Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Результаты опроса: Ваше отношение к лени в вашей жизни
Лень мне помогает 6 33.33%
Лень мне мешает 8 44.44%
Лень не оказывает влияния на мою жизнь 4 22.22%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-06-2007, 19:19   #1
 
Аватар для swarogvmax
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 561 Поблагодарил: 247
Поблагодарили 717 раз(а) в 324 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вопрос О пользе лени в жизни человека

Я решил начать эту новую тему и предложить участникам форума высказаться по этому важному для меня вопросу. Кому-то может показаться, что в названии темы содержится противоречие: как может быть полезным то, за что нас ругали в детстве - говорили "не ленись", "не надо лениться" и т.п. Мне же всегда казалось, что лично для меня лень делала много полезного.

Прежде всего лень уберегла меня от чрезмерного углубления в грехи и пороки... часто мне было неохота делать многое из того, что делали мои сверстники в дестстве: слишком много времени тратить на развлечения, шалости, наркотики и алкоголь, увлечение футболом (боление за команды), преследование девушек :)). Лень до сих пор оберегает меня от многих бесполезных, хотя и приятных на первый взгляд занятий... В конечном счете, конечно я утрирую, голодание это тоже лень - лень есть, думать о еде, покупать еду и т.п. Философски можно сказать, что в моей жизни, по крайней мере, лень выполняет роль своеобразной "бритвы Оккама" - отсекает все лишнее (то, что мне делать не хочется) и оставляет все необходимое (то, что все равно делать придется). Не знаю, понятно ли я объяснил свое отношение к лени, но у меня сложилось глубокое, выработанное годами внутренне убеждение в том, что лично для меня лень выполняет исключительно полезную функцию... Хотел бы понять, есть ли что-нибудь похожее в отношении к лени у участников данного форума?
__________________
Если ты после смерти ещё раз задумаешься о жизни, то увидишь, что всё одно.
swarogvmax вне форума  
6 пользователей сказали swarogvmax спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (09-06-2007), Oxana (30-06-2007), Sweet (09-06-2007), userb (09-06-2007), Бамбука Пандовая (09-07-2007), Илья (09-06-2007)
Старый 09-06-2007, 22:07   #11
 
Аватар для Mariam
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: я южный житель
Сообщений: 933 Поблагодарил: 363
Поблагодарили 503 раз(а) в 290 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: О пользе лени в жизни человека

Как лень может стимулировать ??? Вдохновение -только оно !
Mariam вне форума  
Старый 09-06-2007, 22:21   #12
Гость
 
Аватар для Monah
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: О пользе лени в жизни человека

мы живем в пространстве(социуме) и во времени (с утра до вечера), которые высасывает из человека его жизненные ресурсы, так или иначе, через экологию ли, или через человеческий фактор или по собственному желанию. По сути не важно… . А ведь что такое лень, это просто нехватка энергии, жизненных сил. Когда человека переполняет энергия, он не знает, что такое лень. Отсюда соответствующий вывод по преодолению состояния лени, инертности.

Прошу большой пардон за длинную цитату, но достаточно интересна трактовка со стороны психолгов...

Цитата:
ЛЕНЬ – универсальное средство защиты от бесполезного труда. Чаще всего – следствие неуверенности в цели, отсутствия стимулов, просто многолетней усталости. Чтобы разобраться в лени, нужно уточнить ее суть. Лень выполнять определенную работу. – Есть два выхода: отказаться от работы или сделать ее приятной. При попытке отказаться от работы нужно решить, кто другой возьмет на себя эту работу или что случится, если не делать ее совсем. Здесь можно поменяться с кем-то делами, привлечь на помощь или разбить работу на операции, изменить ее технологию и пр. Иногда неприятную работу можно «пересидеть» (так, в армии известен принцип: получив команду, не спеши выполнять – может последовать команда отставить). Чтобы сделать работу приятной, можно:
1) придумать себе систему поощрений;
2) устроить соревнование с коллегами (даже если они об этом не знают);
3) однообразную часть работы довести до автоматизма – тогда она «проскакивает» мимо психики;
4) психологически отстраниться: представить себя актером, вживающимся в образ, или сыщиком, занимающимся промышленным шпионажем (это особенно эффективно при разовых работах);
5) держать в памяти конечные стимулы – заработок, признательность, профессиональный рост, даже окончание неприятной работы – и удовлетворение от стимулов постепенно перенесется на сам процесс работы. Присутствие лени по причинам физическим и душевным. Такие причины могут понемногу возникнуть как бы сами собой: нужно только не делать зарядку, не гулять, не заниматься спортом, есть меньше овощей и фруктов, ложиться спать попозже и пр... Лень приходит и тогда, когда у человека нет цели либо он не может определить ее. Стоит попробовать письменно ответить на вопросы: о своих жизненных целях; о том, как хотелось бы провести следующие три – пять лет жизни; о том, как бы шла жизнь, если бы знать, что через полгода она Закончится... И выделить для ответов на эти вопросы по две-три минуты. Потом в каждом из списков ответов выделить три главные цели, а из них – самую главную. И посмотреть, похожи ли они на то, чем приходится заниматься изо дня в день. – Это и будет обоснованным диагнозом лени и рецептом от нее. У лени есть определенный режим. На тяжелые, ленивые часы нужно перенести самые простые дела. Если тяжелые времена – месяц или сезон, можно разбить их коротким отпуском. Если это «весенняя усталость», следует обратить внимание на витамины, больше бывать на воздухе, на солнце. Кроме названных ситуаций, могут быть иные. Главное – понять истоки лени, сформулировать проблему, наметить пути выхода из нее и сразу же действовать. Но и не забывать, что кроме лентяев есть и трудоголики, жизнь коих тоже может пройти мимо...

Последний раз редактировалось Monah; 09-06-2007 в 22:47..
 
3 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Mariam (09-06-2007), mister (09-06-2007), Тэнь Уань (10-06-2007)
Старый 09-06-2007, 22:34   #13
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: О пользе лени в жизни человека

Цитата:
Сообщение от Mariam
Как лень может стимулировать
да очень просто, вот ходил каждый день человек с ведром к колодцу, да и обленился, и в конце концов, дабы не помереть от жажды и от грязи провел себе в дом водопровод.
mister вне форума  
Старый 09-06-2007, 22:35   #14
 
Аватар для NN
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Земля
Сообщений: 237 Поблагодарил: 261
Поблагодарили 356 раз(а) в 153 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: О пользе лени в жизни человека

Зато сами изобретатели явно люди неленивые.
NN вне форума  
Следущий пользователь сказал NN спасибо за это полезное сообщение:
Sreda (13-06-2007)
Старый 09-06-2007, 22:40   #15
Гость
 
Аватар для Monah
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: О пользе лени в жизни человека

mister,
А может тут другое? Инертность она ведь и умственную сферу охватывает. Тут наверное просто более проворные и не ленивые нашли способ подзаработать на новых потребностях)))
 
Старый 09-06-2007, 23:12   #16
 
Аватар для userb
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 91 Поблагодарил: 290
Поблагодарили 505 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: О пользе лени в жизни человека

лень - это сила инерции - главное свойство(инерционная масса - равна нулю только у частиц света) всего материального. ленивому трудно начать но если уже в движении то не остановится и не свернет. чтоб преуспеть(быть счастливым) нужно чтоб у человека(космического корабля) была правильная пропорция между ленью(инерционной массой) и Душой(реактивным двигателем и управлением).
Цитата:
Если вы летите очень далеко, когда вас посылают очень далеко, то у вас НЕбольшая инерционная масса.
Меньше прислушивайтесь к мнению окружающих и побольше кушайте сладкого!
__________________
"לחכימא ברמיזא ולשטיא בכורמיזא"
арамит: "Ле хокима бе ремиза, ве ле шатья бе курмиза"
(намека для мудрого, палки для тупого)

Последний раз редактировалось userb; 09-06-2007 в 23:20..
userb вне форума  
Старый 09-06-2007, 23:22   #17
 
Аватар для Annka
 
Регистрация: May 2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 150 Поблагодарил: 597
Поблагодарили 235 раз(а) в 93 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: О пользе лени в жизни человека

Цитата:
Сообщение от swarogvmax Посмотреть сообщение
Разве у Вас никогда не было случая, что нужно что-то делать, но не хочется? Потом выясняется - и не нужно было...
Это, батенька, называется интуицией
Annka вне форума  
Следущий пользователь сказал Annka спасибо за это полезное сообщение:
mister (10-06-2007)
Старый 09-06-2007, 23:30   #18
 
Аватар для userb
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 91 Поблагодарил: 290
Поблагодарили 505 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: О пользе лени в жизни человека

Цитата:
Сообщение от Annka
называется интуицией
это только похоже. разница в движущей силе не хотения. swarogvmax пишет о случае когда эта сила - лень. а вы когда эта сила - душа.
__________________
"לחכימא ברמיזא ולשטיא בכורמיזא"
арамит: "Ле хокима бе ремиза, ве ле шатья бе курмиза"
(намека для мудрого, палки для тупого)
userb вне форума  
Старый 10-06-2007, 00:27   #19
 
Аватар для Annka
 
Регистрация: May 2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 150 Поблагодарил: 597
Поблагодарили 235 раз(а) в 93 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: О пользе лени в жизни человека

Да, возможно...

В свою очередь у меня было много случаев, когда что-то было лень сделать и о чём потом приходилось сожалеть. Или когда меня подводили ленивые. Поэтому когда слышу, что лень - это хорошо, пытаюсь сначала понять, шутка это, либо человек под словом лень понимает что-либо другое, более конструктивное...
Annka вне форума  
Следущий пользователь сказал Annka спасибо за это полезное сообщение:
mister (10-06-2007)
Старый 10-06-2007, 04:48   #20
 
Аватар для Sweet
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 655 Поблагодарил: 423
Поблагодарили 608 раз(а) в 224 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: О пользе лени в жизни человека

Ну, когда подводят ленивые и рушатся твои надежды и планы такое, конечно, никому не понравится.Наверное, это только на первый взляд выглядит как лень,а на самом деле там целый набор качеств:халатность,неблагонадёжность,Безответствен ность,невоспитанность,........, эгоим, наконец)))Доминировать в этом списке может любое качество...
Пллучается что?Что лень - штука, ой какая,многогранная!
__________________
Less more!
Sweet вне форума  
2 пользователей сказали Sweet спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (10-06-2007), Илья (10-06-2007)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О вреде и пользе медицины. Илья Беседы о жизни 980 02-09-2013 18:51
Влияние количества сна на продолжительность жизни человека neims Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 6 19-08-2013 12:26
О пользе вакцинации. Вадим Асадулин Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 29 20-03-2010 00:51
О пользе еды Вячеслав Питание 11 22-04-2009 04:36
О пользе и вреде риса _vr_ Питание 1 15-07-2006 17:34


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter