есть объяснение того факта, что при поддержке мышечного насоса сердце способно достичь большей частоты сокращений.

Последний раз редактировалось ЛГТ; 15-11-2012 в 19:42.. Причина: орфография
ЛГТ вне форума  
5 пользователей сказали ЛГТ спасибо за это полезное сообщение:
allright (15-11-2012), anyk99 (15-11-2012), Katifundrik (16-11-2012), Ksun (15-11-2012), Олег1099 (17-11-2012)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter