Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-12-2008, 16:48   #81
Заблокирован
 
Аватар для Леопольдовна
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 48 Поблагодарил: 5,985
Поблагодарили 9,527 раз(а) в 3,011 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Что такое ВРЕМЯ ?

Нет проблем.
Вы тоже извините, что со своей кухней да в чужой монастырь
Леопольдовна вне форума  
Старый 21-12-2008, 17:31   #82
 
Аватар для Penelopa
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Riga
Сообщений: 780 Поблагодарил: 3,648
Поблагодарили 2,134 раз(а) в 602 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Что такое ВРЕМЯ ?

Когда-то с двумя такими же юными, как я ребятами много обсуждали время с точки зрения физики.Один из них потом защитился по теме :"замкнутые кривые времени в пространстве Геделя".Попробую очень просто для всех высказать некоторые свои соображения.По-моему не правы те ,кто считает время четвертой координатой и считает ,что мы физически в нем (времени)живем.Попробуем по аналогии:Точка-при движении образует линию(одномерный мир) ,линия при движении образует плоскость (двумерный мир),плоскость при движении образует объем,или пространство(трехмерный мир),и движение всего трехмерного мира должно оброзовать нечто 4-х мерное.Если посмотреть наооборот-трехмерный мир будет являться сечением 4х мерного(так же ,как плоскость является сечением объёма,а линя-сечение плоскости,а точка -сечение линии.Если эту четвертую координату считать временем,То наш 3х -мернй мир существует в сечении его,где-то в стремящимся к нулю отрезке времени,причем величина эта векторная ,так как у нас в макро мире приняты причино-следственные события.Если бы мы жили в пространственно временном континиуме,то могли бы перемещаться свободно как физические тела вдоль временной координаты.Могли бы быть и в прошлом и в будущем и ,возможно, везде одновременно(если бы тогда эти понятия для нас существовали).Может были бы вечными.
Не в физическом пространстве,а в нашем духовно сознательном пространстве , время присуствует как воспоминание (прошлое) и как представление(будущее).А бесконечно малую еденицу нашего реального существования :"сейчас" мы почему-то не замечаем и редко ощущаем ."Я помню чудное мгновенье" ,похоже наше сознание и душа все же четырехмерны и бессмертны ) В известной нам Вселенной есть некоторые очень странные объекты(я не о людях и их сознании-это настоящая загадка,я о более простых объектах )Например, черные дыры с их сингулярностью(бесконечной плотностью,и остоновившимся нашим временем:события на границах с дыркой не происходят.),мы их наблюдаем как мощные рентгеновские источники.(так как их собственного излученя мы наблюдать не можем,а падающее с ускорением вещество в эту ненасытную дырку излучает рентгеновские лучи)Может быть мы когда-нибудь что-то узнаем о времени изучая подобные объекты,если не будем так сильно на еде зацикливаться.
Penelopa вне форума  
3 пользователей сказали Penelopa спасибо за это полезное сообщение:
Алена (24-12-2008), Виктор8 (18-08-2014), Слуцкий (22-12-2008)
Старый 21-12-2008, 18:28   #83
 
Аватар для МонАх
 
Регистрация: Oct 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 285 Поблагодарил: 42
Поблагодарили 333 раз(а) в 176 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Что такое ВРЕМЯ ?

Penelopa,
Хорошее упражнение для ума))) В стиле апорий Зенона...
МонАх вне форума  
Следущий пользователь сказал МонАх спасибо за это полезное сообщение:
Penelopa (21-12-2008)
Старый 21-12-2008, 18:30   #84
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Что такое ВРЕМЯ ?

Цитата:
Сообщение от Penelopa Посмотреть сообщение
Когда-то с двумя такими же юными, как я ребятами много обсуждали время с точки зрения физики.Один из них потом защитился по теме :"замкнутые кривые времени в пространстве Геделя".Попробую очень просто для всех высказать некоторые свои соображения.По-моему не правы те ,кто считает время четвертой координатой и считает ,что мы физически в нем (времени)живем.Попробуем по аналогии:Точка-при движении образует линию(одномерный мир) ,линия при движении образует плоскость (двумерный мир),плоскость при движении образует объем,или пространство(трехмерный мир),и движение всего трехмерного мира должно оброзовать нечто 4-х мерное.Если посмотреть наооборот-трехмерный мир будет являться сечением 4х мерного(так же ,как плоскость является сечением объёма,а линя-сечение плоскости,а точка -сечение линии.Если эту четвертую координату считать временем,То наш 3х -мернй мир существует в сечении его,где-то в стремящимся к нулю отрезке времени,причем величина эта векторная ,так как у нас в макро мире приняты причино-следственные события.Если бы мы жили в пространственно временном континиуме,то могли бы перемещаться свободно как физические тела вдоль временной координаты.Могли бы быть и в прошлом и в будущем и ,возможно, везде одновременно(если бы тогда эти понятия для нас существовали).Может были бы вечными.
Не в физическом пространстве,а в нашем духовно сознательном пространстве , время присуствует как воспоминание (прошлое) и как представление(будущее).А бесконечно малую еденицу нашего реального существования :"сейчас" мы почему-то не замечаем и редко ощущаем ."Я помню чудное мгновенье" ,похоже наше сознание и душа все же четырехмерны и бессмертны ) В известной нам Вселенной есть некоторые очень странные объекты(я не о людях и их сознании-это настоящая загадка,я о более простых объектах )Например, черные дыры с их сингулярностью(бесконечной плотностью,и остоновившимся нашим временем:события на границах с дыркой не происходят.),мы их наблюдаем как мощные рентгеновские источники.(так как их собственного излученя мы наблюдать не можем,а падающее с ускорением вещество в эту ненасытную дырку излучает рентгеновские лучи)Может быть мы когда-нибудь что-то узнаем о времени изучая подобные объекты,если не будем так сильно на еде зацикливаться.
Спасибо за интересное размышление и аналогию. Однако я несогласен с аналогией, движение - аттрибут пространства, но не времени (его аттрибут - изменение). Представим время в двухмерном пространстве, т.е. на плоскости. Это будет прямая линия, которая постоянно меняет свою длину, вот тогда мы и получим двухмерное пространство с временной координатой, но не трёхмерное пространство. И движение 3х-мерного пространства в новом измерении создаст 4х-мерное пространство, а не временную координату. Поэтому вы правы, говоря "По-моему не правы те ,кто считает время четвертой координатой "
ArmStrong вне форума  
Следущий пользователь сказал ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
Penelopa (21-12-2008)
Старый 21-12-2008, 18:45   #85
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Что такое ВРЕМЯ ?

Кстати, практическое применение понятия времени в Интернете и компютерах. На заре Интернета передача видео казалась неразрешимой в ближайшем будущем, слишком много инфо надо передавать каждую секунду, и проходимость сети это не позволяет. И вот тогда родилась гениальная идея: передавать лишь то что изменилось в картинке, и поручить компютеру юзера самому вычислить новую картинку. Грубо говоря, передаётся только временная составляющая, а пространственная матрица передалась только один раз, в самом мачале.
ArmStrong вне форума  
Следущий пользователь сказал ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
Penelopa (21-12-2008)
Старый 21-12-2008, 19:10   #86
 
Аватар для Penelopa
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Riga
Сообщений: 780 Поблагодарил: 3,648
Поблагодарили 2,134 раз(а) в 602 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Что такое ВРЕМЯ ?

Цитата:
Сообщение от МонАх
Хорошее упражнение для ума))) В стиле апорий Зенона...
Спасибо ,очень лестно.Знаете я астрофизикой занималась и всегда тяготилась формулами.Хотя прошла самостоятельно выкладки из квантовой механики и ядерной физики.Гораздо интереснее все эти выкладки поробывать излагать языком человеческим и понятным всем.Мысль ,которую нельзя изложить непрофессионалу всегда мне казалась ущербной и непонятой самим автором до конца.В этом смысле Хокинг впечатляет.А это для Вас

И куда же ты полез,

Ахиллес?
Говорил: “Вон ту фигню?

Догоню!”

Никому, едрена мать,

не поймать

философских черепах

в черепах.

Евгений Лукин



Меня послушай, мать едрена,

и намотай на ус для вида:

кому учиться у Хирона,

кому, увы, у Парменида.

И сам решай, держать ли птаху

своею крепкой потной дланью:

кому — супец из черепахи,

кому — мозги, но голоданье.

Блажен, кто посетил планету

до измышлений элеата.

Зенон нам друг, вопросов нету,

но в чем утроба виновата?..

Руслан Смородинов
Penelopa вне форума  
Следущий пользователь сказал Penelopa спасибо за это полезное сообщение:
МонАх (21-12-2008)
Старый 21-12-2008, 19:41   #87
 
Аватар для Penelopa
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Riga
Сообщений: 780 Поблагодарил: 3,648
Поблагодарили 2,134 раз(а) в 602 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Что такое ВРЕМЯ ?

Спасибо за дельное замечание ,ArmStrong:"движение - аттрибут пространства, но не времени (его аттрибут - изменение)".Я имела ввиду движение плоскости и т.п.как мысленный экспиремент в смысле их образования.Про изменения (как аттрибут времени по Вашему) я упомянула как причино следственные события (тут еще направленность имеется),помоему это лучше чем просто изменения.

Помните у Луиса Карэола (а он был математик,а не только автор "Алисы в стране чудес") в его еще одной сказке(забыла название),в стране Пласкляндии жили пласклятики .Они жили в плоскости,были плоскими,но себя,конечно,увидеть не могли ,так как видели ,только отрезки и точки.Треугольник они видели как отрезок и отрезок с точкой.Круг -как отрезок.Шар ,проходящий через их плоскость ,воспринимали как пульсирующий отрезок ,меняющий размер от нуля до максимума и опять до исчезновения.Вот они тоже физику и математику свою имели,с помощью которой описывали мир и даже его объясняли.
Penelopa вне форума  
2 пользователей сказали Penelopa спасибо за это полезное сообщение:
Алена (24-12-2008), Слуцкий (22-12-2008)
Старый 21-12-2008, 23:38   #88
 
Аватар для МонАх
 
Регистрация: Oct 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 285 Поблагодарил: 42
Поблагодарили 333 раз(а) в 176 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Что такое ВРЕМЯ ?

Пришло на ум... Наверное время можно описать как последовательность кадров, где каждый кадр это фиксированное состояние вселенной со всеми нами. Этакий мультфильм, где частота кадров опирается на постоянную Планка. Хотя скорее пленка с мультфильмом. И вот именно эта пленка называется временем... Теперь вопрос - где проектор??)
МонАх вне форума  
Следущий пользователь сказал МонАх спасибо за это полезное сообщение:
Penelopa (22-12-2008)
Старый 22-12-2008, 02:32   #89
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Что такое ВРЕМЯ ?

Цитата:
Сообщение от Penelopa Посмотреть сообщение
Спасибо за дельное замечание ,ArmStrong:"движение - аттрибут пространства, но не времени (его аттрибут - изменение)".Я имела ввиду движение плоскости и т.п.как мысленный экспиремент в смысле их образования.Про изменения (как аттрибут времени по Вашему) я упомянула как причино следственные события (тут еще направленность имеется),помоему это лучше чем просто изменения.

Помните у Луиса Карэола (а он был математик,а не только автор "Алисы в стране чудес") в его еще одной сказке(забыла название),в стране Пласкляндии жили пласклятики .Они жили в плоскости,были плоскими,но себя,конечно,увидеть не могли ,так как видели ,только отрезки и точки.Треугольник они видели как отрезок и отрезок с точкой.Круг -как отрезок.Шар ,проходящий через их плоскость ,воспринимали как пульсирующий отрезок ,меняющий размер от нуля до максимума и опять до исчезновения.Вот они тоже физику и математику свою имели,с помощью которой описывали мир и даже его объясняли.
<<а он был математик...>>
Да, для понимания времени нужны определённые математические задатки. И вот что мне приходит на ум. Природа наделила все живые существа лишь самым необходимым. Она дала глаза всем животным, чтобы они могли передвигаться в пространстве, но ни одному растению, им они не нужны. Так как все живые существа не могут передвигаться во времени, то нет у них и органа для его восприятия. Однако на подсознательном уровне его присутствие смутно ощущается, и его лишение тяжело переживается. Проводили опыты с людьми помещёнными в глубокие шахты или пещеры, с запасом пищи и никакой инфо снаружи. Через продолжительное время они или сходили с ума или кончали жизнь самоубийством оказавшись в нормальной жизни.
ArmStrong вне форума  
2 пользователей сказали ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
Penelopa (24-12-2008), Алена (24-12-2008)
Старый 22-12-2008, 02:36   #90
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Что такое ВРЕМЯ ?

Цитата:
Сообщение от МонАх Посмотреть сообщение
Пришло на ум... Наверное время можно описать как последовательность кадров, где каждый кадр это фиксированное состояние вселенной со всеми нами. Этакий мультфильм, где частота кадров опирается на постоянную Планка. Хотя скорее пленка с мультфильмом. И вот именно эта пленка называется временем... Теперь вопрос - где проектор??)
<<И вот именно эта пленка называется временем... >>
Резонное сравнение. У меня вот на компютере установлен прокручиватель видеофильмов. Я там могу прокручивать фильмы в любом направлении и с разными скоростями и даже подрисовывать некоторые кадры. Ну чем не путешествие во времени?.. Почему же тогда этот запрет в нашем мире ? Потому что наш мир связан воедино причинно-следственной связью, и не только путешествия, но даже добыча информации может всё разтрушить. Тогда как пространство более либерально, оно не такой монолитный гранит как время, можно всё поломать у себя дома, обмениваться информацией на далёких расстояниях, и это ничуть не угрожает всему пространству. Но и там есть тоже определённые запреты. Например, воздействие на расстоянии. Я могу поломать стул у себя дома, но не в вашем доме, без моего присутствия. И ни один хищник не научился убивать на расстоянии. Также в квантовой и обычной физике другой запрет: два разных предмета не могут занимать одно и то же место. Это лишь призраки могут проходить сквозь стены, но это не наш мир.
ArmStrong вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
MMC протокол, что это такое LadySwan Онкология 25 27-02-2014 11:59
вот такое питание ДИМОН Питание 4 15-07-2007 16:03
Что такое ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ? astrolog Питание 14 12-04-2007 06:29
Возможно ли такое?:( Tataroshka Архив 3 17-05-2005 19:35


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter