Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Походы и пр. реальное общение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-02-2008, 08:20   #21
 
Аватар для riskon
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 1,625 Поблагодарил: 3,546
Поблагодарили 5,465 раз(а) в 1,488 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Все про велосипеды и их окружение

Вот, катался на велосипеде с детства. С этого года стал на лыжи. А теперь вот можно и так.

https://www.ktrakcycle.com/index.html
Изображения
Тип файла: jpg КТрак - вело.jpg (18.2 Кб, 36 просмотров)
__________________
Жизнь — это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы. М.Кундера
riskon вне форума  
Следущий пользователь сказал riskon спасибо за это полезное сообщение:
Pika (04-02-2008)
Старый 25-07-2008, 10:20   #22
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: по Европе на великах?!.. )))

раз тут все такие велопедисты, то посеветуйте, плиз, чайнику: какой велик лучше себе брать (в аренду\покупать), чтобы он был удобен в управлении? или они все одинаковые (в смысле управления скоростями и т.д.)? я как-то каталась на горном, еле со скоростями справлялась (правда, меня никто не учил и каталась я недолго). а еще заморочка была с тормозом. я ж к советкому привыкла - рефлекторно торможу педалями. а тут руками надо, ептель-моптель. я на скрости чуть не навернулась

вобщем, нужен совет по подбору велика.

а, еще у меня все время начинали болеть плечи (мышцы между шеей и плечами). при прекращении езды боль тут же уходила. в чем было дело? может велик был не по-размеру? (я небольшоо росста, 157 см (с кепкой )
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590
linga вне форума  
Старый 25-07-2008, 10:36   #23
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,402 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: по Европе на великах?!.. )))

linga,спортивным управлять по-моему еще сложнее чем горным.и посадка менее удобна для новичка.
Так что горный,имхо.Немножко привыкнешь - научишься переключать и тормозить.просто надо время.
А вот размер играет решающее значение.Тебе нужен самый маленький,учитывая что рекомендуют брать на размер меньше чем больше.(Могут болеть как плечи,так и спина если не по размеру).
Еще от положения сидения много зависит,не только от высоты,но угла наклона,вперед-назад...
Когда настроишь и попривыкнешь - может расслабишь плечевой пояс,тоже имеет влияние...
Вобщем как и во всем нужен опыт.
Есть сайты которые описывают подбор размера,поищи перед покупкой.
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума  
2 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-07-2008), Edisson (01-04-2012)
Старый 25-07-2008, 13:45   #24
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,423 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: по Европе на великах?!.. )))

linga,
По великам: давай пока чуток подискутируем - не спеши с выводами. И не покупай пока не определишься наверняка. Это мы быстро определимся.

Горный, дёрт, ригид, шоссер - отличаются прежде всего условиями, в которых предпологается кататься. И целями - спорт на рекорды или физ-тренировка, матрасные покатушки или туризм с громадным рюкзаком.

Под любую цель теперь свои велосипеды.

Дёрт - для трюков. Это фактически скейт, а не велосипед - на нём ездить почти невозможно.
Шоссер (с бараньими рогами) - для скоростного вкручивания по шоссе или очень-очень хорошему покрытию. (Я прыгал на шоссере - разбил каретку - то, где педали крутятся:)

Соответственно, различается и резина - покрышки велосипедов - от злой-зубастой - до лысой (сликов). И всё заточено под конкретные условия.

Абсолютно универсальных велосипедов практически нет... Ну, есть, конечно, но это - нереальных денег стоит. Ибо должно быть экстремально лёгким, накатистым, но фантастически прочным и надёжным. А это уже топовые материалы и технологии.

В целом, новичку, ещё не определившемуся с выбором СТИЛЯ и ФОРМАТА катания, удобнее всего взять ГОРНЫЙ ХАРДТЕЙЛ с ДВОЙНЫМИ ОБОДАМИ.
И обязательно СВОЕЙ РОСТОВКИ!!!!! (Ростовки у разных фирм-производителей обозначаются по-разному. От L,M,S,XS где XXS - самый маленький из взрослых (твой наверное), до размеров в дюймах - 22", 20", ... твой - 15-14".

Конкретно под себя, под особенности и рост, велики подстраиваются верчением руля, сменой ВЫНОСА (это палочка, обычно от 4 до 12 см. между рулём и вилкой вела.), и передвижением седла вперёд-назад.
Поднимают и опускают седло на подседельном штыре и под свой рост и под конкретные потребности.
Например, при спусках с кошмарных гор (даунхил), седло опускают, ибо не столько сидят, сколько висят сзади седла, чтобы сместить центр тяжести назад и не кувырнуться через руль.

СКОРОСТИ велосипеду нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Многие новички это не осознают и жестоко расплачиваются убитыми коленными суставами.
СКОРОСТИ позволяют всегда включить такое передаточное число между скоростью мельтешения педалями и скоростью движения, что нагрузка на колени не превышает допустимой.
В идеале, при любой скорости движения вела, ноги должны не слишком нагружаясь, делать по 60 - 90 полных оборотов педалей в минуту. То есть, один-полтора оборота в секунду.

ВСЕ новички сперва не крутят, а ДАВЯТ педали... и убивают колени. Колени мрут медленно, а потому незаметно сперва. А потом уже поздно. Приходится их долго восстанавливать. (хотя как-раз тут, вегетарианцу-сыроеду значительно большее природа прощает! )

НАЗВАНИЕ велосипеда не играет ВООБЩЕ никакой роли. Уже почти все рамы делают в тайване и прекрасно делают. А оборудование (вилки, педали, подшипники и шестерёнки, колёса, шины и всё-всё, кроме рам) фирмы ставят ЧУЖОЕ - отдельных производителей.

При желании и опыте можно купить любую раму отдельно и навесить на неё что в голову придёт - хватило-бы денег. ))))
Но готовый вел в сборе - получается дешевле, чем собирать самому.

У вас на украине выбор велов побольше, чем в Москве - таможня другая. В Беларусии - ещё круче...

Знаешь... Если отпишешь, в какую сумму надеешься уложиться, и как собираешься кататься - будет значительно проще посоветовать тебе и конкретный вел.
А то ведь, от 5000 рублей и до 200.000 р. неплохие велы есть. И цены там оправданы....

Пиши давай!
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.

Последний раз редактировалось anyk99; 25-07-2008 в 14:06..
anyk99 вне форума  
16 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
#Inga# (14-06-2011), Ethan (08-04-2013), Jiardi (09-01-2017), Ksun (25-07-2012), linga (25-07-2008), myhajlo (27-02-2013), Reality (14-03-2009), svyat (15-09-2008), Tari (11-10-2013), VladZZ (05-10-2009), Вуалька (26-08-2010), Илья (25-07-2008), Любаша (21-01-2009), Тэнь Уань (25-07-2008), Улитка задумчивая (08-04-2014), Юрий (09-05-2010)
Старый 25-07-2008, 13:47   #25
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,402 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: по Европе на великах?!.. )))

Цитата:
Сообщение от linga
гибриды, горные, городские, дерт
Отличаются немного разными составляющими.Нередко прежде всего шинами и вилкой.Сидение можно поставить у любого низко достаточно(если размер подходит,он не только высота но и длинна).А руль можно повысить тоже,есть составляющие которые при покупке можно заменить(без доплаты даже).Дерт как раз не лучший варинат для путешествий,он может быть тяжелее,жестче(если одноподвес).
Для походов - классический горный и не морочить голову.Другое дело - одноподвес или двух...И в этом тоже еще полно разного...

Аник,твоего поста не видел отлично все объяснил,но уж стирать не буду свой)) Хотя думаю ей будет лучше 14 размер.У моей подруги 155 роста велик 13 -для дальних поездок лучше подходит,особенно если в гору.
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума  
4 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-07-2008), linga (25-07-2008), Reality (29-04-2009), Любаша (21-01-2009)
Старый 25-07-2008, 14:04   #26
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,423 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: по Европе на великах?!.. )))

Цитата:
Сообщение от Илья
Хотя думаю ей будет лучше 14 размер.
Однозначно, Ты прав, Илья! но, например, в Москве такую ростовку вообще не найти.
Все "метры с кепкой ставят короткие выносы, прямые подседелы и ведут седло вперёд. Вилку пилят, а седло опускают. Получается и рама жёстче и управляемость повыше.
Однако, для дальнобойных поездок вынос подлиннее удобнее. Дальнобойщицы заморачиваются рамой именно своего размера, заказывая либо на Чейне, либо ещё как...

Но на всякий случай всё-же и в своём посту ростовку исправлю - дабы искуса ошибиться меньше было! ))))))
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
5 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Jiardi (09-01-2017), Ksun (25-07-2012), linga (25-07-2008), Reality (29-04-2009), Илья (25-07-2008)
Старый 25-07-2008, 16:16   #27
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: по Европе на великах?!.. )))

Вау, Эник99, Илья, Вы такие молодцы!! Вы столько мне всего понарассказали! очень приятно, что Вы так откликнулись на мой вопрос.

очень правильно, Андрей, что объясняешь мне все специфические названия деталей, т.к. что такое каретка и т.п. я действительно пока не знаю. а благодаря твоим расжевываниям все понимаю.

на данный момент сделала вывод, что надо брать вел для роста 14 дюймов или ХХS (или самый большой детский ). горный.

Андрей, кататься буду на дальние (хочу всю Украину исколесить, потом Россию, Прибалтику, Европу, типа: поезд + вел). Хочу, чтоб вел стал моим конем, как в детстве (и другом). Т.е. стиль катания предполагается в значительной мере по шоссе с периодическими бездорожьем, лесами и неэкстремальными горами.

по стоимости - дорогой вел покупать мне пока не стоит по следующим соображениям:
1) первый вел - покупка пробная. явно обнаружится потом, что много чего было неучтено. Это своеобразный черновик будет. Уверенна, что потом захочу его продать и купить новый, уже учитывая открытые для себя нюансы.
2) нужно убедится, что это действительно станет моим БОЛЬШИМ УВЛЕЧЕНИЕМ и что вел не будет скучать потом на балконе у стенки.

итак, предполагаю уложиться до 300 баксов. плюс-минус 100 баксов. (лучше минус, т.к. действительно подозреваю, что через время буду уже точно понимать, какой вел мне нужно и желать его сменить. хотя дешевить особо тоже не хочу. от дешевого могу получить негативный опыт и на том моя велокарьера и закончится. а хотелось бы ее долгого продолжения.

знаете, почему я вдруг себе это придумала? это наступление на слабые глаза! и еще раз "!". не хотят втдеть?... им и так нормально живется? так я им устрою. Дорогу то надо быдет высматривать, ямки вовремя отыскивать... чтоб не Ёптель-моптель-нуться!
так я решила теперь действовать. Думаю, это будет такой маленький полезный стресс для них. Хотят - не хотят, а будут видеть.

Это я со всей любоью к ним, конечно. без агрессии. только с любовью. они у меня вообще самые лучшие. вновь начну их упражнять. пусть тренируются. а то все телек да комп... а им ведь травы зеленой хочется, воздуха, кислорода этого, так им нужного.
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590
linga вне форума  
8 пользователей сказали linga спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-07-2008), Ksun (25-07-2012), riskon (30-07-2008), Tor (11-07-2012), Илья (26-07-2008), Любаша (21-01-2009), Слуцкий (25-07-2008), Юрий (09-05-2010)
Старый 25-07-2008, 16:25   #28
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: по Европе на великах?!.. )))

очень замечательно, если ты Андрей, сможешь мне порекомендовать совершенно определенный вел. я даже если и не такой найду, то в своем выборе смогу прдублировать все характеристики тобой посоветованного вела (найду его точное описание в Нете, например, и зафиксрую).

так мне лечге будет искать или именно тобой посоветованный или его альтернативу.
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590
linga вне форума  
Старый 25-07-2008, 16:26   #29
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: по Европе на великах?!.. )))

Цитата:
Сообщение от anyk99
Все "метры с кепкой
НО, НО, НО!!! Осторожней я ели сильно разбегусь - бью больно!
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590
linga вне форума  
3 пользователей сказали linga спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-07-2008), Tor (11-07-2012), Юрий (09-05-2010)
Старый 25-07-2008, 17:37   #30
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,423 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: по Европе на великах?!.. )))

Цитата:
Сообщение от anyk99
Все "метры с кепкой
Дык я-ж ЛЮБЯ!!!!!!

Значит так... (по велу).
Не то, что хороший, НО ДАЖЕ ХОТЬ ЧУТЬ ВЕЛ, А НЕ ШМАТОК ЖЕЛЕЗА, ДВУХПОДВЕС - за такие деньги не купить.
Двухподвес - это велосипед, у которого амортизатор не только впереди - на вилке, но и заднее колесо сидит на амортизаторе.

Двухподвесы плотнее облизывают колёсами почву, при правильной настройке амортизаторов, буквально вцепляясь в трассу. И... смягчая удары кочек и брёвен по заднице.
Но двухподвесы тяжелее, дороже и требуют мастерства.
Хороший двухподвес начинается с 1200 долларов и весит при этом около 14 кило.
Очень хороший - значительно дороже. А каждый грамм снижения веса поднимает цену круче и круче.

Хороший хардтейл (дословно переводится как твердохвост) обычно начинается от 500 долларов.
Но "пробный" велосипед может быть сколь угодно дёшев и плох. Он будет не менее удобен, чем хороший, просто очень тяжёл и непрочен. А его оборудование быстро переломается.

Для описанных тобою целей, лучше всего подойдут хардтейлы с рамой от Merida.
Мериды вообще довольно удачные велики. Дело в том, что знаменитые производители... чудят... ставят на дорогую раму плохое оборудование. И за большие деньги, человек поучает откровенное дерьмо.
А Мерида даже на дешёвые рамы ставит весьма приличное, надёжное оборудование и даже отличные амотизационные вилки.

Велопроизводители хитро приспособились к тому, что все начинают с дешёвых велов, потом дорастают в своих желаниях до подороже, а уж потом до абсолютной любви, не допускающей компромиссов. ))))
Вот и наживаются...

Мерида почему-то на свои рамы вешает сразу не требующее улучшений оборудование. (ну... от цены, конечно, тоже зависит...)

Дальше пойдут уже фокусы не обьективные, а... мои ИМХИ:
Я предпочитаю оборудование фирмы Шимано. А вилки фирмы Фокс.
Шимано по уровню-качеству (и цене) распределено так:
вершина - спорт - заоблачные цены - это Шимано XTR.
Чуть ниже, но тоже мечта многих достойных байкеров - это Шимано XT.
Далее идёт Шимано LX. И далее вниз и вниз по цене, надёжности и даже качеству сборки - куча всяких названий от ШИМАНО.
XTR, XT и LX не допускают брака в качестве сборки. Но дОроги.

Уровень оборудования на велике может быть ЛЮБЫМ. Но глупо, если он не равновесен. Например, глупо иметь задний переключатель от XTR. а втулки колёс самого нижнего уровня.

Вот за что уважаю Мериды - у них оборудование равновесно. Под конкретную цену...

Например... Хартейл на раме Мерида-маттс, по технологии TFS, обвешанный оборудованием Шимано LX и вилкой от Фокс - это уже очень и очень достойный вел! Лучше для дальнего туризма разве что тот-же вел, но с рамой Мерида-маттс по технологии HFS, но рамы Hfs дороже рам Tfs. Да и дефицитнее...

Щас, полезу в инет - скину ссылочек на конкретные велы. Но цена будет Московская и в рублях. Сама переводи...
Кстати... Велы УЦЕНИВАЮТ, ибо каждый год именно в начале сентября приходят велики "следующего модельного года", а прежние резко падают в цене.
Ещё... Найди по инету велоклуб своего места жительства - там всегда народ хороший - у кого-то обязательно будет скидочная карта магазина велов. Ещё 10% есть шанс сбросить....

Бери вел, запасясь БЕЗМЕНОМ. Хороший хардтейл - не сильно тяжелее 12 килограмм. Рама - алюминий.
Не знаю, кто поставляет Мериды в Киев. В Москву - Веломир. Может и к вам он-же?...

Вот например, самый дешёвый из очень приличных и уравновешенных: Мерида матс - 100V (но стоит аж 12.000 руб без скидок):http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpa...36&a=w&id=2551

Дешевле, но тоже что-то отнюдь не поганое: http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpa...36&a=w&id=2556

А вот минимум из того, что всё-таки имеет смысл. Но действительно имеет: http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpa...=36&a=w&id=493

В аналогичные цены других фирм просто сядешь в лужу. Увы.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.

Последний раз редактировалось anyk99; 25-07-2008 в 17:57..
anyk99 вне форума  
9 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
#Inga# (14-06-2011), Ksun (25-07-2012), linga (25-07-2008), M@rgo (25-07-2008), Reality (14-03-2009), Галина (26-09-2009), Илья (26-07-2008), Коля8888 (10-02-2019), Слуцкий (25-07-2008)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter